Сценарий, посвященный
9 мая
Цель:
·
повышение эффективности патриотического воспитания граждан;
·
формирование уважительного отношения к исторической памяти
своего народа, к ветеранам Великой Отечественной войны, традициям своей страны.
·
формирование ценностей, значимых для всего общества и для
каждого гражданина в отдельности, обеспечивающих культурную интеграцию в
мировое сообщество.
Задачи:
-Расширить знания
о событиях 1941-1945 годов.
-Воспитывать
чувство гордости за членов своей семьи.
-Формировать
чёткое представление о той страшной опасности, которую несут фашизм, война,
преступления против человеческой жизни.
-Учить
детей ценить мир и осознавать свою роль в сохранении мира на Земле.
-Формировать
чувство патриотизма.
-Пробудить
исследовательский интерес к людям, которые героически сражались на полях
сражений Великой Отечественной войны.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук
Ход мероприятия
На сцене два ведущих.
Ведущий 1. Добрый день, дорогие гости!
Ведущий 2. Добрый
день, уважаемые учителя и учащиеся нашей школы!
Ведущий 1. 9 мая - День Победы! Это самый дорогой для нашего
народа праздник! В этот день на землю пришла Победа!
Ведущий 2. Она
навсегда запомнилась в солнечном весеннем сиянии, озарённая улыбками, омытая
счастливыми и горькими слезами победителей.
Ведущий 1. Внимание!
Торжественный праздник, посвящённый Дню Победы, объявляем открытым. Прошу всех
встать! Звучат Гимны Российской Федерации и Республики Коми.
Ведущий 2. Каждый год в эти майские дни наш народ
вспоминает грозные годы войны, чтит память павших. Хотя прошло много лет со Дня
Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.
Ведущий 1. Вот поэтому мы собрались сегодня
здесь. Этого праздника люди ждали много дней. Советские воины прошагали
тысячи километров, освободив нашу страну и страны Европы от фашистов.
Ведущий 2. Уходили на священную
войну наши деды и отцы, уходили мальчишки и девчонки, уходили
наши сверстники. Они шли защищать свою Родину.
Ведущий 1. Прошла война,
Прошла беда, Но боль взывает к людям,
Давайте, люди,
никогда Об этом не забудем!
Ведущий 2. 22 июня
1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением
фашисткой Германии. Не хотелось верить в этот
страшный сон, погрузивший мир в бездну сумасшествия. Ведь все было так хорошо:
июнь, летние отпуска, выпускные балы в школах. Вальс выпускников. У которых,
казалось все впереди, еще накануне...
Ведущий 1.
На эту сцену мы приглашаем учащихся 2 класса с танцем «4 дня до войны»
Ведущий 2. Великая
Отечественная война длилась почти 4 года и была такой жестокой и неожиданной,
что многие уходили, даже не простившись с родными. Война ворвалась в их жизнь,
разломив ее на до и после. А дома оставались ждать их родные.
Ведущий 1. Особая доля
выпала матери солдата. Она провожала родную кровиночку на битву, напутствовала,
ободряла, лечила раненых, оплакивала убитых. Сегодня мы хотим сказать спасибо
матерям, которым выпала нелегкая судьба: быть матерью солдата.
Ведущий 2. Мы приглашаем на
сцену учащегося 4 класса с «Балладой о матери»
Ведущий 1. Вспомним тех, кто бился
с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских
лагерях.
Ведущий 2. Вспомним тех, кто без
сна и отдыха трудился в тылу… Вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и
кого сегодня нет с нами.
Ведущий 1. Вспомним о деревнях,
сожженных дотла, о поселках, стертых с лица Земли.
Ведущий 2. Вспомним о сотнях
городов, разрушенных, но непокоренных, вспомним каждый дом…
Ведущий 1.
Светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей пусть озарятся
имена павших…
Объявляется
минута молчания: Прошу всех встать
Метроном. Минута молчания
Ведущий 2. Почему мы в 21 веке
Вспоминаем прошлую войну?
Даже время – самый лучший лекарь –
Не сумеет память обмануть.
Ведущий 1Выстрелы давно отгрохотали,
Новые настали времена.
Сколько ты оставила печали
Страшная Великая война!
Ведущий 2. Приглашаем на сцену учащихся 1 класса литературной
композицией
Рассказчик
2: 8 сентября 1941 года немцы замкнули кольцо окружения
вокруг Ленинграда.
Гитлер
отдал приказ: «Ленинград должен умереть голодной смертью!». Началась блокада.
Рассказчик
1: В город еще пробивались баржи с мукой,
крупами, которые раздавали жителям по карточкам, но норма постоянно
уменьшалась-350 грамм хлеба на взрослого, 200 грамм- на ребенка.
Рассказчик
3: В первую, самую страшную блокадную зиму 41-42 года,
в городе умерло около 780 тысяч человек.. В первую очередь погибали старики,
дети. И чаще всего-от голода.
Трек
Метроном 1 класс
Рассказчик
4: Вместо супа - бурда из столярного клея,
Вместо
чая - заварка сосновой хвои.
Это
б все ничего, только руки немеют,
Только
ноги становятся вдруг не твои.
Только
сердце внезапно сожмется, как ежик,
И
глухие удары пойдут невпопад..
Сердце!
Надо стучать, если даже не можешь.
Не
смолкай! Ведь на наших сердцах - Ленинград.
Бейся,
сердце! Стучи, несмотря на усталость,
Слышишь,
город клянется, что враг не пройдет!
…Сотый
день догорал. Как потом оказалось,
Впереди
оставалось еще восемьсот. (Ю.Воронов)
Фонограмма:
метроном (продолжается)
*Таня
выводит на сцену Шурика, (заканчивается метроном)
Таня:
Вот сиди у «буржуйки», рисуй.
Шурик:
(рисует) А почему печку назвали буржуйка? Потому что ее буржуи придумали?
Таня:
Потому что, ест дров много, а толку от нее мало.
Шурик:
Таня! А ты чего больше боишься - Гитлера или крыс?
Я-крыс. Их теперь стало так много..
Таня:
Я больше всего боюсь карточки хлебные потерять. Тогда
нам всем, Шурка, будет полный капут. Месяц без еды мы точно не продержимся!
Шурик:
Не продержимся. Я вот все время есть хочу. Витька с
третьего этажа сказал, что его мама может варить студень из столярного клея.
Жаль, что у нас клея нет!
Таня:
(ставит кружку на стол) Ты, Шурик, кипяточку попей, все меньше о еде думать
будешь!
Шурик:
(пьет из кружки) Помнишь, Таня, я раньше молоко не любил с пенкой? Эх, сейчас
бы целую кастрюлю выпил бы!!!
*Входит
мама в валенках, встряхивает платок от «снега», подходит к столу, кладет на
него сверток
Таня:
Мама пришла!!
Мама:
(устало садится на стул) Как вы тут?
*
Шурик подходит к ней с рисунком
Шурик:
Смотри, что я нарисовал!
Мама:
(крутит рисунок) Ничего не пойму, сынок. Что это за черные каракули, а
посередине белый кругляш в крапинку?
Шурик:
(объясняет на рисунке) Черное-это война. А белое-это булка!.. Я просто больше
ни о чем другом думать не могу. А у тебя ничего нет поесть?
Случайно-прислучайно?
Мама:
Случайно - прислучайно есть! Вот!
*разворачивает
сверток - в нем две маленькие картофелины
Мама:
(гладит сына по голове) Ешьте детки - это вам подарок от зайчика.
Таня:
Какой зайчик, мама? Я уже не маленькая. Опять свой
паек с фабрики нам принесла?
Мама:
Я ела, Таня, ела. Это вам.
Таня:
(делит свою картофелину пополам) Тогда пополам, иначе есть не буду! И не спорь
со мной!
*едят
молча картошку Трек метроном когда едят …….
Ведущий 1. И
всё-таки долгожданный день пришёл. 9 мая 1945 года - день Победы, день
всенародного ликования, радости, но радости со слезами на глазах.
Ведущий 2. Мы
приглашаем на сцену 4 класс с песней Вальс»
Ведущий 1.
Сегодня, спустя 72
года со Дня Победы, сложно представить, как простой уличный громкоговоритель
или квартирный радиоприемник мог нести столько света и радости людям, оберегать
от беды, спасать жизни. Голос радио не умолкал ни на один день. Те, кто прошел
войну, хорошо помнят, сколь велика была в те годы роль радиоточек.
Ведущий 2. В течение всех
лет войны Левитан зачитывал в эфире фронтовые сводки, которых ждали миллионы
людей. Это был голос надежды и голос Победы. За всё время войны диктор зачитал около
2000 сводок с линии фронта, более 120 экстренных сообщений. Но эту сводку
ждал весь советский народ.
Голос Левитана о Победе
Ведущий 1. Мы приглашаем 2
класс с музыкально- литературной композицией
Ведущий 2. Путь к победе был долгим и трудным. Каждый день войны – это
кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие
и доблесть героев. Ведь благодаря их стойкости, мужеству
и героизму мы победили в этой долгой, изнуряющей войне.
Ведущий 1. Слава героям! Слава! В праздник Победы мы всегда будем
вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение,
мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 9 Мая стал для нас не
только всенародным праздником, но и Днем Памяти, Днем печали обо всех тех, кому
не суждено было вернуться.
Ведущий 2. И сейчас для вас
прозвучит песня «Прадедушка» в исполнении 1 класса
Ведущий 1. Время идет, оно
не остановилось не на секунду. И в этом ритме, мы продолжаем радоваться этим
прекрасным солнечным дням.
Ведущий 2. Радость для нас
- это улыбки детей и мирное небо над головой.
Мы хотим жить в мирной стране, не бояться за свою жизнь, за жизнь наших
близких, за свой дом.
Ведущий
1. Мы приглашаем учащихся 4 класса с танцем
«Отмените войну»
Ведущий
2. Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить
наших дедушек и бабушек, наших родных и близких – всех тех людей, кто погиб,
сражаясь за Родину.
Ведущий
1. И в минуту счастья мы будем приходить к памятникам,
потому что это несбывшееся счастье всех тех, кто погиб, чьи фамилии здесь, и
всех безымянных, но ставших героями.
Ведущий
2. Слава павшим и низкий поклон живущим среди нас ветеранам.
А наш долг теперь их не забыть.
Ведущий
1. А завершает наш праздничный концерт учащиеся
3 класса
Сначала стихи, затем песня «Защитники
Отечества»
«Защитники Родины» в исполнении
учащихся 3 класса
Ведущий 2.
Пусть цветут
сады, смеются дети,
Пусть навеки будет мирным небо!
Ведущий 1. В этот майский день, от всего сердца
Мы вас поздравляем …
Вместе: С ДНЁМ ПОБЕДЫ!