Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Сценарий "Посвящение в гимназисты"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Сценарий "Посвящение в гимназисты"

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ №8


Праздник

«Чудо-дерево»

(посвящение в гимназисты)



hello_html_m2739449d.jpg







Авторы:

Екатерина Сергеевна Ткаченко,

учитель начальных классов

Лилия Борисовна Завадская,

учитель начальных классов


Цель: формирование положительной мотивации к обучению

Задачи:

  • развивать речевые и коммуникативные умения;

  • закрепить навыки школьного поведения;

  • воспитывать культуру поведения на празднике.

Оборудование:

  1. Музыкальное оформление:

- фонограмма для выхода детей;

- фонограмма «Сегодня школа нас приветливо встречает»;

- фонограмма «За полями, за холмами…» (вступление к сказке);

- фонограмма «Посадил Заяц зёрнышко в горшок…» (продолжение сказки);

- фонограмма «Дети любят рисовать»;

- фонограмма «Виновата тучка»;

- фонограмма «Теперь мы первоклашки».

2. Игрушки-перчатки для кукольного театра (ёж, белка, волк, медведь).

3. Костюм зайца.

4. Картинки на магнитах (цветочный горшок, дерево, смайл, математическая картинка, краски, ноты, колокольчик, буквы)hello_html_m36bb0e49.jpghello_html_72c0d7f4.pnghello_html_m3dd2a9dd.jpg

hello_html_7524acb6.jpg hello_html_788704c4.jpghello_html_m5c59b58e.pnghello_html_m57787d87.jpg

5. Разрезные буквы (м, у, з, ы, к, а).

6. Бумажные медали на ленточках «Гимназист». hello_html_5e2e0dee.gif









Подготовительная работа:

  1. Разучивание стихотворений, песен, танца, ролей к сказке.

  2. Изготовление реквизитов.

  3. Подготовка аудиоформления утренника.

  4. Оформление кабинета.

Межпредметные связи: обучение грамоте, музыка, окружающий мир, математика.

Предполагаемые результаты:

1. Посвящение в гимназисты, осознание значимости и ответственности нового статуса.

2. Приобретение нового опыта общения.

3. Получение положительных эмоций.

4. Сплочение детей класса и их родителей.


Ход мероприятия


Под музыку входят дети, читают стихи.


  1. Волнуются мама, и папа, и я,

Весь вечер волнуется наша семья.

Давно всё готово – и форма, и бант.

И чудо-цветы украшают сервант.

А мама растеряна: «Всё ли в порядке?» –

И снова на форме прогладила складки.

А папа забылся совсем от волненья –

Коту, вместо каши, он бухнул варенья.

Я тоже волнуюсь, и даже дрожу,

За мамой и папой весь вечер хожу:

«Поставьте будильник, чтоб нам не проспать.

На часиков шесть или лучше на пять».

Мне мама сказала: «Наивной не будь –

Я думаю, как бы сегодня заснуть!

Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз.

Всё завтра меняется в жизни у нас».


2. Первоклассник, первоклассник
Нарядился, как на праздник!

Даже в лужу не зашёл:
Погляделся и пошёл.

Уши вымыты до глянца,
Алый гриб на крышке ранца,

Да и сам он как грибок
Из-под кепки смотрит вбок:

Все ли видят? Все ли знают?
Все ль от зависти вздыхают?



1. Пришли мы в нашу школу,

Просторный светлый дом,

Где много дней веселых

Мы вместе проведем.


2. С малышами много раз
Мы играли в "первый класс",
Даже снился мне во сне
Класс с табличкой "Первый Б".

3. Повторяли раз по сто
Маршака или Барто


4. И вздыхали день за днем:
"Очень медленно растем!".

Снился класс нам не раз,
В сентябре мечта сбылась.

Песня «Сегодня школа нас приветливо встречает»


Сказка «Лесная школа»

Главные герои:

Автор 1

Автор 2 играют дети

Заяц


Ёж

Белка

Медвежонок играют дети куклами-перчатками

Волчонок


Звучит фонограмма «За полями, за холмами…» (вступление к сказке «Лесная школа»)



Автор 1: За полями, за холмами

Да за синими горами

Где ручей к реке спешит

Там гимназия стоит.

Автор 2: Вместо стульчиков – пеньки,

Мела нет, и нет доски.

Ученики народ особый

Лисы, зайцы, белки, совы.

Учатся писать, считать,

Малышей не обижать,

Книжки добрые читают,

Слушать сказки обожают.

Автор 1:

А учитель – ёжик мудрый…

В меру строгий, очень умный.

В детях ёжик знает толк.

Вот спешит он на урок.


(Появляется ёж)

Ёж:

Где мои озорники?

Голыми стоят пеньки!

Две минуты до звонка…

Хватит прятаться! Пора

Нам за дело приниматься,

Да учебой заниматься.


(Ребятки – озорники вылезают из-за пеньков)


Белка:

Эй, ребята, вылезайте

И тетрадки доставайте

Всё на свете знает Ёж

И его не проведёшь…

Ребята вместе:

Здравствуйте, учитель!

(Ёж звонит в звонок)

Автор 2:

Прозвенел звонок и вот…hello_html_463b2c31.jpg

Начинается урок.

Ёж:

Начинаем с математики

Позже перейдём к грамматике.

Не вертись Лисёнок!

Отвечать будет Волчонок.

Четыре да два будет?

Волчонок:

шесть!

Ёж:

Есть ли углы у квадрата?

Волчонок: Есть!

Ёж:

Теперь отвечает Медвежонок.

Прошу не вертись Волчонок!

От семи отнять три будет?

Медвежонок:

Пять!

Ёж:

Вы не выучили урок опять!hello_html_m7b3e8fcd.jpg

Кто ответит… от семи отнять три?

Заяц (подходит к школе):

Ой, ты только на них посмотри…

В рядочек сидят

Руки поднимают

Типа умные и всё на свете знают!!!

Ёж:

Вам, Заяц, замечание!

Стыдно жить без образования…

На урок опоздали

Перебили учителя

К нам присоединиться, не хотите ли?

Заяц:

Я? Да я и так всё обо всём знаю!

В поле за холмом растёт морковь

Её хватаю, убегаю…

В момент опасности удираю от волка!

А от вашей учёбы в гимназии никакого толка!

Бельчонок:

Ну, раз ты так умён…

Значит и в математике силён…

Посчитай ребят –

Нас – лесных зверят!

Заяц:

один, три, четыре, сем!

Ёж:

Случай безнадёжен,

Вами я недоволен совсем!

Волчонок:

А что здесь написано знаешь?

Сам прочитаешь? Или опять угадаешь?

Заяц:

Ну, с этим справилась бы даже мартышка

Здесь самое вкусное слово на свете ко-че-рыж-ка!

Ёж:

Эх, ты лентяй и хвастунишка!

Да любой уважающий себя шалунишка

В гимназию утром спешит учиться,

Не ленится, любит трудиться.

Медвежонок:

А кто будет учиться на пять

Сможет гимназистом стать!

Заяц:

А я смогу гимназистом стать?

Что для этого нужно знать?

Ёж:

Нужно для начала запастись терпением,

Записаться в школу, ходить туда с хорошим настроением.

А пока… вот тебе волшебное зерно

Чудо деревом прорастёт оно

Каждый плод знание в себе несёт,

Многое узнаешь, если повезёт!

Посади поглубже зёрнышко в горшок.

А у нас зверята кончился урок.

Не опаздывайте завтра, приходите в срок.

Ёж:

До свиданья, дети.

Зверята:

До свиданья, учитель.


Звучит фонограмма «Посадил Заяц зёрнышко в горшок…» (продолжение сказки)


Автор 1

Посадил Заяц зернышко в горшок (Заяц бросает зёрнышко в горшок, прикреплённый на доске. Садится на пенёк, ждёт, когда «дерево прорастёт»)

Сидит, ждет.… Когда чудо – деревце прорастёт?

Мимо тучки пробегали,

Дождиком листву умывали,

Все деревья в лесу полили,

Зёрнышко напоили. … А сами дальше уплыли.

Автор 2:

Вышло солнышко. Улыбнулось.

С спросонья потянулось…

Тёплыми ладошками землю обнимает

Зёрнышко волшебное прогревает…

На глазах у Зайчика зёрнышко прорастает! (автор 1 прикрепляет к горшку вырезанное из картона дерево и листья)

Смотрит Зайчик, умиляется…

На ветках листва появляется.

Заяц (с горечью): Только чуда нет!

Плоды не растут!

Автор 1 (Зайцу):

Тише! Слышишь, дети сюда бегут!

Группа ребят:

Здравствуй, Заяц! Что грустишь?

Что под деревом сидишь?

Заяц:

Дал мне Ёж волшебное зерно

Говорил что чудом – деревом прорастёт оно

Будут на нём плоды расчудесные…

Какие? Мне неизвестные!

Только должен от дерева я узнать,

Как же мне гимназистом стать…

Дети:

Это горе – не беда!

Рады мы помочь всегда!

  1. Чтобы гимназистом стать –

Нужно грамотно писать!

  1. Да нет же!

Чтобы гимназистом стать –

Нужно уметь складывать и отнимать.

  1. Да не про то вы!

Чтобы гимназистом быть –

Нужно уметь дружить!

  1. Ни с этого начинаем, ребята!

Чтобы гимназистом стать –

Нужно правила гимназии знать!


Игра «»Доскажи словечко» (школьные правила)


Читает учитель, дети договаривают.



На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … (внимательным).


Всё пиши, не отставая,

Слушай, … (не перебивая).


Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … (понятно).


Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать).


На математике считают,

На перемене … (отдыхают).


Будь прилежен на уроке,

Не болтай, ты не … (сорока).


Если друг стал отвечать

Не спеши … (перебивать).


А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (руку).


Знай: закончился урок,

Коль услышал ты … (звонок).


Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда … (готовым).


Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не … (кричи).


А когда звенит звонок.

Начинается … (урок).

Вывешиваем на дерево смайлик


Учитель

- Назовите те школьные предметы, которые вы изучаете в первом классе.

(отвечают дети)

- А какой сейчас урок по расписанию вы узнаете, отгадав загадку.


Цифры пишу и рисую квадратики

Я на уроке… (математики)


- Чем вы занимаетесь на математике? (Ответы детей)

- А вот как вы считаете, мы сейчас узнаем.


Сценка 1

Автор:

Звенит звонок. (Звонок)

Начинается урок.

Учитель:

Ну-ка, тихо все садитесь,

Отвечайте, не ленитесь!

Сосчитайте мне сперва:

Сколько будет 2+2?

Автор:

Разом пальцы растопыря,

Не спуская с пальцев глаз,

Отвечает хором класс.


Дети: Четыре!


Учитель:

Ну а кто бы мог сказать,

Сколько будет 6+5? Кристина


Автор:

Долго школьники считают,

Шепчут, пальцы загибают.


Ученик:

Невозможно сосчитать,

Сколько будет 6 да 5!


Автор:

Дамир руку поднимает,

Дамир смело отвечает.


Ученица:

Вы и девочек спросите,

И любого мальчика:

Чтобы это сосчитать,

Не хватает пальчиков!


Сценка 2


Автор:

Плачет Ира, не унять,

Очень грустно Ире:

                   

Ира

Стульев было ровно пять,

А теперь… - четыре…

                   

Автор:

Начал младший брат считать:


Младший брат:

Раз, два, три, четыре…пять!

Не реви!


Автор:

сказал малыш.


Младший брат:

Ведь на пятом ты сидишь!

 

 Сценка 3


Учитель:

Никита, вот четыре красивые груши

Лежат на тарелке.

Не кушай, а слушай:

Если одна из них брату достанется,

Сколько тебе на тарелке останется?»


Никита:   

Две!


Учитель:

Почему?

Одну ты ведь брату отдашь своему!»


Никита:   

Да я-то бы рад,

Мне пример этот ясен.

Но только мой брат на одну не согласен!    


  1. Не решается примерчик -

хоть убей!

Думай, думай, голова

поскорей!

Думай, думай, голова,

дам тебе конфетку,

В день рожденья подарю

Новую беретку.

Думай, думай -

в кои веки прошу!

С мылом вымою тебя!

Расчешу!

Мы ж с тобою

Не чужие друг дружке.

Выручай!

А то как дам по макушке!


Вывешиваем на дерево математическую картинку.


Учитель:

- Ребята, я сейчас перечислю предметы, а вы подумайте, какой будет следующий урок: простой карандаш, резинка, альбом, восковые мелки. (ответы детей)

- Правильно, это урок ИЗО.


Песня «Дети любят рисовать»


Вывешиваем на дерево картинку «Краски».


Учитель:

Ох, и трудное заданье-

Чисто, правильно писать!

Есть у школьницы желанье

Вам про это рассказать!


Ученица:

Мы теперь ученики,

Нам не до гулянья.

На дом задали «крючки»-

Первое заданье!


Вот мы с мамой над столом

Дружно распеваем:

- Вниз ведем, ведем, ведем-

Плавно закругляем!


Но противные «крючки»

С острыми носами

У меня из-под руки

Выползают сами!


Телевизор не глядим,

Сказки не читаем…

Три часа сидим, сидим,

Плавно закругляем.


Исписали мы подряд

Много-много строчек,

Чтобы только написать

Маленький крючочек.


Вечер. Поздно. Спать идем,

Сразу засыпаем.

И во сне ведем, ведем,

Плавно закругляем!


 Сценка


Ученик:

Сгорблена, ссутулена, на спине заплатки.

Ходит загогулина по моей тетрадке.

По линейке по косой все погуливает,

Веселится, и со мной загогуливает.


Загогулина:

Ты мне очень угодил, что на свет меня родил!

Ах, какой ты молодец, мой родитель, мой отец!

Ручкой ты всегда води, словно кура лапой,

Закорючки выводи и тетрадь царапай.


Ученик:

Боже мой, неужто ей довожусь я папой!


Вывешиваем на дерево картинку «Буквы».



Игра с разрезными буквами.


  1. Гласная буква, обозначающая твёрдость согласных, с неё не начинается ни одно слово русского языка (ы)

  2. С этой буквы начинается самое дорогое для каждого человека слово…. Мама (М)

  3. Что общего в этих словах: карнавал, косточка, конфета? (К)

  4. Что за буква прячется на картинке? (У)hello_html_m6c1e2704.jpg

  5. Первая буква алфавита (А)

  6. Эту букву очень часто путают с цифрой 3 (З)

- Соберите из этих букв слово (МУЗЫКА)


Песня «Виновата тучка»


Вывешиваем на дерево картинку «Ноты».


Сценка


Автор:

Расселись ребята на брёвнышке в ряд

И тихо о школе втроём говорят.

       

Ира:              

Мне нравится школа

Автор:

Ирина сказала.


Ира:

 Всю жизнь я о школе, ребята, мечтала.


Серёжа:                   

Учитель мне нравится…


Автор:

Серёжа сказал.


Серёжа:                   

Он строгий, каких я ещё не видал.

                   

Лена:

А мне…


Автор:

Чуть подумав, промолвила Лена.

hello_html_1c30e3ab.jpg

 Лена:

Мне нравится больше всего перемена.


Танец «Перемена»


  1. Обожаю перемены,

И во время перемены обещаю не шуметь,

Не сбивать людей и стены,

Не толкаться, как медведь.


  1. Перемена, перемена!

Танцы справа, драка слева!

Маша весело визжит!

Ксюша радостно кричит!

  1. На переменах нам простор:

Гулянье, визги, крики, спор.

Догоним быстро друга мы,

Когда он в коридоре.

Ведь на уроке места нет

Побегать на просторе.


  1. Перемена! Перемена!

1 «Б» залез на стену!

Мокрые волосы, растрёпанный вид,

Капелька пота по шее бежит.


  1. - Может быть Поля, Тёма и Женя

Всю перемену ныряли в бассейне?

- Или на них на несчастных пахали?

- Или их в пасть крокодила пихали?


Все. Нет! Всю перемену мы отдыхали!


6. Но вот прозвенел звонок,

Зовёт он нас на урок.

Учитель заходит в класс,

Учитель глядит на нас.


Учитель:

Был на наш класс налёт?

Дети:

Нет!

Учитель:

К нам заходил бегемот?

Дети:

Нет!

Учитель:

Может быть класс не наш?

Дети:

Наш!

Учитель:

Может, не наш этаж?

Дети.

Наш!

Ученик:

Просто была переменка,

И мы разыграли тут сценку.

Учитель:

Значит это не обвал?

Дети:

Нет!

Учитель:

Слон у нас не танцевал?

Дети:

Нет!

Учитель:

Очень рада. Оказалось. Я напрасно волновалась!


Вывешиваем на дерево картинку «Колокольчик»


  1. Как у школьных у ворот,

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

  1. Не листочки на нём, hello_html_7a22d439.jpg

Не цветочки на нём,

А учебные предметы

Словно яблочки!

  1. Дети к дереву пойдут,

Дети с дерева сорвут

Знания, умения,

Дружеские отношения.

Переменку весёлую,

Песенку задорную.

  1. Вот какое дерево,

Вместе: Чудесное дерево!


Заяц:

Я под деревом сидел,

Целый час на вас смотрел.

И теперь готов сказать,

Что нужно знать,hello_html_4307b812.jpg

Чтобы гимназистом стать.

Нужно запастись терпением,

В школу ходить с хорошим настроением.

Быть активным, старательным,

На уроках – внимательным.


Ёж:

Вижу, Заяц, ты посадил зерно,

С пользой для тебя проросло оно.

Завтра в школу приходи

И друзей своих приводи.

А вас, ребята, я поздравляю,

Сегодня вы гимназистами стали.


Вручение дипломов и медалей «Гимназист»


1. Если я и был проказник,
То теперь я – первоклассник.
Должен смирно я сидеть
И внимательно смотреть.
Слушать и запоминать,
Чтоб уроки отвечать.
И однажды ранним утром
Стану взрослым, очень мудрым.


  1. Пусть зовут нас мамы «детки»!

Пусть не ставят нам отметки!

Но ведём мы дневники!

Мы теперь… Ученики!


Песня «Теперь мы первоклашки»





















16


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.07.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров221
Номер материала ДБ-142998
Получить свидетельство о публикации