Инфоурок Литература Другие методич. материалыСценарий "19 октября" Празднование открытия Царскосельского лицея

Сценарий "19 октября" Празднование открытия Царскосельского лицея

Скачать материал

«Открытие Царскосельского лицея»

 

Ведущий 1: 19 октября 1811 года в Царском Селе открылся Лицей. Новое учебное заведение создавалось под пристальным вниманием императора Александра I, который хотел, чтобы из Лицея выпускались высокообразованные люди, которые в будущем могли бы занимать самые важные государственные должности.

 

Ведущий 2: Торжественное открытие Лицея состоялось в присутствии Александра I, его семьи, самых знатных и влиятельных людей Российского государства. В центре большого зала стоял стол, покрытый красным сукном, на нем лежала роскошно оформленная грамота об учреждении Лицея.

 

Ведущий 1: По одну сторону стола стояли лицеисты вместе с директором, по другую - профессора. За столом в креслах сидели почетные гости во главе с императором.

 

Ведущий 2: Торжественную речь произнес директор Лицея В. Малиновский, затем к будущим воспитанникам обратился адъюнкт-профессор Куницын. Его взволнованное выступление лицеисты с благодарностью вспоминали потом всю жизнь.

 

Ведущий 1: «Раздался глас Отечества, в недра свои вас призывающего. Из родительских объятий вы поступаете ныне под кров сего священного храма наук… Здесь сообщены вам будут сведения, нужные для гражданина, необходимые для государственного человека, полезные для воина… Любовь к славе и отечеству должны быть вашими руководителями». Вы должны жить и трудиться для Общей Пользы.

 

Ведущий 2: И вот 19 октября 1811 года 30 мальчиков сели за парты и стали одноклассниками на 6 лет. Это был самый первый набор в Лицей. Из этих мальчишек выросли поэты, министры, сельские домоседы и неугомонные путешественники. Позже потомки назовут ребят этого выпуска по-разному: «Люди 19 октября», «Пушкинский выпуск».

 

Ведущий 1: И сейчас мы вспомним друзей Александра Сергеевича и заодно пройдем видеовикторину. Известно, что многие лицеисты имели забавные прозвища.  На экране будет портрет, ваша задача выбрать правильный ответ: какое прозвище относится к лицеисту.

 

Видеовикторина «Что в имени тебе моем?»

 

Ведущий 2: В 1825 г. Пушкин пребывал в ссылке в имении Михайловском и на ежегодную встречу празднования открытия лицея попасть не смог.

 

Ведущий 1: Но в стихотворении «19 октября» поэт обращается к друзьям, вспоминает дни, проведенные вместе и тех, кого уже нет с ними. Предлагаем вспомнить самые знаменитые строки стихотворения.

 

Стихотворение «19 октября»

 

Ведущий 2: Целью Лицея была подготовка высших государственных чиновников. В Лицее преподавали в основном дисциплины, имеющие гуманитарно-юридическую направленность.

 

Ведущий 1: Программа была очень насыщенной. Обратите внимание на экран, здесь вы видите ежедневное расписание лицеистов. Но уроки чередовались с отдыхом. Думаю,  мы сейчас тоже можем немного отдохнуть и поиграть.

 

Игра «Карточки памяти»

 

Ведущий 1:  В жизни лицеистов было множество анекдотичных ситуаций. Вот одна из них.

Ведущий  2: Однажды Пушкин написал:

 «Писатель! За свои грехи

Ты с виду всех трезвее:

 Вильгельм, прочти свои стихи,

Чтоб мне заснуть скорее»

 Обиженный Кюхельбекер побежал топиться в пруду, но воды было по колено. Вскоре в «Лицейском мудреце» нарисовали карикатуру: Кюхельбекер топится, а его длинный нос торчит из пруда.

 

Ведущий 1: Мы тоже в этот день решили немного пошутить.

 

Анекдоты 7 класс

 

Ведущий 2: Дружба для поэта - одна из важнейших жизненных ценностей. Именно она помогла поэту не падать духом даже в самые тяжёлые моменты, она же вдохновляла его на создание  великолепных стихов.

 

Ведущий 1: «Святому братству верен я» -  писал Александр Сергеевич. Стихотворения А. С. Пушкина напоминают нам, что дружба – величайшая ценность в жизни человека, а настоящие друзья всегда придут на помощь в трудной жизненной ситуации и помогут  встать на верный путь.

 

Ведущий 2: А сейчас мы проверим, насколько вы верны своему братству и способны с другом достойно справиться с трудностями.

 

Игра «Братство»

 

Ведущий 1: Однажды на занятии по математике Пушкина вызвали к доске, чтобы он решил задачу. Лицеист долго переминался с ноги на ногу, писал какие-то формулы. «Так что же вышло? Чему равняется икс?» - спросил педагог. «Нулю», - улыбаясь, ответил будущий гений. «У вас, Пушкин, в моем классе все заканчивается нулем. Идите на место и пишите свои стихи», - подвел итог преподаватель.

 

Ведущий 2: Как видите, даже гений может расстроить преподавателя. Обычный ученик тоже может что-то перепутать. Восьмой класс пофантазировал на эту тему. Вот  что получилось.

 

Сценка 8 класс

 

Ведущий 1: Учёба в лицее не ограничивалась занятиями: педагоги поощряли чтение. Кроме небольшой поначалу лицейской библиотеки ученики брали книги у педагогов, выписывали их из Петербурга и даже из-за границы. Знакомство с литературой было и личным: в лицей приезжали Гаврила Державин, Василий Жуковский, Константин Батюшков и другие модные писатели, в том числе дядя Пушкина Василий.

 

Ведущий 2: Все знают про памятный визит Гаврилы Державина на экзамены в 1815 году. Приехав, глуховатый поэт громко спросил у лакея, где здесь нужник, а потом расхвалил читавшему ему стихи Пушкина. А сейчас, ребята, мы проверим, насколько вы начитаны. На сцену будет выходить литературный герой и рассказывать о себе некоторые факты, ваша задача – узнать героя и произведение.

 

Узнай героя

 

Ведущий 1: Ребята, надеемся, что наш вечер вам понравился. Понравился?

 

Ведущий 2: Вы внимательно нас слушали? Сейчас мы это проверим! Для следующего конкурса нужны самые внимательные зрители.

 

Ведущий 1: Вам необходимо правильно определить ложь и правду и вставить в нужный столбик.

 

Конкурс «Правда/ложь»

 

Ведущий 1: Настала пора для самого главного конкурса вечера. Ребята делали фотографии с Александром Сергеевичем и делились ими в соц. сетях с хештегом #делайправильноеселфи #ниднябезПушкина.

 

Ведущий 2:  Давайте посмотрим, что у них получилось.

 

Конкурс #делайправильноеселфи

 

Ведущий 1: 19 октября 1880,1881, 1882 годов Александр Горчаков отмечал один, он был последним лицеистом первого выпуска. Они все до одного исполнили клятву, данную в молодости. Они были настоящими друзьями.

 

Ведущий 2: Мы не давали клятв, но это не мешает нам быть настоящими друзьями. Ведь любые неприятности  не так страшны, если преодолевать их вместе.

 

Ведущий 1:  Ребята, читайте Пушкина!

 

Ведущий 2: Спасибо за внимание!

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поймал старик золотую рыбку, и молвила рыбка человеческим голосом:
- Что тебе надобно, старче?
- Для начала - другую жену. Пушкина читал, знаю, чем всё может закончиться.

Нам некогда читать Пушкина — мы им гордимся!

 

— Пушкин — это наше!
— Что «наше»?
— Ой, всё!

 

Пушкин говорит Арине Родионовне:
— Няня, принеси-ка мне булочки.
— Так ведь съели  ж все вчера.
— Опять ты мне сказки рассказывать будешь!

 

Новости культуры.
Вчера в библиотеке им. А.С.Пушкина произошло избиение. Группа интеллигенции расправилась с гражданином, который в разгар вечера памяти А.С.Пушкина громко спросил: "А кто такой Пушкин?"

 

— А вы знаете, что письмо Татьяны Онегину написала не Татьяна?
— Нет, а кто?
— Пушкин!

С возрастом стал замечать, что Пушкин пишет всё интереснее и интереснее!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "19 октября" Празднование открытия Царскосельского лицея"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2019 263
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осьминина Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осьминина Екатерина Павловна
    Осьминина Екатерина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 329
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кондитерского производства: вальцевание сырья и полуфабрикатов

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе