Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий общешкольного мероприятия "Праздник книги"

Сценарий общешкольного мероприятия "Праздник книги"

Скачать материал

Праздник книги

 

Цели и задачи: развитие интереса к чтению; создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг; расширение кругозора; воспитание уважения к литературе; повторение прочитанного ранее.

Оборудование: иллюстрации из сказки, плакаты «Береги книгу!» выполненные детьми. На стенах плакаты: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать.» (Д.Дидро) «Великий праздник – хорошая, правильная книга.» (М.Горький) «Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник!» (М.Шолохов).

СЛАЙД 1

Ведущий: Здравствуйте, друзья! Мы рады встрече с вами. Надеемся, вы любите книги. (Беседы с детьми о книгах. Ведущий задают вопросы, а дети на них отвечают):

 

- Вы любите читать?

-А когда вы научились читать? Вы помните первую книгу, которую вы прочли   самостоятельно?

- Что вы любите читать?

- Кто ваш  любимый писатель?

- Кто ваш любимый персонаж?

- Какую книгу вы читаете сейчас?

Ведущий Королева:     Я вижу, вы много читаете. Вы рассказали мне, когда вы научились читать и какие книги вы любите. А знаете ли вы, когда появились книги?

СЛАЙД 2

Ведущий:     1. Живет книга уже несколько тысячелетий. Но не всегда она была такой, какой вы видите ее сейчас.

        Писали книги от руки. Начальные буквы глав украшались узорами. Поля книги часто покрывались орнаментом, поэтому работа переписчика была долгой и утомительной. Ныла спина. Уставали глаза. Немели пальцы. На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Писец  должен был обладать четким и красивым почерком. Каждая буква даже не писалась, а рисовалась. Использовал писец не шариковую ручку, а гусиные перья или острые палочки. Писал на папирусе, пергаменте или бересте.

СЛАЙД 3.

Ведущий Королева: 2. Потом переписчик складывал листы в тетради, тетради пришивал ремешками к доскам переплета, обтянутым кожей. К переплету часто приделывались металлические застежки, чтобы застегивать книгу. Такие книги, конечно, были очень дорогими, редкими, доступными не всем. 

 

СЛАЙД 4.

 Ведущий:  3.  Жизнь книги, как и жизнь человека, была полна опасностей. Рукописные творения гибли при нашествии врагов, в походах и странствиях, при пожарах, наводнениях и других бедствиях. Когда приближался неприятель, люди уносили за надежные крепостные стены не только хлеб и воду, но и книги.

 

 

 

 

СЛАЙД 5.

 Ведущий Королева:   4.  Позже появилась потребность в  книгопечатании: грамотных людей становилось все больше, нужно были книги доступные и в больших количествах. Открыл книгопечатание немец Иоанн Гуттенберг в 15в. Он придумал, как изготовлять металлические литеры - буквы для печатания, чтобы их было много и чтобы они были одинаковые.

 

СЛАЙД 6, 7.

Ведущий:  6.  Первопечатником в нашей стране стал Иван Федоров, который в 1564 г. издал «Апостол».

 

СЛАЙД 8.

Ведущий Королева: 7.  Позже стали издаваться и другие книги.

Много веков прошло, прежде чем изменился вид книги, и она приобрела привычный для нас облик: с обложкой и страницами.

Писатели сочиняют книги для детей и придумывают интересные истории. Потом книги печатают в специальных издательствах. Некоторые интересные книги делают в количестве нескольких сотен тысяч экземпляров. Эти книги доходят до библиотек. А знаете ли вы, что библиотеки появились очень-очень давно и в них хранили книги. В наши  дни вы можете взять интересные книги в библиотеке, но только не забудьте вернуть их вовремя, чтобы другие дети могли с ними познакомиться тоже!

 

Ведущий:  Видите, как много людей участвуют в создании книги! Поэтому книгу надо беречь. Ребята, а что значит беречь книгу? Какие правила пользования книгой вы знаете?

 

Ведущий Королева. А сегодня нам, ребята, предстоит встретиться со сказкой, пройти испытания на неведомых дорожках и выполнить задания, чтобы самим стать сказочниками! Сказка родилась с человеком, и, пока живет человек, жива и сказка.

 

Ведущий: Помните, в русских сказках герои добивались успеха, ответив, правильно на сложные вопросы?  Так и у нас! Я задам вам загадки. Вы их разгадываете.

 

1. Он оставил без пищи стариков. Трое пытались поймать его, но он трижды уходил от них. А четвертый преследователь, прикинувшись глухим, поймал…Кого? (Колобок)

 

2. Сообразительное пушистое домашнее животное выведет в люди своего хозяина – простака. Какую обувь предпочитал носить этот зверь? (Сапоги)

 

3. Муж обожает свою жену, но сжигает ее скромный наряд. Тогда жену похищает … Кто? (Кощей Бессмертный)

 

4. Найдя пятачок, она покупает новый столовый прибор и приглашает множество гостей. Однако в сложной ситуации неблагодарные гости не захотели помочь. Кто ее спас? (Комар)

 

 

 

 

5.  Некая бедная домохозяйка достигла высокого положения и богатства. Однако, зазнавшись, захотела занять место своего благодетеля и вновь и вновь обеднела. Кто же по профессии был муж этой дамы? (Рыбак)

 

Следующий конкурс Королева.

 

1.Пожилая колдунья, которая передвигается по воздуху в необычном летательном аппарате? (Баба-Яга)

 

2. Сказочный житель леса, помощник старухи, имя которой вы только что отгадали? (Леший)

 

3. Носатая тетка, к имени которой всегда добавляют слово «Болотная»? (Кикимора)

 

4 Рогатое существо с длинным хвостом, которое только и думает, как бы навредить людям? (Черт)

 

5.  Тощий старик, который прятал секрет своего бессмертия в сундучке? (Кощей Бессмертный)

 

6. Девушка необычной красоты, но с хвостом, которая живет в озере? (Русалка)

 

7.  Огромный зверь или ящер со множеством голов? (Змей Горыныч)

 

8.  Как зовут большого начальника в подводном царстве? (Водяной)

 

9.  Чудовище свистун, которого победил Илья Муромец? (Соловей Разбойник)

 

10. Милый старичок, который живет в каждом доме и охраняет его? (Домовой)

 

Ведущий: А сейчас следующее задание. Мы будем угадывать сказочные предметы. Я буду называть первую половину названия, а вы – вторую.  Вы должны быстро отвечать. Готовы?!

 

Цветник – (семицветик)

Меч – (кладенец)

Ковер – (самолет)

Сапоги – (скороходы)

Шапка – (невидимка)

Палочка – (выручалочка)

Гусли – (самогуды)

Баба – (Яга)

 

 

Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди? (Иванушка)

Аппарат, на котором Баба Яга совершала полеты? (ступа)

Какие цветы собирала падчерица в сказке о 12 месяцах? (Подснежники)

Сколько дней пролежали деньги Буратино на поле чудес? (Нисколько)

 

Ведущий Королева:

 

Молодцы, все мои загадки отгадали. А у меня есть для вас ещё потруднее загадки.  Смотрите, у меня есть вот такая корзинка, а в ней какие-то вещи. Вы сейчас  должны отгадать,  что это за вещи, и из какой они сказки.

1. Здесь лежит предмет, который заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька. Они успокоились только тогда, когда получили взамен такой же предмет, но золотой. (Яйцо. «Курочка-ряба»)

2.  А эту вещь проглотил крокодил, когда он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил. Что же он проглотил? (Мочалка. «Мойдодыр»).

3. Этот предмет я вам покажу, но вы должны сказать, как звали девочку, которая спала в маленькой ореховой скорлупке, которая служила девочке кроватью? (Дюймовочка. Г-Х. Андерсен)

 

  Ведущий:

Ну вот. Разгаданы все загадки. Молодцы, ребята, хорошо знаете сказки и умеете разгадывать загадки.

 

Молодцы! Думаю, я не ошибусь, если скажу, что большинство из присутствующих знает, сколь велика роль книги в жизни человека. И сейчас вы об этом расскажете. Кто может ответить? (СЛАЙД 9)

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31220_8093bf3f5a54d097883b899e31d73124.jpg.jpg
Предполагаемые ответы:
1.Книга дарит возможность мыслить широко и свободно, видеть мир с разных сторон.
2. Ни радио, ни телевидение не могут заменить книгу. Они не имеют такого просветительского значения. К ним нельзя возвратиться за справкой или советом, а к книге можно.
3. Книга учит (даёт информацию), развивает нас, воспитывает, развлекает.
4. Книга делает нас духовно богатыми, начитанными, образованными.
5. Даёт жизненные уроки, дарит радость общения.
6. Книга обогащает наш язык, развивает речь и мышление.



Королева Книга. Меня называют по-разному. Стоит только окунуться в удивительный, богатый, разнообразный книжный мир, и сразу понимаешь почему. Как же меня называют, вам предстоит угадать.
Навыки мышления, ребята, проявите:
Из букв переставленных слова соберите.
И тогда уж без проблем
Назовёте, кто я, всем.
(Игра со зрителями: подданные Королевы Книги поднимают таблички с написанными буквами, ребята из набора букв составляют слова и поднимают руки. Ведущий и библиотекарь ходят по залу, давая возможность ответить и объяснить, почему так можно назвать книгу)

 

Ведущий. Ребята, Королева Книга решила проверить ваше умение мыслить.


Королева Книга. Меня называют по-разному. Стоит только окунуться в удивительный, богатый, разнообразный книжный мир, и сразу понимаешь почему. Как же меня называют, вам предстоит угадать.
Навыки мышления, ребята, проявите:
Из букв переставленных слова соберите.
И тогда уж без проблем
Назовёте, кто я, всем.

(Игра со зрителями: подданные Королевы Книги поднимают таблички с написанными буквами, ребята из набора букв составляют слова и поднимают руки. Ведущий и библиотекарь ходят по залу, давая возможность ответить и объяснить, почему так можно назвать книгу)
Буквы на табличках (СЛАЙД 10)

 

                           http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31220_d1b47b224bbfdc81badfb34b7f6eaff2.jpg.jpg

 

а) ЛДАК, б) ОНОК, в) ЕКАОН, г) ТОЕВС, д) ПУСНТИК, е) ДРПИЗАКН, ж) АРВОТО, з) ОВЩТАРИ.
(Ответы: а) клад, б) окно, в) океан, г) совет, д) спутник, е) праздник, ж) ворота, з) товарищ)

Ведущий. Внимание! Реклама сказок. СЛАЙД 11.

                   

 

 

 

 

 

              http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/31220_9070a3efcc91e73adb196e3333acccf0.jpg.jpg

 

                                          Слово нашим читателям.
(Выступают дети и библиотекарь. Рекламируют книги, представленные на выставке. Выставка книг и реклама обсуждались и готовились до мероприятия)

 

Ведущий:  Вот и вы стали сказочниками! Подошло к концу наше веселое и интересное путешествие.

 

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло

 

СЛАЙД 12.

Ведущий Королева: Книга – учитель

                              Книга-  наставница,

                              Книга – близкий  товарищ и друг.

                              Ум, как ручей, высыхает и старится,

                              Если ты  выпустишь книгу   из рук.

                                                  В.Боков. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий общешкольного мероприятия "Праздник книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2018 474
    • DOCX 194.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчинникова Елена Викторовна
    Овчинникова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37958
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе