Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий открытого мероприятия на тему: "Добровольцы России"

Сценарий открытого мероприятия на тему: "Добровольцы России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Добровольцы России.docx

Сценарий «Добровольцы России»

НА ФОНЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Вед 1

По указу президента Российской Федерации, 2018 год объявлен годом добровольца и волонтера. Об этом Путин торжественно и под овациями сообщил на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года.

Вед 2

2018 год призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян, что сделает людей более лояльными и менее равнодушными.

Вед 3

Помимо этого в ноябре 2017 года президент подписал указ, в котором говорится, что ежегодно 5 декабря в России будет отмечаться День волонтера.

Вед 4

Волонтёрство – официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и оказания услуг.

Вед 1

Предлагаем вам ознакомиться с видео-инструкцией «Волонтер, с чего начать».

ВИДЕО

Вед 2

Чтобы быть волонтером, не обязательно кардинально менять привычный образ жизни. Помогать людям можно в свободное время. Рабочие руки, свежие идеи, поддержка профессионалов нужны в любом социально значимом деле — вы точно окажетесь полезными. Детским домам и реабилитационным центрам часто требуются люди, готовые поделиться вниманием и душевным теплом.

Вед 3

Если думаете, что у вас ничего нет, занятие волонтерством покажет, как вы на самом деле богаты и сколько можете дать миру.

Вед 4

Найти мероприятия для добровольцев в своем регионе можно на сайте единой информационной системы «Добровольцы России» или на сайте «Волонтеры Урала». Сайты представлены на экране.

Вед 1

Волонтерские программы в регионах России или за рубежом помогут совместить полезные дела с путешествием и получением нового опыта.

Вед 2

По длительности программы бывают разные - на некоторых можно побывать пару недель во время отпуска, другие требуют долгосрочного участия. Чаще всего с вас потребуется оплатить дорогу и визу. Иногда есть организационный сбор, но даже он окажется меньше, чем турпутевка в этом же направлении.

Вед 3

Сейчас по всему миру существует множество волонтёрских организаций, в которых можно работать в обмен на проживание и питание. Вы отдаете свой труд и опыт — вас за это кормят и предоставляют место для ночлега. Иногда за волонтёрскую работу можно получить какой-то приятный бонус вроде билета на музыкальный концерт или «временного кредита» - возможности час заниматься разными активностями вроде плавания или изучения иностранного языка.

Вед 4

Некоторые превращают волонтёрство в образ жизни, зарабатывая небольшие деньги на карманные расходы и перемещаясь между сырными фермами, строительными площадками и школами, где местные дети учат английский язык. 

Вед 1

Вот малый перечень нескольких, реально действующих, международных волонтерских программ:

Вед 2

«Всемирные Возможности на Органических Фермах». По ее условиям волонтеры работают по несколько часов в день на фермах или винодельнях, выращивающих органические продукты, за что получают питание и жилье.

Вед 3

Каждый год Guédelon приглашает любителей средневековой архитектуры приобщиться к культуре того времени. Guédelon — новый замок, но построен он так, как возводились здания в эпоху Средневековья, теми же методами и с использованием тех же материалов. Волонтерский лагерь, расположенный в Бургундии, открыт с середины марта до начала ноября. Всех желающих научат ремеслу средневековых умельцев — например гончарному мастерству и основным приемам обработки камня.

Вед 4

Working Abroad предлагают принять участие в наблюдениях за дельфинами Ионического моря. Прежде всего программа ориентирована на охрану морской среды. Волонтеры будут внимательно следить за привычками и поведением дельфинов и фиксировать все на видео. Подробное изучение среды обитания позволит создать морским животным комфортные условия и увеличить продолжительность их жизни. Центр принимает волонтеров в летний сезон, а сама программа рассчитана на 2–3 недели.

Вед 1

И это лишь малая часть того, чем вы можете помочь миру!

Вед 2

К временному волонтерству относится участие в мероприятиях вроде Олимпийских игр, «Формулы-1», различных марафонах.

Вед 3

Кстати, в 2014 году на Олимпиаде в Сочи работало более 300 волонтеров из Свердловской области.

Вед 4

Эко- и образовательные проекты тоже, как правило, подразумевают определённый, заранее оговорённый с организаторами срок работы. У волонтёра при этом есть возможность стать участником событий и видеть жизнь проекта изнутри: можно, например, случайно встретить Усейна Болта в домашних тапочках в Олимпийской деревне, посмотреть на шины дымящегося болида на пробном заезде, помочь черепахам добраться до океана или собрать урожай апельсинов где-нибудь в испанской глуши.

Вед 1

Но если вы хотите быть, например, доктором-клоуном или волонтёром фонда «Подари жизнь», чтобы работать в больнице, нужно быть готовым к регулярной работе. Ей предшествуют отбор и предварительная подготовка, которая может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Вед 2

Хочется заметить, что выход на субботник, помощь приюту для животных, помощь в поиске людей и другие подобные дела так же являются волонтерской помощью, оказать которую по силам каждому.

Вед 3

А сейчас мы предоставляет слово Екатерине Карпенко, ученице 11Б класса. Она поделиться с вами своим опытом волонтерской работы.

ВЫСТУПЛЕНИЕ КАРПЕНКО ЕКАТЕРИНЫ

Вед 4

Спасибо, Екатерина! Хочется надеяться, что твой пример замотивирует ребят попробовать себя в качестве волонтеров!

Анна Андреевна

А сейчас, мы предлагаем вам выполнить практическое задание. Каждый класс после объявления задания должен сгруппироваться и обсудить, какие волонтерские дела вы можете совершить в масштабе школы, города и страны. После обсуждения, вы записываете свои идеи на ватман, который вы получите во время обсуждение работы. Работу необходимо красочно и ярко оформить, для этого вы принесли с собой маркеры или фломастеры. Затем, каждый класс выбирает 3х человек, которые презентуют ваш проект на сцене. Время, отведенное на выполнение задания – 10 минут.

А теперь распределимся. 9А придумывает добрые дела на уровне школы, 9Б на уровне нашего родного города, а 9В на уровне страны. Есть вопросы? Приступаем к работе.

А теперь распределимся. 9А придумывает добрые дела на уровне школы, 9Б на уровне нашего родного города, а 9В на уровне страны. Есть вопросы? Приступаем к работе.

ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ НА ЭКРАНЕ ВИДЕОРОЛИК О ВОЛОНТЕРСТВЕ

Вед 1

Время подошло к концу. Первыми выступает 9А класс, и они расскажут нам, что они намерены сделать для Гимназии в 2018 году.

Вед 2

Спасибо 9А класс. Передаем слово 9Б классу. Какие волонтерские программы вы можете предложить своему городу?

Вед 3

Спасибо 9Б за вашу презентацию. Приглашаем на сцену 9В класс со своим планом программ в масштабе целой страны.

Вед 4

Большое спасибо 9В классу за их идеи. Ребята, ежегодно в гимназии проходит акция «Эстафета добрых дел». Каждый из вас может принять в ней участие и совершить волонтерский поступок! Приглашайте друзей, совершайте добрые дела вместе!

Вед 1

Спасибо за внимание! До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого мероприятия на тему: "Добровольцы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Добровольцы России.pptx

Скачать материал "Сценарий открытого мероприятия на тему: "Добровольцы России""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Добровольцы России

    1 слайд

    Добровольцы России

  • 5 декабря – День волонтера

    2 слайд

    5 декабря – День волонтера

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 6В9А, 10Б, 10В5В

    13 слайд


    9А, 10Б, 10В

  • Практическое задание

    14 слайд

    Практическое задание

  • 1Б3Б9А

    15 слайд




Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный сценарий, посвящен 2018 году, который по указу президента РФ объявлен годом добровольца и волонтёра.

Цель мероприятия: популяризировать благотворительность в глазах учащихся, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах.

На кого ориентировано: 9-11 классы.

Видеоматериалы, упомянутые в сценарии, были взяты с сайта YouTube.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2018 491
    • ZIP 11.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарая Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарая Анна Андреевна
    Шарая Анна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 857
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек