Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСценарий отчетного концерта младшего хора "Созвучие"

Сценарий отчетного концерта младшего хора "Созвучие"

Скачать материал

 

Отчетный концерт учащихся младшего хора "Созвучие"

10.05.2018г.

Подготовила и провела Журавская Ирина Сергеевна,

концертмейстер Еремеева Н.А.

 

1. Д.Львов, слова В.Викторова "Дружат дети всей земли"

Добрый вечер уважаемые родители и гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас на отчетном концерте младшего хора "Созвучие". Перед вами прозвучала песня "Дружат дети всей земли". Как вы все уже знаете, весной наш хор участвовал в двух конкурсах: в III  областном фестивале-конкурсе хоровых коллективов в рамках Десятилетия детства и в IV Международном   Конкурсе инструментального и вокального творчества «Славься, Глинка!», где благодаря старанию ребят мы стали лауреатами I степени.

2. Музыка и слова Е.Шатровой "Вместе с музыкой"

В последние годы хоровое движение в России поднимает голову: рождаются новые коллективы, проводятся фестивали и конкурсы хоров.

Хор — это особая «ячейка общества», как большая семья, где каждый, обладая своим уникальным голосом, вкладывает частичку в создание общей гармонии. Хор учит познавать себя и чувствовать окружающих. В хоре голоса людей сливаются, рождая чувство согласия. Это чувство общности людей рождает атмосферу творчества и сотрудничества, способность трудиться в команде.

Пение в хоре развивает творческие способности в любой области жизни, жизненно необходимые каждому.

Не случайно многие успешные люди в детстве пели в хоре. А Врачи говорят о том, что дети, которые поют в хоре, гораздо реже болеют, кроме того, пение снимает стресс, даёт человеку расслабиться. И сейчас группой хора 3 и 4 классов исполним произведения прошлого года.

3. Г.Струве, сл. Н Соловьевой "Моя Россия"

4. Ю.Чичков, сл. П.Синявского "Лесной марш"

В этом году  проходило очень много конкурсов разных номинаций и уровней. Многие ребята пробовали свои силы и  в других конкурсах. (Ануфриенкова Аня, Гогунская Саша, Кашина Нина, Королева Вика, Лапшов Ваня, Лейман Даша, Микова Лиза, Сазонова Настя, Подян Яна)

 Подян Яна является солисткой нашего младшего хора "Созвучие", а также она очень успешно показывает себя на других конкурсах. В феврале этого года Яна стала лауреатом II степени областного вокального конкурса в г.Смоленске, а в апреле лауреатом III степени регионального конкурса патриотической песни в г. Вязьма, в номинации академический вокал.

5. Ц. Кюи "Сквозь волнистые туманы"

Лейман Даша и Микова Лиза приняли участие в зональном туре областного конкурса фортепианных ансамблей и стали лауреатами III степени. Также в этом конкурсе принял участие Ваня Лапшов и со своим напарником они тоже стали лауреатами III степени. И сейчас Даша и Лиза для вас исполнят свой фортепианный дуэт

6. Ансамль М. Балакирев "Полька"

В феврале 2018 года отмечалась знаменательная дата - 205 лет со дня рождения Александра Сергеевича Даргомыжского. Преподаватели нашей школы и я в том числе, поучаствовали в I Региональной научно-практической конференции, посвященной творчеству А.С. Даргомыжского. И сейчас для вас я хочу исполнить известный его

7. романс на слова А.С.Пушкина "Ночной зефир"

Так складывается, что каждый учебный год в младший хор вливаются дети из первого класса, а ребята четвертого класса, по его  окончании, переходят в старший хор. С ними конечно очень жалко прощаться, т.к. они уже более наученные, более послушные, приучены к дисциплине, но ничего не поделаешь, такие у нас условия обучения.

И сейчас ребята четвертого класса, которые два года назад участвовали уже в тех же конкурсах что и в этом году, и они исполнят песню и репертуара прошлого конкурса.

8. Музыка и стихи Л.Марченко "Кискин блюз"

На хоровом отделении

9. Музыка и слова Н. Листова "Я помню вальса звук прелестный"

В состав младшего хора входят дети разных инструментальных отделений: пианисты, скрипачи, духовики, учащиеся хорового и вокального отделения, где дети поют, не только классические произведения, но и эстрадные песни. И сейчас Королева Вика для вас исполнит песню, Вика тоже принимает участие в различных конкурсах и занимает призовые места.

10. "Сердце земли моей"

Посредством хорового пения дети приобщаются к культурной жизни, знакомятся с важными общественными событиями. В процессе хоровой деятельности у них развивается познавательный интерес, эстетический вкус, расширяется кругозор, дети становятся чуткими к красоте в искусстве и в жизни.

Концертно-исполнительская деятельность — важнейшая часть творческой работы хорового коллектива. Она является логическим завершением всех репетиционных и педагогических  процессов. Публичное выступление хорового коллектива на концертной эстраде вызывает у исполнителей особое психологическое состояние, определяющееся эмоциональной приподнятостью, взволнованностью.

На ребёнка воздействует и творческая атмосфера в хоре - атмосфера совместного преодоления трудностей, товарищества, добра, открытости, стремления к красоте. И сейчас мы для вас исполним те произведения, которые вошли в конкурсную программу этого года.

11. Муз. В. Соловьева-Седого, ст. М Матусовского "Баллада о солдате"

12. Русская народная песня, обработка А.Юрлова "Дома ль воробей"

13. Муз. Ю Чичкова, сл. Ю Энтина "Песенка про жирафа" из телефильма "Новые приключения Донни и Микки",  солистка Подян Яна

А сейчас наступил самый волнительный и приятный момент нашего концерта. Работа с хором это очень не легкое и кропотливое занятие, и как вы заметили все произведения мы исполняем под аккомпанемент фортепиано, т.е. в нашем коллективе есть такой человек, который остается почти не замеченным после выступления или какого-то успеха, и я хочу представить вам нашего самого лучшего концертмейстера Еремееву Наталью Александровну. Благодаря ее профессионализму наш хор всегда звучит слаженно и красиво. И всегда говорят 50 % успеха выступления хора зависит от хорошего концертмейстера. И я хочу поблагодарить от участников хора и от себя лично.

Ну а теперь, я хочу поблагодарить ребят, за их труд, за нашу совместную победу и благодаря новым технологиям, я хочу вручить именные грамоты всем участникам хора.

Так же я хочу поблагодарить вас дорогие родители, бабушки и дедушки, за ваше понимание и помощь, за вашу поддержку и помощь во время конкурсов, кто ездил с нами. Для меня очень важно чтоб ваши дети чувствовали себя как в большой и дружной семье, чтоб эти совместные победы и выступления нас объединяли и радовали всех нас и всех окружающих.

На этом наш концерт окончен.

Спасибо всем за внимание! До новых встреч!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий отчетного концерта младшего хора "Созвучие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2018 905
    • DOCX 394 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавская Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавская Ирина Сергеевна
    Журавская Ирина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 58558
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе