Безопасная дорога.
Цели и задачи: закрепить знания детей о дорожных
знаках и правилах дорожного движения; воспитывать умение самостоятельно
пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, ребята! Вот и наступило лето. Началась 1
лагерная смена. Скажите, кто знает, чему посвящена эта смена и как она
называется? («ЮИД, звучит гордо!»,
посвященная 46-летию движения ЮИД в России. Эта смена должна
раскрыть деятельность юных инспекторов движения как в условиях современности,
так и в историческом аспекте, и иметь агитационную направленность, направленную
на формирование у участников дорожного
движения культуры и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
Вещи, которые нас окружают, не
бывают ни добрыми, ни злыми, ни опасными, ни безопасными. Такими их делает сам
человек… Некоторые люди говорят, что боятся летать на самолетах. А вот
перебегать улицу на красный сигнал светофора им, почему-то, не страшно… И это
зря! Ведь самолеты на самом деле падают очень редко, а машины сбивают тех, кто
забыл дорожные правила, к сожалению, довольно часто. Неприятности с уличным
движением начались с тех пор, как люди начали селиться в городах. Автомобилей
тогда, конечно, еще не было, по улицам ездили колесные повозки, запряженные
лошадьми. Но пешеходы и транспорт уже в то время стали мешать друг другу…
С каждым годом число несчастных
случаев на дорогах не уменьшается, а растет. Дорожно-транспортные происшествия
(ДТП), связанные с ними человеческие потери и экономический ущерб – самое
серьезное отрицательное следствие развития автомобильного транспорта во всех
государствах. Только на дорогах России ежегодно попадают в беду более 30 тысяч
человек и среди них значительно составляют дети. Серьезные ДТП с травмами и
смертельным исходом можно в значительной мере предсказать и предотвратить, если
знать и правильно применять правила дорожного движения.
Мы предлагаем вам сыграть в игру
«Безопасная дорога».
Построение команд.
В игре – эстафете участвуют 2 команды по 10 игроков. Командам нужно
преодолеть восемь испытательных заданий.
Задание 1. Название и девиз. Каждая команда должна придумать
себе название и девиз.
Задание 2. Найди слова.
Вам
необходимо в этом квадрате найти 13 слов.
в
|
а
|
т
|
г
|
ы
|
с
|
в
|
е
|
т
|
о
|
ф
|
о
|
р
|
е
|
д
|
о
|
р
|
о
|
г
|
а
|
л
|
д
|
ж
|
э
|
ф
|
я
|
л
|
ч
|
с
|
м
|
п
|
е
|
ш
|
е
|
х
|
о
|
д
|
р
|
о
|
о
|
а
|
в
|
т
|
о
|
б
|
у
|
с
|
у
|
г
|
е
|
у
|
ю
|
с
|
ц
|
у
|
м
|
о
|
т
|
о
|
ц
|
и
|
к
|
л
|
л
|
ф
|
и
|
к
|
е
|
н
|
р
|
г
|
ш
|
д
|
а
|
и
|
т
|
и
|
в
|
п
|
п
|
к
|
о
|
м
|
б
|
а
|
й
|
н
|
л
|
д
|
ц
|
т
|
е
|
у
|
к
|
е
|
н
|
р
|
а
|
п
|
и
|
и
|
в
|
а
|
р
|
д
|
й
|
ц
|
у
|
к
|
е
|
н
|
г
|
ш
|
з
|
о
|
л
|
а
|
а
|
в
|
т
|
о
|
м
|
о
|
б
|
и
|
л
|
ь
|
к
|
е
|
к
|
в
|
и
|
ы
|
в
|
п
|
р
|
л
|
д
|
ж
|
а
|
в
|
у
|
т
|
а
|
т
|
г
|
ы
|
и
|
к
|
о
|
л
|
е
|
с
|
а
|
х
|
о
|
п
|
ь
|
л
|
а
|
в
|
с
|
м
|
и
|
т
|
ь
|
ю
|
ж
|
р
|
р
|
д
|
о
|
р
|
о
|
ж
|
н
|
ы
|
й
|
з
|
н
|
а
|
к
|
о
|
б
|
в
|
у
|
к
|
е
|
г
|
ш
|
щ
|
а
|
и
|
о
|
я
|
л
|
ю
|
ц
|
ф
|
а
|
р
|
п
|
е
|
р
|
е
|
х
|
о
|
д
|
Загадки – подсказки.
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает людям он дорогу перейти.
……………………………(Светофор)
Неживая, а идет,
Неподвижна, а ведет.
…………………….(Дорога)
В школе вы ученики,
А в театре – зрители,
А в музее, в зоопарке –
Все мы посетители.
Коль на улицу ты вышел,
Знай приятель, наперед:
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу…
………………….(Пешеход)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём.
Только лучше правь рулём.
…………………..(Велосипед)
Что за чудо этот дом!
Пассажиров много в нём.
Обувь носит из резины
И питается бензином.
…………………...(Автобус)
Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
…………………...(Мотоцикл)
Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
………………….(Автомобиль)
Какой конь землю пашет,
А сена не ест?
………………….(Трактор)
Вдаль бежит не тужит,
С ножками дружит.
………………….(Улица)
Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Там работаю один.
……………..(Комбайн)
Четыре братца бегут
Друг друга не догонят.
……………..(Колеса)
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути…
……………….(Дорожный знак)
Что за “зебра” на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это…
………………(Переход)
Задание 3. Допиши слова к стихотворению «Светофор» (командам
даны стихи, с пропущенными словами; нужно дописать; кто быстрее?).
Для 1 команды
|
Для 2 команды
|
Светофор
Никто не знает до сих пор
О чём мечтает ……………,
Но для меня загадки нет!
Когда зажжется ………… свет,
Мечтает он, что все замрут
Хотя б на несколько минут.
А …………. свет включает он,
Когда немного раздражен
И хочет что-то изменить -
Сбежать, подпрыгнуть,
зазвонить.
Когда ………….. свет горит,
У светофора бодрый вид:
Дал разрешительный сигнал
И о движенье замечтал.
А если светофор наш
сломан,
То не мечтает ни о чём он.
|
Светофор
Помогает с давних пор
Детям, друг наш - ……………..
Объяснит без напряженья
Детям правила движенья.
Слушай и запоминай
И всегда их соблюдай.
Загорелся …………… свет,-
Стой, малыш, прохода нет.
…………… свет, смотри, горит -
Приготовься говорит.
А зажёгся свет …………… -
Проходи мой друг учёный.
Помни правила движенья
Как таблицу умноженья!
|
Задание 4. За 2 минуты
команда на макете «Дорожное движение» указывает от 5 до 10 неправильных
или правильных типов поведения участников дорожного движения. (одна указывает
правильное поведение, а вторая неправильное)
Задание 5. Дорожные знаки по группам. (Нужно распределить дорожные знаки
по группам: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационные знаки
и знаки сервиса; у каждой команды одинаковое количество знаков; кто выполнит
правильно и быстро?)
Какие группы дорожных знаков вы знаете? (предупреждающие,
запрещающие, предписывающие, информационные, знаки приоритета, знаки сервиса)
Предупреждающие
дорожные знаки предстают
перед нами в основном в треугольной форме.
Предупреждающие знаки
– это самые благородные средства регулирования дорожного движения. Они ничего
не запрещают водителю, но извещают его о некой нестандартной ситуации на
дороге.
Запрещающие
дорожные знаки.
Запрещающие знаки необходимы для наложения ограничений на
определенные маневры на проезжей части или для отмены этих запретов. За
несоблюдение запрещающих указаний водителю назначают административное
взыскание.
Все запрещающие знаки дорожного движения можно условно делятся на
пять групп:
1.
Запрещающие
въезжать и перемещаться по определенной проезжей зоне;
2.
Ограничивающие
движение машин с превышением обозначенных на указателе габаритов;
3.
Обязывающие
совершить остановку;
4.
Не разрешающие
маневры в определенных направлениях;
5.
Накладывающие
или отменяющие ограничения на какой-либо режим движения.
Все ограничивающие указатели обладают формой круга. Красный обод
по его периметру означает наложение ограничения, а черный свидетельствует об
окончании его действия.
Предписывающие знаки устанавливаются
непосредственно перед местом их вступления в силу и требуют обязательного
выполнения предписания. Согласно венской конвенции, призванной
стандартизировать знаки, разметку и сигналы, они выполняются на круглом, синем
фоне, а рисунок должен быть белым.
Информационные знаки. В
отличие от запрещающих или предписывающих указателей, информационные знаки
несут в себе определенный смысл. Они ничего не запрещают и не ограничивают, но
в то же самое время они указывают на конкретные правила, которые должен
соблюдать водитель. Особое место отводится
цвету информационных дорожных знаков. Имеются
метки на белом, желтом, синем или зеленом фоне. Выбор цветовой основы указателя
имеет определенное символичное значение. На пример белый или зеленый фон можно
увидеть в населенном пункте. На желтом фоне, как правило, изображаются схемы
объездов или перестроений. На синем фоне изображаются надписи,
ориентированные на загородные дороги.
Знаки приоритета регулируют очередность проезда
перекрестков и узких участков дорог. Сообщают участникам дорожного движения о
том, кто из них имеет первоочередное право проезда, а кто обязан уступить.
Знаки сервиса сообщают участникам дорожного движения об
удобствах, которыми можно по желанию воспользоваться по пути. Знаки исполнены в
виде синего прямоугольника с белым квадратом внутри. Пояснительные данные
располагаются внизу знака на синем фоне.
Задание
6. "Словарь определений"
Командам
даются слова, а им надо подобрать к этим словам свои определения.
Автомобиль
- транспортное средство на колесном ходу с собственным двигателем для перевозки
грузов по безрельсовым путям.
Велосипед
- двух- или трехколесная машина для езды, приводимая в движение педалями.
Дорога
- путь сообщения, полоса земли, предназначенная для передвижения.
Движение
- езда, ходьба в разных направлениях.
Транспорт
- движущиеся перевозочные средства специального назначения.
Пешеход
- человек идущий пешком.
Автостоп
- вид спорта, путешествие на попутных машинах.
Автобус
- многоместный автомобиль для перевозки пассажиров.
Гонка -
быстрое движение, езда.
Инспектор
- должностное лицо, занятое инспектированием.
Инспектировать
- проверять правильность, чьих-то действий
Жезл -
короткая палка, которой регулировщик движения дает указания транспорту,
пешеходам.
Задание 7. Продолжи пословицу.
- Тише едешь, …………………….(дальше будешь).
- Двигайся больше - ………………(проживешь дольше).
- Кто знает дорогу, ………………(тот не спотыкается).
- Когда едешь в путь, …………….(осторожен будь).
- Где путь прямой, там не езди ……...(по кривой).
- Дома спи, а в дороге…………….(не дремли)
- Тихо идешь – далеко пройдешь, скоро идешь – недолго ……(пройдешь)
- От доброго не бегай, а худого ……….(не делай).
Задание 8. Ребусы.
Задание 9. Игра «Перевертыши».
Ведущий достает по одной фишке из мешочка и
зачитывает написанное на ней слово. Задача игроков найти на своей карточке его
перевертыш – то же самое слово, но написанное справа налево. Выигрывает тот,
кто первым закроет фишками все картинки на своем игровом поле.
Итог. Ну, вот и окончилась, наша игра. Все Вы
успешно сдали экзамены на знание правил дорожного движения. Надеюсь полученные
знания вы будете применять на практике.
Настольная игра
«Перевертыши»
В игре могут принять участие от двух до шести
человек. Перед ее началом необходимо распечатать предложенные «заготовки»,
аккуратно разрезать по пунктирным линиям на отдельные фишки и карточки. Первые
убрать в мешочек или закрытую коробочку и перемешать, вторые раздать
участникам.
Ведущий достает по одной фишке из
мешочка и зачитывает написанное на ней слово. Задача игроков найти на своей
карточке его перевертыш – то же самое слово, но написанное справа налево.
Выигрывает тот, кто первым закроет фишками все картинки на своем игровом поле.