Дорога в космос.
Информационно-познавательный час ко Дню космонавтики для учащихся 6 классов
Семенова Людмила Александровна,
педагог-библиотекарь
МБОУ «Лицей №1» г. Чистополь
Цель:
Обогащение знаний учащихся в области космонавтики.
Задачи:
o Знакомство учащихся с историей освоения космоса;
o Расширение общего кругозора учащихся;
o Формирование интереса к изучению космоса и чтению книг по этой теме.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Библиотекарь:
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики (слайд №1). Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать “что тут особенного?” Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике.
В начале XX века, когда основным средством передвижения была лошадиная повозка, никто даже представить себе не мог, что всего через 60 лет человек окажется в космосе. Никто, кроме русского ученого-самоучки Константина Эдуардовича Циолковского (слайд №2). Именно этим человеком были заложены основы космонавтики, как науки. Он был скромным учителем, но мечтал о покорении человеком космоса. Все свободное время он отдавал этой мечте. В 1903 году в своей работе он доказал, что ракета может развить скорость 8 км/с – достаточную, чтоб преодолеть притяжение Земли. Ученого не понимали долгие годы, считали его труды пустой выдумкой. Потребовалось еще полвека, чтоб идеи Циолковского претворились в жизнь главным конструктором всех советских ракет – Сергеем Павловичем Королевым (слайд №3).
Прежде чем человеку шагнуть в космос, необходимо было провести исследования при помощи животных. Такими животными стали собаки (слайд №4).
Первые полеты собак были суборбитальными, т.е. не вокруг Земли, а только вверх – вниз на высоту до 470 км. (Для сравнения: в настоящее время МКС летает на орбите высотой 352 км). Первый такой полет был совершен Цыганом и Дезиком 22 июля 1951 года. Затем в течение 6 лет собаки часто взлетали и приземлялись на космодроме. Не обходилось и без курьезных случаев. Например, ученым был памятен случай с собакой по кличке Смелый. Ее готовили ко второму полету на ракете. Все необходимые процедуры, всю повторную подготовку она перенесла спокойно, но когда вечером накануне старта ее выпустили погулять, она неожиданно для всех умчалась в степь и не вернулась. Может быть, она вспомнила свой первый полет и не захотела лететь во второй раз?
Одной собаке довелось слетать совершенно неподготовленной. Когда к полету готовились Непутевый и Рожок, то, досконально обследованный медициной Рожок, сбежал. А ракета уже стояла на старте. Что было делать? Королеву сказать не решились. Поймали возле столовой подходящего бродячего пёсика, назвали ЗИБ («Запасной Исчезнувшего Бобика»), и отправили в полет без обследования и подготовки. Все закончилось благополучно, а Королев, узнав о подмене, сказал: «Да, на наших кораблях скоро будут летать по путевкам — на отдых!»
Новая эра в истории космоса началась 4 октября 1957 года (слайд №5). В этот день в Советском Союзе с космодрома Байконур был произведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли (ИСЗ), массой 83,6 кг. Об этом событии немедленно сообщили все радиостанции мира, а русское слово «спутник» сразу же появилось на первых полосах газет и с тех пор стало международным.
Через месяц, в ноябре 57 года, полетел второй спутник, на борту которого находилась собака Лайка (слайд №6). Для нее была построена специальная кабина, где имелся запас воздуха, воды и пищи. Здесь же размещалась аппаратура для слежения за пульсом, дыханием, кровяным давлением собаки. Это был триумф! Но, увы, собака через несколько часов полета погибла. В то время еще не умели отводить тепло, и в раскаленной кабине продержаться можно было не более четырех часов. Да и ученые заранее знали, что это «билет в одну сторону», ведь в то время сажать космические аппараты на землю еще не умели.
Проходят еще 3 года и в космос вновь отправляются собаки на более усовершенствованном космическом корабле. 28 июля 1960 года в космос летят Чайка и Лисичка. На 19-й секунде полета произошла авария и ракета, упав на землю, взорвалась. Через 20 дней – 19 августа – в космос отправляется следующий корабль с Белкой и Стрелкой на борту (слайд №7). Выйдя на орбиту и сделав 17 витков вокруг Земли, они вернулись целыми и невредимыми, став мировыми знаменитостями. Это были первые живые существа, вернувшиеся из космоса.
Всего с июля 1951 года по сентябрь 1960 г. было выполнено 29 летных экспериментов с собаками. Многие животные летали по 2 и более раз, некоторые собаки погибли.
Мне хочется обратить внимание на еще один полет, состоявшийся 9 марта 1961 года (слайд №8). Дело в том, что собака Чернушка, поднявшись в космос, совершила один виток и вернулась на землю. Но самое примечательное то, что приземлился спускаемый аппарат близ деревни Старый Токмак Заинского района Татарской АССР (так что наш Татарстан еще в 1961 году принимал космонавта). Это произошло за один месяц до полета человека в космос.
И вот настал этот день: 12 апреля 1961 года (слайд №9). В 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома Байконур был произведен старт корабля «Восток-1», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным. С Земли полетом Гагарина руководил С.П.Королев. Вот он по рации говорит: «Предварительная ступень…Промежуточная…Главная…Подъем!» (слайд №10) «Поехали!» - отвечает Гагарин. Его позывной был «Кедр». Корабль сделал виток вокруг Земли, пролетев 40 200 км, а затем совершил посадку.
Правда, в момент касания земли Гагарина в кабине корабля уже не было (слайд №11). Поскольку технология мягкой посадки спускаемого аппарата была на то время плохо отработана. Главный конструктор Сергей Королев решил не подвергать космонавта дополнительному риску. На высоте 7 км Гагарин катапультировался из своего «Востока-1» и приземлился на обычном парашюте. На старте ракета «Восток» весила 287 тонн. К концу полета от нее остался только шарик диаметром 2,3 метра.
На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, писал карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Что-либо еще делать он не мог, потому что находился в скафандре. Все свои ощущения и наблюдения он наговаривал на бортовой магнитофон (слайд №12). Полет продолжался всего 108 минут, но это был первый полет человека, который собственными глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно, большей частью покрыта водой и действительно великолепна!
Позже этим путем прошли и другие не менее достойные космонавты. Но слово «первый» сопровождало нашу страну еще не раз (слайд №13).
16 июля 1963 года в космическое пространство стартовал корабль «Восток-6» с первой женщиной на борту - Валентиной Терешковой.
12 октября 1964 года стартует космический корабль с первым экипажем на борту: Владимиром Комаровым, Константином Феоктистовым, Борисом Егоровым (слайд №14).
18 марта 1965 года впервые человек вышел в открытое космическое пространство. Борт корабля «Восход-2» на 12 минут покинул летчик-космонавт Алексей Леонов (слайд №15).
25 июля 1984 года в открытый космос впервые вышла женщина – Светлана Савицкая (слайд №16).
Кроме того, были еще: первая космическая станция, первая стыковка кораблей, первая автоматическая станция «Луна», «Венера» и «Марс».
Вы, наверное, спросите, а что же другие страны? Действительно, не только Советский Союз осваивал космические просторы. Идеями Циолковского заинтересовались конструкторы во многих странах. Но настоящая «битва» развернулась между Советским Союзом и США.
Первый полет американского астронавта Джона Гленна состоялся 20 февраля 1962 года, через год после Гагарина, но американцы разработали национальную программу космической экспедиции «Аполлон» с высадкой людей на Луне.
И действительно, 20 июля 1969 года лунная кабина корабля «Апполон-11» опустилась на поверхность Луны с астронавтами Нейлом Армстронгом и Эдвином Олдрином (слайд №17).
Астронавты в течение 2,5 часов учились ходить по Луне, делали съемки на камеру, а так же набирали образцы грунта и различных твердых пород для исследования на Земле.
В период с июля 1969 по декабрь 1972 года американцы осуществили шесть высадок на Луну.
Наши космонавты на Луне не были ни разу.
Кроме того, в США была разработана программа «Шаттл» - создание космических кораблей многоразового использования (слайд №18). Всего было построено пять шаттлов, два из которых погибли в катастрофах вместе с экипажами. Программа «Шаттл» оказалась слишком дорогой и ненадежной, поэтому 21 июля 2011 года корабль отправился на орбиту в последний раз.
За 50 лет после исторического старта Гагарина в космосе побывало более 500 человек из 36 стран мира. Но никто из них дальше Луны так и не добрался. Дело в том, что расстояния до других планет, а тем более звезд, очень велики. А современные космические корабли слишком медлительны (слайд №19). Допустим, мы сможем разогнать корабль до скорости света – 300 тыс. км/с, тогда до ближайшей звезды Альфы Центавры звездолет доберется всего за четыре года. Но чтобы достичь ближайшей к нам галактики – Туманность Андромеды - потребуется около двух с половиной млн. лет. Туда и обратно – всего 5 млн. лет!
Что же делать? Неужели мы никогда не сможем вылететь за пределы своей галактики? Оказывается, ученые ищут пути преодоления пространства. Например, мексиканский физик Мигель Алькубьерре в 1994 году обосновал возможность создания такого двигателя, при работе которого звездолет может вообще не двигаться, а просто натягивать на себя космическое пространство, как простыню, сжимая его впереди себя и растягивая позади.
Скажите, все это звучит не слишком правдоподобно? Но ведь в Гагарина в начале 20 столетия тоже никто не верил (слайд №20). Вот увидите, рано или поздно, какой-нибудь отважный первопроходец, забравшись в звездолет Алькубьерре, тихо скажет «Поехали» и натянет на себя черное одеяло космоса с желтыми заплатками звезд!
Список использованной литературы:
1. Горьков В., Авдеев Ю. Космическая азбука.- М.: Дет. Лит-ра, 1990.
2. Емельянова Л. Первопроходцы//Читаем. Учимся. Играем. – 2009. – №1 – с.69-72.
3. Петелин П. Как доехать до Альфы Центавра?//Геоленок. – 2011. - №4 – с.18-23.
4. http://ernie.sponli.com/?p=387
Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником
Сценарий классного часа "Дорогами России" для младших классов.
Классный час проводится 16 сентября 2024 года в рамках патриотического воспитания. Цель — развить у детей чувство патриотизма и поговорить об единстве народов России, используя тему путешествий по стране и знакомство с её дорогами и транспортными магистралями.
Вступление
Краткий рассказ о транспорте России
Творческое задание: Путешествие по России
К творческому заданию прилагаются для печати карточки, есть инструкция.
Заключение
Учитель подводит итог, обсуждая важность дорог для единства страны. Все дети делятся своими маршрутами, и учитель хвалит их за творчество и знание страны.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Сценарий информационно-познавательного часа ко Дню космонавтики разработан для учащихся 6 классов.
Цель: Обогащение знаний учащихся в области космонавтики.
Задачи: 1.Знакомство учащихся с историей освоения космоса;2.Расширение общего кругозора учащихся;3.Формирование интереса к изучению космоса и чтению книг по этой теме.
7 006 063 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 171 632 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.