Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий по окружающему миру на тему "Охрана природы"

Сценарий по окружающему миру на тему "Охрана природы"

Скачать материал

Экологическая   сценка

Мы – спасём Кольцово!

 

Цель – раскрыть экологическую проблему, познакомить с правилами поведения в природе.

Задачи:

v Познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу, к чему приводят неразумное использование природных богатств.

v Способствовать развитию умений обучающихся устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы.

v Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, любовь к родному краю и учить правильному поведению в природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сцена 1

Ученики играют в гаджеты, бегают, бросаются самолетиками -  звенит звонок (перемена закончилась).

 

Видео – ролик.  

1.     дым, ходит человек в респираторе;

2.     вода набирается в белую чашку темная, ржавая;

3.     полная мусорка, грязь высыпается из мусорки;

4.     свалка;

 

Голос за кадром рассказывает: Я – призрак Свалки, давно наблюдаю за вашим домом, и с каждым часом он превращается в страну Зловония. Скоро настанет мой час и я переселюсь сюда навеки, чтобы погрузить ваш мир в мрак, даже Профессор Эколоджи не сможет спасти вас! (смех)

 

Выходит Призрак Свалки (смеется в продолжение ролика)

ПС – Это я, Призрак Свалки! Ах, как я люблю людей! Скажи им кататься по траве, пилить деревья  или поджигать мусорки - всегда помогут.

Айда, за мной – устроим погром в этом городе!

Все убегают, остается 3 человека

 

Голос за кадром  (музыка Вести): Новости ТВ из многих городов приходят тревожные вести: не хватает воздуха,  нечем дышать. Автомобили заполонили улицы и обрушили на горожан выхлопные газы.

 

Дети в панике:

Дев1. (трусиха) - Ой, я боюсь, неужели этот призрак прав и мы будем жить на свалке. Я не хочу отравиться грязной водой (плачет).

Мал. - Не бойся, нужно все срочно исправить и тогда мы сможем спасти наш дом.

Дев2 - Но что мы можем сделать? Он сказал, что скоро будет уже поздно…

Мал - Придумал, (смотрит в смартфон) в индексе написано, что  Профессор Эколоджи - это учитель по экологии, он то нам и поможет.

Дев1.- Но где его искать?

Мал. - А смартфон тебе для чего, в игры, что ли играть? Вот и путь, только кажется он идет через  промышленную зону «Вектора». А я слышал, что там вирусы опасные разводят.

Дев2. - Чего вы струсили, у меня там мама работает, она говорит, что их не нужно бояться, за ними присматривают опытные ученые и их изучают, чтобы создать новые лекарства. Опасаться нужно тех инфекций, что вокруг нас на грязных предметах живут и в воздухе.  Не бойтесь, побежали скорее.  

Все  убегают

 

 

 

Сцена 2

Выходит мышка хромает

 

Мышка - Спасите, погибаю!   

 

Дев1. - Что с тобой  случилось?

 

Мышка – Я работать не могу, я  ученая белая мышь, гибрид первой линии, сколько было экспериментов, сколько научных открытий и все пропало (рыдает).  

 

Все успокаивают мышь

Дев2. – Не плачь, успокойся, расскажи нам что с тобой случилось.

 

Мышка –  Не только со мной это случилось, со всеми нами. Работать не могу из-за этих противных мух, смотрите они окружают нас, а вы знаете сколько заразы скопилось на их лапках, мы все скоро заболеем (окружают мухи, танцуют возле детей).

 

Мал. - Давай мы прогоним их (пытаются отогнать, мухи разлетаются). 

 

Мышка - Спасибо, но чтобы избавиться от них навсегда, нужно убрать загрязнения которые выбросили люди  на поля. Скорее идите к Профессору Эколоджи, он подскажет, как быть. Вам туда (машет рукой) и убегает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сцена 3

 

(За сценой раздается стук, топот, грохот)

Дев1. (трусиха) - Слышите, там какой- то грохот!  Ну, все, мы пропали,  это точно вирусы вырвались на свободу – оспа, вирус эбола, а еще сибирская язва есть.

 

Выходят мальчики в костюмах ниндзя  показывают борьбу (под музыку), можно на костюмах символику отходов изобразить.

 

Дев2. – Не бойся, даже если вирусы, я знаю как защититься. Мы будем мыть руки, дышать через маску и принимать витамины, а если заболеем сразу обратимся к врачам - они помогут.  Кто вы, и что вы делаете?

 

Ниндзя 1 - Мы ниндзя - черепашки, хоть и родились на помойке и всю жизнь едим отбросы, но дух наш не сломлен. Мы тренируем силу, чтобы разобрать весь мусор.

Ниндзя 2 - Я отбираю мусор, который нужно сжечь  - пищевые и прочие органические отходы. Если его оставить здесь, то разведутся армии мышей – это очень опасно.

Ниндзя 3 - Я отбираю твердый мусор, который можно использовать в строительстве – камни, железо, цветной металл. Это сбережет природные ресурсы.

Ниндзя 4 - Я отбираю стекло и пластмассу, они очень долго разлагаются сотни лет, зато, если их собрать и переработать, то можно повторно получить нужные вещи - бутылки и пакеты.

 

Ниндзя 1 - А я убираю химические отходы, батарейки, лампы в них кислоты, ртуть. Я обезвреживаю их, чтобы они не отравляли землю.

 

Мал. - Помогите нам спасти наш родной дом, мы идем к Профессору Эколоджи, чтобы он помог нам  победить призрака Свалки.

 

Ниндзя 1 Да, мы знаем кто это, он и нам помог, вам туда (убегают).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сцена 4

Профессор Эколоджи выходит с плакатом (Берегите лес от пожара!)

За ним выходят ребята с деревом для посадки, ведром и шваброй

Скандируют вместе:

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же – живая!

 

ПЭ - Здравствуйте дети, почему вы такие печальные?

 

Дев1. - Профессор, мы сразу узнали вас, помогите нам избавиться от призрака Свалки, он хочет поселиться у нас дома и превратить его в Страну Зловония.

 

ПЭ.- Молодцы, что обратились ко мне, пока еще не поздно. Призрак слабеет, если мы становимся сильны, а сила наша в знаниях. Покажите друзья (обращается к помощникам)

 

Помощник с саженцем - Я хочу посадить дерево (показывает) и защитить лес от гибели. Каждое деревце - дом для птиц и зверей. Если хулиганы будут обдирать кору или ломать ветки – я прогоню их. Я залечу, раны на дереве  специальным клеем, а рядом посажу новый саженец. 

 

Помощник с ведром - Я расскажу, как беречь воду, она питает все живое. Я  не буду понапрасну выливать воду, когда умываюсь или убираюсь. Я закрою краны и течи, чтобы сохранить ее.

 

Помощник со шваброй - Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысячи – пустыню. Я уберу мусор и почищу дорожки, я смогу сделать воздух чище и почву здоровее.

 

ПЭ  - Чтобы сохранить родной дом вы должны научиться слушать природу! Сделать это по силам каждому из нас, хоть маленькое дело принесет пользу природе, и мир станет лучше. Слушайте природу!

Все прислушиваются.  Выходит ромашка, береза

 

Ромашка - Не рвите цветов в лесу и на лугу. Ведь цветок в вазе – это пленник, приговорённый к смерти. Пусть мы будем радовать глаз,                    омолаживать душу тем, кто придёт в лес на нас посмотреть.

 

Береза - Я пришла к вам в гости из леса. Лес - это легкие нашей планеты. Не повреждайте кору деревьев. Поймите, нам больно, мы перестаём расти, и долго мучительно умираем. Только сказать об этом не можем.

ПЭ - А теперь идите домой, и расскажите всем  как помочь вашему дому оставаться чистым.  Если вы примитесь за дело дружно, то никакой призрак вам не будет страшен.

Все уходят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сцена 5

В школе ученики собрались вокруг главных героев

Мал. – Давайте поможем сохранить лес, чтобы не рубить  деревья мы соберем макулатуру и принесем ее на завод по переработке. Из нее получатся новые учебники и книжки.

Школьнике дружно соглашаются

 

Выходит призрак Свалки (плачет):

ПС -  Думаете, мне приятно на свалке жить? Ошибаетесь, я вообще-то  порядок люблю и печенье «Барни» кушать с Кока-Колой, а мне все объедки достаются… (хнычет)

Дев1. – Ну, так давай вместе поработаем, чтобы очистить наш дом.

 

ПС - Да, а мне некогда, я в Майнкрафт играю, и в ГеометриДеш на последнем уровне уже!

 

Мал (сердито) - Ну раз так, ничем тебе помочь не можем, сейчас все уберем и тебя прогоним!

 

ПС - Не прогоняйте меня, я хочу помочь. Вот смотрите (берет саженец и садит его, все помогают, выходит помощник с ведром, поливает).

Выходит Професор Эколоджи со всеми героями

 

ПЭ -  Ребята, вы  молодцы, что решили хранить природу, планета у нас одна, и мы обязаны ее беречь. Это большой труд и браться за него нужно всем вместе. Всякая земля хороша, если рук не жалеть!

 

Конец

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий по окружающему миру на тему "Охрана природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 495
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вологжанина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25752
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе