Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий открытия уголка Боевой славы 23.02.2014

Сценарий открытия уголка Боевой славы 23.02.2014

Скачать материал

Сценарий открытия «Уголка Боевой славы»

Дата проведения

19.02.2013

Время проведения

12.00

Место проведения

Холл школы

Количество участников

80

Учащиеся

70

Гости

10

 

 

Добрый день!  Наша торжественная линейка посвящена открытию уголка Боевой славы

 

На нашей встрече присутствуют гости

 

Шостак Анатолий Владимирович Председатель правления Саратовского городского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое Братство"

 

Пелягин  Евгений Владимирович руководитель местного отделения Волжского района   Саратовского городского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое Братство"

 

Ветераны Великой Отечественнолй войны 1941-1945 гг., участники локальных войн и конфликтов и члены их семей

 

 

 

Разрешите торжественную церемонию, посвященную открытию в МОУ «СОШ № 11»  «Уголка Боевой Славы» считать открытой.

                                       

 

Звучит  гимн РФ

 

15 февраля 2014 года вся страна отметила день памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества.

 

15 февраля 1989 года условную линию Государственной границы СССР, проходящую по мост через реку Амударью пересекли последние солдаты ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

 

Но этому предшествовали 9 лет 1 месяц и 19 дней героической и трагической войны, унесшей жизни 15 тысяч и 51 солдата и офицера, отцов и сыновей.

 

Получают мальчики повестки,

И уходят мальчики служить.

Есть обязанность у них такая:

От врага Отчизну защитить.

 

Матери сыновей провожают

И наказы им дают,

Расцелуют крепко, перекрестят

И по-бабьи жалобно всплакнут.

 

А отцы, махнув по рюмке «горькой»,

Зная, как тяжел солдата путь,

Говорят, сжимая крепко руку:

«Ты, сынок, писать не позабудь».

 

Юноши России присягают,

Клятву перед знаменем дают.

Юноши пока еще не знают,

Что домой они не все придут.

 

Поседевших мам и пап все меньше,

Все они уходят в мир иной…

А сынок в граните остается,

Остается вечно молодой!

 

Эти проникновенные стихи написаны Людмилой Матвеевной Пляцевой, матерью, потерявшей единственного сына…

 

Каждая женщина, провожая в армию сына, брата, любимого, надеется на встречу, но не всем надеждам суждено сбыться

 

 

Клип «Белый танец»

 

Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Не профессионализмом они ценны, прежде всего, а искренностью и пронзительностью.

 

 

25 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок.

 

 

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

 

Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории ДРА, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих, из них  4793 человека из Саратовской области.  138 человек погибли и захоронены в населенных пунктах области по месту жительства их родственников   

 

Клип «Груз 200» группы «Голубые береты»

 

Рычков Николай Николаевич уроженец Архангельска. Окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1982 был направлен в Афганистан. В 1983 году погиб при исполнении боевого задания. Награжден посмертно орденом Красной Звезды. В нашей школе учились его дети. В 2004 году семья Рычковых передала нашей школьной музейной комнате на постоянное хранение фотографию, грамоту, китель, фляжку.  Они стали основой создания новой экспозиции «Воевавшие дети не воевавших отцов».

 

Ты не хотел, чтоб стала я вдовой,
Чтобы с тоской смотрела ночью в небо.
Слезами умываясь,  не водой,
Шепча: «Вернись! Давно ты дома не был!»
Хоть ты и слышишь голос мой земной,
И хоть ко мне вернуться ты не вправе,
Пусть будет слышен всюду шепот твой,
В журчании ручья и в шорохе дубравы.
Прости меня, что стала я вдовой,
Но не горюй, любимый мой, не надо,
Тебя я помню – значит, ты – живой,
Моей душе все это как награда.

 

Общие людские потери (убиты, умерли от ран и болезни) Советских Вооруженных Сил составили 15 тысяч 51 человек.

 

За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 человек

 

В память о тех, кто не вернулся, исполнив свой долг до конца, объявляется минута молчания.

 

Минута молчания. Возложение цветов

 

Рядом с нами живут и работают люди, которые были там, видели этот ад.

Они прошли службу в Афганистане и Чечне.

 

Слово предоставляется Шостаку Анатолию Владимировичу Председателю правления Саратовского городского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое Братство".

 

 

После выступления вручение сертификатов и цветов

 

Емельянов Вадим Геннадьевич. Родился 1967 в городе Саратове. В 1984 закончил МОУ «СОШ №11»  и поступил в ПУ №61.в 1985г призвал в армию, в 1986 – 87 годах служил в погранвойсках в Афганистане. После службы в армии восстановился в саратовском сельскохозяйственном институте.

 

Владимиров Владимир Васильевич Родился 1961 году в Саратове. Обучался в нашей школе с 1970 по 1976 гг.  . Окончил Саратовское высшее военное авиационное училище. С 1987 по 1988 гг. Служил в группе сопровождения командующего 40-й армии Б.Громова Был командиром экипажа транспортного вертолета МИ-8МТ. Задача экипажа, доставка отрядов на высокие посты вокруг города Кабула. Награжден тремя орденами Красной Звезды, медалями, почетными знаками.

В настоящее время подполковник  в отставке, начальник ЧОП «Универсал- защита».  Два его сына окончили нашу школу.

 

Моисеенко Сергей Андреевич  родился 10 июня 1960 года в селе Нестерово Ершовского района Саратовской области. Там же учился с 1 по 10 классы. После школы закончил Ершовское СПТУ-15, получив специальность мелиоратор. В 1979 г был призван на срочную службу в ряды Советской Армии. Начал службу рядовым, воинская специальность-сапер. Затем по собственному желанию отправился в Афганистан, где за время прохождения службы дослужился до командира отделения. В настоящее время работает в МОУ «СОШ №11»

 

Слово предоставляется Пелягину  Евгению Владимировичу руководителю местного отделения Волжского района   Саратовского городского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое Братство"

После выступления вручение сертификатов и цветов.

 

Степанов Владимир Михайлович. Родился 17 марта 1959 года в г. Вольске Саратовской области. В 9-10 классе учился в нашей школе. После окончания  школы учился в аэроклубе «Дубки» . В 1980 году поступил в СВВАУЛ «Сокол»,  по окончании получил военную специальность летчик – штурман МИ-8. В 1982-1983  годах служил в Афганистане, принимал участие в Кабульской операции, операции «Бараки». Награжден орденом «За боевые заслуги». В 2000  ушел в отставку в звании капитана.

 

Рычков Анатолий Николаевич. Родился 25 июля 1979 года в г. Саратове. В 1986 году поступил  в МОУ «СОШ №11», после  окончания которой  поступил в Высшую школу МВД. Участник Чеченской кампании. На сегодняшний момент старший лейтенант запаса.

 

Ковырзин Денис Александрович.  Родился 21 октября 1982 года в городе Талды –Курган Казахской ССР.  Окончив МОУ «СОШ №11» поступил в Саратовский техникум отраслевых технологий. В 2003 призван в армию . После прохождения срочной службы остался служить по контракту. Участник чеченской кампании. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Суворова, медалью «За Отвагу», медалью «За ратную доблесть», медалью «За службу на Кавказе». В настоящее время лейтенант запаса.

 

Любовь русского человека к своей Родине беспредельна и беззаветна: когда Родина в опасности, он готов, пренебрегая смертью, отдать все силы на её защиту. И это есть непреодолимое веление сердца, порыв любви, который он не в силах остановить.

 

Афганская, чеченская и любая другая война – это боль, которая никогда не стихнет в наших в наших сердцах. У терроризма нет национальности. Бомба боевика не щадит ни детей, ни стариков, не различает людей по национальности.

 

На разных языках, но одним и тем же словом проклинают бандитов матери Дагастана и Волгограда, Чечни и Ставрополья.

 

Молодые ребята, выпускники нашей школы отдают долг Родине, чтобы в любом уголке россии матери могли спокойно спать по ночам, не опасаясь за жизни своих детей

 

Чувство гордости за свою малую Родину, ответственность, память о своих корнях - присуще каждому человеку, где бы он не оказался после рождения, уже взрослым, куда бы его не забросила судьба.

 

Героическую Историю своей страны, города, школы очень важно сохранять и передавать следующим поколениям, это наш святой долг перед Отечеством.

 

На этом торжественную линейку разрешить считать закрытой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытия уголка Боевой славы 23.02.2014"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2016 1257
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пустовая Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пустовая Татьяна Викторовна
    Пустовая Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7405
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой