Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий открытия окружного экологического марафона «Моя Югра – моя планета»

Сценарий открытия окружного экологического марафона «Моя Югра – моя планета»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА











Сценарий

открытия окружного экологического марафона

«Моя Югра – моя планета»







Подготовила:

педагог дополнительного образования

Бурикова А.Г.
















Радужный



Танец «Полянка», студия «Колибри»

Звуки леса с музыкой

Выход Земли

На центр зала выходит девушка с земным шаром в руках (планета Земля). Вокруг нее бегают зверушки.

Тревожная музыка

Со всех сторон выходят дети, одетые в черную одежду с обрывками пакетов. Начинают кружить вокруг Земли. Во время движений, заворачивают Землю в черные пакеты. Девушка опускает земной шар на пол и в ужасе закрывает лицо. Зверушки испуганно пятятся в стороны.

Звук сирены

(на фоне сирены звучит голос)

Голос: Внимание! Экологическая катастрофа! Экологическая катастрофа! Не выходите на улицу! Воздух отравлен! Воду пить запрещено! Внимание! Радиационное заражение!

В зал заходят люди с повязками на лице, перегораживают Землю опознавательными лентами.

Звучит тревожная музыка

По залу ходят ссутуленные люди, пряча лица. Через определенные промежутки каждый из них останавливается и разворачивает в сторону зрителей предупреждающие плакаты.

Звучит умиротворяющая музыка

Выходит душа Земли

Душа: Я душа Планеты Земля… Странно, неправильно вы живете, люди, на Земле: бережете ценное и драгоценное, а бесценное не храните. Золото и деньги охраняете, а озера, леса, воздух – нет. Вы не хотите усвоить самого главного: Воздух – это ваш отец, Вода – мать, а Земля – ваш дом! Наша планета умирает! Она просит у вас помощи! Вы можете помочь ей, если отдадите частичку доброты своего сердца. Не сомневайтесь, люди, она выживет, поднимется и расцветет! Готовы ли вы поделиться своей любовью и светом, чтобы сохранить нашу Землю?

Голоса «ДА!»-«да!»-«да!»

На каждое «да» люди с плакатами по одному опускают их и уходят. Девушка снимает с Земли черные пакеты и встает, поднимая Землю над головой. Душа встает перед ней. Возвращаются зверушки.

Звучит торжественная музыка.

Уходят.

Танец «Светлячки», объединение «Жемчужина»

Музыка

Выход ведущей

Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас всех, неравнодушных к проблеме сохранения нашей планеты!

Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери – зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. Наука экология изучает наш дом – планету Земля – и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку... Поэтому мы сегодня собрались в этом зале, люди, которым небезразлична судьба нашей планеты.


Песня «Я хочу, чтобы птицы пели»

**********************************************************************

С 1 апреля 2014 года в Ханты-Мансийском округе стартовал окружной экологический марафон "Моя Югра – моя планета". Маршрут его пролегает по всей территории ХМАО-Югры. Стартует экологический марафон в (1) Кондинском районе. Затем марафон приняли (2) Урай, (3) Югорск,(4) Советский, (5) Березовский, (6) Белоярский и (7) Октябрьский районы, (8) Нягань, (9) Сургутский район. Город Радужный (10) принимает эстафету у города (11) Когалым, далее эстафета перейдет в город (12) Нижневартовск и финиширует в (13) Ханты-Мансийске 1 июня в День защиты детей.

В программу марафона включены циклы мероприятий (творческие мероприятия, конкурсы, выставки, фестивали, литературно-музыкальные и поэтические вечера, игры-викторины, театрализованные представления и творческие встречи, праздники), организованные школами, детскими садами и учреждениями дополнительного образования, а также учреждениями молодежной политики города Радужный, приуроченные к праздникам экологического календаря и памятным культурным датам.

Сегодня мы открываем экологический марафон «Моя Югра – моя планета».

Для торжественного открытия городского экологического марафона «Моя Югра – моя планета» приглашается Валькова Ольга Валентиновна – пресс-секретарь главы города Радужный.

Фанфары

Слово предоставляется:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слово предоставляется:______________________________________________

___________________________________________________________________

Фанфары


Песня «Край наш родной»

**********************************************************************

Музыка

Выход ведущей

В последние годы слово экология звучит все чаще, все тревожнее. Если раньше мы не очень-то вникали в смысл этого понятия, то сегодня содрогаемся от тех ужасающих фактов преступной травли и убийства природы, а значит и себя.  Эта информация обрушивается на нас ежедневно, ежечасно, ежеминутно.

Только задумайтесь, пластиковая бутылка, литиевая батарейка, жестяная банка будут лежать в земле 400 лет и отравлять ее ядовитыми веществами! Это значит, что в 2014 году нет еще ни одной бутылки, батарейки и жестяной банки, которые бы успели полностью разложиться! Это значит, что они переживут ваших внуков!

Представьте, что деревья раздавали бы WiFi, мы, наверно, посадили бы так много деревьев, что смогли б спасти природу, но деревья всего лишь производят кислород, которым мы дышим…

Давайте задумаемся над этим.


Стихотворение «И только ахает природа» + видеоролик

Музыка

Выход ведущей

Все мы дышим одним и тем же воздухом, пьем одну и ту же воду, гуляем по одним и тем же улицам. Мы любим один и тот же мир. Так неужели мы не станем заботиться о нем? Посмотрите, нас всюду окружают чудеса большие и маленькие, забавные и не очень. И эти чудеса нам дарит природа. Будьте внимательны и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра и танец цветов!

Дефиле «ШАРМ», цветочная коллекция

**********************************************************************

Музыка

Выход ведущей

В 2014 году проведение экологического марафона «Моя Югра – моя планета» совпадает с объявленным в Югре «Годом доброй воли».

Мы проявляем добрую волю, участвуя в экологическом марафоне, чтобы наш родной край стал еще чище и прекраснее.

Мы проявляем добрую волю, участвуя в творческих и информационно-просветительских мероприятиях по сохранению окружающей среды.

Во всех дошкольных учреждениях города пройдут экологические праздники, викторины, выставки рисунков и поделок, выпуск экологических листовок, посвященных сохранению природы родного края. Учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования города примут участие в конференциях, семинарах, диспутах, защите проектов и творческих работ по экологической теме. Во всех учебных учреждениях пройдут выставки и конкурсы рисунков, фотографий и поделок учащихся.

Мы проявляем добрую волю, участвуя в субботниках по очистке города и озеленении территорий образовательных учреждений.

В период экологического марафона в дошкольных учреждениях, школах города и учреждениях дополнительного образования пройдут беседы и экологические акции по сохранению природных ресурсов и животного мира нашего края. Дети и педагоги примут участие в уборке территорий образовательных учреждений и озеленении кабинетов.

Мы проявляем добрую волю, принимая участие в акциях по защите животных.

Учащихся и педагоги Городского Дома творчества приняли участие в акции «Час земли» и поддержали проект по сохранению дальневосточного леопарда, снежного барса, зубра, белого медведя и амурского тигра. Каждый голос участника был конвертирован в деньги, которые пойдут на защиту этих животных. Вы тоже можете принять участие в акции всемирного фонда дикой природы. Условия участия, можно посмотреть на стенде в холле.

Вместе мы можем многое!


Песня «Я люблю этот мир»

******************************************************************


Выход Земли, души Земли и чтеца


  1. Огромным простором Российской земли
    Югорский раскинулся край.
    И в этой седой необъятной дали
    Мы строим наш северный рай.



  1. На тысячи верст вековая тайга 
    И кедры могучие, как обелиски.
     
    Частица России с названьем Югра
     
    Известна как округ Ханты-Мансийский.



  1. Мы будем хранить и беречь этот дом. 
    Раздолье тайги голубой,
     
    И всё, что здесь создано нами крутом -
     
    За то мы в ответе с тобой!



Выходят все участники мероприятия с птицами в руках. На последнем куплете поднимают руки с птицами.


Песня «Давайте сохраним»


Ведущая: Так пусть же процветает наша Югра и наша планета, и птицы несут весть о том, что планета наша Земля жива!

До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытия окружного экологического марафона «Моя Югра – моя планета»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 1428
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурикова Анна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурикова Анна Григорьевна
    Бурикова Анна Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 56456
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции