Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСценарий отчетного мероприятия т/о "Аккорд", музыкальная гостиная "Волшебной музыки страна"

Сценарий отчетного мероприятия т/о "Аккорд", музыкальная гостиная "Волшебной музыки страна"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества муниципального образования Ейский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ

 

Отчетного мероприятия творческого объединения «Аккорд»

 

Музыкальная гостиная

 

«Волшебной музыки страна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ст. Камышеватская

2015 г.

 

   Добрый день, друзья! Сегодня мы встретились с вами, чтобы совершить путешествие в волшебную страну, а название этой страны Музыка.

   Музыка? Так что же это такое? Это огромный волшебный мир, где соседствует природа, чувства и переживания людей.

   Мир музыкальных звуков безграничен. Он таит в себе несметные богатства. Но своими сокровищами музыка одаривает не каждого, чтобы человек стал их обладателем, нужно обязательно потрудиться

   Если не пытаться внимательно следить за движением музыкальных звуков, отвлекаться, поглядывая по сторонам, да еще что-нибудь жевать или говорить при этом, вряд ли можно надеяться на то, что музыка когда-нибудь станет вашим другом.

   Помните, обязательно помните, что музыка всегда начинается с тишины! В ней она рождается и растворяется тоже в ней.

   Так давайте же сядем поудобнее, и музыка унесет нас далеко-далеко в волшебный мир звуков. Слушайте.

  

    Приглушается свет, зажигаются свечи. Тихо звучит пьеса «Сладкая греза» П.И.Чайковского из «Детского альбома». Под музыку чтецы читают стихи о музыке:

 

Тихо – тихо рядом сядем

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

В разноцветном расписном

 

И раздвинулись вдруг стены –

Вся земля видна вокруг

Плывут звуки речкой пенной

Тихо дремлет лес и луг…

 

Вдоль, бегут лесные тропки,

Тают в дымке голубой…

Это музыка торопит и

Зовет нас за собой.

 

Вслед за нею можем сразу

В дальний путь пуститься мы,

Побывать в гостях у сказок,

 У весны среди зимы…

 

Тихо – тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном.

 

Не правда, прекрасная музыка и прекрасные стихи? Стихи помогают нам понять музыку, услышать, о чем она рассказывает. В начале нашей встречи прозвучала музыка П.И.Чайковского – гениального русского композитора, снискавшего любовь зрителей и слушателей во всем мире. Музыку П.И.Чайковского характеризуют искренность и взволнованность, русская широта и напевность, мелодическое богатство.

   П.И.Чайковский творил в последнюю четверть 19 века, и все это время прошло под знаком его растущей популярности. Чайковский вошел в историю музыки, как оперный драматург, основоположник русского классического балета, непревзойденных инструментальных концертов, оркестровых сочинений, романсов и фортепианных пьес. П.И.Чайковским было создано три балета на сказочные сюжеты. Давайте попробуем вспомнить их.

 

           Ответы зала: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица»

 

   Правильно. Это балеты «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», вальс из которого мы сейчас послушаем в исполнении….

___________________________________________________________________

   Ребята, вы прослушали вальс из балета «Спящая красавица». А кто то

 из вас знает, что такое балет?

 

             Ответы зала

 

   Слово «балет» происходит от итальянского слова «балло», что значит «танец», «Пляска». История балета начинается с солнечной Италии, где всегда любили искрящиеся весельем танцы.

   Но настоящие балетные спектакли появились впервые во Франции. Здесь родился совершенно новый вид искусства – балетный театр. Самое главное в балете – союз танца и музыки. Гнев и печаль, любовь и ненависть, порыв к свободе и радость творчества – все это могут передать движения танцоров в сочетании с прекрасной музыкой.

   Каждая форма танца имеет определенное название в балете. Например, па-де-де . то есть танец вдвоем. Обычно этот танец начинается торжественным или веселым выходом (антре) балерины и ее партнера – танцора. Затем следует медленная лирическая часть, которая называется адажио – это сольные танцы балерины и танцора, где они по очередности, будто соревнуясь между собой в легкости и виртуозности исполнения, и сейчас я хочу вам предложить послушать «Адажио» написанное композитором Штейбельтом, в исполнении…_____________________________________________________

 

   Раз мы с вами начали говорить об искусстве танца, мне бы хотелось предложить послушать еще два музыкальных произведения, в основу которых положен народный польский танец – мазурка. Название, которого происходит от слова «мазуры» - так называли жителей Мазовии, одной из областей Польши. Для исполнения мазурки характерны подскоки, постукивание каблучками и шпорами. Сейчас мы с вами послушаем «Мазурку» написанную русским композитором Гречишниковым, а исполнит ее…______________________________________________________________

 

   Французский балетмейстер 18 века Новер говорил, что: «Танцевальная музыка должна быть поэмой, которая определяет и устанавливает действие танцовщика. Хорошо написанная музыка, должна живописать, должна говорить: танец, подражая звукам, будет эхом, повторяющим то, что выскажет музыка».

   Мазурка, написанная М.И. Глинкой, как нельзя точно передает самый разнообразный спектр эмоций – это печаль и радость, любовь и грусть разлуки.

   Давайте послушаем «Мазурку» М.И.Глинки в исполнении…______________________________________________________

 

   Вечный солнечный свет в музыке, имя тебе – Моцарт! Так уже в течение нескольких столетий говорят об этом композиторе. Музыка этого венского композитора, который родился в середине 18 века, продолжает нас радовать и сегодня, почти три века спустя. В чем причина того, что Моцарт был признан гением уже в раннем детстве?

   Я хочу обратить внимание на особенности музыки Моцарта: она очень красива, у каждой из его пьес – своя удивительная мелодия, которую можно повторить голосом, это одна из причин популярности его сочинений.

   Жизнь гениального, австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, удивительна и необычна. Его яркий, щедрый талант и постоянное творческое горение, дали совершенно необычные и единственные в своем роде результаты. Моцарт прожил всего 36 лет, но вместе с тем он создал много произведений – около 600.

   Самая необычная пора жизни Моцарта – это его детство. Поэтому я расскажу о нем несколько подробнее. Моцарту было всего лишь около тех лет, когда отец стал обучать игре на клавесине его семилетнюю сестру. Наблюдая за занятиями сестры, маленький гений сам выучился музыкальной грамоте. В пять лет он уже сочинял небольшие пьески и играл их отцу, а тот записывал в тетрадь.

   Мальчик овладел также игрой на скрипке и органе. Отец и его друзья – музыканты, не переставали удивляться такому быстрому развитию мальчика, но отец Вольфганга решил, что будет лучше, если в восхищение от его талантливых детей будут приходить королевские дворы Европы. И вот, когда Вольфгангу исполнилось шесть лет, все семейство Моцартов – сам Вольфганг, его сестра и родители отправились в Мюнхен, а затем посетили крупнейшие города Европы – Париж, Лондон, Амстердам. Поездка продолжалась четыре года т превратилась в триумфальное шествие.

   Сегодня мы с вами послушаем одно из известнейших произведений Моцарта – финал сонаты ля мажор, который еще принято называть «Турецкое рондо».

   Празднично – веселая, танцевальная мелодия, звучит с характерным сопровождением, напоминающим рокот так называемого «турецкого барабана». Поэтому, вероятно, и весь финал получил название «Турецкое рондо».

 

   Звучит финал сонаты ля – мажор – «Турецкое рондо» в исполнении…_____________________________________________________

 

   У Людвига Ван Бетховена тоже немало музыки не менее красивой и известной. Вот лишь одно из таких произведений – «Элизе». Давайте послушаем его. Попробуйте представить себе отношение Бетховена к девушке, которой он посвятил это удивительное по красоте сочинение.

 

   Звучит пьеса «Элизе» в исполнении __________________________________________________________________

 

   Не правда, ли, какая удивительная музыка? Это произведение Бетховена является поистине одним из наиболее красивых сочинений за всю историю существования человечества, созданное, под впечатлением самого прекрасного человеческого чувства – любви.

   Всю свою жизнь Бетховен был одинок, у него не было собственной семьи. Небогатое материальное состояние и глухота, поразившая его, когда он был совсем молодым человеком, препятствовала тому, чтобы он соединил свою судьбу с девушками, которых он любил и которые любили его. Но после его кончины в ящике его старого письменного стола обнаружили тайник, в котором он хранил несколько исписанных листков бумаги. Эти листки оказались признанием в любви, письмом к возлюбленной. В письме не указано ни даты, когда оно было написано, ни адреса, по которому его намеревались отправить. Поэтому исследователи творчества Бетховена называют письмо «Посланием к бессмертной возлюбленной», потому, что так в письме ее называл сам композитор.

   До сих пор биографы и музыковеды рассуждают, кому адресовано это письмо. А может быть, это была не обыкновенная земная женщина. А лишь ее воображаемый образ.

   Велико волшебство музыки Бетховена. Сегодня мы убедились, что ему были подвластны не только героические образы. Он был наделен талантом, писать и музыку, наполненную тихой страстью, и музыку печальную и скорбную.

   Как хорошо, что мы имеем возможность слушать музыку великого композитора Людвига Ван Бетховена, и она не стареет никогда…

   Задумывались ли вы, над тем, как рождается музыка? Если да, то, наверное, вам сразу же представляется композитор, поглощенный сочинением музыки.

Действительно, музыкальное творчество обычно отождествляется в нашем сознании с деятельностью композитора. При этом мы иногда забываем, что истоки, корни всей музыки, в том числе и профессиональной, лежат в народном искусстве.

   Нам неведомы авторы народных мелодий, которые по сей день пленяют нас. В самом деле, кем и когда были сочинены, например, русская народная песня «Во поле береза стояла», украинская «Сонце низенько» и десятки, сотни других выразительных, ярких мелодий, без которых нельзя представить мировую музыкальную культуру? Можно лишь, не боясь ошибиться, предложить, что их авторы – выходцы из народа, не получившие никакого музыкального образования, но наделенные от природы щедрым музыкальным даром. Они были творцами музыки, создателями многих шедевров.

   Единственным профессиональным исполнителем народной песни были долгое время странствующие актеры. На Руси назывались они скоморохами, во Франции – жонглерами, в германии – шпильманами, в Англии – менестрелями.

   В некотором смысле у музыки более счастливая судьба, чем у других видов искусства. В то время, как многочисленные войны и стихийные бедствия безвозвратно уничтожили творения самодеятельных умельцев – живописцев, зодчих, мастеров прикладного искусства, народные мелодии, пословицы, сказки, былины устно передавались из поколения в поколение, и таким образом были сохранены для потомков.

 

Сейчас мы с вами послушаем русскую народную песню «Светит месяц» в исполнении______________________________________________________

 

   Многие композиторы черпали из народной музыки богатейший мелодический материал. Проникаясь самим духом народной музыки, они старались передать его в своих произведениях. 

   «Музыку создает народ, а мы художники, только ее аранжируем» - это высказывание принадлежит Михаилу Ивановичу Глинке – композитору, для которого русская народная музыка стала основой всего творчества. Сейчас я предлагаю послушать вариации написанные М И. Глинкой на тему русской народной песни «Среди долины ровныя». Исполняет_________________________________________________________

  

   Сейчас мы с вами послушаем пьесу, которую автор назвал «Скерцино», что в переводе с итальянского обозначает – шуточка. Слушая эту пьесу, попытайтесь понять, соответствует пьеса своему названию?

   Звучит «Скерцино» В.Косенко, исполняет__________________________________________________________

 

   Как вы думаете, соответствует музыка своему названию?

   Музыка словно говорит, что в жизни бывает много шутливого, а если вдруг не повезет, то не надо огорчаться, надо просто послушать хорошую музыку, и настроение улучшится. А чтобы с нашей встречи в Музыкальной гостиной вы ушли в хорошем настроении, я предлагаю вам, послушать еще одну веселую мелодию, которую, я думаю, вы все хорошо знаете и любите.

   «Песенка крокодила Гены» написана композитором В. Шаинским, исполнила ее_______________________________________________________

 

   Выходят участники концертной программы, чтецы читают стихотворение:

 

Ну, что ж, концерт окончен.

Музыка вдруг смолкла.

Но так ли это? Кажется,

Сейчас она звучит…

 

И будет долго – долго

Еще звучать для каждого из нас.

И будет звать в неведомые дали,

Звенеть, искриться радугой – дугой.

 

Как будто нам жар – птицу в руки дали

И напоили всех «живой водой».

Такой могучей, сказочною силой,

Порой бывает музыка полна,

 

Что кажется, как солнце, не гасимой,

Как океан, безбрежною она.

Тот каждый день, с волненьем будем ждать.

Когда мы вместе дверь в страну мелодий

Ключом скрипичным отомкнем опять.

 

   Вот и подошла к концу встреча в Музыкальной гостиной, которую для вас подготовили и провели учащиеся творческого объединения «Аккорд». Я уверена, что вас не оставит равнодушными увиденное и услышанное сегодня. Может быть, кто-то из вас, послушав игру наших ребят, тоже захочет обучаться музыке. И прощаясь, я хочу пожелать, чтобы любовь к прекрасному не проходила у вас никогда, чтобы музыка всегда была для вас другом. А если дружат музыка и дети – ничего прекрасней нет на свете!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий отчетного мероприятия т/о "Аккорд", музыкальная гостиная "Волшебной музыки страна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 954
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Одинцова Лариса Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Одинцова Лариса Павловна
    Одинцова Лариса Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12440
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе