Инфоурок Другое КонспектыСценарий пасхального праздника "Праздник святых чудес" (5 -7 классы)

Сценарий пасхального праздника "Праздник святых чудес" (5 -7 классы)

Скачать материал

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 26»

учебный корпус №1

школа № 68 имени Долгих Н.И.

 

 

 

 

 

ПРАЗДНИК СВЯТЫХ ЧУДЕС

 

сценарий литературной композиции

 

 

Котова Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данный сценарий литературной композиции рассчитан на проведение накануне Светлого Христова Воскресения праздника Пасхи в рамках духовно – нравственного воспитания учащихся. Это мероприятие проводится в один из дней  Страстной седмицы, и его цель - подготовить учеников 5-6-х  классов  к осмыслению праздника Пасхи, его истории. Этим мероприятием в рамках светской школы попытаться  рассказать детям о библейских истинах, их осмыслении русскими людьми.

Цель:

·        Помочь детям в освоении понятий собственной национальной культуры, которая базируется на православных ценностях;

·        Познакомить учащихся с историей и смыслом главного праздника христиан – Пасхой, с библейскими сюжетами, воплощёнными в литературе, живописи, музыке;

·        Воспитывать художественный вкус учащихся, любовь и уважение к своей стране и истории русского народа.

 

Ведущий:  Через  несколько дней все христиане отметят свой самый главный праздник – Светлое Христово Воскресение. Мы собрались, чтобы  узнать или вспомнить  его значение, историю, судьбу русского народа, который прочно связал себя с Православием. В русском фольклоре есть поговорка «Иван, родства не помнящий». Так говорят о человеке, который отрёкся от своих корней и забыл свою историю. Давайте же мы с вами не будем Иванами, не помнящими родства, познакомимся с историей русской земли, будем гордиться своим народом.

Звучит запись колокольного звона

- Что возвещает этот звон? Действительно, так начинается церковная служба. Так звонят колокола в Пасхальное воскресенье. Пасха – символ весны, пробуждения жизни.

Ученик:

В лужах солнышко искрится,

Верба пухом зацвела.

«Живы, жить!» - щебечут птицы,

И поют колокола.

На столе кулич душистый,

Горка крашеных яиц.

В этот праздник светлый, чистый

Не увидишь хмурых лиц.

Говорят :  «Христос воскресе!»

«Да, воистину воскрес!»

Разрывая тьмы завесу,

К людям он сошёл с небес.

Жив Христос, и верят люди:

Коль расстанемся со злом,

Жизнь продлится. Вечным будет

Мир с любовью и добром!

 

Ведущий: Но светлому празднику Пасхи предшествуют тяжёлые, горестные события. Великий пост, который длится семь недель, установлен в честь страданий Иисуса Христа. Смысл его – в подготовке к Пасхе. Люди путём покаяния, осмысления своей жизни готовятся к участию в радостном и торжественном празднике. Последняя неделя перед Пасхой, Страстная, у русского народа  называется и Великой – по величию вспоминаемых в это время событий. И каждый день этой седмицы именуется Великим. Давайте вспомним, что символизируют эти дни.

Ученик:

Мальчики да девочки

Свечечки да вербочки

Понесли домой.

Огонёчки теплятся,

Прохожие крестятся,

И пахнет весной.

- О каком весеннем празднике упоминается в этом стихотворении? Да, таким запомнил Вербное воскресенье русский поэт Александр Блок. Канун самой строгой недели поста – Страстной недели -   приходится на Вербное воскресенье., или по – другому – праздник Входа Господня в Иерусалим. В православных храмах происходило освящение веточек вербы, которые в России являются символами, заменяющими пальмовые ветки, которыми устилали путь Христа Спасителя в столицу Иудеи. Все дни Страстной недели называются Великими, с каждым днём этой недели связаны свои обычаи и приметы. За этим днём наступает Великий Понедельник. Великий Вторник. В этот день Иисус Христос со своими учениками, двенадцатью апостолами, учил людей в Иерусалиме.      (прочитать заповеди Христа)

Ведущий: Великая Среда. В Библии говорится, что в этот день Иисус Христос предсказал своё погребение, желая отвратить Иуду от задуманного предательства. Но не захотел Иуда услышать этих слов и предал учителя. А на Руси исстари в этот день люди просили прощение у Бога и друг у друга в память о том страшном событии. Тихо скрипнула дверь, кто – то вышел из горницы. То был один из Двенадцати, Иуда Искариот – ученик – предатель. В Страстную среду он явился к первосвященникам и предложил  выдать им Спасителя. Тридцать сребреников заплатили ему за это. И он был доволен.

Ведущий: Великий Четверг (Чистый четверг).  Из всех дней последней Седмицы в народной традиции выделяется Великий, Страстной, или Чистый, четверг. Этот день последний перед страданиями и распятием Иисуса Христа. В этот день в храмах вспоминают Тайную Вечерю. На Руси в Великий четверг вставали ещё до восхода солнца. «Кто в Великий четверг легко и рано встаёт, встаёт рано во весь год»,- говорили в народе. Умывались и обливались свежей водой, до первого солнечного луча старались умыть детей. Отсюда и название – Чистый четверг. Также усердно мыли жилище и украшали его вместе с детьми – по стародавней традиции. В красном углу и над столом подвешивали разных птиц и соломенные фонари, делали голубочков из яиц и бумаги.  В Великий четверг пекли куличи, красили яйца. Страстная Пятница – самый строгий постный день года. В этот день вспоминается осуждение Христа,  Его распятие, крестные страдания и смерть на Кресте.

Ученик

Он шёл безропотно тернистою дорогой,

Он встретил радостно и гибель, и позор;

Уста, вещавшие ученье правды строгой,

Не изрекли толпе глумящейся укор.

Он шёл безропотно и, на кресте распятый,

Народам завещал и братство, и любовь;

За этот грешный мир, порока тьмой объятый,

За  ближнего лилась Его святая Кровь.

Ведущий: Великая Суббота. Отчего ныне такое глубокое молчание и такая тишина на земле? Оттого,  что почивает Царь. Земля стихла от страха, потому что Господь уснул… Эти библейские слова относятся к Великой субботе -  дню величайшей тишины. А в церковном дворе в этот день, как и сотни лет  назад, накрываются длинные столы, на которые ставят во множестве куличи с зажжёнными свечками, раскладывают расписные яйца.  Люди стоят рядом, ожидая освящения принесённого. Освящёнными куличами разговляются на следующий день дома за пасхальным столом.

В этот день зажигаются благодатным огнём свечи. В храме Гроба Господня в Иерусалиме возгорается Благодатный огонь. Только православный патриарх может принять этот огонь, а затем передать его верующим.  За Страстной субботой пришло Светлое Христово Воскресение. Пасха – праздник праздников.

Ученик:

Открыты царские врата пред нами,

Святой огонь сияет от свечи…

Кругом опять расставили во храме

Цветные яйца, пасхи, куличи.

Ещё темно, но солнышко играет,

Играет всеми красками небес,

И радостно друг другу повторяем:

Христос воскрес! Христос воскрес! Христос воскрес!

Ведущий: Это праздник добра и света, который несёт с собой веру, надежду и любовь. Пасха является главнейшим событием года для православных христиан. Само слово «пасха» прибыло к нам из греческого языка и означает « прохождение « или  «избавление» . Воскресение Христа- это самая первая и великая  истина, о которой начали повествовать апостолы. Праздник Великой пасхи был утверждён в городе Нике в 325 году н.э. Празднуется только в воскресенье между 22 марта и 25 апреля, но никогда не бывает в одно и то же число. Символизирует победу добра над злом.  В народе верили, что в Светлое Христово Воскресение вся природа ликует, а солнышко радуется. «Солнышко скачет во Христов день»,- так говорили крестьяне. Рано утром выходили на улицу смотреть на него, забирались повыше на пригорки и крыши. Считалось,  что если солнышко «играет», «трепещется», - это к хорошей, здоровой жизни, к богатому урожаю и счастливым свадьбам, а если только чуть-чуть или «не играет» вовсе, говорили, что год будет плохой. В Тульской губернии при появлении солнца над горизонтом дети пели.

Ученик:

Солнышко,  ведрышко,

Выгляни в окошко!

Твои детки плачут,

Сыр колупают,

Собачкам бросают;

Собачки –то не едят,

А куры –то не клюют.

Солнышко, покажись,

Красное, снарядись.

Едут господа-бояре

К тебе в гости во двор,

На пиры пировать,

Во столы столовать.

-Как на Руси ещё называют Пасху?  ( Велик день, Царь - день, Христов день,  Светлое Воскресение)

Ведущий: Существует несколько версий, как христиане пришли к этому празднику.

·        После воскресения  Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть. Мария Магдалина дерзнула прийти  с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Она принесла в подарок простое куриное яйцо. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни. Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус  Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Магдалины стало совершенно красным.  С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

        ·            Другая легенда крашения яиц гласит : после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. Среди блюд были жареная курица и сваренные вкрутую яйца. Во время пира один из собравшихся,   вспомнив про казнённого, сказал, что  Иисус воскреснет на третий день. На это хозяин дома возразил: « Если курица на столе оживёт, а яйца станут красными, тогда он воскреснет».  В тот же миг яйца изменили цвет, а курица ожила.

·        Третья легенда утверждает, что обычай красить яйца связан с  именем императора Марка Аврелия. В день, когда родился Марк Аврелий, одна из кур, принадлежавших его матери, якобы снесла яйцо,  помеченное красными точками.

Ведущий:  Главная примета праздника - крашеное яйцо и обычай  христосования. «Христосоваться» - значит поздравлять друг друга с праздником, дарить друг другу крашеные яйца. Ведь у многих народов мира именно яйцо – признак зарождения жизни. Первому пасхальному яйцу приписывали охранные свойства: способность останавливать пламя во время пожара, предохранять имущество от воров. Считали, что если первое яйцо не испортится, год пройдёт благополучно. Люди, строившие свои дома, вмуровывали крашеное яйцо в фундамент дома. Оно служило оберегом от злых сил.

Ведущий: А знаете ли вы, что яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном  фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета – это была крапанка. А ещё были писанки – яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментными узорами.

Конкурс «Раскрась пасхальное яйцо»

Ведущий: В  Господень день полагается поутру святить в храме куличи. Кулич-это пасхальный хлеб. Освятив кулич, женщина шла в избу: существовало поверье, что хлеб будет также быстро расти, как хозяйка возвращается домой. Кулич берегли, сушили, хранили, в самую трудную жизненную минуту  давали его кусочек на здоровье, на силу, на веру. На  Пасху кроме куличей пекли булочки, прянички, похожие на птиц. Их в народе называли  «жаворонки», потому что в этот день жаворонки действительно прилетали с юга. Печенье в виде птах раздаривалось детям. Существовал также обряд «отпущения птиц на волю». Утром родители и дети покупали у ловцов птиц и тут же их выпускали. Об этом писал А.С. Пушкин :

В чужбине свято соблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

 

Культ умирающих и воскресающих богов вырос из представлений наших далёких предков, которые, наблюдая, как прорастало брошенное в землю зерно, как возрождалась весной растительность, по аналогии полагали, что точно так же умирают и воскресают боги. Эти наблюдения  за природой, за сменой времён года ярко отразились в русском фольклоре.

Предлагаем вам отгадать загадки:

Старый дед, ему сто лет, мост намостил во всю реку,

А пришла молода - весь мост размела                                 (мороз и  Весна)

Была белая да седая,

Пришла зелёная да молодая                                                   (Зима и Весна)

 

- А какие пасхальные приметы вы знаете?

(куличи, творожная пасха и крашеные пасхальные яйца)

Ученик:

На Пасху повсюду  разрешалось всем желающим, особенно детям, звонить в колокола.  Поэтому беспрестанно звучал колокольный звон. Когда бьют во множество колоколов,  ЗВОН ПОЛУЧАЕТСЯ ОСОБЕННЫМ. Его называют  ТРЕЗВОНОМ. Издавна подмечено, что колокольный звон лечит душу, восстанавливает силы человека. А недавно учёные установили, что музыка колоколов убивает микробы.  Давайте и  мы  с вами послушаем  прекрасную музыку колокольного звона.

Поскольку  Пасха - величайший христианский праздник, когда высшие силы готовы выполнить любое желание православного человека, желание произносили прямо на заутрене.

Пасхальные приметы:

·        Если девица встанет на топор в пасху, будет она крепкой и ладной!

·        Если на Пасху девица ушибёт локоть, значит её вспомнил милый.

·        Девушки на Пасху желали: « Дай Бог жениха хорошего, в сапогах да с галошами, не на корове, а на лошади»

·        Пастухи верили, что пасхальное яйцо помогает отыскать заблудившуюся скотину.

Пасхи не бывает без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей, а на деревенской площади выкапывали столбы, навешивали верёвки, прикреплялись доски – возводились общественные качели. Послушайте качельные частушки.

  Вот и Пасха пришла.                       

  Кто нас покачает?

  Как у нонешних ребят

  Верёвок не хватает!

  На святой неделюшке

  Повесили качелюшки.

  Сначала покачаешься.

  Потом и повенчаешься! 

К  числу оригинальных пасхальных обычаев  русского народа относится хождение волочебников. Это слово означает « поющие под окнами».  В русских деревнях на Пасху совершался обход дворов, напоминающий святочное  колядование.  Волочебники славили хозяев, поздравляли их с Пасхой, пели песни, играли на волынках и ждали подарков.  Им выносили яйца, сало, молоко, пироги, деньги. Послушаем  волочебников.

Ну - те, братцы- товарищи!

Собирайтесь до кучечки!

Пройдёмте в тое село,

Поздравим их с праздником.

С Христовым днём,

С красным яйцом!

Не гуси летят, не лебеди-

Христос воскрес на весь свет!

Идут – бредут волочебники,

Волочебники – полуночники!

Челом здоров, хозяинушка!

Чи спишь- лежишь аль спочиваешь?

 

Нам по чарке поднесёшь,

Своё счастье сбережёшь.

Не жалей, не береги,

По яичку одели!

Да пожалуй-ко яичко

Ещё красненькое,

Что на красном блюде

И при добрых людях!

В адрес скупого хозяина могли прозвучать очень неприятные слова, которых боялись.

Кто не даст нам яйца – околеет овца.

 Не даст сала кусок - околеет телок.

Нам не дали сала - коровушка пала.

Ведущий:

В праздничных великолепных песнях люди прославляли достаток, трудолюбие, умение вести хозяйство, бережливость и другие качества. Ребята, какие вы знаете пословицы о доме, семье, умении вести хозяйство?

КОНКУРС ПОСЛОВИЦ

Терпение и труд всё перетрут

Всяк кузнец своего счастья

Смотри дерево в плодах, а человека в делах

Дом вести – не бородой трясти

Не нужен клад, коли в семье лад

Вся семья вместе, так и душа на месте

Учитель: Заканчивая наш праздник, хочется сказать, что с окончанием пасхального периода напоминания о Пасхе не прекращаются, они продолжаются в течение всего года. Каждое воскресение-это малая пасха, а значит, напоминание каждому человеку о необходимости постоянного проявления с его стороны любви, милосердия, сострадания к ближнему. Пусть на вашем жизненном пути встречается много людей, которым вы хотели бы пожелать добра, благополучия и счастья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий пасхального праздника "Праздник святых чудес" (5 -7 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 106 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 1130
    • DOCX 70 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Елена Алексеевна
    Котова Елена Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15903
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой