Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий общешкольного мероприятия "Осень...Золотое время года"

Сценарий общешкольного мероприятия "Осень...Золотое время года"

Скачать материал

Сценарий общешкольного  мероприятия

«Осень… Золотое время года».

Цель: воспитывать любовь к прекрасному, к природе, Родине; развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.

Оформление: Осенние цветы, гирлянды из желтых листьев, ветки осенних деревьев, гроздья рябины, на столике в вазе – овощи, фрукты, выставка рисунков на осеннюю тематику, разноцветные шарики.

 

Звучит мелодия. Праздник начинается. На сцену выходят ведущие.

Ведущий 1: Спешите все на бал осенний

                     Здесь чудеса, здесь вдохновенье!

                      И музыка звучит для вас

                     Осенний лист, осенний вальс!

Ведущий 2:Дорогие друзья, мы приветствуем вас в осеннем школьном зале!

Ведущий 1:   Унылая пора ! Очей очарованье!

                      Приятна мне твоя прощальная краса.

                     Люблю я пышное природы увяданье,

                      В багрец и золото одетые леса…-

Так когда-то выразил своё восхищение осенней природой А. С. Пушкин.

Ведущий 2:   Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов,     фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто- прозрачных полутонов.

Ведущий 1:    А ведь и правда, оглянись вокруг, всмотрись: кованным золотом сверкает листва, ярко вспыхивают разноцветные фонарики астр и хризантем, капельками крови застыли на деревьях ягоды рябины, и бездонное осеннее небо удивляет обилием и яркостью рассыпанных по нему звёзд.

Ведущий 2: За окнами сейчас осень… По разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень - прекрасное время года, это время сбора урожая, это начало учебы в школе. И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! И народная мудрость гласит: « Осень печальна, а жить весело ». Так пусть в этот октябрьский день звучит прекрасная музыка, льётся рекой безудержный веселый смех, ваши ноги не знают усталости в танцах, пусть вашему веселью не будет конца!

Ведущий 1: А теперь начинаем конкурсную программу. Попрошу  вас разделиться на две команды, придумать название команде. Итак, у нас две команды.

 Ведущий 2: Ну а какой же конкурс без жюри!

Жюри – это классно, жюри – это сила,

Жюрить справедливо могут не все!

Кто же какое званье получит?

Об этом жюри нам скажет в конце.

Наш конкурс будут оценивать _________________________________________

Ведущий 1Начнем нашу конкурсную программу с  конкурса танцев. Условия таковы, что по слову ведущего «дождь» все должны прятаться под зонт, который держит ваш капитан, а по команде «солнышко» - выбегать и продолжать танцевать под веселую музыку. Побеждает та команда, которая «сохранит» большее число игроков.  Ведущий также считает: «Раз, два, три!» - и выводит из игры тех, кто не успеет спрятаться. Капитаны  ходят произвольно по залу с зонтами, чтобы ребята не старались «забронировать» себе место во время танца поближе к зонту.

 (В качестве реквизита нужны будут большие зонты, подобные тем, что используются на пляжах или около холодильников с мороженым. )

Ведущий 2:  Конкурс «Осенний подарок» — изготовление и презентация необычного подарка Осени. Осенний букет, открытка, поделка,   выполненные   с использованием подручного и природного материала. Оценивается название, оригинальность идеи, исполнения изделия и его презентация.  Выполняет вся команда.

(Реквизит :  картон, ножницы, клей,  осенние листья, засушенные цветы,  семена (гречка, просо, фасоль, подсолнечные семечки и др.) 

Ведущий 1: Следующая игра. Мы с вами займемся съемкой фильма. Кто желает сняться в нашем фильме, просим подняться на сцену. 
Нам нужны: ветер, луна, деревья(3 человека), цыган, конюшня(2 человека делают руками "крышу"), жердочка, воробей, конь, пес, хозяйка, муж хозяйки. Проведем небольшую репетицию: Луна светит(как вы будете светить, покажите), ветер завывает( если нужно, возьмите трубу), деревья шумят…

 Тишина в студии! Камера готова ?( Оператор кивает головой). Хлопушка готова? 
Хлопушка: Здесь я! Дубль первый, кадр первый и завершающий!
Ведущая (читает сценарий ,сразу идет показ и съемка "фильма") 
Кино - экспромт. 
Ночь. Светит луна. Завывает ветер. Раскачиваются деревья. Между ними пробирается цыган-вор, он ищет конюшню, где спит конь. Вот и конюшня. Спит конь, ему что-то снится, он слегка перебирает ногами и тихонько ржёт. Недалеко от него пристроился на жердочке воробей, он дремлет, иногда открывает то один, то другой глаз... На улице спит пес, во сне чешет лапой ухо. Деревья шумят, из-за шума не слышно, как цыган-вор пробирается в конюшню. Вот он хватает коня. Воробей зачирикал тревожно... Пес отчаянно залаял... Цыган-вор уводит коня. Пес заливается лаем. Выбежала из дома хозяйка, заохала, закричала. Она зовет мужа. Выскочил с ружьем хозяин. Цыган убегает. Хозяин ведет коня в конюшню. Пес прыгает от радости. Воробей летает вокруг.
Деревья шумят, и ветер продолжает завывать...хозяин гладит коня, бросает ему поесть. Хозяин зовет хозяйку в дом. Все успокаивается. Спит пес. Воробей дремлет. Стоя засыпает конь, он изредка вздрагивает и тихо ржет... Светит луна.
Занавес.

Ведущий 2: А мы переходим к следующему четвертому конкурсу. Никому не надо доказывать, что арбуз очень полезен. вкусный и красивый. Я приглашаю принять участие в следующей игре. Она называется «Приятного аппетита». Приглашаются по два человека от команды.
Перед вами долька арбуза. Вы должны накормить своего партнера, аккуратно при этом ухаживая за ним: подставляя тарелку для семечек, при этом приговаривая «Кушай деточка! Приятного аппетита тебе!» Условие: у игрока поедающего арбуз руки за спиной!

(Звучит веселая музыка)

Ведущий 1:  Наш следующий конкурс называется «Водохлебы». Приглашается по три человека от команды.
Вам предлагается на скорость выпить содержимое 1.5 литровых бутылок из трубочек». Пьем сразу все! Какая команда быстрее справится с этой задачей!

 

Ведущий 2: Для следующего конкурса приглашаются от команды по два юноши и одна девушка. Конкурс называется «Новое платье».
Юноши: вы получаете пять платков и несколько прищепок. Задача- соорудить платье для девушки завязывать платье нельзя, можно только соединять прищепками.
Начали!
А теперь проверим ваше платье на прочность, девушки! Вы должны станцевать, и чье платье сохранится до конца танца, та и победитель!

(Реквизиты : 10 платков и прищепки)

Ведущий 1: Седьмой конкурс «Стихоплеты». Каждой команде  вручают карточку с одним из слов — «листья», «дождь», «ветер» или другие. Необходимо за одну-две минуты придумать как можно больше слов, обозначающих действие и подходящих по смыслу к указанному слову. Например, ветер что делает? Ответ: воет, завывает, кружит, дует, колышет и так далее. Побеждает команда, составившая самый длинный список словосочетаний.

Ведущий 2: Восьмой конкурсКомандам вручаются: веревка, карандаши, булавки, ножницы и несколько листов бумаги. Ведущий дает сигнал и двое из каждой команды должны натянуть веревку, а остальным нужно вырезать из бумаги буквы и прицепить их к веревке так, чтобы получилась интересная и красивая фраза из двух слов как минимум. Побеждают либо те, кто сделал это первыми, либо те, у кого фраза получилась оригинальной.

 

Ведущий 1: Девятый конкурс "Фактор страха". Просим трех самых бесстрашных людей из команды  испытать себя. Объясняю правила игры: Так как на улице осень, дождь и слякоть, то вам необходимо одеть галоши(на 5 размеров больше), раскрыть зонт (сломанный и дырявый), обежать вокруг "деревьев"( поставить несколько человек на пути следования) и в конце пути съесть то ,что положено есть в такой игре( в тарелках, накрытых салфетками- кукурузные палочки, вымазанные в горчице).

Ведущий 2: Последний конкурс на внимание и координацию движений. Приглашаем обе команды встать в круг.

Наши условия:

1 хлопок — юноши кланяются, дамы приседают в глубоком реверансе.

2 хлопка —  юноши пожимают друг другу дружески руки; дамы посылают воздушный поцелуй.

3 хлопка — юноши демонстрируют готовность сражаться на дуэли, а дамы в испуге прижимают руку ко лбу.

Маэстро, музыку!

 

(Конкурс на концентрацию внимания и хорошую координацию движений. Постепенно ведущие хлопают чаще и быстрее. Поэтому ребята путаются и ошибаются).

 

Ведущий 1: Подходит к концу наш осенний бал. Попросим жюри объявить результаты конкурсов.

 Выступает жюри.

Ведущий 2: Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте , друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

Ведущий 1: Осень сегодня полностью вступила в свои права и мы отметим ее приход. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала. До новых встреч! (Звучит медленная музыка)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий общешкольного мероприятия "Осень...Золотое время года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1273
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайкина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайкина Людмила Ивановна
    Чайкина Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 151784
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов