Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий праздничного мероприятия "Прощай, начальная школа!"

Сценарий праздничного мероприятия "Прощай, начальная школа!"

Скачать материал

Автор: Крючковенко Людмила Ивановна

Должность: учитель начальных классов

Место работы: МКОУ «Зеленогорская СШ», Республика Крым

Номинация. Сценарий выпускного или последнего звонка

Тема. Прощай, начальная школа!

Описание: данная разработка содержит большое количество стихотворений, включены в сценарий сценки из школьной жизни обучающихся, а также песни. Каждый учитель переживает минуты расставания со своими малышами, поэтому выпускной должен пройти так, чтобы он навсегда остался в памяти у всех присутствующих, а особенно у ребят-выпускников.

Цели: создать праздничную атмосферу; подвести итоги обучения в 4 классе; развивать творческие способности учащихся; воспитывать уважительное отношение к родной школе.

Оборудование: плакат «Прощай, начальная школа!»,  цветы для сотрудников школы, воздушные шары.

Участники: дети 10-11 лет.

Ожидаемые результаты: у учащихся сформируется понимание завершения важного этапа в школьной жизни; появится стремление успешно учиться в средней школе, уважительно относиться к педагогам, родителям, одноклассникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Учитель:  Дорогие ребята! Дорогие родители! Дорогие наши гости! Сегодня мы все немного волнуемся. Сегодня у нас необычный день – прощание с начальной школой. Четыре года мы вместе поднимались первыми, самыми трудными ступеньками знаний. Учились читать, писать, считать, учились дружить, учились жить по правилам нашего родного школьного дома.

Давайте же вспомним все вместе, какими они были наши четыре года.

Песня на мотив «Пластилиновая ворона»

Одну простую сказку, а может, и не сказку,

А может, не простую хотим вам рассказать.

Когда нам было семь лет,

А может быть, и восемь,

А может быть, и шесть лет —

Не будем уточнять.

В одну простую школу, а может, и не школу,

А может, не простую нас мамы привели.

Стоял денёк осенний, а может, не осенний,

А может, не стоял он — нас всё же привели.

Мы полчаса стояли, а может, не стояли,

С портфелями, с цветами. Под солнцем, не в тени.

Но в школу, где был класс наш,

А может, и не класс наш,

А может, и не в школу нас всё же завели.

За дверью папа с бабушкой,

За дверью мама с дедушкой,

А может, тётя с дядюшкой

Остались поджидать.

А в классе вместе с нами,

А может, и не с нами

Остался лишь учитель и стал нас обучать.

Учитель:

За мамину руку надёжно держась,

Тогда вы впервые отправились в класс

На самый свой первый в жизни урок

Кто первым вас встретил?

 

Дети:

Школьный звонок.

 

(Входит мальчик в шапочке звонка. В руках у него звоночек.)

Мальчик: Динь-динь-динь! Помните, как я впервые позвал вас на ваш первый в жизни урок? Какими робкими неумейками вы вошли за своей учительницей в школьную дверь, как учились садиться за парту и бесшумно вставать? Как получали свои первые пятёрки и ... двойки.

Учитель:

Надо сказать, что двойки были редкими гостями. Все наши ребята старались учиться как можно лучше! С первого же дня мы подружились с БУКВАРЁМ. Узнали, с чего начинается Родина?

 

Дети: С картинки в твоём Букваре!

Учитель:

Верно. Букварь, друг наш, Букварь, просим к нам снова, как приходил в первом классе.

(Входит Букварь. С ним четыре буквы М А М А.)

Букварь: Здравствуйте ребята! Какие вы все стали большие. Неужели это вы и есть те самые ребята-первоклассники, которые брали меня в руки, бережно листали страницы и медленно читали по слогам.

А ну-ка, мои помощницы буквы, помогите ребятам вспомнить, как это было!

Ну  - ка , М, дай руку А!

Ну –ка, МА, дай руку МА!

МА и МА, а вместе …

 

Дети: МАМА!

Учитель:

Не одну тетрадку исписали ребята за четыре года учёбы. А как трудно было начинать! Как не слушались буквы! Помните, как мы звали тогда на помощь палочки-выручалочки?

 

Ученик: Выручайте, палочки, палочки-выручалочки, становитесь по порядку в мою первую тетрадку. За строку не вылезать! Спину прямо держать! Что же вы не слушаетесь? Что же плохо учитесь? Что стоите как попало! Мне опять за вас попало!

Но не знает мой учитель

И не знает даже мама,

Как вас трудно научить,

Чтобы вы стояли прямо!

 

Ученик:

Да, друзья, четыре года,

Незаметно пронеслись:

Были мы лишь первоклашки,

А теперь вот подросли,

Повзрослели, поумнели,

Словно розы расцвели,

Знаний, навыков, умений,

Много мы приобрели.

 

Ученик:

Я знаю умножение, деление и сложение,

Таких огромных чисел, что вам не передать.

И даже калькулятор от зависти сломался,

Не смог однажды мой пример он сосчитать.

 

Ученик:

Склоненье  и спряженье, жи - ши и ударенье

Для нас, для школьников, теперь уже пустяк.

Ведь имя школьника дается нам непросто,

Должны мы очень много нового узнать.

 

Ученик:

На уроках музыкальных

Нас учили дружно петь,

Композиторов различных

Вы открыли нам секрет.

И без музыки отличной

В жизни радости нам нет

Ученик:

Мы английский изучаем

Научились все читать.

И в процессе наших встреч

Совершенствуем English – речь.

 

Ученик:

Звенит звонок, и каждый раз,

Как будто в страшном сне,

Сначала я влетаю в класс,

Потом влетает мне.

Жизнь стала для меня

Кромешным адом.

Нам задают ужасно много на дом,

А если дома вовсе не бывать,

Куда они мне будут задавать?

Кричала мама: «Что за безобразие?!

Сплошные тройки, где разнообразие?»

Когда же я принес «разнообразие»,

Она опять кричала: «Безобразие!»

Сценка «Лень и двойка»

(В зал входят Лень и Двойка. Они встают позади детей и кривляются.)

Учитель: Позвольте, а вы кто? И кто вас сюда звал?

Двойка: Я самая клёвая школьная отметка – двойка, а это – Лень-матушка! Нас и не надо звать, мы сами приходим к нашим любимым лентяям, лежебокам, хулиганам, безобразникам! Давайте веселиться, баклуши бить, резвиться.

Учитель: А что вам здесь нужно? У нас таких детей нет!

Двойка: Есть, есть! Я тут некоторых ребят знаю – стояла у них пару раз в дневничке. И у этой дамы есть тут знакомые!

Учитель: А почему вы все время молчите?

Лень: Мне леееень!

Учитель: Что, неужели вам даже говорить лень?

Лень: Даааааа!

Учитель: А сюда вы зачем пожаловали?

Двойка:

Вы забыли, как всегда.

Пригласить и нас сюда.

Мы же так давно мечтали

На балу прекрасном быть,

Чтобы с вами веселиться:

Хулиганить, стёкла бить!

Лень: Мы тоже хотим в 5 класссс!

Лень и Двойка (поют):

Над нами солнце светит –

Не жизнь, а благодать,

Всем взрослым и детишкам,

Давно пора понять,

Всем взрослым и детишкам,

Давно пора понять,

Вы – маленькие дети,

Вам хочется гулять!

А вам говорят, что катет

короче гипотенузы,

А мы говорим вам: хватит,

устали от этой обузы!

 

Учитель: Ребята, вам нужны такие друзья в 5 классе?

Дети (хором): Нет!

Учитель: Вот видите, вы здесь вовсе не нужны! Уходите подобру - поздорову!

Лень: Ну ладнооо, мы ещё вернёмся!

Двойка: Мы вам праздник испортим! Запомните нас ещё! (уходят)

Учитель: Да, очень неприятные гости! Но, мы не будем обращать на них внимание! Мы продолжаем наш праздник!

Ученик:

Как сегодня тихо в классе!

Началась контрольная.

Загляну в тетрадку к Васе,

Славься, дружба школьная!

У меня сдувает Генка,

Больно пнув меня коленкой.

У него все спишет Оля,

Погибать одной ей, что ли?

Оля даст списать подругам –

Гале, Свете, Ирочке.

Наш листок плывет по кругу,

В нем – одни ошибочки.

Тройки все мы получили

Очень незаслуженно.

Мы же знали, мы учили

Просто все мы – дружные!

 

  Учитель:  И вот наступает долгожданная перемена. Переменка эта так быстро пролетает, что вы фактически ее не замечаете. Но какую работу вы проделываете за это короткое время!

 

Ученик:

«Перемена, перемена!» — 
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог — 
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним бо-о-ольшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый! 

Ученик:
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи, — 
Словом,

Сделал всё, что мог!
Ну, а тут — опять звонок...

Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём!
— Ничего, — вздыхает Вова,
На уроке отдохнём!

 

Директору

Наших чувств нерастраченных чашу,

И живое дыханье весны,

И любовь, и признательность нашу

Адресуем директору мы.

 

Ученик:

Наши заботы, тревоги, печали

Вы непременно всегда замечали.

Сколько мы видели Вас на работе –

Вечно Вы в поисках, вечно в заботе.

Мы вам желаем такою остаться,

И ни за что никогда не меняться.

 

Завучу

Как тяжело составить расписание,

Задумывался кто-нибудь хоть раз?

Здесь надо все предусмотреть заранее:

Предмет, программу и, конечно, класс.

Но знаем мы, с работой этой сложною

Вы справились, конечно же на «пять»,

И сделали даже невозможное,

Чтоб школе двигаться вперед, а не стоять.

Медработнику

Сколько вы видали бледных лиц!

И рук – как у подбитой птицы…

В руках не дрогнет трехграммовый шприц,

Заставит сердце заново забиться!

Мы очень часто людям говорим,

Готовы повторить сегодня снова:

«Здоровый не желает быть больным,

Больной всегда желает быть здоровым!»

 

Остальным сотрудникам

Всем сотрудникам спасибо!

Очень любим, любим вас.

И на память мы вам дарим

Поздравления от нас!

 

Учитель: Трудно сказать, кто же сегодня виновник торжества: выпускники начальной школы, учителя или родители. Наверное, и те, и другие, и третьи. По моим подсчетам, у ваших мам и пап появилось еще одно начальное образование. А сколько ночей они не досыпали, волнуясь и переживая за вас. Я хочу вам, дорогие родители, пожелать:

Пусть в свете дней исчезнут все печали,

Пусть сбудутся семейные мечты.

Желаю, чтоб ваши дети всегда вам освещали,

Дорогу жизни светом красоты.

 

Учитель:

Сегодня мне хочется сказать слова благодарности всем родителям, которые на протяжении четырёх лет были рядом с нами, кто приходил на помощь по первому               зову, участвовал в подготовке и проведении утренников, кто приходил на ремонт классных комнат, проявлял инициативу, оказывал всяческую помощь. Это те родители, без которых нам было бы очень трудно.

 

Ученик:

Есть в зале те, кто дорог бесконечно,

Их не было б, здесь не стояли б мы.

Кто помогает нам светом и надеждой.

Всегда вы рядом и сегодня с нами вы.

 

Ученик:

Родители – родное это слово,

Для нас нет ближе матери, отца.

Глаза пусть ваши радость нам подарят,

А грусть исчезнет с вашего лица.

 

Учитель:

Школы начальной ты выпускник!

Многое знаешь, думать привык.

Быстро промчались 4 сентября.

Мамы и бабушки плачут не зря:

Вместо смешных и нелепых ребят,

Добрые молодцы в классе сидять.

Парты малы вам, доска низковато,

А велико ж всё было когда-то.

Голос учителя тоже дрожит:

Жизни отрезок ведь с вами прожит.

 

Школы начальной ты выпускник!

В тайны наук самых первых проник.

Много трудов у тебя позади –

Больше их будет, дружок, впереди!

Станет сложнее ваша программа,

Вряд ли решит уж задачу вам мама.

Будет и папа свой лоб потирать –

Значит, самим все придётся решать.

Ранец самим надо будет носить –

Стыдно об этом уж маму просить.

Делать старайся ты сам все дела –

Взрослая жизнь на порог к вам пришла.

Школы ты средней теперь ученик,

Пусть лишь с пятёрками будет дневник!

 

Ученик:

Сегодня день у нас такой:

И грустный, и весёлый.

Ведь мы прощаемся с родной

Своей начальной школой.

 

Ученик:

Увы, пришла пора прощаться

С начальной школой и для нас.

Хотя и трудно расставаться,

Передаём другим наш класс.

 

Ученик:

Придут беззубые ребята,

Те первоклашки-малыши,

Что будут грызть гранит науки,

И ручки, и карандаши.

 

 

Ученик:

Как мы по школе будут бегать

И вещи в классе забывать.

Что остаётся всем нам делать?

Лишь приходить и помогать!

 

Ученик:

Ну, вот и все, настало расставанье,

В глазах слезинки, а в душе печаль.

Взволнованно мы шепчем: « До свидания!»

Нам с вами расставаться очень жаль.

Учитель:

Ребята, дружбу крепкую свою

В пятый класс возьмите

И на долгие года

Каждый сохраните!

Как всегда «Один за всех»

Будьте вы в ответе,

Вот тогда все скажут вам:

«Вот такие дети!»

 

Учитель:

Предчувствуя, что близко расставанье,

С улыбкой грусти я гляжу на вас.

Взволнованно шепчу вам: «До свидания,

Счастливого пути и в добрый час!»

 

Директор:

Оказать хочу вам честь –

Объявить приказ по школе.

Властью, данной мне народом,

Объявляю вам о том,

Что курс начальной школы,

Вами, дети, завершён.

В средних классах про игрушки,

Вам придётся позабыть.

Будут новые предметы,

Надо будет их учить.

Стали старше вы, умнее.

И теперь должны иметь,

Трудолюбие, терпенье,

Сил в учёбе не жалеть.

Будьте же крепки, здоровы,

Постарайтесь не болеть,

И тогда все неудачи

Сможете преодолеть.

Я объявляю вам приказ:

«Ученики 4 классов

Переходят ... в 5 класс».

 

Учитель: И наконец – главное: вас ждут большие перемены. Новые предметы, учителя, а среди них – те, кто станут вам добрыми и заботливыми «школьными» мамами.

 

Учитель:

Дорогие ребята! Дорогие гости и родители! Вот и пришёл день прощания с начальной школой. Пролетели эти годы удивительно быстро. Было всякое, но хочется, чтобы в памяти о годах, проведённых в начальной школе, остались только приятные и светлые воспоминания. Не будем грустить, пусть наша жизнь будет веселой и звонкой, как школьный звонок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 

Часы общения. 4 класс. – Х.: Изд. группа «Основа», 2014. – 125 с.

Проведение праздников в начальных классах – М.: Просвещение, 1983. – 160 с.    

Интернет-ресурсы:

http://www.metod-kopilka.ru/scenariy_utrennika_quotproschay_nachalnaya_shkolaquot-21013.htm

http://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2013/06/03/stsenariy-utrennika-proshchay-nachalnaya-shkola

http://mir-i-pravda.ru/scenariy_prazdnika_proschay,_nacha

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздничного мероприятия "Прощай, начальная школа!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
