Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСЦЕНАРИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА «ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО УРОКА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА» (В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО)

СЦЕНАРИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА «ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО УРОКА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА» (В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО)

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА «ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО УРОКА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА»

(В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО)

 Примечание: выступление сопровождается презентацией, комментарии к слайдам не повторяют, а поясняют и расширяют их содержание; педсовет состоит из теоретической и практической частей.

Учителя рассаживаются по секциям (МО), у каждой из которых есть пакет печатных материалов, необходимых для успешного проведения практической части ПС, а так же ознакомительные таблицы (теория)  по теме ПС.

Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность.  (Б.Шоу) 

 Слайд 3.    Эти слова раскрывают суть системно-деятельностного подхода в обучении, который является основой федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. Метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Слайд 4.     Впервые в педагогике о деятельностном подходе заговорили в 1985 году. Поэтому можно сказать, что стандарты нового поколения – это хорошо забытые стандарты прошлого. Знакомая нам система обучения приобрела новую оболочку. (Слайд 5)

Слайд 6. Главная педагогическая задача при таком подходе - организация условий, инициирующих детское действие. Поэтому учитель становится  наставником, наблюдателем и консультантом, а детский коллектив превращается в творческую лабораторию. Эта лаборатория должна работать на результат, поэтому закономерен подход к построению стандартов второго поколения с ориентацией на итоговые результаты образования как системообразующий компонент стандартов.

Слайд 7. При разработке Стандарта был полностью учтен объективно происходящий в условиях информационного общества процесс формирования новой дидактической модели образования, основанной на компетентностной образовательной парадигме, предполагающей активную роль всех участников образовательного процесса в формировании мотивированной компетентной личности, способной:

      быстро ориентироваться в динамично развивающемся и обновляющемся информационном пространстве;

      получать, использовать и создавать разнообразную информацию;

      принимать обоснованные решения и решать жизненные проблемы на основе полученных знаний, умений и навыков.

 

Слайд 8. Новый стандарт акцентирует внимание учителей на необходимости использовать современные образовательные технологии, которые могут обеспечить развитие школьников. Не случайно, именно использование передовых технологий становится важнейшим критерием успешности учителя. Благодаря современным технологиям на уроках развертывается деятельность учеников.

Слайд 9-10. Практика работы с различными педагогическими коллективами показывает, что учитель может создать новый комфортный образовательный процесс, может построить систему воздействия на детский коллектив, на отдельную личность ребенка. Учитель может изменить школу, сделать ее современной. В основе таких преобразований всегда лежит освоение новых технологий как совокупности традиционных и инновационных методов и приемов. Хочется подчеркнуть: не призывы к модернизации образовательного процесса, не разработка очередных программ совершенствования и развития обновляет школу. Ее обновляет учитель, овладевший новыми технологиями обучения и воспитания.

 

 

     Слайд11-12 . Остановимся на наиболее актуальных педагогических технологиях

Слайды 13-17. О технологии проблемно-диалогического обучения.

Проблемная ситуация:

- Чем отличается учеба детей от учебы учителей?

Ученик:

- Зачем мне это надо?

Учитель:

- За что мне это?

      Слайд 18.  От технологий перейдем к технологической карте. Значительно легче строить урок, имея  ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТУ, в которой находит отражение инновационное пространство урока.

Конструирование технологической карты направлено на  достижение результатов, заявленных в  стандартах второго поколения. Стандарты отвечают на вопрос: «Чему учить?», технологическая карта – «Как учить», как помочь ребенку эффективно освоить содержание образования, достичь требуемых результатов.

      Многие приняли в штыки данное начинание, так как считают, что на разработку технологических карт тратится больше времени, чем на составление конспектов уроков. Все новое нас пугает. Куда легче по старинке. Сначала, действительно,  трудно, долго, как первый конспект студента на практике. Но, разрабатывая технологические карты, удобнее планировать УУД и ожидаемые результаты, да и качество уроков получается выше. Если потратить на составление рабочей программы по предмету достаточно времени и подойти к его составлению не формально, а основательно, то составление карты урока – будет происходить быстро и легко!

Нет единых требований к формам представления  технологических карт (это снова творчество учителя), они могут быть различны. Самое главное – технологическая карта должна отражать системно-деятельностный подход.

Слайд 19. Учитель может структурировать урок по определённым параметрам. Такими параметрами могут быть:

·         этапы урока;

·         содержание учебного материала;

·         формируемые УУД;

·         деятельность учителя;

·         деятельность учащихся.

 

Характеристика этапов урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Мотивирование к учебной деятельности (надо, хочу, могу)

 

 

 

 

Актуализация опорных ЗУН

 

 

 

 

Актуализация и фиксация затруднения.

Постановка темы и цели урока

 

 

 

 

Работа над темой урока

Учебно-познавательная деятельность

1-3 шаг (знание –понимание-умение)

 

 

 

Учебно-познавательная деятельность

4 шаг (проверка результатов освоения)

 

 

 

Интеллектуально-преобразовательная деятельность

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Этапы изучения темы в рамках системно-деятельностного подхода

На первом этапе «Мотивация к деятельности» организуется стимулирование интереса учащихся к изучению конкретной темы посредством ситуативного задания, выявление отсутствующих знаний и умений для его выполнения в контексте изучаемой темы. Результатом этого этапа является самоопределение школьника, основанное на желании осваивать учебный материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностно значимой цели деятельности.

На втором этапе «Учебно-познавательной деятельности» организуется освоение содержания учебной темы, необходимого для выполнения ситуативного задания. Этот этап имеет содержательные блоки, каждый из которых включает определенный объем учебной информации и является лишь частью содержания всей темы. Количество блоков определяется учителем с учетом принципов необходимости и достаточности для реализации поставленной цели при изучении конкретной темы.

            Каждый блок представляет цикл пошагового выполнения учебных заданий по освоению конкретного содержания и включает:

  • на 1 шаге — организацию деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знания» — освоение отдельных терминов, понятий, высказываний;
  • на 2 шаге — организацию деятельности учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «понимания»;
  • на 3 шаге — организацию деятельности учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «умения»;
  • на 4 шаге — организацию деятельности учащихся по предъявлению результата освоения этой же учебной информации данного блока.

На третьем этапе «Интеллектуально-преобразовательной деятельности» для выполнения ситуативного задания, учащиеся выбирают уровень выполнения (информативный, импровизационный, эвристический), способ деятельности (индивидуальный или коллективный) и самоорганизуются для выполнения ситуативного задания. Самоорганизация включает: планирование, выполнение и предъявление варианта решения. Результатом этого этапа является выполнение и представление ситуативного задания.

Уровни выполнения:

  • информативный - учащиеся работают, используя образец на доске, в учебнике или рабочей тетради;
  • импровизационный - учащиеся, используя усвоенный алгоритм, выполняют задание, которое отличается от образца по содержанию или форме;
  • эвристический - учащиеся самостоятельно выполняют задание на предложенную тему.

«Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия».  На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Слайд 20-26. Рассмотрим, на наш взгляд, более понятную таблицу, во второй колонке которой приведены методические приемы, позволяющие реализовать системно-деятельностный подход.

Таблица-конструктор урока

Начало урока

Грамотная организация начала урока позволит не только привлечь внимание учащихся к учителю, заинтересовать учащихся, но и включить детей в активную мыследеятельность с первых минут занятия.         

 

Прием  “Нестандартный вход в урок”

Приём  “Отсроченная отгадка”.

Ассоциативный ряд.

Удивляй.

Фантастическая добавка.

Необъявленная тема

Актуализация знаний

Учитель организует:

актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;

актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;

мотивацию к пробному учебному действию (“надо” - “могу” - “хочу”) и его самостоятельное осуществление.

Цепочка признаков.

Я беру тебя с собой.

 Да - нет.

Шаг за шагом.

Жокей и лошадь.

Толстый и тонкий вопрос.

Вопросительные слова.

Согласен - не согласен.

До - после.

Игровая цель.

Корзина идей, понятий, имен.

Развивающий канон.

Ложная альтернатива.

Изучение нового материала

На данном этапе учитель организует изучение нового материала через учебную деятельность школьников.

 

Пинг-понг «Имя – Значение».

Лови ошибку.

Инсерт.

Послушать-сговориться-обсудить.

ЗХУ (знаю-хочу знать-узнал)

Хорошо -плохо.

Связи.

Зигзаг

Стратегия «ИДЕАЛ».

Своя опора.

Целое—часть. Часть—целое.

Изобретательская задача.

Конструктор ТРИЗ «Событие»

Конструктор ТРИЗ «Совмещение противоположностей»

Обсуждение и решение проблем

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства- алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов.          

«Маша-растеряша».

Стратегия «ИДЕАЛ».

Стратегия «Фишбоун».

Хорошо -плохо.

Силовой анализ.

Генераторы-критики.

Диаграмма Венна.

Обратный мозговой штурм.

 

Решение учебных задач

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.        

Морфологический ящик.

Создай паспорт.

Ситуационные задачи.

Изобретательские задачи.

Контроль знаний, обратная связь

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм.  

Метод интеллект-карт.

Жокей и лошадь.

Цепочка признаков.

Диаграмма Венна.

Рюкзак

 Формирование умения задавать вопросы

Формируется умение задавать вопросы.   

Хочу спросить.

Толстый и тонкий вопрос.

Вопросительные слова.

Вопрос  к тексту.

Ромашка Блума.

Рефлексия

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.             

 

«Телеграмма».

Цветные  поля.

Мысли во времени.

Шесть шляп.

Синквей.

Райтинг.

Хайку.

Диаманта.

До -после.

ЗХУ

Сообщи свое Я.

Рюкзак.

https://sites.google.com/site/konstruktoruroka/wi-fi

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА «ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО УРОКА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА» (В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 792
    • DOCX 78 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптиёва Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптиёва Людмила Николаевна
    Лаптиёва Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94607
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 279 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек