Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий по окружающему миру на тему "Уход за комнатными растениями"

Сценарий по окружающему миру на тему "Уход за комнатными растениями"

Скачать материал

Занятие

«Уход за комнатными растениями»

Цель:

1)    Развивать интерес к комнатным растениям.

2)    Продолжать обучать детей описывать растения, описывая различия и сходства по характерным признакам.

3)    Воспитывать у детей бережное отношение к растениям, приучать к уходу за ними.

4)    Закрепить название цветка «бальзамин».

 

Методические приёмы:

1)    Сюрпризный момент «говорящие цветы».

2)    Использование загадки.

3)    Закрепление названий растений.

4)    Уточнение структуры почвы.

5)    Обогащение словаря при помощи новых слов.

6)    Художественное слово.

Словарная работа: бальзамин.

Название растений: бегония, герань, лилия, фиалка, колиус.

Оборудование: фартуки для детей и руководителя объединения; стол, покрытый клеёнкой; горшки с цветами; палочки с отметкой для рыхления; пульверизатор; влажная тряпочка; лейка с водой; клеёночка; таз с водой; письмо с открыткой.

 

Ход занятия

Дети входят в группу (класс) и садятся на стульчики. В центре группы стоит стол с цветами.

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришло письмо – вот какое. Для того, чтобы его открыть, надо отгадать загадку: Воздух очищают, создают уют.

На окнах зеленеют,

И зимой цветут.

(Цветы).

Правильно, ребята, это цветы, посмотрите, здесь есть обратный адрес – «Страна Цветов».  Давайте прочитаем: «Здравствуйте, дорогие дети, вы правильно отгадали загадку – это мы, комнатные растения.  Наше царство-государство есть в каждом доме, вот и у вас в группе мы живём, посмотрите, сколько нас много, и все мы разные.  Мы очень вас любим и желаем вам крепкого здоровья! Ваши друзья – Цветы».

- Ребята, а почему комнатные растения называют друзьями?

Для чего они нужны?

- Какие растения вы видите на столе?

Посмотрите на это растение, как оно называется?  (бегония).

Оно высокое или низкое?

Что оно вам напоминает – куст или травку?

- А какой у него стебель?  (толстый, тонкий).

Какой формы у него листья? (овальные, круглые).

Осторожно погладьте листочки  – какие они: гладкие или шероховатые?

А у какого растения такие же гладкие листья? (у лилии).

Чем они отличаются от бегонии?  (формой, размером).

 - Ребята, посмотрите, в конверте открытка. На ней изображён цветок, в народе его называют огонёк, а правильнее будет назвать – бальзамин. Это подарок из царства цветов.

Посмотрите внимательно на открытку – у нас есть такой цветок в группе (классе)? Предлагаю поискать. (дети прогуливаются по комнате).

- Правильно, ребята, это бальзамин. Посмотрите, какой он красивый! Давайте рассмотрим его.

Какое растение – большое или маленькое?

Посмотрите, сколько веточек?

Какого цвета и формы листья?

Какого цвета ствол?

Какого цвета цветы?

 

Послушайте стихотворение про этот цветок:

Хрустит за окном морозный денёк,

Стоит на окошке цветок-огонёк.

Малиновым цветом цветут лепестки,

Как будто и вправду зажглись огоньки!

Его поливаю, его берегу,

Его подарить никому не могу!

Уж очень он ярок, уж очень хорош.

Уж очень на мамину сказку похож!

- Ребята, а что нужно сделать, чтобы растения хорошо росли и цвели? Кто из вас знает? Что любят растения?

Ребята, за растениями надо ухаживать.

Посмотрите, какие из растений надо поливать, а какие нет, и почему?

- Подойдите к столу и посмотрите, какие растения надо поливать?

- А я вам покажу, как правильно поливать цветы – прижимаем носик лейки к краю цветочного горшка, поливать аккуратно, стараясь не замочить стебель и листья.

- Листья можно обмыть. Посмотрите, как правильно протирать листья лилии.

- Ещё цветы обрызгивают при помощи пульверизатора. (показ).

Посмотрите, какие они стали чистые и свежие.

- А листочки  лилии нравится, когда их протирают сухой кисточкой. Вероника, поухаживай за фиалкой.  (Показ). Спасибо.

- А ещё, ребята, для того, чтобы растение хорошо росло, надо рыхлить почву.  За корнями растений тоже нужен уход. Влажную землю, которую мы заранее полили, надо взрыхлить специальной палочкой с  отметкой. Рыхлить будем у края цветочного горшка, погружая палочку только до отметины, чтобы не повредить корни.

 - А теперь попросим солнышко согреть наши растения звонкой песенкой. ( исполняется песня «Солнышко» - муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найдёновой).

- Ребята, а вы хорошо запомнили, какие растения надо протирать? (лилия, бегония)

Какие обрызгивать? (бальзамин, колеус).

Какие очищать сухой кисточкой?  ( фиалка, герань).

А теперь, ребята, подойдите к столу, каждый встаньте около растения п посмотрите, что нужно делать, чтобы растение было чистое и ухоженное. (Дети приступают к работе).

- Ухаживайте осторожно, бережно. Веточки и листочки очень хрупкие. 

- Молодцы, хорошо потрудились. Слышите, как шелестят листочки?

Растения: Спасибо, ребята, как нам хорошо и приятно, а вам понравился наш подарок, наверное, вы хорошо запомнили, как его называют?

В окно к нам солнышко заглядывает, наверное, хочет с вами, ребятки, поиграть! (игра «Садовник»).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий по окружающему миру на тему "Уход за комнатными растениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
