Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий осеннего бала, посвященного году экологии

Сценарий осеннего бала, посвященного году экологии

Скачать материал

Сценарий  праздничного Осеннего бала для 5-11 классов

«Король и  Королева воды», посвящённого году экологии.

(21.10.2016)

 

Танец

Ведущий 1: Добрый вечер дорогие ребята, уважаемые учителя, гости. Снова за окном осень.  Самое очаровательное и таинственное, отмеченное особыми красками время года. И не смотря на то, что осенью замирают и деревья и цветы, улетают в теплые края птицы, а низкое и пасмурное небо оплакивает прошедшее лето слезами холодных дождей, поэты и художники разных поколений, посвящали осени свои вдохновенные стихи и картины, помогая раскрыть это время года, во всех ее великолепных красках.

 

Ведущий 2: и снова мы собрались в нашем зале  на праздничном осеннем балу, чтобы продемонстрировать свои творческие способности, фантазию,  умение быть дружной командой. Сегодня мы будем выбирать  Королеву и Короля воды. И помогут нам в этом уважаемые члены жюри:

1.

2.

3.

 

Ведущий 1:  Вы удивлены, почему вода?  Потому что, в этом году мы хотим уделить особое внимание экологии, а вода – это самое главное, что есть в природе.

 

Ведущий 2.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде,

В луже,  в море, в океане,

И в водонапорном кране.

 

Ведущий 1.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шалит.

 

Ведущий 2.

Без неё нам не умыться,

Не наестся, не напиться,

Смеем мы вам доложить

Без воды нам не прожить!

 

Ведущий 2.  Мы в течение всей своей жизни настолько привыкли к воде, что даже не замечаем, насколько она необходима для нашей жизни. А сколько она таит в себе тайн и загадок! Ученые до сих пор ее изучают, находя все больше и больше интересных фактов.

 Ведущий 1. Сегодня мы обязательно сделаем много новых открытий об этой замечательной природной стихии. А помогут нам в этом наши участники, которым  предстоит пройти несколько конкурсных испытаний. И завоевать титул «Король и Королева воды».

Ведущий 2: Все эти конкурсы, так или иначе, связаны с водой, с её свойствами и состояниями. Пришло  время познакомиться с участниками и участницами конкурса «Король и Королева воды». Для этого мы объявляем первый испытательный этап «Визитная карточка».

Ведущий 1: Поприветствуем самых маленьких участников, за звание «Короля и Королевы воды» будут бороться пятиклассники: Аноп Алла и Колгашкин Николай.

Ведущий 2: Под бурные аплодисменты приглашаются на сцену представители 6 класса: Метелёва Татьяна  и Лялин Максим.

Ведущий 1: Быть может титул Короля и Королевы воды сегодня получат претенденты седьмого класса Большакова Ольга и Черников Георгий.

Ведущий 2: А в 8 классе в нелёгкую борьбу за звание «Король и Королева воды» вступают Ярцев Дмитрий и Пупасова Евгения.

Ведущий 1:  Встречаем следующую пару, претендующую на победу, ребята 9 а класса Литосову Людмилу и Бельского Михаила.

Ведущий 2:  9б класс  определил своих конкурсантов: Иванова Яна и Сучков Алексей.

Ведущий 1: Десятиклассники  Булышева Анастасия и Кузьменко Валерий составят здоровую конкуренцию всем участникам. Приветствуем их бурными овациями.

Ведущий 2:  Приветствуем Короля и Королеву воды выпускного класса Свистунову  Полину  и  Остроухова Сергея.

Ведущий 1:  Вот мы и познакомились с участниками, и понимаем мы, что вода действительно очаровательна, спортивна, артистична и уникальна.

Ведущий 2:

Какой только воды не бывает на свете!
Есть вода морская и речная.
Озерная и ключевая,
Мёртвая и живая.

 

Ведущий 1:
Газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная,
Колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная,

Ведущий 2:

Есть даже вода тяжёлая,
А есть вода и весёлая,
Солнечная, чудесная, 
Привозная и местная,
Волшебная, талая,
Большая и малая,
Сточная, проточная,
Чистая и грязная …
Ну, в общем, очень разная.

 

Ведущий 1: а мы переходим к следующему испытанию, чтобы выявить самых эрудированных участников. Объявляется интеллектуальный конкурс «Что я знаю о воде». У каждой пары  есть листок с несколькими заданиями:

1.     Загадка

2.     Ребус

3.     Пословица

4.     Вопросы

 

Ведущий 2: Задание выполняется одновременно. Жюри определяет количество баллов по правильным ответам. На выполнение задания 5 минут.

 

Ведущий 1: А пока наши участники готовятся, мы и со зрителями викторину проведём:

 

Ведущий 2:  Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. “Вода дороже золота”, - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках.

Ведущий 1: “ Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете ”, - писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери.

Ведущий 2: Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и растрачивают её по пустякам.

Ведущий 1: и многие обеспокоены загрязнением вод и существенным сокращением запасов питьевой воды. Следующий конкурс называется «Социальная реклама». Каждый класс нарисовал плакат и сейчас готов представить на суд жюри, призывая беречь воду.

 

 

Ведущий 2: что – то засиделись наши участники, пора и танцевальный конкурс провести. Каждая команда получает карточку с заданием и демонстрирует тот танец, который в ней  указан.

 

Ведущий 1: вода - это самое уникальное вещество на планете. Она могущественна и величава, и сейчас  мы увидим, какой силой она обладает. В этом нам поможет  испытание «Шлюпка». Представим, что люди потерпели крушение корабля и им предстоит добираться до суши. И вода, видя их страдания,  начинает помогать перемещать шлюпку.

 

Ведущий 2: Задача наших участников: Королева  добирается до суши первой, а  затем Король отправляется на другой берег. Победное очко присуждается паре, которая добралась  до суши первой.

 

Ведущий 1: а сейчас пришло время Королю и Королеве продемонстрировать вокальные данные, исполнив кусочек песни, в которой упоминается о воде, либо, о её состояниях и проявлениях.

 

Ведущий 2: На этом  испытания для наших конкурсантов закончились. И уважаемые члены жюри через несколько минут объявят победителей.

 

Ведущий 1: А пока они подсчитывают баллы, мы проведем конкурс «»

Ведущий 2:

Я видел Индийское море, лазурь, 
В нем волн голубые извивы, 
И Красное море, где ласков залив, 
И Белое, призрак красивый. 
И всюду я думал, что всюду, всегда
Различно – прекрасна вода.

Ведущий 1: А кто же прекраснее всех узнаем от председателя конкурсной комиссии ________________________________________________________

Ведущий 2: Вот и подошёл к концу наш праздничный вечер, посвящённый водной стихии. И каждый из вас сегодня прочувствовал, что вода – это особенный уникальный природный ресурс. Давайте беречь воду!!!

Ведущий 1: бал окончен, но вечер продолжается дискотекой!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На этом конкурсные испытания закончены.

 Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!

Вода –. Из нее на 75% состоит человеческий организм и на 70% - поверхность Земли. В этой статье собраны удивительные и  интересные факты о воде, о которых вы даже не слышали.

·         1. В 10 раз больше воды содержится в мантии Земли, чем на ее поверхности – в мировом океане.

·         2. Всего 3% общего количества воды на нашей планете – пресная вода. И треть ее запасов пригодна для употребления, остальная же часть находится в ледниках.

·         3. Вода в океанах имеет синий оттенок из-за рассеянного потока света в ее водах.

·         4.  По-разному отражается свет в разных состояниях воды. К примеру, снег отражает 85% лучей солнца, а вода – только 5%. А вот под лед океана проходит только 2% света.

·         5. Как ни странно, лед в разных частях света имеет разную температуру. В Антарктике лед самый холодный – минус 60 градусов, в Гренландии – минус 28 градусов, в Альпах – всего 0 градусов.

·         6. Знаете какая площадь снежинок в одном грамме снега? 0,06 – 0,37 метра в квадрате.

·         7. Интересные факты о воде касаются также ее общепризнанных физических свойств. К примеру, все знают, что вода имеет твердое, жидкое и газообразное состояние. Но ученые в жидком состоянии выделяют 5 отдельных состояний и 14 – в твердом.

·         8. Известная всем химическая формула воды H2О существует лишь на бумаге. Но такой чистой воды в природе просто не существует. Объясняется это тем, что вода  отличный растворитель, и в ней содержится огромное количество примесей.

·         9. По критерию происхождения, вода бывает талой, почвенной, из свежего снега. По количеству веществ – ее видов еще больше. Поэтому науке известно около 1300 видов воды.

·         10. Средняя температура воды на поверхности мирового океана – 17.4 градусов. Кстати, в нижних слоях воздуха над ним – 14.4 градусов.

·         11. В одном кубическом сантиметре морской воды полтора грамма белка и большое количество других веществ. Поэтому, как утверждают ученые, питательность Атлантического океана равняется двадцати тысячам мировым годовым урожаям.

О некоторых сегодня мы и расскажем.

·         12. Океаны, которые занимают три четверти поверхности планеты, смягчают климат Земли, обогревая тем самым нижние слои атмосферы.

·         13. С земной поверхности ежедневно испаряется один триллион тонн воды, то есть 1000 000 000 000 воды.

·         14. В стакане воды – около 8 септиллионов молекул. Это 8 000 000 000 000 000 000 000 000 молекул.

·         15.  46% всего количества воды на Земле содержит Тихий океан, 23% - Атлантический, 20,3% - Индийский, 3,7% - Северно-Ледовитый.

При температуре минус 120º  вода приобретает необычные свойства: оставаясь твердой, она одновременно становится очень вязкой и приобретает тягучие свойства. А если еще охладить воду до  минус 135º, то она изменит кристаллическую структуру на стеклоподобную.

 

Уже доказано студентом  из Танзании, что горячая вода замерзает быстрее, чем холодная!

Ученые всего мира бьют тревогу, их прогнозы неутешительны: к 2025 году население нашей планеты, а это 3 млрд людей,  будут  ощущать острую  нехватку питьевой воды. А без воды жизнь на планете может попросту исчезнуть. Поэтому человечество  уже сейчас должны задуматься о бережном отношении к водным ресурсам, искать решения  их сохранения. Пусть наши далекие потомки будут радоваться жизни на нашей планете.

 

 

Подготовка:

Классы получают домашнее задание

1.     Выбрать Короля и Королеву воды

2.     Подготовить общую визитную карточку

3.     Смастерить им наряды

4.     Экологический плакат

 

Что мы можем сказать о воде: она спортивная (быстро бегает в ручье, сильная - даже плотины сносит), творческая (снежные узоры на окне, ), 

Конкурсы для пар:

1.     Танцевальный (исполнить танец капель дождя, танец снежинок, танец  цунами, танец воды в стакане,  танец морской волны, танец  сосулек,  танец айсбергов,  танец инея)

 

2.     Интеллектуальный (сложить пословицу,  разгадать ребус, ответить на 3 вопроса)

 

 

1.     Без крыльев – летит,
Без ног – бежит,
Без паруса – плывет. (Облако)

«Ты лети-ка, ворон, за живой и мёртвой водой. Принесешь мне живой и мертвой воды, тогда отпущу твоего вороненка». Из какой сказки взяты эти строки?

С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт. (водопад)

Ответ: Из сказки “ Иван – царевич и серый волк ”.

Я видел Индийское море, лазурь, 
В нем волн голубые извивы, 
И Красное море, где ласков залив, 
И Белое, призрак красивый. 
И всюду я думал, что всюду, всегда
Различно – прекрасна вода.

Этот отрывок из стихотворения К.Бальмонта «Вода» характеризует цвета воды. 

 

Человеческий организм состоит из воды на:

 

А) 20%

Б) 50%

В) 70%

В славянской мифологии старик, хозяин воды. Назовите его и в каких сказках встречали это имя?

3.     Творческий

 

4.     Спортивный 

 

5.     Конкурс социальной рекламы (представить  плакат) 

 

 

6.     Песня

 

7.     Пословицы

 

Целебные свойства воды.

 

Быль, что камень на шее, небылица – проточная водица.

Вода сама себя кроет, а землю, знай, роет.

Не плюй в колодец: пригодится водицы напиться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий осеннего бала, посвященного году экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 1028
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майорова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майорова Анастасия Сергеевна
    Майорова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5492
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой