Инфоурок Директору, завучу КонспектыСценарий педагогического совета, выступление "Индивидуальная образовательная траектория"

Сценарий педагогического совета, высступление "Индивидуальная образовательная траектория"

Скачать материал

ПЕДСОВЕТ

«Организация индивидуального сопровождения высокомотивированных школьников»

СЛАЙД №1      

АКТУАЛЬНОСТЬ

 Притча «Лавка возможностей».

«Однажды человеку приснился сон, будто он идет по городу и заходит в торговую лавку. Он долго бродит среди разнообразных экзотических фруктов и овощей. Там есть весьма странные и не­обычные плоды и ягоды, даже близко непохожие на те, что он ра­нее видел. Одни привлекают его своими невероятными красками, другие манят ароматом, третьи - изысканными звуками, донося­щимися из сердцевин фруктов.

И, конечно же, каждый из людей выбирает тот плод, который ему по душе, часто оказывается, что именно это ему и необходимо. Но как только покупатель берет в руки фрукт, тот исчезает, а на ладони остается лишь крохотное семечко.

Немало удивленный, человек решил схитрить и подошел к хо­зяину лавки:         .

Дайте мне, пожалуйста, вон тот фрукт, - сказал он и показал на полку.

Хозяин лавки подал прекраснейший экзотический фрукт, но, едва коснувшись руки, он исчез, а на ладони лежало крохотное се­мечко. Увидев удивление на лице покупателя, хозяин лавки сказал:

- Мы не торгуем плодами, мы торгуем семенами».

- Каким образом данная притча может быть применима к нашей сегодняшней теме?

СЛАЙД №2

«Одаренность человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.

В. А. Сухомлинский

Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности.

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования. Бытует мнение, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и руководстве. Однако в силу личностных особенностей такие дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления. Выявление одарённых детей, организация системной работы – одна из главных задач современной школы. С сентября  2011 года во всех образовательных учреждениях страны введен  ФГОС. В основе ФГОС лежит системно - деятельностный подход, который, среди множества планируемых  результатов, предполагает:

·        воспитание и развитие  качеств личности, отвечающих требованиям современного общества;

·        учёт индивидуальных особенностей учащихся;

·        разнообразие их развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов.

В Национальной образовательной инициативе «Наша Новая Школа» говорится:

«Необходимо… создать как специальную систему поддержки сформировавшихся талантливых школьников, так и общую среду для проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижений одаренных ребят».

СЛАЙД №3

Цель:

·     совершенствование работы педагогов с высокомотивированными детьми.

 

СЛАЙД №4

Задачи:

·        обсудить теоретические проблемы одаренности;

·        проанализировать  сложившийся опыт работы педколлектива с высокомотивированными обучающимися;

·        акцентировать внимание педколлектива на необходимость  отбора содержания, форм, методов обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей, интересов и потребностей личности;

·        привлечь внимание коллектива к современным технологиям, способствующим развитию детской одарённости;

·        показать роль семьи в развитии способностей обучающихся, определить формы работы с родителями по поддержке одаренных детей.

 

СЛАЙД №5

Повестка:

1.Вступительное слово директора школы Лазорко О.г.

 

2.Актуальность темы. Эксперимент.

 

3.Принципы и стратегии обучения высокомотивированных учащихся. Виды активных форм организации обучения одаренных детей. Современные технологии в работе с одаренными детьми.

«Индивидуальная образовательная траектория» учитель биологии высшей категории Лазорко О.Г.

«Система работы учителя по подготовке учащихся к участию во ВОШ» учитель русского языка Стефанишина Е.В.

 « Использование кроссенс- технологии при работе с высокомотивированными детьми» учитель нач. классов высшей категории Муравьева И.И.

 « Использование дистанционных образовательных технологий длякачественной подготовки к итоговой аттестации» учитель математики Нимаева В.А.

«Мотивация обучающихся школы к проявлению разносторонних индивидуальных способностей» учитель иностранного языка Бадмажапова Т.Д.; руководитель кружка «Волшебный сундучок» Горностаева В.И.

 

4.Разное

5.Решение педагогического совета.

СЛАЙД №6-7

 

Эксперимент

Выделите из перечисленных на слайде личностные и деловые качества учеников, которые им импонируют и те, что не нравятся. Проанализировав ответы, подвести аудиторию к выводу о том, что выделенные отрицательные качества, вопреки общепринятому мнению, могут свидетельствовать и об одаренности ребенка (чаще творческой).

Предлагаем личностные и деловые качества ,которые педагог встречает у своих учеников. Отметьте «+»качества, которые Вам нравятся в учениках, а знаком «-» то, что не нравится.

1.     Дисциплинированный.

2.     Неровно успевающий.

3.     Организованный.

4.     Выбивающийся из общего темпа.

5.     Эрудированный.

6.     Странный в поведении, непонятный.

7.     Умеющий поддержать общее дело.

8.     Выскакивающий на уроке с нелепыми замечаниями.

9.     Стабильно успевающий (всегда хорошо учится).

10. Занятый своими делами (индивидуалист).

11. Быстро, “на лету” схватывающий.

12. Не умеющий общаться, конфликтный.

13. Общающийся легко, приятный в общении.

14. Иногда тугодум, иногда не может понять очевидного.

15. Ясно, понятно для всех выражающий свои мысли.

16. Не всегда желающий подчиняться большинству или официальному руководителю.

СЛАЙД №8

Каких “+” у Вас больше?

Если чётных “+” больше, то Вы – нестандартный учитель, умеющий обнаружить, выявить, разглядеть скрытую незаурядную одарённость.

Надеюсь, для многих не будет потрясением то, что именно четные качества чаще всего характеризуют одаренных детей. С этим стереотипом прямо связан еще один (особенно распространенный как раз в учительской среде): одаренные - те, кто учится легко и быстро. Да, легкая обучаемость относится к одаренности, но это лишь один из ее видов (далеко не самый продуктивный потом, во взрослой жизни). Великий Эйнштейн не был утешением и надеждой родителей и гордостью учителей. Многие учителя считали его неспособным, и за неуспеваемость (правда, не по математике) он был исключен из гимназии. Кстати сказать, при достаточно благонравном поведении.

СЛАЙД №9

В период проведения Всероссийской олимпиады школьников  выбранная тема «Организация индивидуального сопровождения высокомотивированных школьников» является наиболее актуальной. Завершился школьный этап ВОШ, 7ноября стартует муниципальный этап, в котором примет участие 51 ученик нашей школы и их успех зависит от той индивидуальной траектории их развития, которую мы для них  разработали, организовали  продвижение, мотивировали их на успех. И с этой целью мы провели заседания предметных методических объединений, на которых проанализировали результаты школьного этапа ВОШ, поставили перед собой новые задачи. А сегодня мы сравним результаты школьного этапаВОШ в сравнении с прошлым годом.

СЛАЙД №10

Анализ, проблемы и перспективы организации проведения школьного этапа ВОШ

Выступление зам. Директора по УВР Сизых Л.А.

Выступление руководителя МО учителей начальных классов Белоусовой Е.Н.

 

СЛАЙД №11

Каким должен быть учитель, работающий с высокомотивированными учениками? (Тест на определение готовности педагога к работе с высокомотивированными детьми)

 

СЛАЙД №12

Учитель должен быть…

v Талантливым, способным к экспериментальной и творческой деятельности;

v Профессионально грамотным;

v Интеллигентным, нравственным  и эрудированным;

v Владеть современными  педагогическими  технологиями;

v Иметь позитивную Я- концепцию, быть целеустремленным,настойчивым,

эмоционально стабильным;

v Умелым организатором учебно-воспитательного процесса, психологом.

 

СЛАЙД №13

Учитель должен уметь…

v Обогащать учебные программы, т.е. обновлять и расширять содержание образования;

v Работать дифференцированно, осуществлять  индивидуальный подход и консультировать учащихся;

v Стимулировать познавательные  способности учащихся;

v Принимать взвешенные  психолого-педагогические решения

v Анализировать свою учебно-воспитательную деятельность и всего класса;

v Отбирать и готовить материал для коллективных  творческих дел.

 

СЛАЙД №14

Рекомендации педагогам при работе с  одаренными обучающимися:        

 1.   Общение с одарёнными детьми требует от учителя гибкости мышления, творчества, профессионализма, позволяет чувствовать себя свободным в рамках школьной программы, предполагает творческую деятельность учителя и ученика.

2.      Работа с талантливыми детьми должна быть повсеместной, начиная с особого внимания к ним на уроках, продолжая эту работу в кружках, на факультативных занятиях, а также используя индивидуально-групповые формы работы и консультации во внеурочное время.

3.      В классе, с детьми разного уровня развития, важно правильно организовывать работу  с «сильными» учениками, создать такую проблемную ситуацию, чтобы включить способных учеников самостоятельный творческий поиск. На каждом уроке готовить карточки повышенной трудности с олимпиадными заданиями или упражнениями, требующими нестандартного мышления.

4.      Привлекать способных творчески мыслящих учеников к сотрудничеству, предлагая им выступать в роли оппонентов.

5.      Чтобы включить в творческий процесс одарённого ученика необходимо создать проблемные ситуации, пусть небольшие, но заставляющие удивляться, искать пути решения проблемы, применять имеющиеся знания в нестандартной ситуации, делать свои умозаключения. А это и есть творческий поиск, который ведёт к развитию творческого мышления.  

 

СЛАЙД №15

Выступление директора школы Лазорко О.г.

Индивидуальная образовательная траектория

СЛАЙД №16

ИОТ- персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании.

Личностный потенциал ученика-совокупность его способностей: познавательных, творческих, коммуникативных.

 

Слайд №17

http://sk28.ru/files/u3/IOT_2.jpg

Переход на ИОТ требует серьезной и кропотливой предварительной работы.

Содержание ИОТ может определяться общеобразовательными программами базового и углубленного (профильного) уровней в рамках учебного плана ОУ и индивидуальными учебными программами.

Учебная программа изучаемого предмета или предметов в рамках индивидуальной образовательной траектории (далее индивидуальная учебная программа) может быть нацелена на получение прикладных знаний, умений и навыков, необходимых для понимания тех сфер деятельности, в которых применяется данная дисциплина, или обеспечивать формирование дополнительных по сравнению с базовым уровнем предметных (академических) знаний, умений и навыков безотносительно к областям их применения.

Индивидуальная учебная программа предполагает увеличение объема содержания образования, времени на его освоение по сравнению с базовым уровнем, изменение форм учебной и внеучебной деятельности учащегося в рамках индивидуальной образовательной траектории.

 

СЛАЙД №18

http://sk28.ru/files/u3/IOT_1_1.jpg

 

СЛАЙД №19

Направления реализации ИОТ:

         Содержательный аспект                 

(вариативные учебные планы и образовательные программы, определяющие индивидуальный образовательный маршрут);

         Деятельностный аспект

(специальные педагогические технологии);

         Процессуальный аспект

(организационный аспект) .

 

СЛАЙД №20

Этапы становления ИОТ:

         5-6 класс – пробы построения учащимися ИОТ в зависимости от разных видов деятельности;

         7-9 класс –  приобретение и оформление учащимися опыта построения ИОТ в разных видах  деятельности

         10-11 класс – применение  опыта построения ИОТ, приобретенного в основной школе, при составлении и реализации индивидуальных образовательных программ (ИОП) старшеклассников.

 

СЛАЙД №21

 Сопровождается ИОТ учащегося следующим пакетом документов:

1. Положением об индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) учащегося.

2. Договором с родителями;

3. индивидуальной учебной программой учащегося по предмету.

4. Расписанием учебной и внеучебной деятельности.

5. Картой индивидуальной образовательной траектории учащегося.

6. Графиком контроля знаний по предмету.

Раздать примеры оформления ИОТ.

Каждый учащийся, изучающий один или несколько предметов в рамках индивидуальной образовательной траектории, составляет свой ИУП на основе учебного плана школы, который согласуется с родителями (законными представителями) и утверждается директором школы.

В индивидуальный учебный план учащегося в рамках  ИОТ включаются:

1.   в обязательном порядке все предметы инвариантной части федерального компонента, изучаемые по общеобразовательным программам базового или углубленного (профильного) уровней или индивидуальным учебным программам;

2.   элективные курсы;

3.  часы в статусе программ дополнительного образования, предложенные школой или другими образовательными учреждениями.

Учебная нагрузка учащегося не  должна превышать 37 часов в неделю.

Аудиторная учебная нагрузка учащихся по предмету или предметам, изучаемым в рамках индивидуальной образовательной траектории, устанавливается по согласованию между учащимся, его родителями (законными представителями) и учителем и закрепляются ИУП и договором.

СЛАЙД №22

ИОТ предусматривает наличие индивидуального образовательного маршрута.

Индивидуальный образовательный маршрут:

         целенаправленно  проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая учащемуся позиции субъекта выбора, разработки и реализации образовательной программы при осуществлении преподавателями педагогической поддержки его самоопределения и самореализации (Воробьев, Лабунская, Тряпицына) .

          структурированная программа действий ученика на некотором фиксированном этапе обучения .

 

СЛАЙД №23

Лист индивидуального маршрута

 

СЛАЙД №24

Индивидуально-образовательный маршрут

Цели и задачи ИОМ:

·        Повышение уровня учебной мотивации;

·        Ликвидация пробелов в знаниях, умениях, навыках учащихся;

·        Психолого-педагогическая поддержка учащихся.

Данную технологию изучить на методических объединениях, при составлении учебного плана на 2017-2018учебный год рассмотреть вопросы обучения учащихся 10 класса по индивидуальным учебным планам.

 

 

СЛАЙД №25

Выступление зам. директора по ВР «Роль семьи в развитии одарённых детей. Формы работы с родителями по поддержке одарённых детей».

 

СЛАЙД №26

Использование педагогами школы современных образовательных технологий, способствующих развитию детской одарённости.

 «Система работы учителя по подготовке учащихся к участию во ВОШ» учитель русского языка Стефанишина Е.В.

 « Использование кроссенс- технологии при работе с высокомотивированными детьми» учитель нач. классов высшей категории Муравьева И.И.

 « Использование дистанционных образовательных технологий длякачественной подготовки к итоговой аттестации» учитель математики Нимаева В.А.

 «Мотивация обучающихся школы к проявлению разносторонних индивидуальных способностей» учитель иностранного языка Бадмажапова Т.Д.; руководитель кружка «Волшебный сундучек» Горностаева В.И.

 

СЛАЙД №31

Проект решения:

1.Проводить психолого- педагогический мониторинг  учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса .

2.Создать максимально благоприятные условия для интеллектуального  развития одаренных детей, как в учебном процессе, так и во внеурочное время.

3.Создать условия одаренным детям для реализации их творческих способностей в процессе научно-исследовательской и поисковой деятельности.

4.Стимулировать творческую деятельность одаренных детей.

5.В каждом классе выявить мнение родителей  о склонностях, области наибольшей успешности и круге интересов их ребенка.

6.Оказывать квалифицированную психолого-педагогическую помощь родителям одаренных детей.

7.Разработать Положение об ИОТ учащегося.

8.Оказывать содействие и поощрять классных руковоителей и учителей-предметников, систематически работающих с одаренными и талантливыми детьми.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий педагогического совета, выступление "Индивидуальная образовательная траектория""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 4195
    • DOCX 68.9 кбайт
    • 94 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазорко Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазорко Ольга Геннадьевна
    Лазорко Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19007
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по производству комбикорма

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность машиниста насосных установок по закачке рабочего агента в пласт: 4 разряд

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе