Инфоурок Другое КонспектыСценарий открытого мероприятия «Вечер памяти: Георгий Седов »

Сценарий открытого мероприятия «Вечер памяти: Георгий Седов »

Скачать материал

 

Сценарий открытого мероприятия

«Вечер памяти: Георгий Седов »

 

Цель: познакомить учащихся с жизнью и экспедиций Георгия Седова на Северный полюс;  побуждать учащихся к достижению конкретных целей; развивать познавательный интерес и трудолюбие; воспитывать любовь к родной земле, чувство патриотизма, гордости за своих земляков.

 

Оборудование:

Ход мероприятия

 

Видео 1.« Я  из Донбасса -  Георгий Седов».

 

Просмотр  презентации.

 

1 ведущий.(1 слайд)

Георгий Яковлевич Седов родился в 1877 году на берегу Азовского моря в семье бедного рыбака на хуторе Кривая Коса (ныне поселок имени Георгия Яковлевича Седова).  Мальчик с 11 лет начал работать вместе с отцом и старшими братьями на рыбьих промыслах. Только в 14 лет отец разрешил ему учиться, и Седов поступил в приходскую школу.

2 ведущий.( 2 слайд)

 В 1891 году в возрасте 14 лет Георгий поступил в церковно  - приходскую школу, за два года окончил трехлетний курс. В школе он был первым учеником, неофициальным помощником учителя, старшим в строе военной гимнастики и получил по окончанию похвальный лист.

3 ведущий. (3 слайд)

   В юношеском возрасте сформировалась мечта быть капитаном дальнего плавания, а после разговора с молодым капитаном шхуны, пришвартовавшейся на причале Кривой Косы, мечта окрепла, и юноша твердо решил поступать в мореходные классы Таганрога или Ростова-на-Дону. Родители были против учебы сына.

4 ведущий.(4слайд) 

Полярная экспедиция лейтенанта Седого на судне « Святой мученик Фока» началась 27 августа 1912 года. Это была последняя по счёту попытка достигнуть Северного полюса по льду на собачьих упряжках. План экспедиции предусматривал, что ее участники будут в 1912 году доставлены на землю Франца-Иосифа на судне, которое в том же году вернется на материк. В 1913 году с наступлением светлого времени полюсная партия выступает в поход, достигнет Северного полюса и возвратиться обратно на землю Франца-Иосифа либо, в крайнем случае, в Гренландию.

 

5 ведущий.(5 слайд)

  Всего 36 лет прожил русский исследователь Арктики Георгий Яковлевич Седов. Но сколько вобрала в себя его жизнь! Человека этот стал для нас  символом мужества, героизма и целеустремлённости. Он происходил из семьи рыбака и только в 14 лет научился грамоте, сумел закончить мореходные классы. Прошли годы, и Седов  стал образованным офицером,  знатоком морского дела.

 6 ведущий.(6 слайд)

Названы в честь Седова:

·        поселок Седово в Донецкой области

·        гидрографический ледокол «Георгий Седов», ледокольный пароход «Георгий Седов», барк «Седов»

·        Ростовская-на-Дону ордена «Знак Почета» Мореходное училище, ледник и мыс на острове Гукера (архипелаг Земля Франца-Иосифа)

·        остров в Баренцевом море

·        мыс в Антарктиде, два залива на Новой Земле

·        самолет авиакомпании «Аэрофлот», бортовой номер VP- ПВК

·        улицы в городах: Днепропетровск, Запорожье,  Мурманск, Казань, Киев, Липецк, Москва, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Севастополь, Северодвинск, Таганрог, Тула, Тюмень, Камышин, Седово, Новоазовск, проспект  в Екатеринбурге, набережная  в Архангельске.

Видео-фильм «Экспедиции Георгия Седова на Северный Полюс»

Презентация и просмотр слайд-шоу «Легенда о Г. Седове»

Виктор Батура

С чего началось? С начала!
Начало с историей сверь.
Россия росла и мужала,
Она экспедиции слала
На опись полярных земель.
Для дела не ставила сроков: 
Всё может случиться средь льдов!
В одной был корабль «Святой Фока».
Начальник – Георгий Седов.

Сперва доходили  вести:
«Зимуем! Не ближний свет».
«Цингуем, но люди на месте».
Потом как отрезало – нет!
Наверно так велено роком,
В Архангельск из дальних краёв
Вернулся один «Святой Фока».
В могиле остался Седов.
Позднее, в высоких широтах
Бывать мне случалось не раз.
Не помню уж где, от кого-то
Услышал чудесный рассказ.
Как в камень вмерзает наледь,
Как в дерево врежут слова,
Рассказ этот врезался в память.
Его предлагаю вам.
«Стоит над могилой стела
С изображеньем креста.
Но нет, говорят, там тела – 
Могила давно пуста.
И многие мудрые старцы,
Что жизнь провели во льдах,
Толкуют – «Воскрес он, братцы!
И снова пошёл туда,
На Северный полюс, к цели
Всей жизни своей земной.
Пошёл, презирая метели,
Разводья и мрак ледяной».
Видали. В полярной ночи,
При свете неровном звезд,
Тяжёлые нарты волочит.
Ружьё и тренога, как крест.
Шагает! Припас приторочен.
Малица искрится на нём.
Сквозь иней сияют очи
Его неземным огнём.
В молчанье, ни песни, ни слова,
Едва отшагает версту,
Секстаном берёт он снова
Полярной звезды высоту.
Вздохнёт. Снаряженье поправит.
Стряхнёт намерзающий лёд.
Широкие плечи расправит
И дальше – на Север идёт.
Но только лишь над океаном
Проснётся рассвет золотой,
Куда-то уходит с туманом
И нарты увозит с собой».                                                                                      Случится вам трактором ехать,
Пешком по торосам идти,
Прошу вас – не станьте помехой
На вечном его пути.

 

Песня Высоцкого «Белое безмолвие – Георгий Седов» (видео).

Ведущий

Георгий Седов стал одним из прототипов Ивана Татаринова в знаменитом романе «Два капитана» писателя Вениамина Каверина. Во время работы над романом Каверин консультировался у Николая Пинегина, двоюродного брата Седова, по вопросам географии и узнал от него много сведений из биографии первопроходца, которые и вошли в роман.

Снят и художественный историко-биографический фильм «Георгий Седов» (сценарий С. Нагорного, режиссёр Б. Григорьев, в главной роли И. Ледооров; киностудия имени Горького, 1974 г.).

Просмотр фильма Г. Седов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Взаимосвязь    между    инфляцией,    безработицей    и

              экономическим    ростом».

(Экономика 11 класс).

 

Задачи урока

Повторить и обобщить знания учащихся по темам «Инфляция», «Безработица», «Экономический рост». Выявить взаимосвязь между инфляцией, безработицей и экономическим ростом.

Развивать умения учащихся сопоставлять, анализировать, сравнивать.

Способствовать экономическому воспитанию учащихся.

Метод

Словесный, иллюстративно-демонстративный.

Тип урока

Комбинированный.

Оборудование

Схемы и графики по теме.

 

Ход урока.

I. Организационный  момент.

II. Актуализация  опорных  знаний.

Беседа по вопросам.

1.Что такое экономический рост?

2.Что такое безработица?

Что такое инфляция?

 III. Мотивация учебной познавательной деятельности.

Вводное слово учителя.

Условием нормального развития экономики является соответствие совокупных доходов совокупным расходам. Если доходы значительно превышают расходы, то часть продукции превратится в излишки и в следующем периоде производство может сократиться, что приведёт к росту безработицы. Если расходы значительно превысят, доходы это значит,  что экономика тратит больше, чем может,  живёт в долг, либо увеличивает количество денег в обращении, что приводит к инфляции.

Таким образом,  мы видим, что существует определённая зависимость между инфляцией и безработицей. Инфляция и безработица всегда влияют на

экономическое развитие страны. Сегодня на нашем уроке мы повторим и обобщим Ваши знания по темам «Инфляция», «Безработица»,

 «Экономический рост» и установим взаимосвязь между этими экономическими явлениями.

IV. Изучение нового материала.

Учитель объявляет тему урока, учащиеся делают запись в тетради «Взаимосвязь между инфляцией, безработицей и экономическим ростом».

Вопрос. Назовите основные цели любой экономической системы.

Учитель обобщает ответы учащихся и вывешивает на доске схему «Основные экономические цели».

 

Экономический

рост

 

 

 

 

Полная

занятость

Макроэкономическая

Постоянный

Уровень цен

стабильность

 

 

 

 

Торговый

баланс

 

 

Учитель. Общие расходы в экономике представляют собой совокупный спрос, а общие доходы, формируясь в результате производства продукции, отражают совокупное предложение. Несоответствие между доходами и расходами, спросом и предложением ведёт к макроэкономическим колебаниям – неравномерному развитию экономики с периодическими подъёмами и спадами. Подъёмы и спады сопровождаются инфляцией и безработицей, а их периодичность позволяет говорить о цикличности развития.

Вопросы.1. Назовите  фазы  экономического цикла.

                2. Назовите причины циклического развития.

На доске вывешивается схема «Экономический цикл». Учитель обобщает и дополняет ответ.

Пол Самуэльсон говорил: «Экономика никогда не находится в состоянии покоя. Процветание сменяется паникой и крахом. Национальный доход, занятость и производство падают. Цены и прибыли понижаются, а рабочие выбрасываются на улицу. В конце концов достигается нижняя точка, и начинается оживление. Восстановление может быть медленным или быстрым. Оно может быть неполным или наоборот, настолько сильным, что породит новый бум». Экономика Украины в 1991-1999 г.г. пребывала в состоянии кризиса, объём производства сократился вдвое.

Вопрос. Был ли кризис в Украине цикличным? Почему нет?

Учитель. Из схемы «Основные экономические цели», мы видим, что второй целью является полная занятость населения.

Вопрос. Как Вы понимаете «полная занятость населения»?

Учитель. Оборотной стороной занятости является безработицы.

Фронтальный опрос.

Вопросы. Почему существует безработица.

 Назовите  факторы, которые определяют предложение труда и спрос на него (на магнитной доске ученик составляет схему)

Какие виды безработицы бывают?

Как определить уровень безработицы?

Что значит естественный уровень безработицы? (на доске вывешиваются формулы)

Учитель зачитывает  классическую фразу: «Молодой человек солгал: у него не было ни денег, ни квартиры, где они могли бы лежать, ни ключа, которым можно было квартиру отпереть».

Вопрос. О ком идёт речь? О чём свидетельствует отсутствие всех этих вещей? Можем ли мы назвать Великого комбинатора безработным? Почему? Учитель. В 90-х годах ХХ века в Украине возникает проблема безработицы.

Вопрос. Как вы думаете, каковы причины безработицы в Украине?

 Какие виды безработицы были в Украине?

Учитель обобщает ответы учащихся.

Оказывается, безработица замедляет темпы экономического роста, что отражается в законе Оукена.

Учащиеся делают запись в тетради «Влияние безработицы на экономический рост».

Закон Оукена:

Если фактический уровень безработицы больше «естественного» на 1%, то следует ожидать недопроизводства ВНП в размере 2,5% .      

Это отношение (1:2,5) т.е. отношение уровня безработицы к «отставанию» объема ВНП позволяет вычислить абсолютные потери продукции, обязанные с любым уровнем безработицы.

Задача. Экономика страны характеризуется следующими показателями:

Фрикционная безработица               6 млн.чел.

Структурная безработица                 6 млн.чел.

Циклическая безработица                8 млн.чел.

Численность населения                    400 млн.чел.

Численность занятых                        180 млн.чел

Фактический ВВП                            4000 млрд.грн.

Определить естественный уровень безработицы. На сколько процентов при данном уровне безработицы  фактический ВВП будет отставать от потенциального?

Решение.

Рабочая = занятые +безработные =180+6+6+8=200 млн.чел.

Фактический уровень безработицы = (фрикционная безработица + структурная безработица + циклическая безработица) / рабочая сила  х 100% =(6 + 6 + 8) / 200  х  100% = 10%.                                                                     Уровень циклической безработицы = уровень фактической безработицы – уровень естественной безработицы = 10 – (6 + 6) / 200 х  100% = 10% - 6% = 4% т. к. циклический уровень безработицы составляет 4%, то согласно закону Оукена потери ВВП будут составлять 1 : 2,5 = 4 : х.

х = 10%;  это означает, что фактический ВВП 4000 млрд.грн. - это 90% от потенциального ВВП. Следовательно, ВВПпот. = 4000 / 90% х 100% = 4444 млрд.грн., а потери ВВП из-за безработицы равны 4444 – 4000 = 444 млрд.грн.

Ответ:  потери ВВП, из-за безработицы,  составляют 444 млрд. грн.

Учитель делает вывод о взаимосвязи между  безработицей и экономическим ростом .

Обратимся опять к отрывку,  но уже из другого бессмертного романа Ильфа и Петрова (эти авторы прекрасно владели основными экономическими категориями) и определим о каком экономическом явлении идет речь.

“Молодые люди, без определенных занятий, кучками бродили по улицам, бесшабашно распевая песенку о деньгах, потерявших свою цену.

                      Залетаю я в буфет

                      Ни копейки денег нет,

                      Разменяйте 10 миллионов.

Александр Иванович с беспокойством видел, как деньги, которые он наживал с великими ухмурениями, превращаются в ни что. Тиф валил людей тысячами. Саша торговал крадеными со склада медикаментами. Он заработал на тифе 500 млн., но денежный курс за месяц превратил их в 5 млн. На сахаре он заработал миллиард. Курс превратил эти деньги в порошок”.

Вопрос.  Из какого произведения прозвучал отрывок?  О каком явлении идёт речь?

Учитель обобщает ответы учащихся.

Возвращаемся к нашей схеме “Основные экономические цели”. Третьей  целью  любой экономической системы является постоянный уровень цен, обратной стороной которого,  является инфляция, о ней шла речь в отрывке из романа “Золотой телёнок”.

Фронтальный опрос.

Вопросы.  

Почему возникает инфляция спроса? (при ответе используется схема). Почему возникает инфляция предложения? (при ответе используется схема).

Какие виды инфляции вы знаете? (при ответе используется схема).

О каком виде инфляции идет речь в отрывке?

Учащиеся делают запись в тетради: “Взаимосвязь между инфляцией и экономическим ростом”.

Учитель. Считается, что незначительные темпы инфляции спроса (5-10%), содействует экономическому росту: небольшое увеличение совокупных расходов ведёт к увеличению объёмов производства.

Без сомнения, инфляция  издержек нежелательна, т.к. вслед за ростом цен на экономические ресурсы включается, так называемая спираль «зарплата – цены”: рост издержек → рост цен → рост зарплаты → рост цен → рост зарплаты и т.д.

Проблема инфляции в Украине в 90-х годах ХХ века была чрезвычайно актуальной. В первой половине 90-х годов (до денежной реформы 1996 г.) наблюдалась гиперинфляция и галопирующая, с очень высокими показателями,  однако и  во второй половине 90-х годов проблема инфляции не была  решена окончательно.  Только с 2001 г. инфляция достигла значения умеренной.

Вопрос. Какой  по характеру и содержанию была украинская инфляция? Назвать факторы инфляции . (составление схемы на доске).

Задача. Буханка  хлеба в октябре стоила 1 руб. 10 коп., а в ноябре – 1руб. 30 коп. Определите темпы инфляции. Какой это вид инфляции?

Решение.

Iц = 1,3 / 1,10 = 1,18

I = (Iц – 1)   100% = 18%, т.е. цены выросли на 18%.

Ответ: цены выросли на 18%.

 

Вопрос. Как Вы думаете, какой по характеру была инфляция в Украине в декабре 2004 г.?

Учитель обобщает ответы учащихся: «В декабре в Украине была инфляций ожидания потребителей, которая реализуется в чрезмерно низкой склонности к накоплению и стремлении любой ценой и как можно быстрее каждую заработанную денежную единицу вложить в товары. Чтобы избавится от инфляционного ожидания, необходимы идеальные условия, когда граждане абсолютно доверяют правительству».

И последний вопрос, который мы должны сегодня выяснить, это какая существует взаимосвязь между инфляцией и безработицей.

Учащиеся в тетрадях делают запись «Взаимосвязь между инфляцией и безработицей».

Учитель. Чтобы определить эту взаимосвязь мы решим задачу.

Задача. Постройте график по следующим данным.

Уровень безработицы,%

 

Темп роста цен,%

2

8

4

4

10

2

16

1

 

Ученик строит график на доске, а учащиеся в тетради.

Определить: 1. какой уровень инфляции соответствует уровню безработицы 8% (ответ 2,5%)

2.Определить, какой уровень безработицы связан с ростом цен до 6% (ответ 2%).

Вопрос. Какая зависимость изображена на графике?

Учитель. Данный график показывает обратную зависимость между инфляцией и безработицей и называется он кривой Филлипса.

Этому есть простое логическое объяснение, чем выше безработица, тем меньше объём производства, доходы людей, а значит и платёжеспособный спрос. Чем больше людей получают работу, тем выше доходы. Рост спроса на товары постепенно вызывает рост цен на них.

В 70-80-ые годы ХХ веке экономика многих развитых стран столкнулась с двумя проблемами со спадом производства и одновременным ростом цен.

Стагнация + инфляция = стагфляция

На графике это явление может быть отражено как сдвиг кривой Филлипса вправо и вверх.

V. Закрепление.

Вопросы для закрепления.

1. Что можно определить с помощью закона Оукена?

2. Докажите на конкретном примере о взаимосвязи инфляции и безработицы.

3. Что такое стагфляция?

4. Какое влияние инфляция в Украине оказала на экономическое развитие?

VI. Подведение итогов и выставление оценок за работу на уроке.

VII. Домашнее задание:  выучить конспект; задача.

Задача. ВВП  в стране в 2000 г. был равен 25 млрд. д. ед. При этом уровень безработицы в стране составлял: структурной - 1,6%; фрикционной -  2,4%;

циклической -   7,0%.

Определить величину потенциального ВВП.

Решение.

Отклонение фактического уровня безработицы от естественного уровня равен уровню циклической безработицы, т.е. 7%.

Отклонение фактического ВВП от потенциального,  по закону Оукена равно 7 х  2,5 = 17,5%.

Это значит, что фактический ВВП 25 млрд. д. ед. Это составляет 82,5% (100% - 17,5%) от потенциального ВВП.

Следовательно, ВВПпот. = 25/82,5   100% = 30,3 млрд. д. ед.

 Ответ: величина потенциального ВВП составляет 30,3 млрд. д. ед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Бразилия».

(География, 11 класс).

Задачи урока       Развивать знания учащихся о странах Латинской  Америки на примере Бразилии. Изучить особенности ЭПГ, природно-ресурсный и демографический потенциал страны. Сформировать представление о хозяйстве. Определить причины «бразильского чуда».

Оборудование     Физическая карта Южной Америки, политическая карта мира и Латинской Америки, плакаты и рисунки, магнитная доска «полезные ископаемые».

Тип урока            Семинар.

Хор урока.

I. Организационный  момент.

II. Актуализация  опорных  знаний.

Беседа по вопросам.                                                               

1.По какому плану составляется характеристика страны?

2.Почему изучение любой страны начинается с определения экономико- географического положения?

III. Мотивация учебной познавательной деятельности.

Вступительное слово учителя.

На предыдущем уроке мы познакомились с общей характеристикой стран  Латинской Америки. Сегодня мы продолжаем изучать  эту тему и отправляемся в путешествие по Бразилии.

Бразилию называют «тропическим гигантом» и действительно это так. Это самая большая по площади и численности населения Латинской Америки, она обладает богатейшим природно-ресурсным потенциалом. Это уникальная страна, с точки зрения экономического развития. За сравнительно короткий срок, из отсталой аграрной «банановой» республики, она превратилась в индустриально - аграрную страну; и по объему промышленного производства входит в десятку крупнейших стран мира. Успехи, которых добилась страна, называют «бразильским чудом». Главной задачей нашего сегодня урока как раз и является определение причин такого экономического взлета Бразилии. Наш урок пройдет в форме семинара.

IV. Изучение нового материала.

Учитель. План,   по которому дают характеристику материка, поможет нам определить причины  «бразильского чуда».

На доске вывешивается план изучения материка.

План.

1.«Визитная карточка» страны.

2. Особенности ЭГП.

3.Природно-ресурсный потенциал.

4.Демогррачифеский потенциал.

5.Характеристика хозяйства.

а) промышленность;

б) сельское хозяйство;

в) транспорт.

6.Проблемы страны.

На доске вывешивается «визитная карточка» страны  ( площадь, численность населения, государственный строй, столица). Ученик делает сообщение о столице Бразилиа, с помощью  презентации.

Два ученика (специалисты по городам), отправляются в командировку и получают карточки – задания.

Командировка №1.

Город,  изображенный на картинке, имеет географические координаты

23°ю.ш.,43°з.д. Как называется город?  Что вы знаете об этом городе?               (г. Рио-де- Жанейро)

Командировка №2.

Город,  изображенный на картинке, называют «экономической столицей».  Объясните, почему и о каком городе идет речь? Определите его географические координаты.  ( г. Сан-Паулу).

Следующий вопрос  семинара – Экономико-географическое положение Бразилии. Ученик отвечает у доски  и показывает все географические объекты на карте.

Два ученика  (специалисты по растениям) получают задания в конвертах.

Задание №1. Как называется этот порошок? Где родина  растения, из которого этот порошок,  и  какой вид имеет плод? Где  сейчас больше всего культивируют? (порошок какао).

Задание №2. Какое растение дает эти зерна? Как они называются? Что вы знаете о способе получения этих зерен? (кофейные зерна).

На вопрос природно-ресурсный потенциал отвечают два ученика.

Один ученик рассказывает о природных условиях страны (рельеф, климат, внутренние воды, почвы, лесные ресурсы), используя презентацию.

Второй ученик, с помощью магнитной доски, рассказывает о размещении полезных ископаемых.

Учитель обобщает ответы учащихся и называет первую причину «бразильского чуда»  - богатейшие природные ресурсы

Четвертый вопрос семинара – демографический потенциал, отвечает несколько человек. Возвращаются из командировки два специалиста по городам и делают сообщение о Рио-де Жанейро и Сан-Паулу. Учитель обобщает ответы и делает вывод, называя вторую причину «бразильского чуда» - это иммиграция – давшая квалифицированную рабочую силу.

На доске вывешивается таблица «Этапы экономического развития»:

XVII в.                     сахарная лихорадка;

XVIII в.                    золотая лихорадка;

XIX в.                       кофейная лихорадка;

начало  XX в.          каучуковый бум;

70-80 г. г. XX в.      индустриальный бум.

Учитель дает краткую характеристику истории экономического развития и называет третью причину «бразильского чуда» -  капитал, накопленный в период кофейного бума.

Пятый вопрос семинара – характеристика хозяйства,  несколько учеников  рассказывают о промышленности, транспорте страны. Во время сообщения о сельском хозяйстве, возвращаются из командировки специалисты по растениям, они, пользуясь слайдами,  делают сообщение о кофейном дереве и дереве-какао.

Учитель обобщает ответы учащихся и называет еще две причины:

* модель развития - японский капитализм;

*поощрение и использование импортной новейшей техники, с адаптацией к местным условиям.

Последний вопрос семинара – проблемы страны. Ученик делает сообщение.

V.  Закрепление.

Учитель предлагает назвать причины быстрого экономического развития Бразилии. На доске вывешивается плакат «Причины бразильского чуда». Учащиеся записывают в тетрадь.

VI. Подведение итогов и выставление оценок за работу на уроке.

VII. Домашнее задание. Обозначить на контурной карте границу Бразилии и полезные ископаемые страны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого мероприятия «Вечер памяти: Георгий Седов »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
