Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Другие методич. материалы / Сценарий по дополнительному образованию по теме "Здоровое питание"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Сценарий по дополнительному образованию по теме "Здоровое питание"

библиотека
материалов

8


Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Дом детского творчества №3












Конспект внеклассного занятия по здоровьесберегающим технологиям по теме:


«Здоровое питание»
















Возрастная категория учащихся: 7 – 9 лет



Составитель:

педагог – организатор

Копрова Наталья Владимировна



Иваново 2015






Цель мероприятия: знакомство с витаминами, минеральными веществами, белками, жирами, углеводами, с правильным питанием

Задачи мероприятия:

1.Определить «Что такое здоровое питание?»

2. Дать сведения о полезных и неполезных продуктах.

3. Определить золотые правила питания.

4. Провести опыт (какой продукт является жирным)

Оборудование и технические средства обучения:

  1. Компьютер

Время проведения :45 минут

Тип занятия: комбинированный

Оформление: плакат с доктором Здоровая Пища, рисунки с овощами, либо муляжи


План

1. Организационный момент. Инструктаж по ТБ

2. О здоровом питании. Понятие здоровой пищи.

3. Анализ стихотворения С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

4. Оздоровительная гимнастика «Деревце». Гимнастику сделать перед информацией о витаминах.

5. Полезные и неполезные продукты.

6. Молоко – важный и незаменимый продукт.

7. Витамины, белки, жиры, углеводы. Советы Доктора Здоровой пищи.

8. Проведение опыта, исследования.


I. Организационный момент. Инструктаж по Т.Б.


II. Не секрет, оттого, что и как мы едим, зависит наше самочувствие.

Ребята, подумайте и скажите: «Что является главным источником энергии?»

Обучающиеся отвечают

Комментарий.

Пища – главный источник энергии, благодаря которой мы можем плодотворно жить и работать. Но нельзя забывать, что один и тот же продукт может послужить для нашего организма как живительным источником силы, так и смертельным ядом, уносящим здоровье.

Питание и хорошее самочувствие – 2 важных компонента для жизни и здоровья. Мы не можем нормально работать, учиться, заниматься спортом или любым другим делом, когда организму не хватает белков, витаминов и микроэлементов. Но нельзя забывать, что избыток этих полезных веществ ухудшает наше самочувствие. Каждый человек должен знать информацию об основных веществах и элементах, их влиянии на организм, во – вторых, изучить основные правила приёма пищи, а в- третьих, применить эти знания на практике. И так, поговорим о здоровой пище, для того, чтобы ваши косточки были крепкими, а не хрупкими.

К нам в гости пришёл сегодня Доктор Здоровая Пища. Он к нам пришёл не с пустыми руками, а с советами. Давайте послушаем, что же советует нам Доктор Здоровая пища.

Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Что же такое умеренность? (Обучающиеся отвечают)

Сократу принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевает всё переварить.

-Что значит «разнообразие»? (Обучающиеся отвечают)

Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты даёт организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца ,орехи). А третьи – фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы.)

-Ребята, давайте попробуем объяснить пословицу «Овощи – кладовая здоровья».

А теперь придумаем загадки об овощах и фруктах ( либо вспомним сами загадки). А я предлагаю вам разгадать мои загадки.



Растут на грядке зелёные ветки,

А на них красные детки. (Помидоры)

В суп попал, а ноты знал. (Фасоль)



Под кустом в земле плоды –

Человеку за труды. (Картофель)


Сколько стрел растёт на грядках.

А стрельнуть нельзя ребяткам. (Лук)


Воду пьёт – себя торопит.

И растёт, и листья копит.

Набирает вес кубышка,

В середине – кочерыжка. (Капуста)



Играли в прятки

Ребята с грядки

И прямо с грядки

Попали в кадки. ( Редис)



Золотая голова

Велика, тяжела.

Золотая голова

Отдохнуть прилегла.

Голова велика,

Только шея тонка. (Тыква)




Все узнают молодца,

Что растёт на грядке:

Он побольше огурца,

Толстый он и гладкий.

Тоже держится за плеть…

Приходите посмотреть. (Кабачок)


Подумайте и скажите, можно ли приготовить обед из трёх блюд, ели у вас есть только свекла, картофель, фасоль, лук и плоды шиповника.

- Какие из продуктов вы больше всего любите?

III.А сейчас я прочитаю стихотворение С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»

Раз бабулю Люсю посетила внучка,

Крохотная девочка, милая Варюшка.

Бабушка от радости накупила сладостей,

Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

- Кушай, Варечка, скорей – будешь крепче, здоровей,

Вырастешь такая – умная, большая,

Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.

- Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.

- Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет.

- Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Морщит Варя носик – есть она не хочет.

- Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно.

Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда.

Остальные все продукты – ерунда!

Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт

Если будет Варя кушать лишь конфеты и компот.


Давайте обсудим это стихотворение, ответив на мои вопросы. Педагог задаёт вопросы к стихотворению.

- О чём это стихотворение?

- Почему Варя отказалась от здорового питания?

-Что вы можете посоветовать Варе?


А сейчас мы выполним с вами оздоровительную минутку «Деревце» (для осанки).

Проводится физкультминутка «Деревце»

IV Стоя или сидя за столом, поставим ноги вместе, стопы прижмём к полу, руки опустим ,спина прямая. А теперь сделаем спокойно вдох и выдох, плавно поднимем руки вверх. Держим их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянемся всем телом. Вытянемся вверх и представим крепкое, сильное деревце. Высокий стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево , наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15 – 20 секунд). Опустим руки и расслабимся.


V. Задание .

Полезные и неполезные продукты. (Распределить в 2 столбика на примере разнообразных продуктов.)

VI. Сейчас мы поговорим, о таком важном и незаменимом продукте как молоко.

А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока? (Обучающиеся отвечают)

Давайте, поиграем! (Проводится игра)

назовите молочный продукт, ваш друг – другой молочный продукт т.д. Выигрывает тот, кто вспомнит больше названий молочных продуктов.



Вспомнить же некоторые продукты поможет текст на слайде:

1.Если молоко оставить на сутки в тёплом месте, оно прокиснет и образуется…

(простокваша)

2.Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета…(творог)

3. Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там два часа, то получится…(топлёное молоко)

4.Если в горячую воду поставить прокисшее молоко, то получится…(сыр)

VII. Слово «витамин» придумал американский учёный – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6 -7 лет надо съедать в день 500 – 600 г овощей и фруктов.

Витамины – В Древнем Китае 3500 лет назад плохо видящих в сумерках людей лечили печенью животных. У моряков во время длительных путешествий начинали кровоточить дёсна и выпадать зубы.

Витамин А, В1, В2, В6, В12, Д, Е, К, РР.


Пища – главный источник энергии, благодаря которой мы можем плодотворно жить и работать. Что использует организм человека для «строительства»?

Основными кирпичиками такой стройки являются белки, жиры, углеводы.

Прораб на стройке организмы

Белок – основа нашей жизни.

Он отличает всё живое,

И созидает нас и строит.

Белки – основной материал, из которого постоянно происходит обновление и рост клеток человека. Основным источником белка для большинства людей является мясо домашних животных, птицы и рыбы. Недостаток белковой пищи ведёт к повышенной утомляемости и ослаблению организма, ожирению.

Жиры.

Хотите улыбаться чаще,

Добрее быть, дружить с удачей?

Так о жирах не забывайте.

Умело их употребляйте.

Запомнить правило несложно:

Умеренность всегда поможет!

Как вы думаете какие продукты мы можем отнести к жирной пище?

К жирной пище относят: масло (сливочное, пальмовое сало. Мргарин, кокосовое масло, сало, маргарин, копчёные колбасы: жирные, кисломолочные продукты – (сметана, майонез, ряженка, сыр), кремы, пирожные, торты, сдобный белый хлеб, жирная рыба (скумбрия, сардина, тунец, лосось, устрицы, овсяных и гречневых крупах.



Углеводы

Нашему организму необходимо, чтобы в пище содержалось 58% углеводов,

30 – жиров и 12 белков. Самый распространённый в питании углевод – сахар. Сахар быстро утоляет чувство голода. Избыток сахара в организме приводит к избытку в весе.

Вывод. Наиболее полезные продукты питания являются овощи, фрукты, молоко, яйца, печень.


Доктор Здоровая Пища даёт нам советы.

1.Воздерживайтесь от жирной пищи.

2. Остерегайтесь очень острого и солёного.

3. Сладостей тысячи, а здоровье одно.

4.Совет мамам, бабушкам: когда готовите пищу бросьте в неё немножко любви, чуть- чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье.

5. Овощи и фрукты – полезные продукты.

VIII. Проведение опыта.

Ребята, а вы знаете как определить жирная ли пища ?(Обучающиеся отвечают)

Возьмём небольшие порции разных продуктов: кусочек хлеба, яблока, колбасы и т.д. Срезанной частью положим на лист бумаги. И минут через 10 – 15 посмотрим. Если продукт жирный, на бумаге останется жирное пятно.


IX.А сейчас мы вместе с вами поиграем «Что разрушает здоровье, что укрепляет»?

В этом задании нужно выбрать те продукты, которые едят в стране Здоровячков.



Полезные продукты Неполезные продукты

Рыба. Чипсы.

Кефир. Пепси.

Геркулес. Фанта.

Подсолнечное масло Жирное мясо.

Морковь. Торты.

Лук. «Сникерс»

Капуста. Шоколадные конфеты.

Яблоки, груши и т.п.

Давайте отгадаем загадку.


Если б зубы не болели,

Щёки дружно не краснели,

Если б мама разрешила,

Много – много их купила

В ярких фантиках цветных

И в бумажках золотых,

То наш завтрак и обед

Состоял бы из …(конфет).


X.Практическое задание «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».

- Нарисуйте продукты, полезные для здоровья. (Или раскрасьте, вылепите.)


XI. Ребята, запомните «Золотые правила питания»

  1. Главное – не переедайте.

  2. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

  3. Тщательно пережёвывайте, не спешите глотать.

  4. Перед приёмом пищи сделайте 5 -6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлен пища.

Итог урока. Рефлексия.

Какую пищу любят есть в стране Здоровячков и как ведут себя в школьной столовой?

О чём мы сегодня говорили с вами на уроке? (ответы учащихся).



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров66
Номер материала ДБ-383280
Получить свидетельство о публикации