Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий о правилах пожарной безопасности: "Один, два – начинается игра"

Сценарий о правилах пожарной безопасности: "Один, два – начинается игра"

Скачать материал

                      О правилах пожарной безопасности

                            Один, два – начинается игра

         Отсутствие у детей элементарных знаний или несоблюдение ими правил пожарной безопасности приводит к непоправимым последствиям.               В последние годы успешно ведутся поиски наиболее эффективных приемов и методов формирования у детей общей культуры поведения в быту, общественных местах, обучения основам безопасности жизни.                                Игра – наиболее доступный ребенку вид деятельности – соответствует наглядно-образному характеру его мышления, эмоциональности, активности. Впечатления жизни пробуждают у него разнообразные чувства, мечту о том , чтобы самому водить корабли, тушить пожар, спасать и лечить людей…              Детские игры многообразны по содержанию. Я предлагаю Вам игры с правилами .Они имеют готовое содержание, установленную схему действий. Главное в них – решение поставленной задачи, соблюдение правил.                     Правила необходимо не только знать, но и выполнять. Многим известно выражение «Правила техники безопасности написаны кровью». То же самое можно сказать и о правилах пожарной безопасности. Дети их усваивают, учатся оценивать свои действия и действия своих товарищей, рассуждать по поводу этих действий. Если все же случилась беда, ребенок должен знать , что есть определенные правила поведения, позволяющие сохранить жизнь.             

 

                        Игра «Огонь в очаге»                                                              Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, внимание, выдержку; формировать чувство отваги, дисциплинированность, волю и стремление к победе, культуру поведения в быту; воспитывать смелость.                             Ход игры                                                                                                   Один из игроков изображает Огонь ( в полумраке). Он выходит из своего жилища – очага – и ходит вокруг остальных игроков.                      Огонь.          Я – Огонь, меня не тронь!                                                              Игроки (в ответ)                                                                                                                    Ты зачем ушел из очага,                                                                                      Превратился в нашего врага?                                                         Огонь                                                                                                                                   Я, Огонь, ваш друг и враг,                                                                                Со мной не справиться никак.                                              (После этих слов он шипит и машет руками, ловит детей, которые входят в границы круга, где живет Огонь, и бегают на его территории. За кругом ловить запрещено. Если Огонь поймал своим «пламенем» того, кто нарушил покой его очага, то превращает его в Уголек и сажает в свой очаг. Тот , кто остается не пойманным последним игроком , становится отважным Смельчаком, победившим Огонь.

                   Игра « Огненный Дракон»                                                          Цель: совершенствовать физические навыки, умение идти приставным шагом, ползти; развивать быстроту реакции. точность, ловкость, смелость.                  Ход игры                                                                                                           Игроки становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, произносят слова: «Огонь дракон уходи вон!»                                              Спящий Дракон лежит в центре круга. Когда Дракон встает, выпрямляется и машет на уровне груди алыми лентами (« язычками пламени»), игроки разбегаются.                                                                                Дракон                                                                                                                          Языки огня все ближе, ближе.                                                                             Нагибайтесь ниже, ниже!                                                                         Все игроки наклоняются низко, ползут, чтобы водящий их не задел. Те, кого не задел, возвращаются в круг.

                   Игра «Огонь и вода»                                                                    Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, внимание. координацию движений; воспитывать чувство дружбы между мальчиками и девочками.               Ход игры                                                                                                            На расстоянии 10 метров друг от друга чертят две линии. У одной линии выстраиваются девочки. (Вода), у другой – мальчики (Огонь), ведущий стоит между ними. По команде «Огонь!» мальчики ловят девочек, по команде «Вода!» девочки ловят мальчиков. (Тушат пожар.)        Пойманные игроки переходят в команду соперника.   

                   Игра «Птички в беде»                                                                   Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, умение ориентироваться в пространстве; формировать чувство долга, сострадания к животному миру, желание оказать помощь ближнему.                                                                   Ход игры                                                                                                            На площадке чертят несколько кругов, в них – гнезда с птичками (детьми). Выбирают Злой Огонь, который бродит по лесам, лугам, болотам. Разбрасывает искры пламени (красные ленточки), и начинается пожар. Задача остальных играющих (юных защитников леса) – поймать на лету ленточки – «искорки», чтобы они не попали в гнезда, и спасти птиц от беды. Игра считается законченной, когда все «искорки» потушены.                       

                   Развлекательные упражнения                                                                            «Опасные предметы»                                                             Участники занимают места на стульях. От них на расстоянии 10 – 15 шагов расположена скамья с 5-7 предметами ( свеча, елочное украшение, детский утюг, чайник, газета, спички и т.п.) Кто быстрее перенесет на противоположную сторону предметы, которые каким-то образом могут спровоцировать пожар или опасную ситуацию, тот побеждает.

                   «Назови правила поведения при пожаре»                                 Участники стоят в кругу, ведущий поочередно бросает мяч каждому ребенку. Участник ловит мяч и называет правила поведения при пожаре или легко воспламеняющиеся вещества.

                   «Я – пожарная машина»                                                              В кругу назначают двух наблюдателей. По условиям игры никто не должен смеяться и улыбаться. все идут друг за другом по кругу, полуприсев, и ,поравнявшись с наблюдателем, поочередно произносят: «Я – пожарная машина №1», «Я – пожарная машина №2» и т.д.  Выигрывает участник, оставшийся последним и ни разу не засмеялся.

                   «Потуши пожар»                                                                          По кругу расставлены стулья, на которых находится по одному огнетушителю (предметы – заменители, например красные кегли). Количество стульев на один меньше, чем участников игры. Все идут по кругу под музыку. По сигналу каждый должен успеть взять в руки огнетушитель Тот, кто не успел выполнить это действие, выбывает. Количество стульчиков и участников уменьшается до тех пор, пока не выявят победителя ( тот , кто завладеет огнетушителем, чтобы быстрее потушить пожар).

                   Литература

1.Прилепко Е.Ф. Пожарная безопасность. – М,: Скрипторий 2008.                2.Основы безопасного поведения школьников / авт.-сост. О.В. Чермашенцева.- Волгоград: Учитель, 2008.                                                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий о правилах пожарной безопасности: "Один, два – начинается игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 701 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 656
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирсова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирсова Галина Васильевна
    Фирсова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6547
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 353 человека