Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий общешкольной Торжественной линейки, посвященной освобождению поселка от немецко-фашистских захватчиков

Сценарий общешкольной Торжественной линейки, посвященной освобождению поселка от немецко-фашистских захватчиков

Скачать материал

hello_html_7fa58103.gifСценарий Торжественной линейки,

посвященной Дню освобождения поселка Пристень от немецко-фашистских захватчиков


Школа выстраивается на линейку под звуки военных мелодий.


1-й: Школа! Равняйсь! Смирно! (сдает рапорт директору): школа № 1 на Торжественную линейку, посвященную 70-й годовщине освобождения поселка Пристень от немецко-фашистских захватчиков, построена!


Директор школы: Торжественную линейку объявляю открытой.


2-й: Край ты наш,

Сквозь столетья твои все пути,

Мы тобою гордимся по праву,

Край родной,

Ты сумел сквозь года пронести

Трудовую и ратную славу.


3-й: Вдаль уходят суровые годы войны,

И с курянами вместе со всеми,

Этот день мы по чести отметить должны,

Когда сбросил ты свастики бремя


4-й: Край родной!

Знаем все мы заслуги твои,

Знаем путь, что был славен и труден;

Есть руда, есть дуга,

Есть еще соловьи;

И в веках легендарные люди


5-й: 22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы…


6-й: Вся жизнь перевернулась. Всё поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом – «война».


- звук летящего снаряда


7-й: Через четыре месяца – в ноябре 1941 года враг пришел и на нашу Пристенскую землю. Больше двух лет фашисты хозяйничали в районе, беспощадно уничтожали мирное население – стариков, женщин, детей… Работоспособных угоняли в Германию.

1-й: Слово предоставляется директору школы Дзюба Любови Ивановне.

- выступление директора

8-й: Наш район был оккупирован дважды. Первое освобождение началось 30 декабря 1941 года. 8-я мотострелковая дивизия НКВД шесть дней вела упорные бои. В результате 4 января 1942 года восточная часть района была освобождена.

9-й: Район Водокачки стал нейтральной полосой. Хутор Ржавчик и дальше в сторону Обояни территория была занята немецкими войсками. Передний край проходил по железной дороге: станцию Солнцево занимали советские войска, а Прохоровку – немцы.

10-й: В июне 1942 года советские войска потерпели серьезное поражение под Харьковом и немцы, совершив прорыв, вновь оккупировали Пристенский район.

6-й: Население продолжало активно сопротивляться врагу. На территории района был создан и действовал партизанский отряд под руководством Пашкова. Партизаны уничтожали технику и живую силу противника.

7-й: В феврале 1943 года началось второе освобождение района. Первым освободили село Сазановка. В течение недели шли кровопролитные бои. 12 февраля 1943 года части 169-й стрелковой дивизии освободили село Марьино и станцию Ржава.

3-й: 4300 солдат и офицеров погибли освобождая наш район… Но и наши пристенцы мужественно сражались на всех фронтах войны. Четверо из них стали Героями Советского Союза, двое – полные кавалера ордена Славы и сотни тех, кто имеет другие награды.

1-й: Работая в поисковом отряде, мы в одном из деревенских погребов подняли два медальона, которые при помощи экспертизы были прочитаны. В памяти нашего отряда навсегда останутся имена красноармейца Достовалова Николая из Челябинской области и младшего лейтенанта Проскурова из Сталинграда. Проскуров Алексей был командиром транспортного взвода и осуществлял подвоз боеприпасов. И Достовалов и Проскуров погибли 22 февраля 1942 года в бою местного значения…

2-й: Во время войны на территории нашей школы рос Морозовский сад. В один из дней 1942 года здесь проводил занятия с красноармейцами комиссар. Налетевшие немецкие самолеты расстреляли людей. Комиссар был ранен и отправлен в медсанбат, находившийся в селе 2-е Плоское, где и умер на операционном столе. Он был родом из Сибири – это все, что нам удалось про него узнать. Останки комиссара мы подняли в апреле 2007 года.

Командир отряда: Совсем недавно Братскую могилу во дворе нашей школы посетила семья Мардиянц. Сестра и племянник погибшего в марте 1943 года в селе Средняя Ольшанка 18-летнего Сурена Мардиянца, долго рассказывали о том, как юноша из Грузии хотел попасть на фронт бить врага и как однажды от него перестали приходить письма… Уезжая, эти люди взяли горсть земли с могилы, чтобы рассыпать ее на могилах родителей и сестер, так и не узнавших, где похоронен их мальчик.

5-й: Все эти солдаты и офицеры – опознанные и безымянные, родились в разных уголках Советского Союза, но все погибли защищая нашу пристенскую землю, защищая будущие поколения, каждого из нас.

Директор школы: В память о погибших советских людях объявляется минута молчания…

- участники линейки зажигают свечи и устанавливают их

на импровизированный памятный знак, напоминающий обелиск







9-й: Да, многие погибли,

Но главное – оно на век осталось,

И вместе с нами входит в школьный класс.

В тот самый класс, где мужество рождалось.

Чтоб в них гореть и повториться в нас!



- звучит песня «Журавли»



Директор школы: Почетное право возложить Гирлянду Славы к памятнику погибшим воинам, предоставляется членам поисково-патриотического отряда «Факел».

- поисковики выносят Гирлянду

Директор школы: Торжественную линейку, посвященную 70-й годовщине освобождения поселка Пристень от немецко-фашистких захватчиков, объявляю закрытой.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий общешкольной Торжественной линейки, посвященной освобождению поселка от немецко-фашистских захватчиков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 1087
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекетова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекетова Марина Николаевна
    Бекетова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63011
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой