Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСценарий «Праздник алфавита на английском и немецком языке» (проект «Страноведение в контрастах»)

Сценарий «Праздник алфавита на английском и немецком языке» (проект «Страноведение в контрастах»)

Скачать материал

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий

«Праздник алфавита  на английском и немецком языке» (проект «Страноведение в контрастах»)

 

 

  

                                                                                

 

                                            Праздник  был  проведен

                                                                      в  рамках  Семейной субботы

Разработала учитель иностранных языков

 I квалификационной категории

Низамова Нурия Минегалеевна

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         

 

 

 

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

Праздник алфавита   на английском и немецком языке

(проект «Страноведение в контрастах»).

                                 

Цель

1. Развитие познавательных  возможностей и познавательного интереса у учащихся к изучению иностранных языков.

2.Приобщение учащихся к духовной культуре других стран                                     3.Усвоение закономерностей структуры языка,   формирование картины мира.

Задачи

1.Использовать сравнительную характеристику языков (родного и иностранных).

2.Получить начальные сведения по языкознанию и страноведению.

3. Показать тесную взаимосвязь и проникновение языков друг в друга, а также их различия, проводя при  этом первые в жизни учащихся маленькие лингвистические исследования.

                                                        Ход мероприятия.

1-ый Ведущий: Guten Tag, Kinder! Good- morning, dear children!

2-ой Ведущий: Сегодня у нас замечательный праздник- «Праздник алфавита». Ученики нашей школы изучают два иностранных языка – английский и немецкий. И мы собрались здесь вместе, чтобы показать, чему мы уже научились в пятом классе.

1-ый Ведущий: А ещё мы выясним, чем схожи английский и немецкий языки, чем различаются. Ведь английский и немецкий языки относятся к одной группе языков, а именно германской, в  которую входят также шведский, норвежский, исландский, голландский и другие.

2-ой Ведущий:  Итак, начинаем! Представляем две команды учащихся и первое задание: «Приветствие и представление команд».

Учащиеся немецкой группы:  Guten Tag! Hallo! Grusst euch!

Wir sind Lisa, Wlad, Sascha, Vika und Ilja. Wir sind Schuler und lernen Deutsch. Deutsch ist unsere Fremdsprache.

Английская группа: Good-afternoon! Hallo! Hi! We are Helen, Dima, Olga, Mary and Misha.  We are pupils and study English. We can speak English and we like it.

1-ый Ведущий: Вы отлично справились с заданием!

А вам нравится изучать иностранные языки?

Немецкая группа: Да, конечно. Это совсем другой мир.

 Стих «Учу немецкий». В.Берестов.

Окно- «дас Фенстер», стол -«дер Тыш»

Ты по-немецки говоришь.

В Берлине или в Бремене

Должны вполне серьёзно

Мы вместо «Сколько времени?»

Спросить: «Как это поздно?»

 

На языке немецком нет

Вопроса: «Сколько тебе лет?»

Там задают для простоты

Другой вопрос: «Как стар ты есть?»

«Я стар одиннадцати лет»,-

Примерно так звучит ответ.

С заглавной буквы пишут там

И «Ложку» и «Картошку»,

Чем уважение к вещам

Внушают понемножку…

 

Какой чудной чужой язык!

Глядишь и ты к нему привык.

Английская группа: А мы расскажем вам о странной-престранной истории. Инсценировка «Штранная история»

Автор: Встретил жук в одном лесу

симпатичную  осу:

Жук: Ах, какая модница!

Пожвольте пожнакомиться.

Оса: Уважаемый прохозый,

Ну на сто это похозэ!

Вы не представляете

Как вы сепелявите!

Автор: И красавица оса

Улетела в небеса.

Жук: Жтранная гражданка

Наверно, иностранка?

Автор: Жук с досады кренделями

По поляне носится.

Жук:  Это ж надо было так

Опроштоволоситься

Вот тебе и ухажёр

Бежобразие, пожор

Как бы вновь не оказаться

В положении таком!

Нужно срочно жаниматься

Иноштранным языком!

2-ой Ведущий: А вы знаете, ребята, что уже в течение многих столетий немцы жили в России. Первые немцы прибыли в Москву ещё в 16 веке при царе Алексее Михайловиче и поселились на реке Яуза (сегодняшнее Лефортово). Например, врачи и аптекари в то время все были немцы. Царь Пётр I часто бывал в немецкой слободе и любил, чтобы в его окружении были немцы и многому у них учился. Немцы внесли большой вклад в культурное, техническое и сельскохозяйственное развитие России. Сейчас на немецком языке говорят в Европе от 120 до 140 млн. человек. Немецкий после английского является одним из самых распространенных и важных языков стран Западной Европы.

1-ый Ведущий:   Где бы вы не оказались на земном шаре - вы наверняка везде услышите английскую речь. Английский язык- это язык межнационального общения всего человечества, им пользуются 1,8 миллиарда человек. Английский язык – официальный язык в США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Сегодня, английский язык нужен каждому образованному человеку, но для того чтобы хорошо изучать английский язык, нужно время и терпенье.

2-ой Ведущий:  У языков есть много схожего. Давайте проведём маленькое исследование. И узнаем, как звучат слова  на трёх языках, и убедимся в их схожести. Итак, начинаем! (Ведущий называет слова на русском языке, а учащиеся на английском и немецком языке).

По-русски

По-немецки

По-английски

 

Школа      

 

Die Schule

a school

 

Слон  

Der Elefant

an elephant

 

Орех  

Die Nuss

a nut

 

Мама                                 

 

Die Mutter 

a mother

 

Папа    

    Der Vater

a father

 

Мышь

Die Maus

a mouse

 

Хорошо                          

 

gut

good

 

Книга

 Das Buch  

a book

 

Сестра      

 

Die Schwester     

a sister

 

Рука     

         Die Hand

a hand

 

Дедушка              

 

Der Grossvater

a grandfather

 

О, Боже мой!      

 

O, mein Gott 

Oh, my God

 

 

 

 

 

                                         

1-ый Ведущий: Языка подают друг другу руки. В русском языке есть много заимствований, это слова и выражения, перенесённые из одного языка в другой и преобразованные в русском языке по его законам.

А вы сможете назвать заимствования из немецкого и английского языка?

Учащиеся называют заимствованные слова.

Немецкая группа

Английская группа

 

Бутерброд

Менеджер

 

Циферблат    

    Бодибилдинг

Айсберг 

Сканер

 

Вундеркинд       

                     Принтер

 

Аншлаг

Дизайнер

 

Шлагбаум 

Сэндвич

 

Бухгалтер 

                    Бизнесмен

 

Полтергейст

Футбол

 

Парикмахерская 

Скейтборд

 

                        Масштаб

                                Кетчуп

 

                  Ризеншнауцер

                               Пазл 

 

2-ой Ведущий: А как «говорят» животные? На всех языках одинаково? Или по-разному? Послушаем…

1) Стих на немецком языке. Инсценировка.

 

 

Hort nur mal zu…          Nelly Wacher

Hort nur mal zu –

Sind sie nicht schlau?

Das Kätzchen sagt auf deutsch: „Miau!“

Auf russisch aber sagt es: „Mjau!“

Jedoch auf englisch: „Mew-mew!“    (sprich: mju-mju!)

         *        *        *

Hort nur mal zu:

Sie sind so schlau?

Das Hündchen sagt auf deutsch: „Wau-wau!“

Auf russisch sagt es: „Gaw-gaw-gaw!“

Auf englisch aber: „Bow-wow!“ (sprich: bou-wou!)

         *        *        *

Hort nur mal zu:

So schlau sind sie?

Deutsch kräht der Hahn: „Kikeriki!“

Auf russisch so: „Kukareku!Auf englisch:

„Cock-a-doodle-doo“ (sprich: kok-e-dudldu!)

         *        *        *

Doch hort nur zu:

Die liebe freigebige Kuh

muht überall in guter Ruh

in allen Sprachen immerzu:

„Mu-mu!“, „Mu-muu!“, „Moo-moo!“ (sprich: muu-mu!)

1-ый Ведущий:  А вот  так «разговаривают» животные на английском языке.

Инсценировка.

Cat: Little Mouse, little mouse?                                                

Where is your house?                                                 

Mouse: Little Cat, little cat,

I have no flat.

I am a poor Mouse

I have no house.

Cat: Little Mouse, little Mouse,

Come into my house.                                                               

Mouse: Little Cat, little Cat,                                               

I can not do that.

You want to eat me!

2-ой Ведущий:  А хотите узнать, как звучат схожие имена на трёх языках?

Ребята, попробуйте подобрать созвучные на английском и немецком.

 

Варвара     Barbara       Barbara

Андрей      Andreas      Andre

 Ева  Eva   Eva

Мария        Marie Mary

Иван   Johann      John

Фёдор          Friedrich   Frederic

Пётр Peter Peter

Катя  Katharina    Kate

Лена Helene        Hele

Анна Hanna         Ann

Генри         Heinrich      Henry

1-ый Ведущий:  Мы совсем забыли про алфавит! А как же  обстоит дело  с  ним??

Немецкая группа:  В немецком алфавите 26 букв.

И алфавит лучше всего запоминается в рифмовке.

          

A, B, C, D, E, F, G-

Цапля на одной ноге,

Ну совсем, как буква G,

 

H, I, J, H, I, J-

Кого цапля стережёт

Среди топей и болот?

 

K, L, M, N, O, P, Q-

Хвать лягушку на скаку!

 

R, S, T, U, V, W-

Вот и завтрак на траве.

 

А что будет на обед?

X, Y, Z?

 

X, Y, Z. (хором).

А ещё мы можем не только читать стихи про алфавит, но можем и спеть песенку про алфавит.

 

Английская группа:  В английском алфавите тоже 26 букв, ведь  в основе двух алфавитов лежит латинский. А звучат буквы в английском алфавите так.

Песенка про алфавит.

 

2-ой Ведущий:  Давайте сейчас поиграем!

1) Кто быстрее сможет назвать буквы алфавита.

 

2) Кто быстрее сосчитает до 20. (цифра вразброс).

3) «Угадай какая это буква». (Методом пантомимы учащиеся показывают некоторые буквы алфавита).

1-ый Ведущий: Игра «Живой алфавит» Из карточек с буквами алфавита вы должны собрать слово на английском и немецком языке. Предлагаются следующие слова: школа, ученик, семья, компьютер и так далее.

2-ой Ведущий: Задание «Буквы заблудились». Расшифруйте слова.

K, n, d, i      C, h, l, i, d, e, r, n

M, c, d, h, a, n, e   G, i, l, r

M, n, a, n    L, o ,i, n

M, u, t, r, t, e         F, a, i, m, l, y

B, e, u, r, f   B, r, t, h, o, e, r

A, r, t, e, r, b, e, i   E, n, g, i , l, h, s

E, l, e, n, t, f, a      P, e, o, t

1-ый Ведущий: А в конце праздника музыкальное задание, «На каком языке звучат песни?». Надеюсь, вы узнаете песни на немецком  и английском языке. А может еще и на других языках? (звучит фонограмма песен)

Ведущие:  И еще одно пожелание:

Если хочешь в жизни ты

Воплотить свои мечты,

Вольной птицей хочешь стать

Языки обязан знать

Tchuss, Good-bye- Goodbye

Языки учить не забывай!!

Использованная литература.

1.«Что такое язык» А.А. Леонтьев.

Москва «Педагогика» 1997.

2.«Культурологическое развитие детей».

«Международный союз немецкой культуры». 2019 .

3.«Wissenstruhe»  Н.А. Кобзева

Москва «Просвещение» 1994.

4.«Страна алфавита» Е.И. Пассов, Н. М. Пятакова

Пробный учебник для 5 класса. Москва «Просвещение» 1993.

5.«Весёлая азбука у нас в гостях» Н.Д. Гальскова, О.Н. Греч, О.С. Бадалова.

Москва «Просвещение» 1993г.

6.«English» Занимательные задания. Т.Ю. Журина

«Лист- Нью» Москва 2001.

7.ж. «Иностранные языки в школе» №3  2015

8.«Goldkafer» Gedichte fur unsere Kleinen.

Raduga – Verlag. Moskau 1993

9.«Учим английскому языку, играя». Д.М. Каркусова.

      Феникс 2017.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий «Праздник алфавита на английском и немецком языке» (проект «Страноведение в контрастах»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
