Сценарий правовой десятиминутки
на тему:
«Предупреждение
бродяжничества
и попрошайничества»
Составил
учитель начальных классов
общеобразовательной школы №93
г. Донецка,
учитель
высшей категории
Лубочникова Марианна Викторовна
Тема. Предупреждение
бродяжничества и попрошайничества.
Цели. Познакомить учеников с
явлениями бродяжничества и
попрошайничества
в обществе людей, с причинами их
возникновения,
провести по данной теме профилактическую
беседу, развивать
мышление . наблюдательность, силу воли,
умение
противостоять негативным явлениям, воспитывать
дисциплинированность,
чувство собственного достоинства.
Ход занятия:
/Звучит песня
Лисы Алисы и Кота Базилио из к/фильма «Приключения Буратино»/.
/Выходят сказочные герои/
Лиса Алиса: – Здравствуйте, дорогие
ребятки! Вы все такие умненькие и
красивые. Давайте
дружить!
Кот Базилио: - Мы можем вас научить
бродить по дорогам нашей страны и
просить деньги у
людей!
Учитель: - Ребята, вы хотите дружить с
этими героями? Почему?
/Ответы
детей/
Учитель: - Я с вами согласна, что
дружить с такими героями не стоит. Во-первых,
они обманщики. Во-вторых,
бродяжничать и просить деньги – это
некрасиво, человек этими
действиями унижает себя в глазах других
людей, унижает своё
собственное достоинство, позорит своих родных
и близких. В-третьих,
морально опустившиеся люди в большинстве
случаев выглядят
неопрятно, они не хотят следить за своим внешним
видом. Я не думаю, что
дружба с такими людьми научит чему-то
хорошему.
- Как же нам поступить с
нашими гостями?
/Ответы детей/
Учитель: - Выгнать из класса гостей
нельзя, так как мы – воспитанные люди.
давайте предложим им сесть
за парту и поучиться вместе с нами.
Может, они изменят свой
образ жизни.
/Дети предлагают
Лисе Алисе и Коту Базилио сесть за парту/.
Учитель: - Ребята! Я предлагаю провести
«мозговую атаку». Мальчики называют
положительные стороны в данной
проблеме, а девочки – отрицательные.
Мальчики
Девочки
1. Можно не слушаться родителей. 1.
Родители огорчаются.
2. Много свободного времени. 2.
Родители волнуются.
3. Можно не следить за своим
3. Нет времени на учёбу, а потому
внешним видом. становятся
необразованными.
4. Путешествуешь, где хочешь, 4.
Дети выглядят неопрятно – грязное
когда хочешь, с кем
хочешь. тело, нестиранные и мятые вещи,
5. Без особого труда можно неприятных
запах от немытого тела.
насобирать деньги.
5. Нет помощи и защиты родителей.
6. Деньги можно тратить по-своему 6. Дети
не приучены зарабатывать
усмотрению. своим
трудом.
7. Нет дома.
8. Не уважают окружающие люди.
9. Нет настоящих друзей.
10. Можно попасть в милицию.
Учитель: - Так стоит ли выбирать путь
бродяжничества и попрошайничества?
/Выводы детей/
Лиса Алиса и Кот Базилио: - Дорогие дети, спасибо
вам за урок. Вы нас убедили,
что мы жили некрасиво и
неправильно. Обещаем, что больше не будем
бродяжничать и
попрошайничать. И на следующий ваш урок придём
чистыми и аккуратными! До
свидания!
/Уходят/
Учитель: - Я рада, что наша беседа
принесла пользу. А сейчас давайте обсудим
ситуации бродяжничества и
попрошайничества по иллюстрациям.
/Демонстрация и
обсуждение ситуаций по серии иллюстраций/.