Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий открытого занятия в музее "Воинская слава""О чем рассказывают солдатские письма"

Сценарий открытого занятия в музее "Воинская слава""О чем рассказывают солдатские письма"

Скачать материал

                   Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования для детей»

города Вязники Владимирской области

                                            Сценарий

                проведения экскурсии в музее «Воинская слава»

 на тему: Герои сороковых». « О чем рассказывают солдатские письма».

      Цели: 
          1.    Расширить знания  курсантов, интересовать неизвестными историческими фактами; воспитывать уважение к защитникам Родины; развивать патриотические чувства и опыт нравственного поведения личности, побуждение интереса к истории своей страны, малой Родины.  

2.Способствовать формированию у воспитанников представлений об истории переписки, о письмах военных лет, как неотъемлемой части истории нашей страны и нашего народа

 

Оборудование:     компьютер , фонограмма,солдатские письма с фронта,  листы чистой бумаги. , рукописные книги «Историю победы пишем вместе» 

 

           Педагог:  70лет назад  9 мая прогремел салют в честь победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, но отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Как ждали писем с фронта, маленькие желтые  треугольнички  были залогом того, что приславший их: муж, сын, брат, любимый жив и здоров, а значит, есть надежда увидеть его живым. Было так страшно, когда переставали приходит с фронта письма, значит человек пропал без вести или убит.

         В память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны,  умер в госпиталях и замучен в концлагерях давайте зажжем Свечу памяти и помяним  минутой молчания.

 Солдатские письма… Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты .Каким спасением были они во время войны, долетевшие весточкой до наших дней, словно привет из далекой военной поры. Написанные под свист пуль, они предельно искренни и тем дороже для нас. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, втрое сложенный тетрадный листок, в котором иногда всего два слова: «Я жив». К сожалению, часто случалось и по-другому.

Песня «Фронтовое письмо» (до слов   Я Маруся вернусь)

Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры. Письма с фронтов Великой Отечественной — как ждали их! Не зря фронтовой треугольник остался в нашем сознании как один из символов той грозной эпохи.

 

 

       Педагог:  22 тысячи вязниковцев ушли на фронт .12 тысяч с войны не вернулись.   Имена многих из них вписаны в славную историю родного города: они занесены в мемориалы  памятников. Но не прерывалась связь солдата с родным домом.  Письма с фронта... Они хранятся во многих семьях, в архивах, в музеях. Их берешь в руки так бережно, словно дорогой и хрупкий предмет. Пожелтевшие от времени листки, заполненные порой карандашом, неровным почерком.  

             А сейчас передаю слово председателю Совета музея «Воинская  слава» Чернышову Михаилу.

 

  Письма с фронта, как исторические документы, имеют ряд особенностей.

1.    Боец,  отправляющий весточку домой, и не помышлял о том, что, спустя десятилетия, его послание будут читать и изучать посторонние люди. Поэтому он писал просто, откровенно, порой незатейливо, передавая многочисленные приветы родным и близким. Солдату были интересны самые мелкие бытовые подробности тыловой жизни, о которой он так тосковал. 
2.    Многие письма очень короткие, сдержанные. Они написаны в перерывах между боями, накануне сражения. Несколько строчек такого письма заканчиваются фразой:«Ухожу в бой».         
3.    Находясь в страшном аду войны, солдат стремился в своем письме успокоить, подбодрить родных. Поэтому письма полны оптимизма, надежды на возвращение, веры в Победу. 
4.    Фронтовики постоянно смотрели смерти в глаза: вокруг погибали друзья, однополчане, каждый из них сам был «на волосок» от смерти. Поэтому мужество, героизм стали повседневными, будничными. О своих подвигах писали скромно, как о само собой  разумеющемся. 
5.    Не секрет, что письма просматривались военной цензурой. Строчки, содержащие важную информацию, военные данные, зачеркивались, закрашивались черной тушью. На фронтовом треугольнике ставился штамп «Просмотрено военной цензурой». 

 

 

 

 

 

1 Курсант

Писали их на смертном рубеже, 
       Под скрежет танков, орудийный рев, 
       Писали их в окопах, блиндаже, 
       На бомбами израненной меже, 
       На улицах сожженных городов... 
       О, письма фронтовые грозных лет — 
       Бесценней документов в мире нет!

 

 

2 Курсант

«…Написал я всё, что надо, 
А увижусь — доскажу.
А теперь письмо солдата
Треугольником сложу.

Угол первый — самый главный,
Этот угол я загну,
Чтоб с Победою и славой
Мы окончили войну.

Я сложу края второго — 
Вот и вышел уголок,
Чтоб вернуться мне здоровым
На отеческий порог.

Ну а третий, ну а третий
В честь твою сложу скорей,
Чтоб тебя, как прежде, встретить
И назвать своей.

Так лети с приветом жарким
На заветное крыльцо,
Треугольное, без марки,
Фронтовое письмецо! »

Чернышом Михаил (показывает как складывать фронтовой треугольник)

 

Педагог .Давайте послушаем строчки из писем.

(чтение писем  курсантами, читают письма солдат)

 

 1.Вот строки из письма Павлова Александра Васильевича (11 июля 1941 года )«За меня не беспокойтесь ,осенью разобьем    Гитлера приеду в отпуск и вы мне расскажите все новости»

 

 2. Вот строки из письма младшего лейтенанта Дерюгина (25.08.1944) ….Я тоже 3 раза ранен, награжден  Орденом  Красной звезды. Получил от Сталина 2 благодарности. Но за этим я не гонюсь, я гонюсь за тем. как можно больше фрицев уложить больше живому остаться»

 

 или вот еще выдержка из письма(04.09.1944г)»

«Я сейчас нахожусь в  Польше. И был в городе  Люблин. Даже сам его отвоевывал от фашистских зверей. И там я видел кладбище в котором немцы убивали мирных жителей всей Европы. Они в этот лагерь свозили         русских,  поляков, евреев ,бельгийцев и других ,этот лагерь был назван «Лагерь уничтожения»В день уничтожали по 1800 человек мужчин, женщин,  детей от 2 –х лет ,стариков. Вот что такое фашизм.»

:

 3.Письмо Яшину  Ивану Алексеевичу от сына Владимира

«Здравствуйте Папа,  Мама, Нина и Юрий шлю вам свой боевой привет и желаю  всего хорошего и успехов в вашей дальнейшей жизни. Сообщаю что   я уже полтора месяца нахожусь на фронте. Воевать нравиться еще  сообщаю вам , что я награжден орденом красного знамени. (18.11.43 год)

 

 4.А вот письмо  Александра Желтова  своей сестре Антонине (7 апреля 1944г)

Тося ты написала. что не ладишь с командиром отделения, правда это самый маленький командир. но от него все зависит .а поэтому с ним ругаться нельзя .а  нужно будет помолчать и все будет в порядке. С приветом твой брат А. Желтов.

 

Педагог .Не было на фронте человека, который бы не скучал по родному дому. Неслучайно почти все письма начинаются с обращения к родным и близким: «милая мама», «мои родные», «дорогие мои дети», «любимая Маша» и т.д. Как правило, в письмах бойцов встречаются короткие повествования о войне. Отправляли родным стихи, фотографии, вырезки из газет-листовок. Поскольку письма писали прямо с поля боя, «с переднего края», фронтовики по мере того, как шла война, все чаще указывали места, где шел бой. Обычно всего одной строкой: «пишу из Пруссии», «отстояли Одер», «привет из Беларуси».

                                                            
          Педагог  Письма на фронт! Их с нетерпением ждали солдаты. Письма из далекого дома согревали их сердца. В затишье между боями фронтовики читали и перечитывали строки, написанные дорогим и близким человеком, вспоминая своих  матерей, жен, любимых...

У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив, здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали — годами, десятилетиями.

 

 

 

 

 

 Курсантка Авдеева (читает  а, на плечах черный платок, в конце  покрывает платком голову)

 Шла война. Стонала Украина.
Но запахло в воздухе весной.
Мать на фронт письмо писала сыну:
" Здравствуй, мой  Алёшенька  родной!

Ты здоров, любимый мой сыночек?
За Отчизну проливаешь кровь...
Как хочу я в эти пару строчек
Уложить огромную любовь!


Я, любимый, по тебе скучаю.
Плачу...Но прости. Не в этом суть.
Ты живой. Я точно это знаю.
Ведь не может сердце обмануть.

Стать бы мне красивой белой птицей,
Чтобы от разлуки не страдать,
Над Землёю грешной покружиться,
И тебя, мой милый, увидать!

Почему вестей не получаю?
Обещал писать ты, уходя.
Почтальона у ворот встречаю,
Только нету писем от тебя...

Бьёшь фашистов. Понимаю, милый...
Знаю, что о доме ты грустишь...
Но поверь, найду ещё я силы,
Чтоб тебя дождаться, мой малыш.

Помнишь Валю? Жили по соседству?
Так тебя, сказала, будет ждать.
Зайца твоего храню из детства...
Помнишь, как любил ты с ним играть? "

Мать писала своему ребёнку.
Вся в слезах. Две ночи напролёт.
И не знала то, что похоронку
Почтальон сегодня принесёт...

 

  

 

Педагог.  Курсантами  нашего музея  была проведена поисковая работа. Весь материал был оформлен в книгу «Историю победы пишем вместе»  и экспозицию «Патриотизм проверенный временем», а Ветеранам Великой Отечественной войны были отправлены  письма –солдатские треугольники. Сейчас, как отголоски страшной войны приходят другие письма- электронные, где сообщаются данные о бойцах Великой войны, которые считались без вести пропавшие.  Показывается карточка из концлагеря на Лапшина Николая, без вести пропавшего.

 

  Наша  экскурсия подошла к концу.  Хочу закончить  ее такими словами:

 

 

 

 Треугольником сложен потемневший листок,
В нем и горькое лето, и сигналы тревог,
В нем печаль отступленья в тот отчаянный год.
Рвется ветер осенний и команда: вперёд!
Даже смерть отступала, хоть на несколько дней,
Где солдатские письма шли дорогой своей.
И с поклоном последние письма, полные сил,
От погибших в сраженьях почтальон приносил.
Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,
И бессонную правду фронтовых голосов.
В письмах вера солдата в наши мирные дни
Хоть и были когда-то далёко они.
Прошу Вас: храните солдатские письма
Они и просты и порою грустны,
В них столько надежды и вечного смысла.
Прошу Вас: храните солдатские письма,
Тревожную память людской доброты!

 

Окончание песни «Фронтовые  письма»( со слов  МЫ хотим чтобы знали 1.50)

 

  

 Педагог дополнительного образования   Н.А.Ковалева

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого занятия в музее "Воинская слава""О чем рассказывают солдатские письма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 564
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19475
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции