Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий открытого занятия для детей подготовительной группы «Как вести себя в театре»

Сценарий открытого занятия для детей подготовительной группы «Как вести себя в театре»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий открытого занятия

для детей подготовительной группы

 «Как вести себя в театре»

 

 

 

 

 

 

Подготовил: воспитатель дошкольных групп

МБОУ Богородицкой СШ

Лисовская О.П.

 

 

 

 

 

 

Цель: Воспитание культуры поведения детей в общественных местах.

Задачи:

1. Углублять знания детей о поведении в общественных местах.

2. Формировать у детей начальные навыки поведения в театре.

3.Расширять словарный запас детей, способствовать развитию монологической и диалогической речи.

4.Развивать психические процессы: память, мышление, воображение.

5.Закреплять навыки невербального поведения.

6. Активизировать внимание и интерес воспитанников к изучаемой теме.

7.Воспитывать положительное отношение детей к друг другу воспитателю, гостям.

Предварительная работа: Изготовление пособий к занятиям, подбор музыки, подготовка демонстративных пособий, составление и оформление кроссворда, работа с детьми – заучивание стихов, сказки.

Материал: Магнитофон, кроссворд, декорация, картинки с ситуациями, шапочки тетерева и лисы, волшебные знаки на каждого ребёнка, конверт с письмом.

 

Ход занятия:

(Младший воспитатель приносит в группу письмо).

- Ребята, нам кто-то прислал письмо? Вы хотите узнать, что в этом письме? Тогда я вам его прочитаю. Слушайте: « Дорогие ребята-дошколята! Мы,  маленькие актёры, приглашаем вас на представление в театр. Но, чтобы к нам попасть необходимо пройти три испытания». Ну, ребята, незнаю, решать вам, нужны нам эти испытания или нет? Но прежде чем мы приступим к испытаниям у меня, ребята, есть к вам несколько вопросов:

- Что такое театр?

- Кто такие зрители? Кого называют актёром? Кто ещё работает в театре?

- Давайте вместе скажем, как называются следующие профессии:

Осветитель - это  человек, который отвечает  за освещение сцены во время спектакля.

 Билетёр -   это человек, который проверяет наличие билетов у зрителя.

Суфлёр - это человек, который во время спектакля подсказывает актёрам слова.

-Я посмотрела на вас и сделала вывод, что вы много знаете о театре.

А сейчас мы с вами узнаем, какое первое испытание предстоит нам.

(  Раздаю картинки)

- Посмотрите внимательно на картинку и скажите:

 Все ли зрители ведут себя правильно?

Чего нельзя делать во время представления? Почему?

 Какие зрители ведут себя правильно?

 А как бы поступили вы?

- Молодцы, ребята, достойно выдержали первое испытание.

-Второе испытание будет сложнее. Вам надо прослушать правила поведения в театре, заметить ошибки и исправить их. (Дети читают стихи «Вредные советы» Г. Остера)

1 – ребёнок: Если ты в театр сегодня,

Почему-то опоздал,

Не волнуйся и врывайся

Поскорее в тёмный зал.

2 – ребёнок: Чтоб найти скорее место,

Ты погромче заори:

Это ряд, какой? Девятый?

Это место двадцать три?

-Дети, скажите ребятам, что они сейчас неправильно сказали?

3 – ребёнок: Проходя на своё место,

К людям повернись спиной,

Потому что неприлично

Проходить ко всем лицом!

4 – ребёнок: Ты поймёшь, что все за это

Восхищаются тобой.

И за званье этикета

Называют «молодцом»!

- Ребята, что неправильно в вашей ситуации?

5 – ребёнок: Если ты проголодался,

А спектакль не окончен,

Смело плитку шоколада

Ты из сумки доставай!

6 – ребёнок: Съешь ещё банан и пончик,

Выпей кружку лимонада.

И, как вежливый ребёнок,

На пол фантики бросай!

- Что неправильно вы нам посоветовали?

7 –ребёнок: Лишь закончится спектакль,

Тут же с места поднимайся,

Растолкай соседей смело

Убегай из зала вон!

8 – ребёнок: В гардероб скорей спускайся,

Чтоб одеться самым первым,

И неважно, что актёры

Вышли дружно на поклон!

- Ребята вы согласны с тем, что сказали? А с чем вы не согласны? Вы исправитесь?

- Вижу, что вы знаете правила. Молодцы!

- А теперь ребята, я хочу с вами поиграть. Дети, я подготовила советы, как надо ходить в театр. Я буду начинать, а вы продолжайте:

- В театр ходи всегда опрятным,

Причёсанным и…    аккуратным.

- Коль вежливым себя считаешь,

То на спектакль… не опоздаешь.

- Это даже маленькие знают:

Куртки в гардеробе …оставляют.

- Во время спектакля другим не мешай

И громко с соседкой своей… не болтай!

- Воспитанным детям пора это знать:

Во время спектакля не нужно… жевать!

- В антракте ты сможешь зайти в буфет,

Чтоб чаю попить и покушать… конфет.

- Окончен спектакль-

Не спеши убегать!

Приятно актёрам… спасибо сказать!

- Ребята, вы заслужили своим пониманием знаний поведения в театре свою минуту славы. Сейчас каждый из вас почувствует себя в роли актёра.

Физкультминутка.

Девочки и мальчики,

А ну-ка не зевайте!

И походку бабушек

Скорей изображайте!

Ходят бабушки (кенгуру, мишеньки) вот так,

И вот так, и вот так.

- Ребята, а что делают актёры после завершения представления? (Поклон). Ребята, вы молодцы! Я и наши гости вам поаплодируем. Ребята, я хочу обратить ваше внимание на то, что я и наши гости были хорошими зрителями: не перебивали вас, не кушали, не вставали со своих мест.

- А сейчас, ребята, осталось последнее испытание. Оно самое сложное.

Мы с вами будем разгадывать кроссворд. Если вы его разгадаете, то узнаете, какое слово  зашифровано. И так начнём. Необходимо продолжить предложение.

 

З

А

Л

 

А

К

Т

Ё

Р

 

 

К

У

Л

И

С

Ы

 

Т

Е

А

Т

Р

 

 

С

У

Ф

Л

Е

Р

 

 

Б

И

Л

Е

Т

 

 

Р

О

Л

Ь

 

1.Зрительный … зал.

2.Известный … актёр.

3.Спрятаться за … кулисы.

4.Мы идём в кукольный … театр.

5.Подсказывает актёрам …суфлёр.

6.Я пришёл в театр и купил… билет.

7.Сыграть главную … роль.

- Молодцы! Отгадали все слова. А теперь прочтём, какое же слово получилось в клеточках выделенных красным цветом. Ну что же и с этим заданием вы справились.

Выходит ребёнок и говорит:

- А теперь сюрприз! Мы и есть, те актёры, которые прислали вам письмо. Возьмите стульчики и усаживайтесь поудобнее. Сейчас вы увидите русскую народную сказку «Тетерев и лиса», которую подготовили наши актёры. (Называет имя и фамилию ребят).

(Инсценировка сказки).  - Вот и сказке конец,

                                                А кто слушал молодец!

После представления дети хлопают, благодарят актёров. Дети-актёры выходят, кланяются и садятся на стульчики.

- Ребята, понравилась вам сказка?  А что, тебе, понравилось? (Спросить у   каждого ребёнка).

- Ребята, вы были хорошими зрителями. Внимательно смотрели и слушали. Сегодня вы очень хорошо работали, справились со всеми заданиями и по праву заслужили волшебный знак. Молодцы! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого занятия для детей подготовительной группы «Как вести себя в театре»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
