Инфоурок Окружающий мир КонспектыСценарий открытого внеклассного мероприятия по окружающему миру на тему "Мы- друзья природы" (2 класс)

Сценарий открытого внеклассного мероприятия по окружающему миру на тему "Мы- друзья природы" (2 класс)

Скачать материал

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СОШ № 3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка внеклассного мероприятия для 2 класса

« Мы-  друзья природы»

 

 

                               

 

    Разработала: Гаркуша Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Приозёрск

2018 г.

 

Класс: 2 В

Цели:

-дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об   ответственности человека за окружающий мир;

-показать, что человек – частица природы;

-учить детей выполнять законы природы и понимать необходимость этого, как для человека, так и для природы;

-воспитывать у учащихся экологическую культуру, чувство единства с окружающим миром.

Задачи:

      -доказать детям, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье;

-создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;

-создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии

Развивающие:

      -формировать мотивацию природоохранной деятельности;

-развивать речь, обогатить словарный запас;

-развивать логическое мышление; активность, самостоятельность;

-формировать культуру общения на уроке, работу в группах постоянного состава;

Воспитательные: воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе.

Здоровьесберегающие: создавать комфортную и доверительную атмосферу в классе, сохранять здоровье путём чередования различных видов деятельности и отдыха.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание необходимости изучения русского языка; следование установке на здоровый образ жизни и её реализацию в реальном поведении; проявление самостоятельности в разных видах деятельности.

Регулятивные: самостоятельная постановка целей; контроль своей деятельности по ходу выполнения заданий.

Познавательные: работа с информацией, ориентирование в информации; умение группировать слова по общему признаку; умение делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные: развитие умения сотрудничать со сверстниками при работе в группе; развитие умения принимать коллективное решение.

Технологии: использование ИКТ, технология проблемного диалога, объяснительно-иллюстративная технология, здоровьесберегающая технология, технология рефлексивного обучения и воспитания.

 Методы обучения: творческий, игровой, частично-поисковый, метод стимулирования игровой деятельности.

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация;  карточки с заданиями ,  чистые листы , ручки,  призы.

Подготовительный этап:

- составление  карточек с вопросами и заданиями для учащихся;

- подготовка наглядного материала и мультимедийной презентации.

 

Ход мероприятия

Этапы

 занятия

Содержание занятия

Деятельность учащихся

I.Организацион

ный этап

 

2. Введение в тему.  Мотивация  

 

  Здравствуйте ребята, Уважаемые гости! Прежде чем мы начнём наше мероприятие, предлагаю поднять друг другу настроение.

Повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь, а теперь сядьте поудобней, и послушайте стихотворение:

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце,

Дождь и гром.

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весенний звон ручья,

Живёшь в том светлом доме  ТЫ

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нём.

ПРИРОДОЮ родной земли

Зовётся этот дом.

-Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить?

  Общий дом – это наша планета Земля, на которой мы все с вами живем. По Земле мы ходим, по ней текут реки. Что еще есть на нашей планете?

Ребята, что же такое природа?

Проблемный вопрос: для чего нам всем нужна природа?

И мы должны любить, беречь и украшать наш общий дом

А что вы считаете природой? Любите ли вы ее и почему?

  -а какой бывает природа? ( живой и неживой)

-сегодня мы поговорим о живой природе, вспомним, кто относится к живой природе, и зачем нужно беречь её.

 

Приветствуют гостей.

Рассаживаются по местам, класс заранее разделен на три группы.

 

Отвечают на воросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О природе

 

 

 

 

( Поля, леса, моря, луга.)

ответы детей Это все то, что нас окружает. земля, цветы, трава, животные, птицы, леса.

 любоваться, радоваться, отдыхать, дышать.

 

 

 

3.Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра "Берегите природу"

 

 

II. Вводная беседа.(Начинается слайд-шоу о красоте природы)- Прекрасна наша Земля! Её природа – источник здоровья, радости и красоты для человека! Человек использует богатства природы, приспосабливает их к своим нуждам. Необдуманно вмешиваясь в жизнь природы, легко нарушить её красоту.

Вы  уже знаете, что вода, воздух, солнце оказывают влияние на твоё здоровье. Ведь человек – часть природы, а это означает, что он связан с окружающим миром тысячами невидимых нитей.

Материал: игровое поле (см. рисунок), картинки (сектора) со схемами.

- Я предлагаю вам одно исследование.

 

Растения

Животные

Человек

 

 

 

 

 

 

 

 

- На доске большой дом– это природа. Он разделен на сектора - «квартиры». В каждую «квартиру» мы сейчас заселим представителей из природного мира, т. е. то, что мы можем отнести к природе.

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

Высказывают предположения.

 

 

- Это природа.

 

 

 

- Мы должны знать её, уважать и беречь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основной этап

Беседа.

I. Первая страничка природы. «Растения»

 

 

 

 

 

 

 

1-е задание: Викторина «Узнай растение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-е задание. Игра «Четвёртый лишний». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

3-е задание

Загадки о растениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

2 страничка природы:

«Животные»

 

 

 

 

 

 

1-е задание . Викторина «Узнай животное».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-е задание. «Найти зверюшек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Третья страничка.

«Экологическая».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «СОРВИ ЛЕПЕСТОК»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отгадаем, кого же нужно заселить в первый сектор:
I. Первая страничка природы. «Растения». 

 Благодаря им,  Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?

-правильно ,это растения!

Деревья и травы, цветы и кустарники. Они повсюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.

 (открываю первый сектор «растения»)

-сейчас мы проверим, на сколько вы хорошо  знакомы с растениями:

Викторина «Узнай растение».

-ответьте на вопросы:

1.     На какие группы можно разделить все деревья? (Хвойные и лиственные).

2.     Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).

3.     Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?

4.     Какие деревья с белой корой? (Береза, осина).

5.     Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).

6.     На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).

7.     Какой газ выделяют растений? (Кислород).

8.     Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).

9.     Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза).

-молодцы, вы справились с этим заданием, 

-ребята, ведь мы знаем, что  все растения делятся  на группы, вспомните на какие группы делятся растения?

-молодцы, вы вспомнили на какие группы делятся растения, и теперь с лёгкостью справитесь со следующим заданием, которое называется «Четвёртый лишний». Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

1.     Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

2.     Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

3.     Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

4.     Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как

- давайте проверим, объясните свой выбор…

-справились и с этим заданием, сейчас я вам предлагаю отгадать загадки:

Загадки 1. Русская красавица, 
Всем нам очень нравится. 
Бела она, стройна, 
Одежда зелена. (Береза).

1.     Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).

2.     Вот бочонок с шапочкой,
С дерева упал. 
Год прошел – и деревцем 
Маленьким он стал. (Желудь).

3.     Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. (Ива).

4.     Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет: 
Листья – звезды яркие, 
Золотые, жаркие. (Клен).

5.     Летом знойным зацветет –
Сразу пчел к себе зовет. 
Круглые листочки, 
Светлые цветочки. 
Вкусен, сладок их нектар... 
Кто-то дерево узнал? (Липа).

- а сейчас немного отдохнем.

( Включаю электронную физминутку)

 «Животные». Природа  – это большой дом, где живут самые разные растения и по соседству с ними живут  животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу.

- и наша следующая страничка посвящена животным, давайте вспомним, кто такие животные?

На какие группы они делятся?

Открываю второй сектор  «Животные»

1-е задание . Викторина «Узнай животное».

1.     Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).

2.     Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).

3.     Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).

4.     Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).

5.     Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).

6.     Какую птицу называют «белобока»? (Сорока).

7.     Скачет зверюшка: 
Не рот, а ловушка. 
Попадут в ловушку 
И комар, и мушка. (Лягушка).

8.     Над рекою он в полёте, 
Этот чудо-самолётик. 
Над водой парит он гладкой, 
На цветке его посадка. (Стрекоза).

9.     На спине я дом ношу, 
Но гостей не приглашу: 
В костяном моём дому 
Место только одному. (Черепаха).

10. Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно – 
Укусит. Ясно? (Змея).

11. – молодцы, вы справились с заданием  

2-е задание. «Найти зверюшек»

А следующим задание будет необычным, на нашем пути встречается необычное животное «Чудо – Юдо» - это диковинное животное, которых в природе не существует. Ребята, вам необходимо будет за 1 минуту найти, как можно больше животных, чьи признаки присутствуют в нашем «Чуде – Юде» (лев, жираф, улитка, олень, баран, слон, носорог, гусь, кенгуру, зебра, верблюд, павлин, корова, рыба)

 

 

-Посмотрите на наш дом, кого не хватает в нём? Есть растения, животные, кого же еще можно отнести к живой природе?

Правильно, человека, 

Человек – он ведь тоже природа.

Он ведь тоже закат и восход.

И четыре в нём времени года,

И особый в нём музыки ход.

И особое таинство света,

То с жестоким, то с добрым огнём.

Человек – он зима. Или лето.

Или осень с грозой и дождём.

И какая в нём брезжит погода?

Сколько в нём одиночеств? И встреч?

Человек – он ведь тоже природа…

Так давайте природу беречь.

 

 

3.Третья страничка. «Экологическая».

- А теперь немного и поразмышляем!

- Давайте уберем один какой-то сектор из круга, например «растения».

- Скажите, что может произойти со всеми остальными: с птицами? со зверями? с насекомыми? с рыбами? с человеком?

(природа погибнет и вместе с ней человек)

- А почему?

(нарушится экологическое равновесие, т.к. в природе все взаимосвязано – одно зависит от другого, человек – это тоже природа)

- Уберите другой сектор - «животные». Что может случиться в природе с другими представителями без них? Почему? И т. д.

(все погибнет, в том числе и человек)

- А почему?

(нарушится экологическое равновесие, т.к. в природе все взаимосвязано – одно зависит от другого, человек – это тоже природа)

- А вот теперь уберите сектор - «человек». Что произойдет, с оставшимися живыми объектами на Земле, если человек исчезнет? Что-то изменится в природе?

(Человек исчезнет, а природа будет жить и без него)

- Итак, какой вывод из всего этого делаем?

(Если человек исчезнет с Земли, то природа не погибнет, но если хотя бы один из других элементов живой природы исчезнет, может погибнуть и оставшийся мир, в том числе и человек.

Вывод:Все взаимосвязано в природе, и человек должен это понимать и бережно относиться к окружающему миру.

- Все согласны с этим нашим открытием?- ДА!

- Почему же тогда природа земли в опасности?

- Посмотрите:

(слайды экологических катастроф)

- Почему по всей земле ширится движение защитников природы и существуют даже международные природоохранительные организации?

- Почему существует международная Красная книга, Красные книги отдельных государств и даже областей,

(варианты ответов)

- Потому что всё больше людей забывают, что они ЛЮДИ,

забывают о совести и справедливости, забывают, что у них, кроме силы увеличенной с помощью техники в несколько десятков раз, должен быть ещё и ум, и благородство».

-следующее задание вам необходимо вспомнить, правила поведения в  природе.

Игра «СОРВИ ЛЕПЕСТОК» (работа в группе)

(на доске цветок с лепестками, на обратной стороне которых написаны правила поведения в природе )

Каждой группе по 2 лепестка. Ребята по очереди читают правило поведения в природе и договаривают правило до конца)

1) В лесу ходи по тропинкам и дорожкам. Помни... (в траве обитает много маленьких животных, которых можно нечаянно раздавить. Кроме того от ходьбы уплотняется почва, оголяются корни деревьев, погибают редкие растения).

2) Не рви цветы охапками... (сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян. Не будет семян - не будет и цветущих растений).

3) Не разрушай муравейники… (муравьи по хвоинке, по соломинке, долго строят свой дом, любой труд надо уважать. Муравьи - санитары леса, они не дают сильно размножаться насекомым-вредителям).

4) Не оставляй мусор в лесу. Помни... (это дом для животных, в нем должно быть чисто. Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки).

5) Не лови зайчат, ежат, бельчат и других животных… (лес - их родной дом, им будет плохо в твоей квартире).

6) Если пришёл в лес за грибами, то помни … (грибы нужно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу, не давить поганки, так как их едят животные).

Молодцы ребята,

Жил один мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

Наша природа в наших руках!

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом.

Давайте ее беречь! Давайте улыбаться  друг другу и всему живому на земле! Просмотр видеоролика «от улыбки»

-на этом наше мероприятие подходит к концу! Спасибо за внимание!

 

 



 

 

Ученики поочерёдно отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Показ слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: деревья, кустарники и травянистые растения

 

 

 

 

 

 

У каждой группы лежит карточка, дети вычёркивают лишнее, объяснят свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминут-

ку

 

 

 

 

Беседуют, отвечают на вопросы( звери ,птицы, рыбы)

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У каждой группы будет лежать на парте картинка с животным, ответы записывают на листочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают,договаривают правила

 

 

 

Просмотр видеоролика

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
