Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСценарий правового урока "Готовимся быть избирателями"

Сценарий правового урока "Готовимся быть избирателями"

Скачать материал

Сценарий мероприятия

«Готовимся быть избирателями»

Правовой урок

 

Цели и задачи: закрепление базовых теоретических и практических представлений в области избирательных отношений в Российской Федерации.

Участники мероприятия:

ведущие: Савицкая И.А., заведующая библиотекой МБОУ СОШ №12 ст. Незлобной, Папченко И.С., учитель истории и обществознания, ученики 10-11 классов.

Оформление: информационный материал, изданный библиотекой школы: Краткий словарь избирателя с терминами по избирательному праву, буклеты «Шпаргалка будущего избирателя», проектор, экран, фильм «История избирательного права в России»

  

Ход мероприятия

ВЕДУЩИЙ 1

Дорогие друзья! Наше сегодняшнее мероприятие проводится в рамках Всероссийской декады молодого избирателя, которая ежегодно проходит в нашей стране в феврале месяце.

 

Наступит день, когда вы - сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станете избирателями. Будете ли вы к этому готовы? Пойдете ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой вы владеете. Поэтому тема сегодняшнего мероприятия «Избирательное право».

 

ВЕДУЩИЙ 2

Участие в выборах – дело добровольное. Но это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны, города или села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома. Ведь чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население, тем скорее страна приходит к высокому уровню своего развития, к правовому государству.

 

ВЕДУЩИЙ 1

Ну, а пока возраст не дает вам права принять участие в таких выборах, будем этому учиться. Мы сегодня приглашаем вас принять участие в правовой викторине «Своё будущее выбираем сами», на которой вам, ребята, предлагается проверить свои знания по вопросам избирательного права, полученные в школе на уроках истории, обществознания, права.

 

ВЕДУЩИЙ 2

Но, прежде чем приступить к викторине, давайте вспомним историю выборов в России?

(демонстрируется видеофильм «История избирательного права в России», продолжительность 09:22 мин)

 А сейчас, ребята, предлагаем вам принять участие в первой викторине, посвящённой Конституции Российской Федерации. Это поможет вам закрепить ваши знания о Конституции.

 Итак, мы начинаем

 

Викторина «Своё будущее выбираем сами»

 

Вопросы викторины:

 

1. С чего начинается официальный текст Конституции РФ?

 а) с первой главы

 б) с указа Президента о введении Конституции в действие

 в) с преамбулы

 

2. Конституция это:

 а) свод всех законов государства

 б) основной закон государства

 в) принципы справедливого общественного устройства

    

3. По Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является... 

а) Президент Российской Федерации

б) Федеральное Собрание

в) Народ

 

4. Объём прав, свобод и обязанностей гражданина по Конституции определяется:

 а) национальностью

 б) гражданством

 в) проживанием в данном государстве

       

5. Президент по своему статусу по Конституции владеет властью:

а) не входит в систему разделения властей, а возвышается над нею.

б) законодательной

в) исполнительной

 

6. Конституцию в правовом государстве охраняет:

а) парламент

б) правительство

в) Конституционный суд

 

7. Защиту прав и свобод человека по Конституции осуществляет:

а) Законотворческая деятельность парламента

б) естественное право, т.е. рождение человека

в) Президент как гарант Конституции

 

 ВЕДУЩИЙ 1

 Глава 4 Конституции РФ посвящена президенту Российской Федерации. Президент Российской Федерации является главой государства. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

 А сейчас ребята мы предлагаем вам поучаствовать в небольшой викторине, где прозвучат вопросы, связанные с институтом президентства в России.

 

1. Как часто проходят выборы Президента Российской Федерации?

      а) 4 года

      б) 5 лет

      в) 6 лет

2. В каком возрасте можно стать кандидатом на пост Президента Российской Федерации?

      а) 30 лет

      б) 35 лет

      в) 40 лет

3. Кандидат на пост Президента должен постоянно проживать в России, т.е. быть её гражданином не менее...

      а) 5 лет

      б) 10 лет

      в) 15 лет

4. Первый Президент Российской Федерации

      а) В.В. Путин

      б) М.С. Горбачёв

      в) Б.Н. Ельцин

 

ВЕДУЩИЙ 2

Глава 5 посвящена представительному и законодательному органу государства – Федеральному Собранию, именуемому еще парламент. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федераций входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации.

А сейчас, ребята, предлагаем вам поучаствовать ещё в одной викторине, где прозвучат вопросы о нашем парламенте.

 

1. Как называется Парламент Российской Федерации?

а) Правительство Российской Федерации

б) Государственная Дума Российской Федерации

в) Федеральное Собрание Российской Федерации

 

2. В какую палату Парламента избираются депутаты?

а) Совет Федерации

б) Государственную Думу Российской Федерации

в) Государственный Совет

 

3. Как часто проходят выборы депутатов Государственной Думы РФ?

а) один раз в 4 года

б) один раз в 6 лет

в) один раз в 5 лет

 

4. Сколько депутатов работает в нижней палате Парламента - Государственной Думе РФ?

 а) 450 депутатов

 б) 250 депутатов

 в) 1000 депутатов

 

 

 

ВИКТОРИНА «В МИРЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА»

посвящается знанию избирательного права Российской Федерации

 

Что же сказано в Конституции РФ об избирательном праве?

Избирательное право – это право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти.

ü Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти

ü ВЫБОРЫ укрепляют веру простых людей в то, что они имеют возможность контролировать правительство и принимаемые им решения

ü ВЫБОРЫ помогают людям выказать поддержку или разочарование существующему правительству

ü ВЫБОРЫ - это эффективный способ политического просвещения народа, это есть барометр общественного мнения

 

ВЕДУЩИЙ 1  

А теперь вопросы к командам:

1.   Что такое активное избирательное право? – право граждан России избирать;

2.   Что такое пассивное избирательное право? – право граждан России быть избранным;

3.   Как называется избирательная система, при которой в каждом округе большинством голосов избирается один депутат? (мажоритарной система)

4.   Как называется избирательная система, при которой избиратели голосуют за список кандидатов одной из партий? (пропорциональная система, т.е. сколько % избирателей проголосуют за партию, столько мест в парламенте она займёт)

5.   Как называется лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган власти на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании? (депутат)

6.   Гражданин государства, обладающий активным избирательным правом? (избиратель)

7.   Территориальная единица, создаваемая для проведения голосования и подсчета голосов? (избирательный участок)

8.   Как называется специальный листок бумаги, который выдаётся пришедшему на выборы? В нем указаны имена всех кандидатов. (избирательный бюллетень)

9.   Как называется специальный ящик, куда избиратель опускает избирательный бюллетень? (Избирательная урна)

10.            Кто руководит избирательной кампанией в масштабах всей страны? (Центральная избирательная комиссия)

11.            Как называется документ, необходимый для получения избирательного бюллетеня? (паспорт)

12.            Могут ли граждане РФ имеющие право голоса и находящиеся вне пределов своего избирательного участка (в командировке, на отдыхе и т. п.) проголосовать на другом избирательном участке? (да, если они предварительно взяли открепительное удостоверение)

13.            Могут ли (во время выборов) на избирательном участке находиться наблюдатели от политических партий? (да, политические партии, зарегистрировавшие федеральный список вправе назначать наблюдателей)

14.            Может ли гражданин РФ находящийся в местах лишения свободы по решению суда голосовать или быть избранным депутатом? (нет)

15.            Могут ли принимать участие в голосовании - лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления? (да, т.к. вина их в содеянном еще не доказана в суде)

16.            Возможен ли в России однопартийный парламент? (нет, в случае если только одна партия набирает более 5 % голосов, то в ГД проходит партия, занявшая второе место)

17.            Как называется лицо, назначенное при проведении выборов вести наблюдение за проведением голосования, подведением его итогов, зарегистрированное кандидатом, избирательным объединением, группой избирателей? (Наблюдатель)

18.            Можно ли на избирательном участке спрашивать совет у комиссии и избирателей о том, за кого голосовать? (Нельзя)

19.            Если родственник попросит вас проголосовать за него, что вы сделаете? (откажу)

 

ВЕДУЩИЙ 2

По Конституции РФ, символами государства являются герб, флаг и государственный гимн. Герб, флаг и гимн — самые главные отличительные знаки государства. Они обозначают единство страны, равноправие её народов. В них сохраняется память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

         Герб, флаг и гимн России — это знаки русской истории. История российского герба — двуглавого орла — насчитывает уже более 500 лет.

         Более 300 лет назад появился в России бело-сине-красный флаг.

         Государственный гимн России родился в двадцатом столетии.

А сейчас, в заключении нашей встречи ещё одна небольшая викторина, посвящённая символам России.

 

 ВЕДУЩИЙ 1

1.     Где изображается государственный герб Российской Федерации?

(на паспорте, свидетельстве о рождении, аттестатах об окончании школы, вузовских дипломах, правительственных наградах, знамёнах, печатях, денежных знаках).

2.     В каком веке появился первый герб нашего государства? (в конце 14 века)

3.     Двуглавый орёл на гербе появился во время царствования какого царя?

(Ивана III)

4.     Откуда пришёл к нам двуглавый орёл? (Из Византии. Сторонники византийской версии связывают появление орла с женитьбой московского князя Ивана III на византийской княжне Софье Палеолог. Двуглавый орёл использовался как знак императора Византии).

5.     Что символизируют две головы орла на российском гербе?

(Двуглавый орёл — это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической судьбе России, соединяющей Восток и Запад, говорят о двуединстве Европы и Азии)

6.     Назовите авторов Гимна России? (С. Михалков; Б. Александров)

7.     Назовите первую строку припева гимна? (Славься, Отечество наше свободное)

8.     Когда на Руси впервые появился бело — сине — красный единый национальный флаг? (при Петре I)

9.     Что символизируют цвета российского флага? (Самое древнее объяснение цветов флага соответствовало религиозному восприятию мира: красный цвет, расположенный внизу, символизировал всё мирское, земное; синий - небесное; а белый, расположенный вверху, - божественное.)

         

   В 19 веке, полосам придали значение содружества трёх восточнославянских народов: белорусов, украинцев и русских.

   В настоящее время объяснение символики цветов таково:

*белый-мир, чистота, непорочность, совершенство, благородство, откровенность;

*синий — вера и верность, постоянство, честность и безупречность;

*красный — энергия, сила, великодушие и любовь, мужество, самопожертвование, кровь, пролитая за Отечество

 

Спасибо, ребята, за участие в конкурсе. На этом наш конкурс завершается.

Мы надеемся, что проведенная игра будет полезна всем присутствующим в этом зале. Мы надеемся, что полученные сегодня знания и умения пригодятся вам для формирования собственной гражданской позиции, для осознания себя гражданами нашей огромной страны.

Мы сегодня вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права. Но не следует забывать, что у каждого из нас есть и обязанности перед нашей Родиной: быть добропорядочным гражданином, служить в армии, голосовать на выборах.   Давайте не будем забывать о своем гражданском долге.

 

До свидания. До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий правового урока "Готовимся быть избирателями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
