Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий отчетного концерта Поддорской музыкальной школы 2016

Сценарий отчетного концерта Поддорской музыкальной школы 2016

Скачать материал

Сценарий отчетного концерта

Поддорской музыкальной школы

2016

Добрый вечер, дорогие друзья! Добрый вечер, уважаемые поклонники юных талантов! Мы приветствуем всех на главном школьном празднике - Отчетном концерте обучающихся и преподавателей Поддорской музыкальной школы.

Музыкальная школа - это оазис хорошего вкуса, это – центр, проверенной временем, системы музыкального воспитания. Сегодня концертный зал школы гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир, мир Музыки! Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные дети, родители, множество гостей – все это, конечно, придает особую торжественность праздничному вечеру.

Отчетный концерт -  это своеобразная точка отсчета: «Весна идет – весне дорогу!». Дорогу весеннему настроению» Дорогу солнечному свету! Дорогу прекрасной музыке!

     Каждый год наши слушатели не перестают удивляться, восхищаться оригинальностью и, в тоже время профессиональным потенциалом наших юных дарований! Я уверена, что и на этот раз вы в ожидании чуда. Чуда, которое живет рядом с нами. Это чудо нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать! Оно способно заставить нас смеяться и плакать. Оно имеет душу и сердце! Чудо, которое рождается здесь, на этой сцене… И имя ему – Музыка!

И первыми на эту сцену выходит младшая группа образцового хореографического ансамбля «Сюрприз». Руководитель Галина Анваровна Меркулова. «Нежный вальс».

 

Маленький ребенок начинает  свое знакомство с музыкой с относительно простых мелодий.  И, незаметно для себя, оказывается на пути,  который ведет его к пониманию всего лучшего, что придумало человечество.  На сцене ученица 1 класса фортепианного отделения Иванова Елизавета. Класс преподавателя Г.В. Богдановой. «Веселая карусель».

 

В прошлую пятницу в нашей школе прошел межрайонный конкурс юных пианистов «Музыка в кино», посвященный Году российского кино. На конкурсе ребята исполняли музыку из любимых кинофильмов и мультфильмов. В возрастной категории 1-2 классы  Елизавета с песенкой «Веселая карусель» заняла 1 место. А сейчас я приглашаю на сцену Васильеву Дашу, которая заняла в этом же конкурсе 2 место. Вместе со своим преподавателем Г.В.Богдановой она исполнит русскую народную песню «Как при лужку».

 

Стремление к актерству, к игре присуще всем детям. Занятия на театральном отделении нашей школы формируют устную речь, развивают ее выразительные и интонационные возможности – в общем, формируют культуру устной и сценической речи; развивают память, формируют художественный вкус ребенка, в целом обогащают его жизнь новыми яркими ощущениями. На сцене 3 класс театрального отделения. Класс преподавателя Е.Н. Григорьевой. С.Я. Маршак «Кот и лодыри».

 

Обучение детей вокалу – это процесс, который сложно переоценить. Вокал развивает не только голосовой аппарат. Происходит комплексное развитие органов дыхания, и как следствие, ребенок меньше болеет простудными заболеваниями, укрепляется иммунитет. Позитив, получаемый ребенком при пении, также стимулирует иммунную систему. Наконец, это просто здорово – иметь возможность спеть свою любимую песню красиво, не хуже эстрадного исполнителя! Песенку «Если добрый ты» для вас исполнит Иванова Елизавета, обучающаяся 1 класса фортепианного отделения. Класс преподавателя Г.В. Богдановой.

 

Особенность музыкального обучения   заключается в том, что  его методика  нацелена на стимулирование всестороннего развития ребенка, расширение представлений о неограниченности его способностей, поддержание интереса к избранному виду творческой деятельности. Обучение фортепианной игре – сложный и многогранный процесс. Он включает в себя не только пианистическое  развитие ученика. Необходимым элементом развития является также и расширенная воспитательная работа. Ее основные направления: воспитание мировоззрения и моральных качеств, воли и характера, эстетических вкусов и любви к музыке, интерес к труду и умение работать. На сцене обучающийся 3 класса фортепианного отделения Григорьев Евгений. Класс преподавателя Г.В. Богдановой. Микаэл Таривердиев «Маленький принц». С этой пьесой Женя занял 1 место в межрайонном конкурсе юных пианистов «Музыка в кино» в возрастной категории 3-4 классы.

 

Занимаясь на хореографическом отделении, дети прежде всего приобретают  танцевальные навыки, но этим дело не ограничивается. Эта разновидность искусства способна помочь ребёнку развиться в физическом плане, выработать определённые нормы поведения в обществе, справиться с проблемами осанки, а также многими другими. Конечно же, просто так, сразу, ничего получить не удастся, надо долго и упорно работать. Дети, занимающиеся хореографическим искусством, отличаются от своих сверстников ответственностью. Добиться удивительных результатов получается, поскольку в процессе занятий человек понимает, что не может подвести педагога и весь коллектив. Наконец, очень важно, что хореография учит проявлять чувства и выражать эмоции, развивая воображение и музыкальный слух, а также улучшая память и чувство ритма. Коллективные занятия помогают ребёнку раскрепоститься.
Сейчас на сцену выйдут уже опытные артисты, обучающиеся 6 класса хореографического отделения, участники образцового хореографического ансамбля «Сюрприз», Руководитель Г.А. Меркулова. В этом учебном году ребята стали лауреатами 2 степени международного конкурса «Фонтан мелодий» в г. Старая Русса. Сегодня в их исполнении вы увидите старинный

бальный танец «Вальс-гавот».

              
Занятия музыкой очень важны для развития личности ребенка. При этом не имеет значения – изберет он в дальнейшем профессию музыканта или нет, такие уроки самоценны. Учеными подтвержден тот факт, что освоение какого-либо музыкального инструмента развивает память, моторику рук, внимательность, грамотную богатую речь, когнитивные способности и общий уровень интеллекта, позволяя мозгу человека обрабатывать информацию быстрее «не музыкальных» сверстников. Сейчас на сцену выйдет  представитель специализации «Гитара шестиструнная», обучающийся 2 класса Абакумов Александр. Класс преподавателя С.Б. Нечкина. В его исполнении прозвучит «Менуэт» композитора Сора.

Занятия в музыкальной школе развивает у детей умение трудиться. Выучить роль, сыграть её так, чтобы понравилась зрителям – это огромный труд… Труд и ещё дисциплина. А костюмы, декорации, репетиции! Сколько сил, времени и труда необходимо! Думаю, что следующий номер, который называется «Фокусник»,  заставит вас улыбнуться! А увидите вы его в исполнении юной артистки Блохиной Елизаветы, обучающейся 7 класса театрального отделения. Класс преподавателя Е.Н. Григорьевой. Кстати, в этом году Лиза приняла участие в областной творческой олимпиаде и заняла в ней 2 место.

 

Я приглашаю на сцену обучающуюся 3 класса фортепианного отделения Молчанову Татьяну. Класс преподавателя Г.В. Богдановой. Танюша исполнит для вас «Колыбельную Медведицы» из мультфильма «Умка». С этой пьесой она заняла 2 место в межрайонном конкурсе юных пианистов «Музыка в кино», в возрастной категории 3-4 классы.

 

Конкурсы, фестивали, олимпиады для музыкальной школы дело привычное. Одни, уже традиционные, проводятся из года в год, другие – явление новое, но и оно со временем становится неотъемлемой частью жизни школы. География побед обучающихся нашей школы выходит далеко за пределы не только нашего села, но и района и области. Я предлагаю вашему вниманию презентацию наших достижений за 2015-2016 учебный год.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

     О каждом участнике перечисленных мероприятий можно рассказывать много и в превосходной степени. Потому что нельзя не восхищаться их трудолюбием и преданностью высокому искусству. Мы не просто поздравляем, но и благодарим ребят за их достижения. Мы верим в их дальнейшие успехи. И надеемся, что юные артисты еще не раз порадуют нас своими талантами, прославят нашу школу своими успехами!

 

А наш концерт продолжается…

Как легко и красиво выступают сегодня наши юные артисты! Кажется, умеешь петь и танцевать – выходи на сцену и дерзай - удивляй зрителей! Верно? Конечно же нет, одного таланта мало! Репетиции и репетиции! А сколько мужества надо, что бы выйти вот сюда на сцену! И у взрослых артистов коленки трясутся! А что говорить про юных артистов… Но участники нашего концерта это уже самые настоящие артисты! На сцене 2 класс хореографического отделения. Класс преподавателя Г.А. Меркуловой. Не смотря на свой юный возраст, ребята являются активными участниками концертной жизни школы. А в этом учебном году они заняли 2 место в межрайонном патриотическом конкурсе «Катюша» и приняли участие в межрайонном хореографическом фестивале «Танцевальная мозаика» в городе Холм. В исполнении ребят вы увидите Английский танец «Пятка-носок».

 

А сейчас я попрошу наших уважаемых зрителей поддержать следующих исполнителей особенно активно и тепло, потому что это самые юные участники нашего концерта. Выступает вокальный ансамбль первоклассниц фортепианного отделения. Руководитель Г.В. Богданова. Девочки исполнят очень задорную и «вкусную» песенку «Пироги».

 

Следующий исполнитель – это еще один представитель специализации фортепиано, обучающийся 7 класса Петров Семен. Класс преподавателя Ю.Н. Григорьевой. Семен обладатель Диплома за 2 место межрайонного конкурса «Музыка в кино» в возрастной номинации 7-8 классы. В его исполнении прозвучит музыкальный фрагмент из кинофильма «Пираты Карибского моря».

 

Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам и рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Мы, молодое поколение страны, внуки и правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость нашей Родины, всегда будем помнить героические подвиги народа в годы Великой Отечественной войны. 

Каждый год мы отмечаем памятные даты, связанные с годами ВОВ. Уже позади День освобождения Поддорья от немецко-фашистских захватчиков, впереди 9 мая и открытие в нашем селе памятника подвигу самопожертвования двух солдат Великой Отечественной войны – киргиза Акматши Тюменбаева и украинца Якова Пилипенко. И следующие два номера нашей программы посвящены именно военно-патриотической теме.

На сцене обучающаяся 7 класса театрального отделения Ларионова Яна. Класс преподавателя Е.Н. Григорьевой. «Я хочу рассказать вам про деда». Автором стихотворения является мама Яны- Елена Ларионова.

 

Виктор Ударцев «Обелиски». Исполняет обучающийся 3 класса фортепианного отделения Григорьев Евгений. Класс преподавателя Г.В. Богдановой.

 

Ансамбль переводится с французского языка как «вместе, сразу». Игра на фортепиано в четыре руки – это вид совместного музицирования, которым занимались во все времена при каждом удобном случае и на любом уровне владения инструментом. Ансамблевое музицирование воспитывает чувство партнера, учит музыкальному мышлению: это искусство вести диалог с партнёром, т.е. понимать друг друга, уметь вовремя подавать реплики и вовремя уступать. Творческое содружество:  учащийся и преподаватель  -       это интересное общение, это музыкальный диалог. И следующий номер тому подтверждение. Ансамбль преподаватель-ученик: Ю.Н. Григорьева  и обучающаяся 7 класса Назарова Светлана. В их исполнении прозвучит самый известный киновальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь». 

 

«Голубая канарейка». Исполняют обучающиеся 7 класса театрального отделения. Класс преподавателя Е.Н. Григорьевой. В этом учебном году ребята приняли участие в межрегиональном фестивале народной сказки «Живая вода».

 

Смена поз и пластика движений,

Данс, латино, танго и фокстрот,

Здесь не может быть различных мнений,

В ритмах танца вечно страсть живет. 

Каждая секунда воплощенье

Чувств и мыслей. Не нужны слова.

Танец – это только выраженье. 

Музыкой наполнена душа.

В исполнении образцового хореографического коллектива «Сюрприз» вы увидите зажигательный танец «Джайв».

 

В исполнении обучающейся 7 класса фортепианного отделения Гринемайер Елизаветы (Класс преподавателя Ю.Н. Григорьевой) вы услышите инструментальную версию песни Константина Меладзе «Оттепель» из одноименного телесериала. С этим произведением Лиза заняла 1 место в межрайонном конкурсе «Музыка в кино» в возрастной категории 7-8 классы.

 

Креативное мышление в наши дни является, пожалуй, основополагающим фактором в самых разных сферах человеческой деятельности. Человек, обладающий способностями не только в интеллектуальном, но и в творческом плане, всегда может освоить что-то новое, обрести определённые преимущества в различных делах. В следующем номере обучающиеся театрального отделения «покреативили» наславу. Да вы и сами сейчас в этом убедитесь! «Багама-мама» - так называется их творческий номер. 

 

Дети идут вслед меняющемуся музыкальному миру. Живут в нем и воспринимают все самое ценное, что вносит новый век.

В свое время еще Сократ говорил:

«В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить»

Ну, а светить маленьким «солнышкам» помогают наши уважаемые педагоги. Как настоящие творцы человеческой души, преподаватели, облагораживая души и сердца детей, учат их постижению прекрасного, развивая при этом в учащихся и высокие общечеловеческие качества. Таковы задачи каждого учителя! И с этими задачами педагогический коллектив нашей школы справляется успешно!

Осваивая новые формы и методы обучения юных музыкантов, повышая свой уровень исполнительского мастерства, находясь в постоянном творческом поиске, наши преподаватели стоят на пороге больших побед и свершений.

Не могут остаться незамеченными заслуги тех, кто неравнодушен к своему делу. Делу мастера – педагога.

С большим удовольствием хочу пригласить на эту сцену преподавателей Поддорской музыкальной школы, без которых, безусловно, не состоялся бы наш сегодняшний праздник:

Директор школы и преподаватель по классу фортепиано Галина Васильевна Богданова;

Преподаватель по классу хореографии – Галина Анваровна Меркулова;

Преподаватель по классу фортепиано – Ольга Николаевна Исламетдинова;

Преподаватель театрального класса – Елена Николаевна Григорьева;

Преподаватель по классу фортепиано – Юлия Николаевна Григорьева.

 

Финальная песня

 

Вот и подвели мы черту под достижениями уходящего учебного года! Прощаясь, мы благодарим Вас за ваши светящиеся радостью глаза, ваши улыбки, за ваши бурные аплодисменты. Я уверена, что эта встреча несомненно отозвалась теплом в ваших сердцах. Мы не прощаемся, а говорим лишь…

"До новой встречи в волшебном мире музыкального искусства - искусства, в котором вечно процветают: добро, понимание, свет и любовь!"

Всего вам доброго!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порядок выступлений

 

1. «Нежный вальс». 2 класс, хореографы

2. Иванова Елизавета «Веселая карусель» 1 класс, фортепиано

3. Васильева Даша «Как при лужку» 1 класс, фортепиано

4. «Кот и лодыри» 3 класс, театралы

5. Иванова Елизавета «Если добрый ты» 1 класс, вокал

6. Григорьев Евгений «Маленький принц» 3 класс, фортепиано

7. «Вальс-гавот», 6 класс, хореографы

8. Абакумов Александр «Менуэт», 2 класс, гитара

9. Блохина Елизавета «Фокусник», 7 класс, театралы

10. Молчанова Татьяна «Колыбельная Медведицы», 3 класс, фортепиано

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

11. «Английский танец», 2 класс, хореографы

12. «Пироги», вокальный ансамбль 1 класс

13. Петров Семен «Пираты Карибского моря», 7 класс, фортепиано

14. Ларионова Яна «Я хочу рассказать вам про деда», 7 класс, театралы

15. Григорьев Евгений «Обелиски», 3 класс, вокал

16. Назарова Светлана, Григорьева Ю.Н, «Вальс», фортепиано

17. «Голубая канарейка», 7 класс, театралы

18. «Джайв», 6 класс, хореографы

19. Гринемайер Елизавета, «Оттепель», 7 класс, фортепиано

20. «Багама-мама», 7 класс, театралы

21. ФИНАЛ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий отчетного концерта Поддорской музыкальной школы 2016"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 4894
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Юлия Николаевна
    Григорьева Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12365
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой