Инфоурок Технология Другие методич. материалыСценарий открытого урока "Изготовление Новогодних и Рождественских сувениров"

Сценарий открытого урока "Изготовление Новогодних и Рождественских сувениров"

Скачать материал

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение города Москвы

«Технологический колледж № 21»

(ГБПОУ ТК № 21)

 

Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья

«БЛАГО»

 

 

Открытое занятие:

«Изготовление Новогодних и

 Рождественских сувениров».

 

 

 

 

Разработка учителя технологии.

Завьялова Р.И.

 

 

 

                                                Москва 2017г.

 

«Изготовление Новогодних и Рождественских сувениров».


 Тип занятия: изучение нового материала, занятие комбинированного типа.
Форма занятия: занятие-игра проведение занятия предполагается в учебном кабинете.
 Технические средства:  инструменты   и материалы,  необходимые  для  работы:                            бумага,  гепюр, белая ткань,  ножницы, клей ПВА, нитки, экран.
 Видео-аудиальные средства:  проектор, презентация «Мастерская Деда Мороза».          Визуальные - образцы новогодних и рождественских сувениров.
 Цель занятия:  знакомство с народными традициями на Руси. Приобщение  к самостоятельному изготовлению праздничного декора.
Задачи:
- освоить практические навыки работы при изготовлении игрушек, повторить правила безопасной работы с ножницами, познакомиться с основными понятиями композиционного построения объекта - композиционным моделированием;
 - развивать мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, фантазию, пробуждать любознательность в области декоративно - прикладного искусства, технической эстетики;                 воспитывать аккуратность, терпение.
Ход занятия:
  Организационный момент.
 Теория (постановка целей и задач).
 Практическая работа.
 Выставка работ.
1. Вводная часть:
 
· Организационный момент.
 
· Демонстрация образцов.
 
· Беседа о Новогоднем празднике, Рождестве.
· Техника безопасности при работе с инструментами
 
· Анализ конструкции изделия.
2 Презентация «Мастерская Деда Мороза»:
 
· Изготовление новогодней игрушки.
 
· Помощь педагога.                                                                                                                                                           · Работа с технологическими картами.
 3. Заключительная часть:
 
· Подведение итогов.
 Конспект занятия:
 1. Вводная часть.

 Учитель: Дорогие ребята, скоро  самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится в вашем доме. И пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесет. А наряжать ёлку – одно удовольствие. А вот и коробка с ёлочными игрушками.
 Учитель:  Сердце замирает, когда я вижу эту волшебную коробку. Мне так нравится перебирать в ней игрушки и вешать их на ёлку. Это очень приятное занятие. За год вы забыли, какие игрушки лежат в ваших коробках. Открываешь её, а там… блестящие звёздочки, бусы, шишки, орехи. Какие они все красивые и хрупкие! И нам нужно постараться повесить все. Ведь все игрушки нам очень дороги: какие-то мы сделали своими руками, какие-то остались нам от бабушки, а какие-то просто красивые. Сегодня предлагаю изготовить своими руками новогодний сувенир - игрушку. Ведь игрушки, сделанные своими руками особенно дороги, они будут украшать вашу елку, и приносить радость вам и вашим близким.

 Тема нашего занятия, как вы, наверное, уже догадались - «Новогодняя игрушка».
 Учитель:  Сегодня я вам предлагаю  изготовить новогоднюю сувенир - игрушку.
 А сначала мы поиграем  и отгадаем  загадки:
 1) Покрутилась звёздочка в  воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)
 2) Кормит в лесу она птичек, в праздник оденется яркой фольгой, будет чешуйками ярко блистать, ёлочку нашу собой украшать. (Шишка) .
 3) Серебристая морковка прицепилась к крыше ловко, уцепилась за карниз и растёт зимою вниз. (Сосулька)
 2. Основная часть.
 Учитель: Раньше на Руси, всего лишь 200-300 лет назад, елку украшали овощем с огорода, который, конечно же, серебрили и золотили. Конечно же, это был картофель. Затем люди научились делать стеклянные шары. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из поколения в поколение. Эти шары, обсыпанные серебряной и золотой пылью, стоили очень дорого и были по карману лишь немногим. На елку вешали всякие вкусности-сладости: конфеты, яблоки, орехи – в каждой стране свое новогоднее украшение. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с елки что-то вкусненькое! А еще был пряник! Раньше на Руси даже в богатых семьях дети не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали сладкое на праздник в кулечке или развешивали на елке и получали как приз. Стеклянные же украшения появились лишь в 19 веке в Германии. Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. И вот когда пришло время наряжать елку, оказалось, что у него нет денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и наконец, придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, - и все это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так понравилось, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А елочные украшения стали делать из бумаги, воска, ваты, фольги. Украшение интерьера к Новому году – очень увлекательный, но в то же время ответственный процесс, и чтобы сделать праздник ярким и незабываемым, готовиться к нему необходимо заранее. В преддверии Нового года и Рождества хочется украсить свой дом. Есть одна красивая традиция, пришедшая к нам с Западных стран – вешать рождественский венок на дверь. Конечно, можно купить венок в магазине, но интересней сделать самому. Ребята, я вам предлагаю изготовить рождественский веночек из пахучих хвойных веточек, который наполнит ваш дом приятным ароматом. По народным традициям Рождественский Веночек должен появиться в доме за четыре недели до Рождества. Каждое воскресенье до праздника в него вставляют по свече, каждая из которых, символизирует определенное светлое чувство: любовь, веру, надежду и дружбу. А также я хочу предложить вам сделать новогоднее украшение на елочку ангела-хранителя. Фигурка ангела традиционно ассоциируется с Рождественскими и Новогодними праздниками.
 Учитель: Ребята, мы определились с  сувениром-игрушкой и все готовы приступить к работе.
 Дети: Да.
 Учитель: Чтоб работа закипела, приготовим всё для дела, будем мы кроить и клеить, всё должно в порядке быть.
 Учитель: Ребята, назовите инструменты, которые находятся у вас на столе? А поможет вам волшебная шкатулка.

 Учитель: Какие правила техники безопасности нам необходимо знать?

 Обучающиеся по очереди в стихотворной форме называют инструменты.
Учитель:  Как правильно надо ими пользоваться.
 Дети: С ножницами не шути, зря в руках их не крути, и, держа за острый край, другу их передавай, лишь окончена работа – ножницам нужна забота, не забудь их закрыть и на место положить. Учитель: Ребята, перед вами образцы новогодних украшений: Посмотрите на эти украшения и скажите, что у них общего?
Дети: Эти сувениры сделаны без использования иголки. Эти игрушки предназначены для украшения ёлки.
. Учитель: Хорошо. А чем эти игрушки отличаются друг от друга.
 Учитель: Правильно! А как вы думаете, какие материалы и инструменты потребуются нам для работы?
. Учитель: Вспомните поговорки – что необходимо соблюдать и не забывать при любой работе. Дети:  «Дело делай, а переделок не оставляй», «Где аккуратность, там и опрятность» , «Семь раз отмерь, один раз отрежь» , «Делано наспех, а сделано на смех».
 Практическая работа.
 Учитель: Ребята, а сейчас приступаем к работе. Вашим помощником в изготовлении  игрушек будет технологическая карта. Внимательно всё рассмотрите, выберите необходимые материалы, приступаем к работе.
 Физкультминутка  «Новый год».
 Наступает Новый год! ( Хлопаем в ладоши).  Дети  водят хоровод.

 Висят на ёлке шарики (Поочерёдно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар).

 Светятся фонарики.  Вот сверкают льдинки,  кружатся снежинки (Легко  и плавно двигать  кистями).

 В  гости  дед Мороз  идёт. Всем подарки он несёт. ( Трём друг об друга ладони).

 Чтоб подарки посчитать, Будем пальцы загибать .   ( Хлопаем по коленям, одна рука - ладонью, другая – кулаком. Затем  массажируем  каждый  палец).
 Продолжаем практическую работу.
  Заключительная часть.  
 Ребята, все закончили работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось. По мере изготовления дети свои работы выставляют на общий стол. Дети, посмотрите, какие красивые и интересные игрушки у вас получились. Рассматриваются и обсуждаются все работы.  Молодцы ребята! Все справились с работой. Вам самим понравились ваши поделки? Дети,  вы хорошо потрудились и смастерили замечательные украшения для вашего дома. Я думаю, что вашим близким тоже понравятся.
 Молодцы ребята! Давайте уберём инструменты и приведем своё рабочее место в порядок. Наше занятие окончено.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого урока "Изготовление Новогодних и Рождественских сувениров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа учебной дисциплины "Технология "специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет ( по отраслям)
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: Глава 5. Проектрирование профессионального успеха
  • 14.11.2017
  • 831
  • 5
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
Конспект урока по технологии 8 класса Электрический ток
  • Учебник: «Трудовое обучение. Технический труд в 8 классе», Гузов В.В.
  • Тема: Раздел 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОУРОЧНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 
Рейтинг: 4 из 5
  • 14.11.2017
  • 9408
  • 153
«Трудовое обучение. Технический труд в 8 классе», Гузов В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2017 1379
    • DOCX 136.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завьялова Рита Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Завьялова Рита Ивановна
    Завьялова Рита Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9305
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе