Мой труд вливается в труд моей Республики
(сценарий первого урока)
Цель урока: напомнить учащимся об истории Луганского
края, о трудовых буднях шахтеров, о Стахановском движении, о личном вкладе в
развитие республики; развивать умения высказывать свою точку зрения,умение
оценивать происходящие события; воспитывать любовь к родному краю, к людям
рабочих профессий. Формирование
у учащихся общечеловеческих духовных ценностей и ориентиров, нравственных норм (доброты, любви к близким, терпимости к
окружающим, ответственности за свои поступки), воспитание любви к Родине через
взаимоотношения с близкими людьми
На доске эпиграф:
Человеку
нельзя жить без Родины,
как нельзя
жить без сердца.
К.Г.
Паустовский
Ход урока
1. Вступительное
слово учителя
Звучит песня «С чего начинается Родина?»
Автор текста (слов): Матусовский
М.
Композитор (музыка): Баснер В.
— Это песня о любви к Родине. С чего же начинается эта
любовь?
— С хороших и верных товарищей, с отца с матерью –
родителей…
— Слова «Родина» и «родители» однокоренные и неразрывно
связанные и в русском, украинском «батьки» и «Батьківщина» и в других
языках.
— А что для вас значит Родина?
………………………………
— Неотделимой частицей большой Родины (страны) является
родной край, небольшой город, где мы родились и живем, где впервые увидели
солнце, сказали первые слова, где начали узнавать окружающий мир, нашли друзей.
Маленький ребенок мало знает о том уголке страны, где он живет. ДОМ –
ДВОР – ДЕТСКИЙ САД – ШКОЛА – границы мира постепенно расширяются.
— А какой вклад вы вносите сейчас в развитие и процветание
своей Родины? Гимназии? Семьи?
— Чем вы помогаете Родине? В чем ваш основной труд?
(Долг – учиться, чтобы трудиться на благо Родины)
Интерактивное упражнение
Группы должны написать за минуту по алфавиту названия
городов шахтерских, и выдающихся людей нашего края
. Стих
О Донбассе пишут в географиях,
Что Донбасс край угля и металла,
Но для полной биографии, -
Это очень сухо, очень мало.
Кажется, есть песни о Донбассе
Терриконы и копры воспеты,
Верно, есть такие, я согласен,
Но это только внешние приметы.
XV. Донбасс всегда давал стране угля,
Тепло и свет несла его земля,
Но вместе с тем в любые времена
И кадры он давал сполна.
·
Наша земля гордится нашими
земляками:
(На экране демонстрируются портреты известных людей края)
Ø
Никита Изотов. Его
потребовала время. Его воспитала эпоха. В 20 лет он становится шахтером.
Майским утром 1932 года он совершил подвиг, заставивши заговорить о нем многие
газеты: он вырубил за смену 20 тонн угля. Целый железнодорожный вагон.
Ø
Алексей Стаханов. Это он в
1935 году за 5 часов 45 минут на шахте «Центральная – Ирмино» вырубил 102
тонны. А потом появились свои стахановцы в металлургии и машиностроении, на
транспорте и в сельском хозяйстве.
Ø
Вдвое быстрее повел
тяжеловесные поезда машинист паровоза депо Славянск – Петр Кривонос.
Ø
Втрое возросла выплавка
металла у мариупольского сталевара Макара Мазая.
Ø
Вчетверо подняла выработку
на трактор Паша Ангелина.
Ø
Мир узнал имела многих
героев труда – наших земляков.
Ø
Прославил Донбасс Георгий
Тимофеевич Береговой. 26 октября 1968 г. на «Союзе – 3» он отправился в
многодневный космический полет, в мир полный загадок и неожиданностей. Это был
десятый триумфальный выход людей в космос. Гордость переполняла сердца
енакиевцов, всех донбассовцев. Ведь звездный сын – наш земляк.
Ø
Владимир Иванович Даль.
Это он сотворил большой и значительный памятник-словарь, который украшает полки
всякого, кому дорог великий русский язык.
Ø
Он стремился к Северному
полюсу, он хотел достичь этой точки не ради славы и рекордов, а во имя науки и
человечества, во имя народа своего. Это был Георгий Яковлевич Седов.
Ø
Гордостью нашего народа
является Архип Иванович Кунджи. Его картины – частица Золотого фонда
сокровищницы изобразительного искусства.
Ø
Я починився відтіля,
Де гул заводів даль колише
Ясні Донеччини поля
Мені на світі наймиліші.
Так писал о Донецком крае наш земляк – поэт Владимир
Соссюра.
Ø
Сергей Сергеевич
Прокофьев. Его творчество оказало большое влияние на национальный стиль музыки.
Обогатило ее новыми гармониями и ритмами.
80 лет Стахановскому
движению
Стих Цупко Юли
Наши выпускники в
этом году поступили на строительные факультеты, чтобы отстраивать наши города,
после военных событий.
Ваша цель сейчас
успешно окончить лицей, и каждый уже задумался в какой вуз ему поступать,
какую профессию выбрать.
Упражнение «Микрофон»
по цепочке учащиеся говорят кем они хотят стать.