Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий открытия Года российского кино

Сценарий открытия Года российского кино

Скачать материал

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Завершился 2015 год и вместе с ним завершился объявленный президентом Год Литературы. Литература имеет огромное значение в истории развития общества и становлении личности. Этот год был очень интересным и увлекательным. Было проведено много мероприятий и конкурсов, в которых вы принимали участие. Это и конкурсы чтецов ... (достижения); дни, посвященные поэтам и писателям - юбилярам (Высоцкий, Бунин, Есенин, Лермонтов и т.д.), различные викторины и квесты. Стоит отметить, что 2015 год - это Год Константина Иванова в Чувашии, и в нашей школе он был отмечен прекрасной постановкой по мотивам поэмы "Нарспи" под руководством библиотекаря Наталии Ливсатовны и Семеновой Маргариты Николаевны.

 

(слайд-шоу с фотографиями с мероприятий)


Ведущий 2. Мы с вами читали стихи, играли на сцене, пели песни под гитару на переменах. Царил дух воодушевления и чувство прикосновения к бессмертным произведениям великих поэтов. Давайте вернемся и прочувствуем это еще раз. Перед вами выступают учащиеся 10а класса, помогаем и поем вместе с ними.

 

(Музыкальное попурри)

Ведущий 1. 7 октября 2015 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ "О проведении в Российской Федерации Года российского кино". Кино. Какое знакомое всем слово! Разве могли знаменитые братья Люмьер, 130 лет тому назад, представить, что их изобретение станет настолько значимым в нашей культурной жизни, что кино станет самостоятельным видом искусства. А начиналась кино ...

 

( "Прибытие поезда")

 

Ведущий 2. Днем рождения кино считается 28 декабря 1895 года, когда был дан первый коммерческий сеанс синематографа в подвале «Гран кафе» на бульваре Капуцинов.

 

В.1.Люмьеровские сеансы состояли обычно из примерно десятка пятидесятисекундных лент. Как правило, показ начинался первым снятым ими фильмом «Выход рабочих с фабрики Люмьер» (1895), затем демонстрировались различные ролики, в которых обязательно имели место разнообразные виды движения (например, море, работающие кузнецы, гимнаст, завтрак ребенка, просто уличные сценки, разрушение стены – последний сюжет часто затем показывался в обратной проекции, и стена восстанавливалась).

 

В2. Но наибольшую популярность имели два ролика, которым Люмьеры в конечном счете и обязаны признанием в качестве родителей кино, – это Прибытие поезда на вокзал Ля Сьота (1895) и Политый поливальщик (1895). В первом из этих фильмов поезд, подъезжающий к станции по диагонали кадра, так быстро и заметно увеличивался в размерах, что многие зрители в испуге вскакивали с мест: настолько был сильным эффект движения как бы из глубины плоской картинки – эффект, никогда ранее не встречавшийся в изобразительных искусствах.

 

В1. Именно этот фильм быстро принес популярность новому зрелищу, из-за чего его иногда ошибочно считают вообще первым в истории кино.

 

В2. Шло время. Наступил 20 век. Кино развивается. И на смену простых бытовых сцен приходят сценарные фильмы с профессиональными актерами. Немое кино — самая чистая форма кинематографа. Ему не хватает звука человеческого голоса и шумов, но это компенсируется прекрасной актерской игрой и восприятием зрителя.

 

В1. А с кем у вас ассоциируется немое кино? Конечно же, с величайшим американским комиком Чарли Чаплином

 

(фрагмент из фильма "Огни большого города")

 

Чтение стихотворения О.Мандельштама "Чарли Чаплин"

 

В2. Мало кто знает, но великий советский поэт Владимир Маяковский был сценаристом и исполнителем главной роли в фильме Евгения Славинского "Барышня и хулиган" (фрагмент из фильма)

 

 В.1.Звуковое кино появилось вместе с живой речью экранного персонажа, и 6 октября 1927 – день премьеры Певца джаза – принято считать днем рождения звукового кинематографа. (фрагмент из фильма)

 

В2. Единственное искусство, способное сочетать все искусства - это кино.

 

Ведущий 1.  Кино - это не только синтез музыки, сценария, как отдельного жанра литературы, актерского мастерства, но это в свою очередь экранизация литературных произведений великих русских и зарубежных писателей. Наиболее часто экранизируемые произведения в советское время Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, Ф.Н.Достоевского, А.П. Чехова, М.А.Шолохова, В.Г.Распутина, В.М.Шукшина и др. (слайды)

 

Стихотворение "Сильное кино" А.Барто

 

В1.Со строительством кинотеатров кино стало любимым время провождением. Создатели фильмов для большей зрелищности и привлечения зрителей стали использовать различные технологии, компьютерную графику для создания спецэффектов, которые поражают нас. (Доработать)

 

(Заставка "Фильм, фильм, фильм)

 

В1. Для заключительного слова приглашаем директора нашей школы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытия Года российского кино"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 402
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Ольга Евгеньевна
    Моисеева Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8181
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе