Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий общешкольного мероприятия "Детство, опаленное войной"

Сценарий общешкольного мероприятия "Детство, опаленное войной"

Скачать материал

Сценарий общешкольного мероприятия

«Детство, опалённое войной»

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

Музыкальный центр, мультимедийный проектор, компьютер, микрофоны, военная форма – 10 штук.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

На фоне песни «Хотят ли русские войны», демонстрируются слайды раскрывающие смысл песни.По окончании песни экран гаснет. В темноте, на фоне колокольного звона на сцену выходят 5 учащихся, стоя спиной к зрительному залу. После слов за кадром участники разворачиваются, держа в руках зажженные свечи, высвеченные прожектором.

 

 Включить фильм о детях войны.

Слайд 2.

Ведущая:Добрый день! Сегодня у нас торжественное мероприятие, посвященное героям Великой Отечественной войны. Мы - граждане России, начнем сегодняшнее мероприятие с гимна нашей страны. Прошу всех встать!

Звучит гимн.

Прошу всех сесть!

Выходят дети:

1.    Я хотел жить, учиться, еще чуть-чуть и я бы стал доктором ... (поворачивается 1 ученик)

2.    В нашем селе не было учительницы начальных классов, и я мечтала ею стать ... (поворачивается 2 ученик)

3.    Я готовился стать отцом. «Будет сын, - говорил я Светлане,- а она смеялась и отвечала: «Ага, сын с косичками» … (поворачивается 3 ученик)

4.    Я дом строил. Свой, добротный, бревенчатый, с узорчатыми ставнями, с окнами на реку … (поворачивается 4 ученик)

5.    Мама обещала меня сводить в цирк. Я очень хотел посмотреть на дрессированных медведей… (поворачивается 5 ученик)

Слова за кадром:

- Мы, погибшие на полях сражений ... (В темноте зала зажигается блок свечей)

- Мы, замученные в концлагерях ... (В темноте зала зажигается новый блок свечей)

- Мы, погибшие в оккупации … (В темноте зала зажигается новый блок свечей)

- Мы, умершие от голода … (В темноте зала зажигается новый блок свечей)

Ведущая.

Недоучились и не достроили. Виной тому стала … ВОЙНА! А она начиналась так …

Ведущий.

1941 год. Начало лета. Мальчишки и девчонки, наши сверстники, радовались наступившим каникулам. А выпускники прощались со школой. (Слышится гул самолётов)

Юноша:

Показалось. (Продолжают обсуждать. Гаснет свет, слышится разрыв бомб, зажигаются фонарики, имитируя свет прожекторов)

Девушка:

Что случилось, скажи мне, ветер

Что за боль у тебя в глазах

Разве солнце не так уж светит,

Или вянут травы в садах?

Юноша:

Почему люди все на рассвете

Вдруг застыли, раскрыв глаза?

Что случилось, скажи нам ветер,

Неужели это война?

Ведущий.

Солнечным ранним утром в июне,

В час, когда пробуждалась страна.

Прозвучало впервые для юных

Это страшное слово – ВОЙНА.

ФОНОГРАММА Ю. ЛЕВИТАНА «О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ» все участники поворачиваются в сторону громкоговорителя.

«… Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие …

На последних строчках заявления тихо, затем с нарастанием звучит «Вставай, страна огромная». В финале песня звучит как набат.

Гаснет свет вместе со свечами. На экране кинокадры, слайды о мобилизации – озвучивает ведущий.

Ведущий:

В первые дни войны на фронт пошли те, кто отслужил действительную в 30 – х годах. С ними же пошли почти в одно время и парни призывного возраста. У военкоматов выстраивались длинные очереди добровольцев. На столы мобилизационных пунктов ложились груды заявлений с просьбой немедленно отправить на фронт.

(Экран гаснет. На сцене стол, за которым военком разбирает стопку заявлений)

Военком: (оторвавшись от дел)

Это были наспех вырванные из ученических тетрадей, блокнотов, записных книжек листки, почтовые открытки и учрежденческие бланки. Заявления были написаны разным почерком и разными людьми. Рядом с заявлениями отцов и матерей ложились заявления их детей написанные еще не устойчивым полудетским почерком. Родители и дети, седовласые старики и подростки писали о своей готовности встать в ряды защитников Родины. (Входит неуверенно юноша)

Военком: (заметив юношу)

Опять ты! Я же тебе сказал своё НЕТ!

Юноша: (теребя в руках кепку, переминаясь с ноги на ногу)

Но почему? Почему нет? Мне скоро 18, ну и что, месяца не хватает. Я Ворошиловский стрелок (протягивает удостоверение). Разве фронту не нужны ворошиловские стрелки? На здоровье я не жалуюсь, вот и справки есть ….(протягивает очередной документ)

 

 

Военком:

У тебя – да. А у матери? Да неужели ты не понимаешь, что на твоих руках мать-инвалид, что ты – единственная её надежда и опора? Неужели ты хочешь, чтобы она без тебя…

Юноша: (перебивая)Посмотрите. (протягивает листок). Я очень вас прошу, посмотрите.

Военком: (молча разворачивает листок, чуть спустя читает вслух)

«Я Зоя Георгиевна, прошу зачислить моего сына, Петра , добровольцем в ряды Красной Армии. А если нужно, я тоже пойду, несмотря на то, что инвалид. Я еще не забыла нагайку немецких извергов»

(Свет гаснет, вновь на экране кадры мобилизации, их озвучивает военком)

Военком:

Только в Москве в военкоматы за первую неделю войны поступило 170 тысяч заявлений с требованием немедленно отправить на фронт.

 

Номер:ПЕСНЯ «ОГОНЁК» - Морозова Н., Лоскутова К.

 

Ведущий 1:

В огне войны сгорело детство,

Но не прошло бесследно, нет,

И носим мы в себе наследство –

И боль, и радость грозных лет …

Ведущий 2:

Да, война не детское дело. Так и должно быть. Но эта война была особенной … Она и называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика, поднялись на защиту Родины. Многие патриоты погибли в боях с врагом.

Ведущий 1:

В те годы дети быстро взрослели, уже в 10 – 14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чём не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и в действующей армии. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Отдавшие жизни за то, чтобы другие школьники могли спокойно расти в мирное время.

СЛАЙДЫ С ПИОНЕРАМИ-ГЕРОЯМИ

Валя Котик – когда началась война Вале было всего лишь 11 лет. Когда в его родную деревню Шепетовку ворвались фашисты, Валя вместе с друзьями решил бороться с врагом. На местах боёв ребята собирали оружие, которое переправляли потом на возах с сеном в отряды партизан. Присмотревшись взрослые партизаны доверили быть разведчиком и связным своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его … В феврале 1944 года в одном из боёв при освобождении города Изяслав партизаны приняли бой. В этом бою Валя погиб. Было ему всего 14 лет …

Зина Портнова – девочка вступила в подпольную организацию. Она участвовала в дерзких операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку. Устроившись работать официанткой в столовой, где питались фашистские офицеры, Зина выбрала момент и отравила суп, в итоге через 2 дня хоронили более 100 офицеров, обедавших в тот день в столовой. После этого случая подпольщики переправили Зину в лес к партизанам, где она стала разведчицей. … Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище её выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, её презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит на повал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее … . Отважная девочка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой.

Лёня Голиков – когда в его родное село Лукино захватил враг, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд – и летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады … Был в жизни Лёни бой, который он вёл один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из неё выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и наконец, сразил его. В портфеле оказались очень важные документы, штаб партизан немедленно переправил их самолётом в Москву. Из Москвы пришёл приказ: наградить самой высшей наградой всех кто захватил такие важные документы. Но они не знали, что захватил их один Лёня, которому было всего 14 лет.

 

Номер:______________________________________

 

Ведущий 2:

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. Потому что и сейчас где-то тоже идёт война, свистят пули, рассыпаются от снарядов в крошки, в пыль дома и горят детские кроватки. Наш разговор сегодня – это попытка собрать глыбы народной памяти. Памяти обо всём пережитом и взрослыми, и детьми кто видел и выстрадал боль и ужас потерь и радость надежд в ожидании победы.

Ведущий 1:

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война!

Ведь эта память – наша совесть

Она как сила нам нужна!

Ведущий 2.

Не обожженные сороковыми,

Сердцами, вросшими в тишину,-

Конечно, мы смотрим глазами иными

На нашу большую войну.

Ведущий 1.

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам,

О горьком, победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти!

 

 

 

Ведущий 2

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенёс,

Конечно, мы смотрим иными глазами –

Такими-же, полными слез.

Ведущий

Трудно было всем, и дети были не исключением, потому что на войне детей не бывает. И те, что попали на войну, должны были расстаться с детством.

Ведущий

Можно спросить, что помнят дети войны? Что поняли, увидели, запомнили? Что могут рассказать? Многое! Должны рассказать!

Ведущий

В эти дни невесёлые

Вы росли во дворах.

Годы были нешкольные,

Всюду слёзы и страх

Апельсины, бананчики

Кушать Вы не могли –

На картошки очисточках

Атаманы росли.

Ведущий

А мы не стали памяти перечить

И, вспомнив дни далёкие, когда

Упала вам на слабенькие плечи

Огромная, не детская беда.

Ведущий

Была земля и жесткой и метельной,

Была судьба у всех людей одна.

У нас и детства не было отдельно

А были вместе – детство и война.

 

Песня :  «Несовместимы дети и война»

 

Ведущий 2.

Как сражались знают

Наши деды, отцы

А кто знает, что дети их

Были жертвой той войны?

Ребёнок. Мам, а что такое голод? Не тот, когда набегаешься, есть хочется, а другой, настоящий, когда люди умирают?

Мама: Представь – входишь ты в кухню, а там пусто. И в кастрюле, и в тарелках ничего нет.

Ребёнок. Тогда я просто хлеба пожую.

Мама: Но и хлеба тоже нет.

Ребёнок. А я сбегаю за ним в магазин.

Мама: В магазине его тоже нет.

Ребёнок. А я в другой магазин …

Мама: Но и в другом, и в третьем, во всех магазинах нет хлеба.

Ребёнок. А я в деревню бабушке Вале напишу. Она привезёт. Они там вот какие буханки пекут.

Мама: Но и в деревне нет. Представь, что и там где бабушка живет и в соседних деревнях - везде пустые магазины и печи. Нигде нет хлеба.

Ребёнок. Так не бывает! Не бывает так. (убегает со сцены)

Мама: Я хочу согласиться с ним, не поверить самой себе. Но как сокрушить свет памяти, как отнять право у прошлого. (МУЗЫКА – ФОН) Помню, как я шарила в кухне, и в чулане, обнюхивала пустой сусек, как просила маму сходить за хлебом, к соседке или куда-нибудь, к кому-нибудь. Я хотела хлеба и была упряма в своей просьбе. Я помнила, как осенью мимо нашей избы везли и везли в телегах мешки с зерном. Много хлеба! Неужто нельзя было хоть немножко оставить нам? (ПАУЗА)

Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады

Услышал мой ребёнок. Мой и твой.

Я не хочу, чтоб голод Ленинграда

Коснулся их блокадною рукой.

Я не хочу, чтоб доты обнажились,

Как раковая опухоль земли.

Я не хочу, чтоб вновь они ожили

И чью-то жизнь с собою унесли.

Пусть вскинут люди миллион ладоней

И защитят прекрасный солнца лик

От гари пепелищ и от хатынской боли.

Навечно!

Навсегда!

А не на миг!

Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады

Услышал мой ребёнок, мой и твой.

Пусть мир взорвётся криком: «Нет! Не надо!

Мне нужен сын не мёртвый, а живой!»

 

ПЕСНЯ «ТУЧИ В ГОЛУБОМ» М.Яковец, Т.Н. Тарасова

 

Танец______________________

 

Ведущий: Собирая сведения о судьбах наших дедов и прадедов, мы  по-новому осмыслили  события времен Великой Отечественной войны.

Ведущая:  Из нашего села ушли на фронт 535 труженика, не вернулись и погибли за Родину 255. О своих прадедах нам расскажут ученики.

 

Ятманова А, Волкова В, Дергунов А,………..

 

Ведущий: (на фоне ЗВУКА САЛЮТА)

Слышите?

Великий 45

С прошлым

И с грядущим    Говорит!

Ведущий:

9 мая 1945 года в городе Потсдаме был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

ЗВУЧИТ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Ведущий:

День 9 мая знает весь мир. Как долго наши деды шли к этому дню! Великая Отечественная война для людей - целая жизнь. Время летит, как ветер. Годы текут, как реки. Но как утёсы, как скалы, стоят герои. Бессмертен их подвиг.

 

Ведущий:

Вновь скупая слеза сторожит тишину,

Вы о жизни мечтали, уходя на войну.

Сколько юных тогда не вернулось назад,

Не дожив, не допев, под гранитом лежат.

Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье –

Ты послушай святую минуту молчанья.

Ведущий:

Давайте же почтим память всех погибших минутой молчанья. Прошу всех встать.

МИНУТА МОЛЧАНЬЯ

Ведущий:

Война закончилась, но песней опалённой

Над каждым домом до сих пор она кружит

И не забыли мы, что 20 миллионов

Ушли в бессмертие,

Чтоб нам с тобою жить.

 

Учащийся 1: (ХОР)

Как хорошо проснуться на рассвете.

Учащийся 2:Как хорошо, что ночью снятся сны

Учащийся 3:Как хорошо, что кружится планета,

Учащийся 4:Как хорошо на свете без войны.

Учащийся 5:Пусть солнце утопит всю землю в цветах!

Все:Пусть!!!

Учащийся 7:Пусть мирные звёзды сияют над ней!

Все:Пусть!!!

Учащийся 8:Пусть дышится глубже, спокойней, вольней!

Все:Пусть! Пусть! Пусть!

 

ХОР  Песня

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий общешкольного мероприятия "Детство, опаленное войной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 724
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молгачева Алина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молгачева Алина Ивановна
    Молгачева Алина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2537
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой