Сценарий первого урока:
«Книга дарит тебе откровенную
мудрость»
Авторы: учителя начальных классов
Красноармейской общеобразовательной школы Щуренко Валентина Ивановна и
Семенова Елена Сергеевна.
Цели и задачи урока:
·
формирование представления
о книге как о средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций
народа;
·
осознание
значимости чтения для личного развития;
·
формирование
представлений о книге, первоначальных этических представлений, понятий о добре
и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам;
формирование потребности в систематическом чтении;
·
понимание роли
чтения; умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику
различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать
нравственную оценку поступков героев;
·
достижение
необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности;
·
умение
самостоятельно выбирать интересующую литературу;
·
пользоваться
справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации;
·
расширение
читательского кругозора;
·
развитие
умения пользоваться библиотекой, ориентироваться в мире печатной продукции;
·
воспитание
любви к книге и потребности в чтении, формирование индивидуальных читательских
интересов, умение и желание обсуждать прочитанное.
Ход урока
І. Организационный
момент.
Все хорошие книги сходны в одном-
Когда вы дочитаете до конца, вам кажется,
Что
все это случилось с вами, и так оно всегда
При вас и останется-
Хорошее
или плохое, восторги, печали и сожаления,
Люди
и места, и какая была погода.
Э.Хемингуэй
Говорят, книга учит мудрости, и я соглашусь с
этим высказыванием.
Благодаря книгам
люди получают разум, достигают высот в науках, развиваются и т.д.
Известные философы, доктора, физики и многие другие получили свои богатейшие
знания за счёт книг и стремления.
Благодаря книгам
малыш учиться читать, ученик хорошо успевает в школе.
Кто- то скажет что
читать книги-скучно. Это не правда, просто надо найти свой жанр, который нравится
тебе.
Можно читать
обычные художественные интересные произведения, на первый взгляд кажется ,что
они просто для интереса, ничему не учат. Но это н так, они учат жизни, как
поступить в разных ситуациях.
Книги кулинарии
учат готовить, книги по технологии учат шить, вышивать, вязать. А это тоже
мудрость.
Какую книгу вы бы
не читали, она вас чему нибудь учит, а учёба- путь к мудрости.
Таким образом книга
учит мудрости.
1-й ведущий:
Новых книг живые строки
Открывают путь широкий.
Жить без них мы не могли бы,
Дорог нам их вечный свет.
Книгам добрым, интересным…
2-й ведущий:
У тебя друзей немало,
И живут они вокруг,
Но из всех друзей хороших
Книга-самый лучший друг!
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет,-
Сегодня будет дружба
Владычицей побед!
3-й ведущий:
Книга-друг наш и товарищ,
Мы берем её везде!
Ведь она нам всем поможет
И в учебе, и в труде.
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет с ней!
Разминка
Ведущий: Команды поочередно называют пословицы о
книге, о чтении до тех пор, пока одна из команд не сможет продолжить эстафету.
Возможные ответы:
- Чтение – лучшее
учение.
- Книга – зеркало
жизни.
- Книга для ума –
что теплый дождик для всходов.
- Книга поможет в
труде, выручит в беде.
- Хорошая книга –
лучший друг.
- Прочел новую
книгу – встретился с другом.
Ведущий:
- Пришла пора
показать свои знания. Вам необходимо по двум словам вспомнить и восстановить
пословицу.
1. Читает-знает.
(Кто много читает-тот много знает)
2. Читать –
летать. (Книгу читать – на крыльях летать).
3.Счастье – сума.
(Счастье без ума – дырявая сума: где найдешь, там и потеряешь).
4. Птица –
человек. (Птица красна пером, а человек – умом).
Конкурс капитанов:
- Нужно прочитать
четверостишье Д. Кугультинова «Книгоград» очень выразительно. И по
аплодисментам зрителей мы определим победителей.
КНИГОГРАД
В моем шкафу
теснится к тому том.
И каждый том на
полке – словно дом.
Обложку – дверь
откроешь второпях-
И ты вошел, и ты
уже в гостях…
Как переулок –
каждый книжный ряд.
А весь мой шкаф –
чудесный Книгоград.
Когда будешь в
этот город вхож –
Из прошлого в
Грядущее пройдешь,
Заглянешь в страны
и во времена:
Любая книга –
время и страна…
Здесь, в комнате моей,
из года в год
Все человечество в
ладу живет.
Конкурс «Темная
лошадка»: «Кто здесь был и что потерял?»
(срывая лепестки
цветов, читаем на обратной стороне название забытого предмета и отгадываем кто
забыл).
Сапоги – Кот в
сапогах;
Метла – Баба Яга;
Туфелька –
Золушка;
Веретено – Спящая
красавица;
Яйцо – Курочка
Ряба;
Букварь –
Буратино;
Лампа – Джин.
Конкурс эрудитов
(этот конкурс
знатока сказок, ведущий говорит название сказки , а вы должны назвать фразу из
этой сказки?)
1. Какими
словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?
(Жил
старик со своей старухой…)
2. Какими
словами начинается «Сказка о царе Салтане»? (Три девицы под окном…)
3. Какими
словами обращался старик к Золотой рыбке? («Смилуйся, государыня рыбка»)
4. Что
отвечал колобок, встретившимся зверям на его пути? (Не ешь меня, я тебе
песенку спою…»)
Физкульминутка
Наш царевич
потянулся,
Раз нагнулся, два
нагнулся,
Руки в стороны
развел,
Видно, ключик не
нашел.
Чтобы ключик нам
достать,
Нужно на носочки
встать.
Конкурс «Загадочные
анаграммы»
У вас на партах
лежат листочки с заданием. Вам нужно отгадать имена сказочных героев и назвать
из какой они сказки.
шоктупе
гариботы опп скрита сталан вигнод
нодад
ревцана далаб схарута хатакчи дальбе
дремуц
ейлисе ноксёбе бырак мьлеш марок
рицаца
хачема чоклещ ротыко бакчо калеб
(Сказка (Сказка
(Сказка (Сказка (Сказка (Сказка
о
золотом о мертвой о попе о рыбаке о царе о
царе
петушке
царевне и работнике и рыбке) Салтане) Салтане)
и
семи его Балде)
богатырях)
Конкурс «Животные
в сказках»
Ведущий: я буду
показывать иллюстрации животных, а вы будете называть сказки, в которых эти
животные играют главные роли.
Волк, лиса, заяц, медведь , лебедь, муха, таракан, крокодил.
Конкурс «Набор
слов»
Ведущий: У вас на
партах лежат листочки со словами. Они перепутаны. Вам нужно по этим словам
отгадать название сказки.
1. Подушка,
книжка, самовар, брюки, мочалка, таз, вода. («Мойдодыр»)
2. Лопата,
коза, кочерга, корыто, сито, кастрюля, стол. («Федорино горе»)
3. Доктор,
лечит, деревом, волчица, зайчиха, оса. («Доктор Айболит»)
4. Котята,
поросята, бочонок, ковш, пироги, блины ,море. («Путаница»)
Конкурс «Знатоки
сказок Чуковского»
Ведущий: И
последний, самый сложный конкурс. Я буду задавать вопросы сразу двум командам.
Отвечать будет та команда, игрок окторой поднял руку раньше.
1. Назовите
имя и отчество Чуковского. (Корней Иванович)
2. В
какой сказке празднуют два праздника? (Муха – Цокотуха)
3. В
какой сказке луна упала на слона? (Тараканище)
4. В
какой сказке только заинька был паинькой? (Путаница)
5. Чем
в этой сказке тушили море? (Пирогами, блинами и сушеными грибами)
6. В
какой сказке прославляют воробья? (Тараканище)
7. А
в какой медведя? (Краденное солнце)
Подведение итогов.