Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню села «И назвали наш посёлок Миролюбие»

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню села «И назвали наш посёлок Миролюбие»

Скачать материал

Миролюбский СДК

 

 

«И назвали наш посёлок Миролюбие»

 

Сценарий праздничного мероприятия,

посвященного Дню села.

 

 

Автор: Щербакова Наталия Ивановна

культ. организатор Миролюбского СДК

 

2014 год

 

 

Цели  и задачи: создание условий для выявления активного населения посёлка;  создание условий для творческого развития и повышения  уровня  творческого потенциала художественной самодеятельности СДК.

Оборудование:  сцена украшена картинкой сельской жизни;  проектор, экран, музыкальный центр, народные инструменты, часы  - времени,

 

Ведущие, представляющие определённый этап жизни посёлка Миролюбие,  одеты в соответствующие костюмы.

 

Ход мероприятия.

 

Ведущий 1: Миролюбие… Каждому из нас несказанно дорог этот крохотный уголок России. Дороги люди и песни, все прелести родного края. И куда не увели бы тебя дороги, всегда ты будешь помнить отчий дом, где впервые ощутил счастье жить и трудиться, ступать по росистой траве, дышать напоённой утренней  свежестью.

      Миролюбие – ты частичка святой Воронежской земли, чернозёмного сердца России.

 

Песня «Мой дом Россия» ( без объявления)

 

(Ведущие в торжественной одежде)

Ведущий 1: Добрый день дорогие друзья, наши многоуважаемые односельчане и гости праздника. Сегодня объединяющий всех нас праздник – нашему посёлку 90 лет! Мы от всей души поздравляем  вас с этим замечательным праздником. Желаем нашему посёлку процветания!

 

Ведущий 2:

Моё село, моя  Отчизна, -

Навеки край любимый мой.

И от рождения до края жизни,

Моё село – навеки я с тобой.

 

Ведущий 3:

Есть на огромной планете

Самый мирный посёлок на свете.

Расположен  на русской равнине

В Черноземье, в самом сердце России.

Миролюбие – в названии этом

Мир, согласие, дружба, любовь,

И не надо быть даже поэтом,

Чтоб стихи посвятить тебе вновь.

 

Ведущий 4: Слово предоставляется руководителю Махровского территориального отдела Жданкину Виктору Александровичу.

 

Ведущий 1: Мы рады видеть в нашем зале гостей праздника:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ведущий 2:

Дорогие гости.

Вас приветствует православная.

Вас приветствует чернозёмная.

Вас приветствует хлеборобная

Миролюбская земля.

 

Величальная песня. Хлеб и соль преподносим гостям.

 

Ведущий 1: Много тёплых слов мы сегодня услышим в адрес жителей посёлка Миролюбие. слово предоставляется гостям праздника.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ведущий 2: Среди  сёл Борисоглебского городского округа наш посёлок самый молодой. Ему всего 90 лет. Конечно же, есть памятные события, которые помнятся всем жителям посёлка. Сегодня у вас уникальная возможность заглянуть в прошлое и стать участниками тех лет.

 

Ведущий 1: Давным-давно, лет 90 назад, жили-были добрые молодцы  и девицы красавицы. А у них добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, избы рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину защищать.

 

Ведущий 2:
Умный сильный наш народ
Свою землю бережёт.
А преданья старины
Забывать мы не должны! 

Ведущий 1:
И в старину, и в настоящее время у каждого человека должен быть дом.  Ведь именно со строительства дома начинается семья,  и образовываются  поселения.

 

( На сцене тухнет свет.  Бой курантов. Часы начинают обратный отсчёт времени. Останавливаются на 30-х годах)

 

Театрализованное  представление «Новоселье».

 

(Ведущие одеты в народные костюмы.)

 

Ведущий 3:

 

В Миролюбие родном

Очень весело живем,

Развеселые частушки

Вам сегодня пропоем.

 

Частушки о Миролюбии. (Завершающая частушка о продолжении жизни на селе).

 

 

 

 

 

 

Ведущий 4: В этом году в нашем посёлке появилось на свет… детей. Мы приглашаем на сцену родителей и детей, родившихся в этом году.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

(Награждение)

 

(Под бой курантов стрелка часов останавливается на 40-х годах)

 

(Ведущие выходят в военной форме)

 

Ведущий 1:

Сороковые роковые. Всем нам известен подвиг наших односельчан в годы Великой отечественной войны. Многие не дожили до этого дня. Они будут вечно в наших сердцах.

 

Песня «Колыбельная».

 

Ведущий 2:

Мы про войну только  в книгах читали,

Наши сердца от тех строк замирали.

Встаёт предо мною образ бойца,

Уходит на фронт он с родного крыльца.

А как тревожно полыхает закат.

«На фронт! На фронт!» - выстукивало сердце.

И в мыслях повзрослевших вдруг солдат

Звенело: «Быстро одолеем немцев».

 

 

Ведущий1:

В нашем посёлке живут люди, которые в годы войны проявили свой героизм на фронтовых дорогах и в тылу. Для нас вы всегда будете примером мужества и благородства.

Ведущий 2:   …. лет  живёт в нашем посёлке удивительный человек, с удивительной судьбой ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________________________________________.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Мы приглашаем вас на сцену.

(Награждение долгожителя посёлка)

Ведущий 1: Именно такие люди восстанавливали колхозы и совхозы  в послевоенное время. Честь и слава вам.

Песня в исполнении вокального ансамбля «Сударушка» «Ромашка белая»

(Бой курантов. Стрелки на часах показывают 50-е годы. )

(Ведущие одеты в костюмы того времени)

Ведущий 3: 50-е годы – это тяжёлые годы для села. Поля, сады – всё обрабатывалось в ручную. Техника была редкостью.

Ведущий 4: Эти «золотые» руки селянина не боялись никакой работы: доили коров, выращивали птицу, а ещё был дом, семья, дети.

Ведущий 3: Мы восторгаемся трудом  вашим и хотим пригласить на сцену передовиков советского производства, которые прославляли наш совхоз своими славными делами.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Славные трудовые традиции продолжают миролюбские земледельцы.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Награждение)

Ведущий 4:

Неразрывно сердце с песней русской

Задушевной, ласковой до слёз.

От неё, то радостно, то грустно.

С ней тепло в ненастье и мороз.

Русская народная песня «Ой, со вечора, да  с полу ночи».

(Бой курантов. Стрелки останавливаются на 60-х годах.

(Ведущие одеты в соответствующие костюмы)

Ведущий 1: В 60-е годы был расцвет СССР. Росла экономика, улучшилось социальное положение людей.

Ведущий 2:   В нашем посёлке Миролюбие строились новые дома, образовывались улицы.  Создавались семьи.

Ведущий 1:

Издревле, как преданья говорят,-

Любовь была священна,

Но тем священней в миллионы крат,

Коль удалось её сберечь семейно!

 

Ведущий 2:

Из всех человеческих отношений – семья – это самое древнее и самое великое. Верность, любовь, воспитание детей – служат самыми прочными законами всего человеческого блага!

 

Ведущий 1: Жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. В этот день хочется поздравить пары, которые много лет идут рука об руку, и в горе, и в радости, в болезни и здравии.

 

Ведущий 2: Мы от всей души поздравляем с юбилеем свадьбы…

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 (Награждение) 

 

Ведущий 1:  А что значит  свадьба? Это пожелание долгой любви, это веселье, это песни и танцы.

 

Ведущий 2:

Так давайте все вместе это и сделаем.

???

Флеш моб «Свадебная расколбасная»

??? Девочки 1 класс «Дождик»

Ведущий 3:

Жизнь посёлка не возможна без нормального жизнеобеспечения.  В Миролюбии построен фельдшерско - акушерский пункт. Там всегда работали добрые и отзывчивые люди.

Ведущий 2: На сцену приглашаем заведующую ФАПа Акимову Любовь Васильевну.

(Награждение)

Ведущий 1: Встречайте, Фролова Полина с песней «Ромашка»

Песня « Ромашка» в исполнении Фроловой Полины.

(Бой курантов. Стрелки часов показывают 70-е годы. )

(Ведущие одеты в одежду того времени.)

Ведущий 3:

А мне хочется вспомнить наш посёлок Миролюбие в 70-е  годы.

Ведущий 4:

У жителей появились первые холодильники, стиральные машинки, телевизоры…

Ведущий 3:

В  посёлке работала почта, библиотека.  В клубе звучала музыка из бабинного магнитофона. 

Сценка из кинофильма «Афоня» «На дискотеке».

Песня «Тополя» Пишук Елена

Ведущий3:

На сцену приглашаются заведующая отделением почты Григорьева Евгения Владимировна , заведующая сельской библиотекой Селтванова Людмила Ивановна и  заведующая домом культуры Толстова Елена Александровна.

(Награждение)

(Бой курантов. Стрелки часов показывают 80-е годы. )

(Ведущие одеты в одежду того времени.)

Ведущий 1: 80-е. В нашем посёлке построили новую школу. Светлые классы, добрые учителя, самые лучшие ученики.  Всё это сохранено до настоящего времени.

Ведущий 2: Хочется надеяться, что нашему филиалу Чигоракской СОШ вернут статус школы. Ведь, нам есть чем гордится.

Ведущий 1:  На сцену приглашается заведующая Миролюбским филиалом Логунова Татьяна Васильевна.

(Награждение)

Ведущий 2: Для всех работников Миролюбской школы и жителей посёлка выступают учащиеся.

Монтаж стихов о посёлке Миролюбие.

Песня __________________________________________________________

(Бой курантов. Стрелки часов показывают 90-е годы. )

(Ведущие одеты в одежду того времени.)

Ведущий 3:  Одно из самых сложных времён прошлого столетия пришлось на   90-е годы.

Ведущий 4: Распад СССР, путч, распад колхозов и совхозов, а в следствии продовольственные карточки, очереди, дефицит всех товаров.

Ведущий 3: Но не смотря на это, обслуживание населения осуществлялось бесперебойно.  Магазины райпо, социальные работники, пожарная часть, работники этих подразделений всегда пользовались уважением среди жителей. И сейчас эта сфера работает на отлично!

Ведущий 4: Приглашаем на сцену

Начальника пожарной части Щербакова Сергея Викторовича,

 Социального работника Погожеву_________________________________,

Заведующую магазином райпо_____________________________________________________________,

Заведующую ИП Кешебян Светлану Азамастовну.

(Награждение)

Ведущий 3: Для вас наигрыши.

(Наигрыши «Миролюбская весёлая»)

Ведущий 3: Люди нашего посёлка всегда отличались своим трудолюбием. И сейчас наше Миролюбие одно из самых красивейших сёл Борисоглебского городского округа.  Нам хочется пригласить на сцену семью __________________________________________________________________ присвоить их хозяйству звание «Дом образцового порядка».

(Награждение)

Ведущий 4: Как красив наш посёлок в любое время года! Зимой –весёлые  праздники , красивые убранства ёлок, словно попадаешь в сказку! Летом любуемся цветами. Не случайно, наш посёлок Миролюбие в этом году был первым и в конкурсе «Новогодняя сказка», и в конкурсе « Борисоглебск – цветущий город».

Ведущий 3:

Мы рады видеть в нашем зале председателя женского совета Борисоглебского городского округа Авдееву Наталью Геннадьевну.

(Награждение)

Ведущий 3:Для вас Ясакова Юлия и Концевич Пётр исполнят песню

 « Полюбила казака»   

Песня « Полюбила казака»

Ведущий 3: Так уж повелось, что День рождения посёлка совпадает с Днём матери.

Ведущий 4: Не будем отступать от традиции,  в этот праздник мы поздравляем всех мам с этим чудесным праздником.

Ведущий 3:

Хотим сказать «Спасибо» вам,
Нашим прекрасным матерям,
За то тепло, что дали нам
Сынам своим и дочерям.
Что научили жизнь любить,
И вашу седину ценить.
Желаем вам не унывать,
И ваши годы не считать.
Здоровья, счастья и добра
Чтоб рядом были вы всегда!
- Для вас Смирнова Анжелика и Фролова Дарья исполнят танец.

 (Бой курантов. Стрелки часов показывают 2000-е годы)

( На сцену выходят все ведущие)

Ведущий 1: Мы – поколение нового столетия, уверяем вас, на нас можно положиться.

Ведущий 2: Мы будем верны традициям нашего посёлка.

Ведущий 3:  Пусть наш посёлок сделает шаг к  столетию с новыми силами,

 с процветанием, с верой в счастливое будущее.

Ведущий 4: Пусть каждый сидящий в этом зале по аккордам финальной песни, пожелают друг другу и нашему посёлку мира и любви.

Песня «Мы видим грусть в твоих глазах»

(На последнем припеве: фейерверк, хлопушки, шампанское, конфеты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню села «И назвали наш посёлок Миролюбие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2015 3640
    • DOCX 113.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Наталия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Наталия Ивановна
    Щербакова Наталия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 45074
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека