ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное
бюджетное профессиональное
образовательное
учреждение города Москвы
«Технологический
колледж № 21»
(ГБПОУ
ТК № 21)
Школа
для детей с ограниченными возможностями здоровья
«БЛАГО»
Открытое
занятие:
«Изготовление
Новогодних и
Рождественских
сувениров».
Разработка
учителя технологии.
Завьялова
Р.И.
Москва 2017г.
«Изготовление
Новогодних и Рождественских сувениров».
Тип занятия:
изучение нового материала, занятие комбинированного типа.
Форма занятия: занятие-игра проведение занятия предполагается в учебном
кабинете.
Технические средства: инструменты и материалы, необходимые для работы:
бумага, гепюр, белая ткань, ножницы, клей ПВА, нитки, экран.
Видео-аудиальные средства: проектор, презентация «Мастерская Деда Мороза».
Визуальные - образцы новогодних и рождественских сувениров.
Цель занятия: знакомство с народными традициями на Руси. Приобщение к
самостоятельному изготовлению праздничного декора.
Задачи:
- освоить практические навыки работы при изготовлении игрушек, повторить
правила безопасной работы с ножницами, познакомиться с основными понятиями
композиционного построения объекта - композиционным моделированием;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, фантазию,
пробуждать любознательность в области декоративно - прикладного искусства, технической
эстетики; воспитывать аккуратность, терпение.
Ход занятия:
Организационный момент.
Теория (постановка целей и задач).
Практическая работа.
Выставка работ.
1. Вводная часть:
· Организационный момент.
· Демонстрация образцов.
· Беседа о Новогоднем празднике, Рождестве.
·
Техника безопасности при работе с инструментами
· Анализ конструкции изделия.
2 Презентация «Мастерская Деда Мороза»:
· Изготовление новогодней игрушки.
· Помощь педагога.
·
Работа с технологическими картами.
3. Заключительная часть:
· Подведение итогов.
Конспект занятия:
1. Вводная часть.
Учитель: Дорогие ребята, скоро самый
красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. Совсем скоро лесная
красавица ёлка по праву воцарится в вашем доме. И пусть царствовать она будет
недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесет. А наряжать ёлку
– одно удовольствие. А вот и коробка с ёлочными игрушками.
Учитель: Сердце замирает, когда я вижу эту волшебную коробку. Мне так
нравится перебирать в ней игрушки и вешать их на ёлку. Это очень приятное
занятие. За год вы забыли, какие игрушки лежат в ваших коробках. Открываешь её,
а там… блестящие звёздочки, бусы, шишки, орехи. Какие они все красивые и
хрупкие! И нам нужно постараться повесить все. Ведь все игрушки нам очень
дороги: какие-то мы сделали своими руками, какие-то остались нам от бабушки, а
какие-то просто красивые. Сегодня предлагаю изготовить своими руками новогодний
сувенир - игрушку. Ведь игрушки, сделанные своими руками особенно дороги, они
будут украшать вашу елку, и приносить радость вам и вашим близким.
Тема нашего занятия, как вы, наверное,
уже догадались - «Новогодняя игрушка».
Учитель: Сегодня я вам предлагаю изготовить новогоднюю сувенир - игрушку.
А сначала мы поиграем и отгадаем загадки:
1) Покрутилась звёздочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке.
(Снежинка)
2) Кормит в лесу она птичек, в праздник оденется яркой фольгой, будет
чешуйками ярко блистать, ёлочку нашу собой украшать. (Шишка) .
3) Серебристая морковка прицепилась к крыше ловко, уцепилась за карниз и
растёт зимою вниз. (Сосулька)
2. Основная часть.
Учитель: Раньше на Руси, всего лишь 200-300 лет назад, елку украшали овощем с
огорода, который, конечно же, серебрили и золотили. Конечно же, это был
картофель. Затем люди научились делать стеклянные шары. Искусство их изготовления
хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из
поколения в поколение. Эти шары, обсыпанные серебряной и золотой пылью, стоили
очень дорого и были по карману лишь немногим. На елку вешали всякие
вкусности-сладости: конфеты, яблоки, орехи – в каждой стране свое новогоднее
украшение. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с
елки что-то вкусненькое! А еще был пряник! Раньше на Руси даже в богатых семьях
дети не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали сладкое на праздник
в кулечке или развешивали на елке и получали как приз. Стеклянные же украшения
появились лишь в 19 веке в Германии. Если верить одной легенде, произошло это
совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. И вот когда пришло время
наряжать елку, оказалось, что у него нет денег ни на конфеты, ни на орехи. Но
разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и наконец,
придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул
из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, - и все это
искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так
понравилось, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея мастера
оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А
елочные украшения стали делать из бумаги, воска, ваты, фольги. Украшение
интерьера к Новому году – очень увлекательный, но в то же время ответственный
процесс, и чтобы сделать праздник ярким и незабываемым, готовиться к нему необходимо
заранее. В преддверии Нового года и Рождества хочется украсить свой дом. Есть
одна красивая традиция, пришедшая к нам с Западных стран – вешать
рождественский венок на дверь. Конечно, можно купить венок в магазине, но
интересней сделать самому. Ребята, я вам предлагаю изготовить рождественский
веночек из пахучих хвойных веточек, который наполнит ваш дом приятным ароматом.
По народным традициям Рождественский Веночек должен появиться в доме за четыре
недели до Рождества. Каждое воскресенье до праздника в него вставляют по свече,
каждая из которых, символизирует определенное светлое чувство: любовь, веру,
надежду и дружбу. А также я хочу предложить вам сделать новогоднее украшение на
елочку ангела-хранителя. Фигурка ангела традиционно ассоциируется с Рождественскими
и Новогодними праздниками.
Учитель: Ребята, мы определились с сувениром-игрушкой и все готовы приступить
к работе.
Дети: Да.
Учитель: Чтоб работа закипела, приготовим всё для дела, будем мы кроить и клеить,
всё должно в порядке быть.
Учитель: Ребята, назовите инструменты, которые находятся у вас на столе? А
поможет вам волшебная шкатулка.
Учитель: Какие правила техники
безопасности нам необходимо знать?
Обучающиеся по очереди в стихотворной
форме называют инструменты.
Учитель: Как правильно надо ими пользоваться.
Дети: С ножницами не шути, зря в руках их не крути, и, держа за острый край, другу
их передавай, лишь окончена работа – ножницам нужна забота, не забудь их
закрыть и на место положить. Учитель: Ребята, перед вами образцы новогодних
украшений: Посмотрите на эти украшения и скажите, что у них общего?
Дети: Эти сувениры сделаны без использования иголки. Эти игрушки предназначены
для украшения ёлки.
. Учитель: Хорошо. А чем эти игрушки отличаются друг от друга.
Учитель: Правильно! А как вы думаете, какие материалы и инструменты
потребуются нам для работы?
. Учитель: Вспомните поговорки – что необходимо соблюдать и не забывать при
любой работе. Дети: «Дело делай, а переделок не оставляй», «Где аккуратность,
там и опрятность» , «Семь раз отмерь, один раз отрежь» , «Делано наспех, а
сделано на смех».
Практическая работа.
Учитель: Ребята, а сейчас приступаем к работе. Вашим помощником в
изготовлении игрушек будет технологическая карта. Внимательно всё рассмотрите,
выберите необходимые материалы, приступаем к работе.
Физкультминутка «Новый год».
Наступает Новый год! ( Хлопаем в ладоши). Дети водят хоровод.
Висят на ёлке шарики (Поочерёдно
соединяем пальцы на двух руках, образуя шар).
Светятся фонарики. Вот сверкают льдинки,
кружатся снежинки (Легко и плавно двигать кистями).
В гости дед Мороз идёт. Всем подарки
он несёт. ( Трём друг об друга ладони).
Чтоб подарки посчитать, Будем пальцы
загибать . ( Хлопаем по коленям, одна рука - ладонью, другая – кулаком. Затем
массажируем каждый палец).
Продолжаем практическую работу.
Заключительная часть.
Ребята, все закончили работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось. По мере
изготовления дети свои работы выставляют на общий стол. Дети, посмотрите, какие
красивые и интересные игрушки у вас получились. Рассматриваются и обсуждаются
все работы. Молодцы ребята! Все справились с работой. Вам самим понравились
ваши поделки? Дети, вы хорошо потрудились и смастерили замечательные украшения
для вашего дома. Я думаю, что вашим близким тоже понравятся.
Молодцы ребята! Давайте уберём инструменты и приведем своё рабочее место в
порядок. Наше занятие окончено.
