Общешкольное мероприятие
Конкурс «А ну-ка, девочки!»
Участники: 5-11 классы
Форма мероприятия – конкурс. В конкурсе принимают
участие 3 команды девочек. Девочки из 10 и 11 класса – капитаны - сами заранее
набирают участниц в свою команду (по одной девочке из 5-9 класса). Форма оценки
– пятибальная за каждый выигранный конкурс.
Цели и задачи: расширить представление детей друг о
друге; формировать положительную нравственную оценку таких качеств характера,
как доброжелательность, вежливость; побуждать к участию в различных кружках,
секциях, к развитию своих способностей и талантов; создавать положительный
нравственный климат в коллективе.
Подготовительная работа:
подобрать и разучить стихи;
командам подготовить название, эмблему и девиз команды
на весеннюю тематику.
Оборудование: (реквизит для конкурсов готовят
ведущие):
- конкурс «Мотальщицы» : три клубка пряжи, три
карандаша;
- конкурс «Цветы для мамы»: ножницы, цветная бумага;
- конкурс «Галантный кавалер»: фартуки, платки и цветы;
- конкурс «Пришей пуговицу»: картонные пуговицы ,
иголки;
- конкурс «Передай колечко»: чупа-чупсы по количеству
девочек, 2 колечка.
Музыкальное оформление:
- музыкальное сопровождение конкурсов;
- фонограммы песен.
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный
центр.
План мероприятия.
I.Оформление зала.
II. Конкурсная программа «А ну-ка, девочки!»:
1. конкурс «Мотальщицы» ;
2. конкурс «Узнай сказки»;
3. конкурс «Цветы для мамы»;
4. конкурс «Самая хозяйственная»;
5. конкурс «Галантный кавалер»;
6. конкурс «Загадки»;
7. конкурс «Пришей пуговицу»;
8. конкурс «Анаграммы»;
9. конкурс «Передай колечко».
III. Поздравление, песня.
IV. Подведение итогов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Слайд 2.
1.Выходят 2 мальчика из 3
класса. Читают стихотворения.
С
праздником светлым,
С праздником ясным,
С праздником женским,
Чудесным, прекрасным,
С праздником ласки,
Любви и вниманья,
С праздником женского обаянья!
С началом весны!
С вашим праздником светлым,
Таким обаятельным,
Полным щедрот!
Пусть каждый ваш день
Будет самым заветным,
Пусть будет значительным
Каждый ваш год!
Вместе.
С 8 Марта поздравляем!
Счастья, радости желаем!
2. ПЕСНЯ 3 класс «Весна»
3. Читают 2 ребят из 2 класса
1.Весна стучится в окна,
Поёт на все лады,
Блестят на солнце стёкла
И лужицы воды.
2.Какие все нарядные,
Какие все опрятные,
И как не радоваться нам-
Сегодня праздник девочек и мам.
Песня 2 класс «Мамочка любимая моя»
1.Вот гости все давно уже уселись.
А куда же наши девочки делись?
2.Надо их сюда позвать,
Пора нам праздник начинать.
1.Девочки, скорей бегите!
К нам на праздник поспешите.
2.Внимание! Внимание! Многоуважаемая публика! Только у
нас! И только один раз!
1.Все вместе! 2.На одной сцене! 1.Самые обаятельные и
привлекательные! 2.Самые прикольные и самые крутые! 1.Встречайте! Наши девочки!
Звучит музыка. Выходят
девочки, рассаживаются.
-Сегодня мы
проводим конкурс «А ну-ка, девочки!»
В нем участвуют три сборные команды из представительниц 5,6,7,8,9, 10,11
классов. Девочкам предстоит показать свои таланты, ум и находчивость, умение
быть гостеприимными хозяюшками. Конкурсы будут оцениваться многоуважаемым жюри
в лице…..
За выигранные конкурсы команды будут получать баллы. Команда , набравшая
большее количество баллов, считается победительницей. Ну, что же, желаю
командами удачи. А для вас музыкальный подарок.
Крылова Юлия и Ильина Дарья «Руки женщины»
- Пришло время познакомиться с нашими очаровательными командами
Представление
команд (название + девиз)
. Слайд 3.
1 Конкурс
. «Мотальщицы» (2 участницы из команды – 5 и 6 кл.)
От каждой команды участвуют по две девочки. Одной девочке
даётся клубок, а другой – карандаш.
Суть состоит в том, чтобы перемотать всю нить с клубка на
карандаш. Один игрок в паре держит в руках клубок, а другой наматывает нить или
пряжу на карандаш.
Выигрывает пара, которая быстрее перемотала пряжу.
- Молодцы, наши мотальщицы. А сейчас со своим музыкальным
поздравлением специально для любимых и дорогих наших бабушек выступят самые
маленькие наши ученики.
1 класс «Бабушка милая»
Слайд
4.
2
Конкурс "Узнай сказки" (все участницы).
Подготовлены 2 сказки-перепутки. Капитан вытягивает наугад листок с текстом. Каждая
команда старается понять, какие же сказки задействованы в их перепутки. У
каждой команды их должно быть всего семь, а вот сколько они узнают, мы сейчас
проверим.
1. Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот
бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят:
"Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит
избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку.
Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет,
когда Емеля ее поцелует.
(7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка",
"Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая
красавица", "По щучьему веленью")
2. В некотором
царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она
на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет
передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь
пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну,
полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в
полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.
(7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол",
"Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь",
"Заюшина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила")
3. Жил-был у бабы с
дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком
махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки
оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели
Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и
говорит: "Не пейте, а то козлятами станете!" (7сказок:
"Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро
козлят", "Гензель и Гретель", "Гуси-лебеди",
"Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Руслан и Людмила")
- Пока наши участницы вспоминают бабушкины сказки, для вас
споют ученики 4 класса песню «Бабушка-бабулечка»
Слайд
5.
3 Цветы
для мамы
А какой подарок маме
Мы подарим в этот день?
Есть для этого немало
Фантастических идей.
(Для него вам
понадобятся ножницы по количеству команд и бумага с напечатанными цветами)
На полу отмечается
линия старта, а на линии финиша стоят столики с ножницами и цветной бумагой, у
каждой команды — свой столик.
По сигналу ведущего
первый участник из команды бежит к столу, вырезает из бумаги цветок и
возвращается в команду. Затем к столу бежит другой участник, тоже вырезает
цветок... Думаем, принцип вы поняли. Побеждает та команда, участники которой
быстрее и аккуратнее всех успеют вырезать свои цветочки.
(Чтобы дети не делали
цветы наспех, а старались вырезать красиво, можно кроме скорости оценивать
также аккуратность и красоту получившихся цветочков. После окончания конкурсы
дети дарят вырезанные ими цветы мамам.)
-Эти чудесные
цветочки вы подарите своим любимым мамам, а 9 класс сейчас подарит нам всем песню
о мамах
Слайд
6.
4
Конкурс «Самая
хозяйственная»
Как легко приготовить обед!
Ничего в этом трудного нет.
Это проще простого!
Это раз и готово!
Если мама готовит обед.
Но бывает, что некогда маме,
Кто накормит, обед кто нам сварит?
А в
этом конкурсе мы узнаем, кто из вас помогает маме на кухне
готовить, ведь каждая женщина должна вкусно готовить.
Вам
даётся список определённых продуктов, а вы должны угадать, какое
блюдо получится из этих продуктов.(можно на карточках).
- А мы
в это время насладимся интересной песней… о папе.!!!Поют Алексеева Аня,
Хоробрых Юля и Петренко Ксюша.
1.
Грибы, лук, картофель, вермишель, соль, вода. ( грибной суп)
2.
Мясо, картофель, лук, морковь, свёкла, томаты, капуста, соль, вода.
( борщ)
3.Мясной
фарш, лук, яйца, хлеб, соль, перец. ( котлеты)
4.Мясо,
морковь, лук, рис, растительное масло. ( плов)
5.
Картофель, молоко, сливочное масло. (Кар. пюре)
6.Картофель,
морковь, яйца, колбаса, зелёный горошек, огурцы, сметана или майонез. (
салат оливье)
7.Мука,
яйца, дрожжи, сливочное масло. ( булки)
8.
Свёкла, картофель, морковь, квашенная капуста, зелёный горошек, лук.
(винегрет).
Слайд 7.
5
Конкурс «Галантный кавалер»
(Нужно приготовить
заранее фартуки, платки и цветы (можно искусственные) по количеству команд.)
Приглашаются 3 мальчика
из зала по 1 участнице от команды (из 7 класса) .
На полу отмечается
линия старта. На этой линии становятся участвующие пары. На линии финиша на
столах для каждой команды по количеству участников лежат фартуки, платки и
цветы. По сигналу ведущего мальчики бегут к стульям, берут фартук, возвращаются
к девочкам и надевают на них фартук. Потом они так же бегут за платком и за
цветком. Подбежав с цветком к девочке, мальчик должен стать на одно колено,
вручить ей цветок и сказать громко: «С праздником!»
Критерий победы в
этом конкурсе — не только скорость, а галантность и забота. Если платок и
фартук повязаны криво, а цветок не вручили, а скорее ткнули им в лицо, — победы
такому кавалеру не видать и команде соответственно тоже.
- Для вас поёт 6
класс.
Слайд 8.
6 Конкурс
ЗАГАДКИ
А теперь проверим знанья.
Любая хозяйка должна быть умной,
«С головой», благоразумной!
Кто умней – сейчас узнаем!
На вопросы отвечаем.
1.
Хлебный напиток, «А» в середине.
(Квас)
Из муки с изюмом, «Б»
в начале. (Булка)
Из муки и творога,
«В» в начале. (Ватрушка)
2.
Из муки с вареньем, «Г» в
конце. (Пирог)
Корзиночка из муки,
«Е» в середине. (Кекс)
Самый сладкий, «Ё» в
середине. (Мёд)
3.
Сладкое, фруктовое, «Ж» в
начале. (Желе)
Из белков и фруктов,
«3» в начале. (Зефир)
Конфета молочная,
сладкая, «И» в начале. (Ириска)
4.
Из муки, большой, круглый,
«Й» в конце. (Каравай)
Из муки, хрустящие,
«Л» в середине. (Вафли)
Сладкий, фигурный,
разноцветный, «М» в начале. (Мармелад)
5.
Сладкое, из ягод или
фруктов, «Н» в середине. (Варенье)
Из муки, масляные,
круглые, «О» в начале. (Оладьи)
Сдобное, фигурное,
из муки, «П» в начале. (Печенье)
6.
Из муки, твердая, круглая
с дырочкой, «С» в начале. (Сушка)
Из муки, сдобный с
кремом, «Т» в начале и в конце. (Торт)
Сладкая, ореховая,
«Х» в начале. (Халва)
-Наше жюри зафиксировало все ваши
ответы. А сейчас для вас поёт Ачкасова Марианна .
Слайд
9.
7
Конкурс. «Пришей пуговицу»
Работа по дому – сложная штука.
Как мамы постигли эту науку?
А девочки наши об этом, что знают?
А может, всё мамы за них выполняют?
-Тяжело быть хорошей
хозяйкой. Нужно много уметь и много знать. Приглашается по 1 представителю от
команды из 10-11 класса. Необходимо аккуратно, правильно и быстро пришить
пуговицу.
Раздаются пуговицы с
карандашами - иголками. Пуговицы вырезаны из картона.
Какая
команда быстрее и аккуратнее «пришьет» пуговицу, та и победит.
Слайд
10 - 13..
8
Конкурс . «Анаграммы» (каждой команде раздать одинаковые карточки с набором
слов)
Переставьте буквы
и вы получите слово. Кто
быстрее?
Бытовой
предмет: Л Е Т О Ф Е Н
(телефон)
Птица:
Й В Е О С О Л
(соловей)
Цветок:
Ш А Р К О М А
(ромашка)
Ягоды: М
И Н О Р С О Д А
(смородина)
- Молодцы.
Музыкальный подарок от учащихся 7 класса «Мама, я хочу тебя поздравить»
Слайд
14.
Слайд
15.
9.
Конкурс «Передай колечко»
Участникам раздают чупа-чупсы,
которые они зажимают в зубах, предварительно открыв упаковку.
Крайнему игроку ведущий надевает на
чупа - чупс колечко.
Игрок должен повернуться к соседу и
«передать» ему колечко – а точнее, перегнать со своего чупа - чупса на его чупа
- чупс.
Колечко ронять нельзя.
Выигрывает в этом конкурсе та
команда, которая дольше удержит колечко.
Слайд
16.
Ведущий 1: Итак, закончилась
конкурсная программа. Жюри подсчитывают количество баллов. Ну, а специально для
учителей в честь праздника -Международного Женского дня - исполнит песню 8
класс.
(Объявляется команда-победительница,
вручаются сладкие призы.)
Стихи:
Даша Ильина:
Тает снег на улице, капает капель,
Пусть у вас все сбудется
В этот светлый день.
Пусть весна-красавица в двери постучит,
Счастьем и улыбкою, смехом одарит.
Варя:
Из года в год, всегда весной,
Бывает март и день восьмой.
Здоровья, счастья, долгих лет —
Для вас иных желаний нет!
Даша Ц.:
Пусть каждый день цветет сирень,
Пусть солнце светит ярко,
Пусть будет каждый день у вас
Как день 8 Марта!
Музыка
Литература:
1.Давыдова А.В.
Классные часы: 8 класс. М.:ВАКО, 2012.
2.Яровая Л.Н. Внеклассные
мероприятия. 2 класс. М.: ВАКО, 2007.