Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий праздничного мероприятия "Все цветы для бабушек и мам"

Сценарий праздничного мероприятия "Все цветы для бабушек и мам"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Все цветы для бабушек и мам.doc

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Покоснинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздничное мероприятие,

посвященное дню матери

 

«Все цветы для бабушек и мам» 

для детей 4 класс (10-12 лет)

 

 

 

Выполнила:

Ковалева Марина Ивановна,

учитель начальных классов

1 категории

МКОУ «Покоснинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покосное

 

 

 

 Цель работы. Формировать уважительное отношение к мамам, бабушкам через умение видеть доброе и прекрасное в окружающей жизни.

Форма проведения. Литературная гостиная

Подготовительная работа

ü  изготовление сувениров для мам из ватных дисков;

ü  рассуждений «Кто такие мамы?»

ü  исполнение песен

ü  стихи

 

Учебные материалы: ноутбук, мультимедийка, сувениры «Подснежник» из ватных дисков.

 

Ведущий:

В России отмечать День Матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

 

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам!

 

Саша

Нынче праздник,

нынче праздник,
Праздник бабушек и мам.
Это самый добрый праздник,
В октябре приходит к нам!
Это праздник послушанья,
Поздравлений и цветов,
Прилежанья, обаянья,
Праздник лучших в мире слов!

 

Ведущий:

КТО ЖЕ ТАКАЯ ЖЕНЩИНА?

Же́нщина — взрослый человек женского пола, одного из двух полов, образующих  род людей. Та, которая рожает детей и кормит их грудью.

 

Женщина, которая родила дитё - это «роженица», а мама – именно «дающая жизнь», ведь это намного сложнее, чем просто биологическая мать.

Она и кормит, и одевает, и помогает познавать жизнь, помогает преодолевать все ее сложности, маленькие и большие трудности. Недаром же говорят, что мать – не та, что родила, а та, что воспитала. К счастью, чаще всего женщина совмещает две эти «профессии», поэтому мы с легкостью уравниваем эти понятия. 

Для маленького человека, только что пришедшего в наш мир, мама и есть олицетворение этого мира. Это и лучший в мире доктор, и психолог, и воспитатель, и няня. Запах мамы, ее руки, голос – все успокаивает ребенка, вселяет в него уверенность в том, что огромный мир не так уж страшен, и если спокойна мама, можно быть спокойным и ему.

 

Исполняется песня «Мама»


Ведущий:
Мама для ребенка – защита от самых больших страхов и самый авторитетный учитель: кто, как не она, сможет объяснить все так, что даже самое сложное и страшное станет простым и понятным, и потому совсем нестрашным, может быть, даже смешным. Строгий учитель и воспитатель, мама даже наказывать умеет так, что у ребенка не остается на нее обиды, а только сожаление о том, что он огорчил самого близкого и дорогого ему человека на Земле – свою маму. 

 

Даниил

Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!


Ведущий:

Каждый ребенок, вольно или невольно совершая что-нибудь плохое, знает, что только мама сможет понять его, и обязательно простит. Ведь она всегда принимает свое дитя умным, хорошим и добрым, допускающим промахи не по злобности или извращенности своей, не по природной тупости, а по недомыслию, не сознавая по детскости своей всех последствий проступка. И как же эта уверенность в том, что он «хороший», помогает малышу и впрямь стремиться быть таким! 

 

Руслан

Дорогие наши мамы!
Мы и сами признаем,
Что, конечно, не всегда мы
Хорошо себя ведём.
Мы вас очень огорчаем,
Что порой не замечаем.
Мы вас очень- очень любим!
Будем добрыми расти

И всегда стараться будем

Хорошо себя вести.

Ведущий:

Малыш растет, превращается во взрослого человека, но по-прежнему сильна его связь с мамой, по-прежнему ему нужны и важны мамины советы, ее оценка, ее поддержка и просто добрый, все понимающий взгляд. На всю жизнь мама остается самым главным человеком на Земле. Ее обожествляют, ей прощают нечаянные обиды, которые – конечно же, наносятся не со зла, а от усталости: ведь на своих хрупких плечах лежит тяжкое бремя ответственности за жизнь и воспитание ее любимых детей! 

 

Паша

Мама дорогая,
Я тебя люблю!
Все цветы весенние
Я тебе дарю.

Солнце улыбается,
Глядя с высоты.

Как же это здорово -
У меня есть ты!

 

Ведущий:

И не случайно в самые яркие минуты нашей жизни, в беде ли, в радости, от горя ли или от боли, от счастья, удивления или от страха мы инстинктивно восклицаем: «Мама, мамочка!» Слово «мама» произносим, как молитву, помогающую выстоять или превозмочь, преодолеть самое тяжелое испытание в жизни, и бережем в себе память о матери как святыню, никому не позволяя запятнать ее имя даже словом. 

Вика

Милая бабуленька,
Добрая и нежная
Подарю тебе я
Свежие подснежники.

Руки твои теплые
Вспоминаю я.
Как же это здорово -
Ты есть у меня!

 

Ведущий:

Мама – продавец. Женщина, которая работает в сфере услуг, и продаёт какую – нибудь вещь или продукт, получает за это деньги. Продавец в продуктовом магазине продаёт мясо, молоко, хлеб, мороженое, колбасы. Продавец в промтоварном магазине продаёт стиральный порошок, лампочки, лопаты, тетради, карандаши. Продавец в мебельном магазине продаёт стулья, столы, шкафы, кровати. Продавец в автомагазине продаёт запчасти для машин.

 

Мама – сторож. Женщина, которая работает в сфере услуг и сторожит чьё – то имущество. Она как воин стоит на посту и не может крепко уснуть, так как несёт ответственность за то, что ей доверили сторожить или караулить.

 

 

Исполняется песня «Далеко от мамы»

 

 

Ведущий:

Мама – парикмахер. Женщина, которая работает в сфере услуг и стрижёт волосы, делая модные причёски женщинам, мужчинам и детям.

Парикмахер владеет современными парикмахерскими технологиями. При необходимости может проконсультировать клиента по вопросам ухода за новой прической, посоветовать возможные способы укладки новой стрижки, а также средства для оздоровления волос и кожи головы.

Парикмахер легко ориентируется в многообразии своих профессиональных инструментов. Например, при создании одной модельной стрижки он может применять разные виды ножниц,  бритву, машинку для стрижки волос. В арсенале парикмахера есть десятки видов расчесок, бигуди, различные электрические приборы, заколки и декоративные элементы.

Ксюша

Я с бабушкой своею

Дружу давным-давно.

Она во всех затеях

Со мною заодно.

 

Ведущий:

Мама – учитель. Женщина, которая работает в сфере услуг. Она учит детей грамоте, письму, счёту и конечно разуму. Это наставник, способствующий всестороннему развитию личности учеников. Женщина – учитель  имеет определенные качества, которые позволяют им влиять на учащихся в большей степени, нежели это могут делать мужчины.

 

Ведущий:

Женщина домохозяйка – довольно спорный статус в современном мире. Женщина давно перестала быть просто женщиной, женой, матерью, хранительницей домашнего очага. Более того, статус домохозяйки несколько принижает положение современной женщины в обществе.

Эта женщина, которая с первого дня замужества занимается исключительно домом, детьми, мужем, при этом никогда не задумывается о том, что может работать наравне с мужчинами и быть абсолютно самостоятельной. Или женщина, которая после нескольких лет гонки по карьерной лестнице решила, что главное ее призвание – дом. А может, это просто молодая мама, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком и занимается домашним хозяйством до поры, до времени, пока подрастает ее ребенок.

 

Артём

Сегодня в день весёлый,
Давайте вместе с нами
Спасибо скажем бабушкам,
Спасибо скажем мамам.
За хлопоты, за ласки,
За песенки, за сказки,
За вкусные ватружки,
За новые игрушки.

 

Ведущий:

Приходилось ли вам отвечать на такой вопрос «Кто такие мамы?» Давайте вспомним, что говорят наши дети о своих мамах.

 

«Мама – это родной мне человек. Я люблю свою маму больше всех. Не нужно обижать своих мам. Если хочешь что- то сказать, то нужно сто раз подумать, а потом говорить. Мама воспитывает меня, кормит, одевает. Нужно любить своих мам!»

К.Артём

 

«Мама – это та, которая меня вырастила. Мама – это самый родной человек. Она меня воспитывает. Мама самая красивая для меня. Я люблю маму».

Л.Таисия

 

«Мама – это женщина, которая меня воспитывает, которая любит меня и делает всё, чтобы у меня было отличное будущее».

Г.Мария

 

«Мамы – это хорошие, справедливые женщины, которые ради своих умных и хороших детей пойдут на всё. Мамы очень трудолюбивые. И ни за какие деньги не продадут своего ребёнка».

Е.Даниил

 

«Мамы – это умные и красивые женщины».

С.Ксения

 

«Мамы – это те, кто нас не только родил, но и воспитал. Мама заботится о нас, беспокоится, кормит нас, одевает и покупает в магазине что-  нибудь».

С.Матвей

 

Влад

На щеках у мамочки –
Две волшебных ямочки.
И когда она смеется,
Свет такой лучистый льется,

Что подснежники растут,
Прямо на глазах цветут.
Мама – солнышко мое,
Я — подсолнышек ее.

Хорошо счастливым быть,
Мамочку свою любить!

 

«Мамы – это те, кого мы любим, и они нас кормят, моют, одевают. Мамы самые любимые и красивые.   Они нас воспитывают и рожают».

Х.Руслан

 

«Мамы – это наши родители, которые нас воспитывают, ухаживают за нами, чтобы мы были сытыми и одетыми. Берегите мам, ведь они самые лучшие и красивые».

Н.Александр

 

«Мамы – это как воспитатели, которые тебя любят и подготавливают к школе. Мамы – это те,  кто нас родил и воспитал».

Л.Полина

 

«Мамы  для нас родители, которые помогают делать уроки. Родители нас воспитывают». П.Виктория

 

«Мама – это святое. Мама – это лучик света. Мама – это та женщина, которая воспитывает меня, любит, кормит и одевает. Мама дала мне жизнь. Я люблю свою маму и уважаю её». А.Владислав

 

 

Исполняется песня «Сегодня все цветы для вас»

 

Матвей

Вот подснежник на поляне,
Я его нашел.

Отнесу подснежник маме,
Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно

мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник

от ее тепла.

 

 

Дети дарят подарки своим мамам.

 

Андрей

Милых бабушек и мам

Поздравляем с этим днём!

Пожелать хотим мы вам

Светлой радости во всём!

 

Илья

Чтобы спорилась работа,

Чтоб растаяли заботы,

Чтобы много лет подряд

Был лучист и ясен взгляд.

Чтобы дом был полной чашей,

Вам желают дети ваши!

 

Ведущий:

И в заключение известная всем притча из букваря, прочитать которую, наверное, помогала мама. Маленький мальчик потерялся в толпе. Он звал маму, но она не слышала его сквозь шум толпы. И тогда его спросили: «Какая она, твоя мама? Опиши ее, и мы поможем тебе найти ее!» И малыш ответил, не задумавшись ни на минуту: «Моя мама та, что лучше всех!»

Так давайте будем любить, ценить, уважать своих мам и бабушек.

 

-А теперь чаепитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и ресурсы:

 

http://www.topauthor.ru/kto_takaya_mama_5682.html

ledy-life.ruzhenshhina-domoxozyajka-kto-ona

http://womanest.ru/zhenshhina-uchitel/

http://www.moeobrazovanie.ru/professions_parikmaher.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздничного мероприятия "Все цветы для бабушек и мам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 412
    • RAR 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Марина Ивановна
    Ковалева Марина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1004689
    • Всего материалов: 674

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции