Инфоурок География КонспектыСценарий открытого урока "Внутренние воды Северной Америки"

Сценарий открытого урока "Внутренние воды Северной Америки"

Скачать материал

Урок по теме: "Внутренние воды Северной Америки

Сысоенко Людмила Борисовна- учитель географии

Цели:

·         сформировать представление о внутренних водах Северной Америки;

·         рассмотреть распределение внутренних вод по материку, характер режима питания, особенности течения;

·         познакомить с крупнейшими реками, озёрами, водопадами;

·         продолжить формирование умения составлять характеристику реки;

·         воспитать бережное отношение к природе.

Из целей урока вытекают следующие задачи:

учебные:

·         определить ГП крупных рек и озер;

·         объяснить особенности питания, характера течения и режима рек.

развивающие:

·         отработать навыки сравнения особенностей рек разных бассейнов;

·         обобщить, систематизировать воздействие внешних факторов и свести их в таблицу;

·         отработать использование при ответе метод аналогий.

воспитательные:

·         воспитать бережное отношение к природе;

·         сформировать у школьников активную жизненную позицию по сохранению и

Оборудование:

·         карта Северной Америки

·         атласы и контурные карты

·         план описания характеристики реки

·         картины, таблицы

·         интерактивная доска

На доске:

тема урока

иллюстрации

карта Северной Америки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Друзья мои!

Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда –

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги Ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок.

1. Организационный момент.

2. Опрос домашнего задания:

Учитель: Вопрос №1- Назовите причины, формирующие климат Северной Америки?

Ученик: - Большая протяженность с севера на юг; почти меридиональное расположение горных хребтов, преграждающих путь влажным ветрам с Тихого и Атлантического океанов; по обширным равнинам, лежащим в центральной части материка, арктические и тропические воздушные массы свободно проникают с севера на юг и с юга на север.

Учитель: Вопрос № 2 Назовите факторы, влияющие на климат?

Ученик: -Близость океана, западные ветры летом, южные зимой, высокие горы

Северные и юго-западные ветры, равнинность территории

Причины различия климата западной и восточной частей материка, расположенных в умеренном поясе

Несмотря на одинаковое широтное положение, западная и восточная части материка имеют существенные различия в климате. Это связано с различиями в их географическом положении и рельефе, типах воздушных масс и преобладающих ветрах

Учитель Вопрос № 3 Как вы думаете, почему в центре материка происходит смена погоды?

Ученик: - Смена погоды в центре материка связано, прежде всего, с рельефом, равнинность определяет частую смену направления ветра.

 

Учитель: А сейчас мы ….ваши знания о Северной Америке. Раздаются карточки необходимо выбрать правильное утверждение (да, нет).

 вопрос

ответ (да или нет)

1

Северная Америка по очертанию похожа на Южную  Америку

 

2

Северная  Америка  омывается водами всех океанов

 

3

Северная  Америка расположена и в северном  и южном полушарии

 

4

Ближе всего к Северной Америке расположена Евразия

 

5

Высшая точка Кордильер  –   гора Мак-Кинли

 

6

Север  Материка  расположен  в арктическом климатическом поясе

 

7

На  юго-востоке  Кордильер  находится самая длинная на земном шаре пещера  Флинт-Мамонт

 

Самопроверка: 1 – да,  2 – нет,  3 – нет,  4 – нет,  5 – да,  6 – да,  7 – нет.

Оценка: 4,5 правильных ответов – «3»

                6  правильных ответов  -  «4»

                7 правильных ответов  -   «5»

 

3. Объяснение нового материала.

Учитель: Океаны нам радуют взор...

Только в этой стране есть немало

Удивительных рек и озёр!

Прокатившись по тундре на нартах,

Может, каждый поверил бы мне...

Ты ведь видишь огромную карту,

Что висит у доски на стене?

Вот на ней и озёра, и реки

Неизведанной нами страны

Синим цветом, как вены, навеки,

Для отличия нанесены…

Учитель: Обратите внимание на экран (слайд №      ).

Какие ассоциации вызывают у вас слова, появившиеся на экране? С какими темами в географии они связаны?

Ученики: тема – “Внутренние воды”

Учитель: По богатству поверхностными водами материк занимает 3 место после Южной Америки и Евразии. На этом уроке мы познакомимся с удивительным миром рек и озер Северной Америки.

Здесь находится озеро с одним из самых длинных названий. В этом названии 42 буквы: ЧАРГОГГАГОГГМАНЧАУГГОГОГГЧАУБУНАГУНГАМАУГГ.

В переводе с индейского означает «нейтральная территория для ловли рыбы и проведения общих собраний индейских племен».

Названия рек Северной Америки оригинальны и интересны, например, «Лошадь, которая не устает», «Первая в мире обманщица», «Грязная толстуха», «Отец вод».

Учитель:  (слайд №    ).

Сегодня на уроке перед нами поставлены следующие цели

(слайд № 3)

сформировать представление о внутренних водах Северной Америки; с помощью карт атласа проанализировать распределение вод по материку, установить характер режима питания и особенности течения; познакомить с крупнейшими реками, озерами, водопадами; продолжить формирование умения составлять характеристику рек.

Учитель: Вспомните! Что мы относим к внутренним водам материка?

Ученики: К внутренним водам относят: подземные и поверхностные воды (реки, озера, болота, ледники, искусственные водоёмы, родники).

Учитель: Материк представлен такими водными объектами как реки, озёра, ледники, болота.

Учитель: По характеру течения реки бывают бурные и спокойные, длинные и короткие, от чего это зависит?

Ученики: Рельеф и Климат.

Учитель: Влияет ли климат на реки?

Ученик:      Да, от климата зависит, режим рек, питание рек, густота речной системы.

Вывод: реки Атлантического океана – более полноводные, более длинные.

А реки Тихого океана – более быстрые.

У многих равнинных рек питание дождевое и смешанное, у горных – снеговое и ледниковое.

Учитель: Какие крупные реки протекают по материку Северная Америка? К бассейнам каких океанов они относятся?

(слайд №      )

ТИХИЙ ОКЕАН

( ЮКОН, КОЛУМБИЯ, КОЛОРАДО)

АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН

(АРКАНЗАС, ОГАЙО, МИССИСИПИ, МИССУРИ, РИО-ГРАНДЕ, СВ.ЛАВРЕНТИЯ, ЧЕРЧИЛЛ, НЕЛЬСОН)

СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН

(МАККЕНЗИ, БАК)

Учитель:Вот они главные реки Северной Америки (слайд №            )

Учитель:По плану составим характеристику реки (слайд №        ).

Учитель: Главной рекой материка является Миссисипи с Миссури “Отец вод”, “Великая река”. Это крупнейшая река Атлантического океана. Самая длинная  и  полноводная река. Их общая длина - 6420 км. Американцы называют ее по-разному. Индейцы называли ее «Мисси Сипи», что означает «великая река», «отец вод». Негры, работавшие на орошаемых плантациях вдоль реки, называли ее «рекой рабства и свободы», потому что за Миссисипи начинался Дикий Запад, свобода. Марк Твен, который был лоцманом на реке, назвал ее первой в мире обманщицей, т.к. она несла в себе много размытых частиц и откладывала их на дне каждый раз в новом месте, образуя мели. И нужно быть очень хорошим лоцманом, чтобы не посадить корабль на мель. Американцам нравится считать длину Миссисипи вместе с Миссури. Это тот случай, когда приток длиннее самой реки. «Толстой грязнухой» фамильярно называют они Миссури, несущую с Великих равнин огромное количество размытых частиц.

Исток – западнее Великих Американских озер. При впадении в Мексиканский залив – образует большую дельту. Течет с севера на юг. Притоки – правый: Арканзас, Миссури; левый – Огайо. Имеет дождевое и снеговое питание. В конце лета река сильно мелеет. В верхнем течении реку используют для сплава рек, кроме этого воды используют для орошения полей.

У Миссисипи весенне-летнее половодье. Раньше река часто выходила из берегов, разливаясь на большое расстояние, затопляя поля, дороги, снося мосты и постройки. Для защиты от наводнений вдоль русла реки построены дамбы и отводные каналы. Отметим реки на к/к.

Учитель: Еще одна из рек материка – это Маккензи (слайд №         ),

она относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Вытекает из озера, в устье образует большую дельту. Почти шесть месяцев в году река скована льдом. Ее открыл Александер Макензи и назвал ее рекой разочарования (искал путь в Тихий океан, а попал в другой) Отметим реку на к/к.

Учитель: Крупнейшие реки Тихого океана это – Юкон, Колорадо, Колумбия.

 

Сообщение Сысоенко Виктора

Самая крупная река из них – Юкон. В переводе с индейского - «Большая река». Длина её - 3184 километра, а площадь бассейна – 832 000 кв.м. Своё начало берёт в озере Марш, а затем движется к границе с Аляской, разделяя штат на две равных части. Её основными притоками являются Танана, Пелли, Коюкук. Юкон является судоходной на протяжении трёх месяцев, так как остальное время года она покрыта льдом. Большая река находится в гористой местности, поэтому она переполнена порогами. Река Юкон - молодая, сформировалась после оледенения. Питание её основном ледниковое, снеговое. Вскрытие реки начинается с верхнего течения, во время половодья возникают заторы из льда? Она расположена в субарктическом поясе, Полноводна летом. В её водах водятся ценные виды рыб такие, как лосось, щука, нельма, хариус. Основным питанием Юкон являются снеговые воды.

Учитель: Отметим реку на к/к.

Особого внимания заслуживают короткие и стремительные Колумбия и Колорадо. Колумбия названа в честь корабля, моряки которого в 1792 г. открыли устье этой реки. Её протяжённость составляет 2000 километров, а площадь бассейна — 668 217 кв. км. Она имеет более 60 притоков, самыми крупными из которых являются: Снейк, Уилламетт, Кутени и другие. Питается Колумбия ледниками, за счёт чего имеет большой объём воды и довольно быстрое течение. Колумбия более полноводна, т.к. расположена в умеренном поясе, где выпадает большее количество осадков. На её территории возведено более десятка гидроэлектростанций. Колумбия является судоходной.

Учитель: Отметим реку на к/к.

Сообщение Реус Михаила

Колорадо расположилась на юго-западе США и является одной из самых крупных и красивых рек не только страны, но и мира. Испанцы назвали реку «красная река», т.к. ее ущелье сложено породами красного цвета.

Общая её протяжённость составляет 2334 километров, а площадь бассейна – 637 137 кв. км. Начало Колорадо берёт со Скалистых гор, а в Калифорнийском заливе соединяется с Тихим океаном. Колорадо имеет более 25 притоков, самыми большими являются Игл-Ривер, Грин Ривер, Хила, Литтл-Колорадо и другие.

За многие миллионы лет, что она протекает здесь, вымыла огромное ущелье, которое называется Большой каньон, что значит “труба. Считается, что появился каньон пять-шесть миллионов лет назад — когда в результате движения земной коры поднялось плато. Тогда угол наклона реки, которая до этого текла по равнине, изменился, увеличилась скорость течения. Река размыла верхние известняки, а после более глубокие и древние песчаники и сланцы, причем этот процесс продолжается до сих пор. Это интересный пример разрушительной деятельности рек.

Ширина каньона на поверхности плато 1-20 км., глубина 1800м. к низу каньон постепенно сужается, и русло реки имеет ширину 90-100м. в этом глубоком ущелье с большой скоростью несется поток воды, глубина, которого достигает 10-15м. значительная скорость течения Колорадо обусловлена большим падением реки, составляющем в среднем 1,5 на 1 м. особенно бурная река бывает летом, во время таяния снегов в Скалистых горах, поднимается русло реки на 15-20м.

Это одна из самых контролируемых рек в мире: она имеет 30 крупных плотин. Первая из них была построена в 1907 году и образовала водохранилище Пауэлл. В водах Колорадо насчитывают около 50 видов рыб.

Учитель: Отметим реку на к/к.

Сообщение Рябинской Елены

Река Ниагара и Ниагарский водопад (слайд №23 – 27)

Есть на материке достаточно знаменитая река – Ниагара (“грохочущая”), Ниагара по-индейски означает «Гром вод». Она соединяет два крупных озера – Эри и Онтарио и, является государственной границей между Канадой и США.  Длина реки всего 58 км, падение её уровня на всём протяжении 107 м. На ней находится один из красивейших водопадов – Ниагарский.

Ниагарский водопад грандиозен. Ежесекундно вниз летят огромные массы воды. Рёв падающей воды заглушает все звуки, приходится кричать, разговаривая между собой. Шум слышен за десятки километров. Широкой лавиной бешено мчится к обрыву зеленоватая, пенистая масса воды. Мгновение – и она с рёвом обрушивается в пропасть. У подножия водопада – настоящий кипящий котёл. Из глубокого ущелья на высоту 100м. поднимается облако брызг. Для общения туристов построили башню “Скайлон”.

Возник Ниагарский водопад 12500 лет назад. За это время обрыв, с которого падала река, был на 11 км севернее

Учитель:   Люди издавна пытались покорить Ниагару. Летом 1901 года 43 летняя Анна Тейлор преодолела водопад, спустившись по нему в бочке, изнутри выстланной подушками.

- Знаменитый французский канатоходец Шарль Блонден в 1859 году прошел над Ниагарой по канату  длиной 335 метров, натянутому на высоте 49 метров. Многие герои  покоряли водопад, но с 1951 г. покорение водопада запрещено.

14 марта 1848 года жители небольшого городка Ниагара-Фоллс проснулись от… непривычной тишины. Водопад умолк. Дело в том, что сильный ветер сдвинул лед на озере Эри из которого вытекает река Ниагара и сотни кубометров льда забили русло реки. Ледовая запруда продержалась 30 часов. Лишь на следующее утро водопад вновь загудел. Отметим водопад на к/к.

4. Физминутка «Суша, воды, горы»

Обучающиеся выходят из-за парт.

Учитель: Говорит «Суша» (называя острова, полуострова изучаемого материка) обучающиеся опускают руки вниз, «Вода» (называя водный объект) обучающиеся поднимают руки в стороны, «горы» (называя горы изучаемого материка) обучающиеся поднимают руки вверх.

1.    Юкон – (в стороны)

2.    Кордильеры (вверх)

3.    Ньюфаундленд (вниз)

4.    Миссисипи (в стороны)

5.    Флорида (вниз)

6.    Аппалачи (вверх)

7.    Аляска (вниз)

8.    Миссури (в стороны)

9.    Скалистые горы (вверх)

10. Лабрадор (вниз)

Учитель: Ребята, какие компоненты природы оказывают существенное влияние на реки?

Ученики: Прежде всего рельеф и климат (слайд №    ).

Учитель:Составим таблицу (слайд №     ) по нашим сведениям (заполнение таблицу и проверим (слайд №     )

Учитель: Много в Северной Америке озер. Вспомните, какие по происхождению бывают озерные котловины?

Ученики: тектонические, ледниковые, вулканические и т.д.

Учитель: Еще одна достопримечательность – это Великие американские озера. Озера Северной Америки - это прежде всего Великие озера, крупнейшее скопление озер в мире.

На границе США и Канады пять больших озер, соединяющихся друг с другом короткими порожистыми реками, образуют вместе самое большое скопление пресной воды на земном шаре. Вот их названия: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио.

Общая площадь — 246 тыс.кв.км. Объем воды — 24620 куб.км. Это всего на 1500 куб.км больше чем в Байкале, в 7 раз меньше по площади, но значительно более глубоком.

В самом же глубоком из американских озер — Верхнем, глубина не превышает 400 м. А это по площади — крупнейшее озеро мира, если не считать соленое Каспийское море.

Бассейн Великих озер образовала талая вода ледников во времена Ледникового периода. Ледники надвигались с севера и «выпахивали» глубокие долины и впадины. Когда лед растаял, у края ледника остались огромные залежи песка, гравия, камней. За этими завалами в углублениях, где лежал лед, возникли озера. Когда ледники отступили, озера получили сток через реку Святого Лаврентия в Атлантический океан. Сейчас основной источник, питающий Великие озера, — подземные воды.

Они соединены между собой порожистыми и многоводными реками. Река Святого Лаврентия собирает воду озер и несет их в океан.

Учитель:   На материке есть и бессточные озера. Это район Большого бассейна и Мексиканского нагорья. В центре Большого бассейна находится Большое Соленое озеро.

На севере в условиях избыточного увлажнения есть болота.

Современное оледенение на материке имеет площадь в 2 млн. км2. Это покрывные ледники Гренландии, Канадского архипелага и горные ледники Кордильер. На севере материка многолетняя мерзлота.

5. Закрепление.

Кроссворд «Внутренние воды Северной Америки»

6. Сенквейн  «ВОДЫ»

1 существительное (заявляется тема)-ВОДА;

2 прилагательное (описание предмета): внешние, весенние, сточные, ключевые, пресные, голубые, холодные, талые..

3 глагола (характеризующие действие предмета): течёт, разливается, омывает, протекает, впадает, высыхает, бьётся, испаряется…

4. строке приводится фраза из выбранных слов, выражающая отношение автора к предмету

7. Рефликсия

1.    Какие я сделал для себя открытия?

2.    Что вас удивило?

8. Домашнее задание

§ 44, творческое задание: составить рассказ “Я путешествовал по реке…”

Учитель: Вы на уроке хорошо поработали..многие из вас подготовили сообщения, мы выполнили практическую работу, поэтому все получают за работу отлично.

 

Влияние климата на реки”

Река

Климатический пояс

Питание рек

Режим рек

1. Миссисипи (инд. – “большая река”; “отец вод”)

Умеренный и субтропический пояс

Дождевое, снеговое

Весеннее половодье

Самая водоносная река континента

2. Колумбия

Умеренный пояс

Снеговое, дождевое, ледниковое

Летне-весеннее половодье

3. Макензи (англ. Mackenzie – имя английского путешественника)

Субарктический пояс

Снеговое, дождевое

Летне-весеннее половодье

4. Колорадо (Большой Каньон)

Субтропический пояс

Ледниковое, дождевое

Летнее

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого урока "Внутренние воды Северной Америки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
