Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСценарий "Праздник Пасхи в России и Англии"

Сценарий "Праздник Пасхи в России и Англии"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федоровский дом детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий внеурочного мероприятия:

«Праздник Пасхи в России и Англии»

 

 

 

 

Выполнила: педагог дополнительного

                        образования

                                                     Никитина Марина Леонидовна

 

 

 

 

г.п. Федоровский,2015г.

Пояснительная записка

Методическая разработка сценария внеурочного мероприятия посвящается проблеме формирования и укрепления положительной мотивации к изучению иностранного языка, роли родителей в воспитании у детей уважения к культуре своей страны и стран изучаемого языка, что вызовет положительный эмоциональный настрой. Данная разработка помогает расширить опыт совместной работы с родителями в образовательном процессе и укрепить связь между родителями и детьми.

Форма проведения: игра-путешествие.

Цель: способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей уважения к культуре своей страны и стран изучаемого языка; формировать повышение мотивации к изучению иностранного языка

Участники: родители, педагог, дети.

Ход мероприятия:

Подготовительный этап

1.     Оформить родителям индивидуальные приглашения в тематической форме пасхальных яиц, выполненных детьми в виде аппликации из цветной бумаги.

2.     Организовать  беседу с родителями об украшении стола домашними печеностями и символами пасхи (разукрашенные яйца, кулич) для чаепития.

3.     Оформить фотогазету «Как мы проводим пасху и как ее проводят в Англии». Используются семейные фотографии и картинки с интернета.

4.     Записать фонограмму «Пасхальные веселые песенки».

Организационный этап.

Оформление кабинета: развешены воздушные шарики, вывешена фотогазета «Как мы проводим пасху по сравнению с Англией», включена слайд презентация с картинками пасхальных яиц разукрашенных всевозможными способами.

I.                  Приветствие. Объявление темы мероприятия

Здравствуйте уважаемые родители и дети. Мы рады вас приветствовать на нашем мероприятии посвященном празднику Пасхи в России и Англии. Чему посвящен этот праздник, каковы ее истоки, ребята, уважаемые родители, скажите, пожалуйста?  (звучат варианты ответов). Спасибо, а теперь краткая  история этого праздника.

 

 

II. Изучение новой темы.

История Пасхи, Пасхальные обычаи и трапезы
История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта.

Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа.
Придя на Русь из Византии, христианство принесло и ритуал празднования Пасхи. Всю неделю, предшествующую этому дню, принято называть Великой, или Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели: Великий Четверг - как день духовного очищения, принятия таинства, Страстная Пятница - как еще одно напоминание о страданиях Иисуса Христа, Великая Суббота - день печали, и наконец, Светлое Воскресение Христово.
У православных славян существовало множество обычаев, ритуалов, приуроченных к дням Великой недели. Так, Великий Четверг традиционно называют чистым, причем не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой - купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца. В этот день убирали в избе, все мыли и чистили.
Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую, проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда на нежно-зеленые крошечные листочки кресс-салата, которые специально заранее проращивали для праздника. С Четверга готовили пасху, пекли куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Пасхальные пряники отличались от обычных тем, что имели силуэты барашка, зайчика, петушка, голубка, жаворонка и яйца.
Пасхальный стол отличался от праздничного великолепием, был вкусным, обильны и очень красивым. У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней истекшего поста. Куличи и пасхи украшали самодельными цветами. Изготовление цветов для праздника, как и расписывание яиц, некогда было увлекательнейшим занятием. Дети и взрослые вырезали цветы из яркой цветной бумаги, ими же украшали стол, иконы, дом. В домах зажигали все свечи, лампады, люстры и светильники.
Среди пасхальных развлечений основное место занимали игры с крашеными яйцами, и прежде всего - катание яиц по земле или со специальных лотков, а также битки - битье крашеными яйцами. В течение всей пасхальной недели (ср. одно из ее названий звонильная неделя) любой человек мог подняться на колокольню и звонить в колокола; этому звону нередко приписывался магический смысл
Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым, приглашали к столу, угощали, особенно тех, кто не мог или не имел такой возможности, привечали нищих, убогих, больных.
Воскресение Христово это самый большой праздник православных христиан. У западных христиан самый большой праздник Рождество Христово. У каждого человека есть день рождения и что у Господа Иисуса Христа есть день рождения, это ничего не говорит о том кто Он. Воскреснуть мог только Господь Бог, поэтому Воскресение Христово говорит, что Иисус Христос действительно Господь Иисус Христос, Сын Господа Бога, Второе Лицо Святой Троицы. (видеофильм)

2. Коллективное обсуждение вопросов.

Есть ли отличия современного праздника от более раннего периода его празднования и в чем? Возможно, у вас в семье появились еще какие-либо семейные традиции? Скажите, пожалуйста, есть ли похожие по значению праздник у людей мусульманской веры и какой праздник?  И отличается ли празднование пасхи в России и Англии, и какие между ними существуют отличия?

3. Игра-путешествие.

Дорогие друзья, нас пригласили с Вами праздновать пасху в Англии и нам незамедлительно нужно отправиться в путь, чтобы успеть на него. Пароход отплывает немедленно, но чтобы добраться до этой страны, нам понадобиться пройти несколько испытаний в каждом морском порту.

Рождество, ХэллоуинПорт 1.

 

Посмотрите на картинку и вспомните написание этих праздников на английском языке, вычеркните соответствующие буквы из цепочки ниже, а из оставшихся букв составьте название еще одного из праздников. (Родители помогают)

H A E L S L T O W E I E N A R C R I T M A S H

Порт 2.

Ребята, а теперь вам предстоит вспомнить несколько фактов об известном весеннем празднике.

1.     This holiday is celebrated on the first Sunday after the first full moon in spring, when Christians remember the death of Christ and his return to life

2.     What can symbolize new life? The oldest tradition was to give them to friends but now people usually give chocolate ones.

3.     Name the main legendary character of the spring who brings baskets filled with candy and toys and something else for the children to find when they wake up in the morning.

Порт 3.

Мы знаем, что рано утром на празднике пасхи родители угощают нас сладостями и яйцами, главным символом этого праздника является яйца. А в Англии детям приходится искать запрятанные по дому яйца, чтобы ими угоститься, так как их приносит и прячет пасхальный заяц. Так давайте же и мы, попробуем найти наши символы праздника и поиграем. (2 детям завязываются глаза и на пол кладут  по 2 яйца, с каждым этапом дети меняются)

Порт 4.

Разукрашиваем яйца из под ручных средств (дети работают совместно с родителям)

III. Подведение итогов.

Дорогие путешественники. Вот мы и добрались до порта Англии, преодолев порты традиций и знаний,  и успели на наш праздник. Если вам понравилось наше путешествие, прикрепите свои пасхальные яйца внутри большого, если нет, то за ее границами. Спасибо. А теперь добро пожаловать на праздник. (чаепитие)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Праздник Пасхи в России и Англии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 710
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барабанова Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барабанова Марина Леонидовна
    Барабанова Марина Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 11022
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека