Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий праздника "Актеры Победы"

Сценарий праздника "Актеры Победы"

Скачать материал

Сценарий праздничного мероприятия "Актеры Победы"

 

 

 

На экране праздничная заставка.

 

1.Звучат пени на военную тему. Все рассаживаются в зале.

2.Звучат фанфары, выходят ведущие.

 

Ведущий 1:

Так заведено годами,

И дальше так тому и быть –

Минувших лет святую память

Мы будем бережно хранить.

Хоть каждый год мы отмечаем

Немало светлых славных дней.

Но эти дни в начале мая

Навечно в памяти людей.

Не обожженными сороковыми,

Сердцами вросшимися в тишину,

Сегодня смотрим мы совсем другими

Глазами на далекую войну.

Ведущий 2:

Здравствуйте все, кто сегодня находится в этом зале. А это значит, что вы не остались в стороне от великого подвига советского народа, от гнетущей боли, не затихающей с годами, от скорби в глазах тех, кого хоть как-то коснулась своим чёрным крылом Великая Отечественная война.

Ведущий 1:

71 год назад прозвучали последние выстрелы большой, трудной и незабываемой Великой Отечественной…

Но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням…

 

3.Песня в исполнении Валерии и Алины Я. Поют под видео.

 

Ведущий 2: 9 мая стал для нас не только всенародным праздником, но и Днем памяти обо всех тех, кому не суждено было вернуться.

 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне.

27 миллионов  искалеченных судеб, несбывшихся надежд, непрожитых жизней.

 

Неугасима память поколения,

И память тех, кого так свято чтим.

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

 

4.На экране видео "Минута молчания".

 

Ведущий 1: 2016 год в России объявлен годом Российского кино. Наш праздник сегодня посвящаем актерам кино, участникам Великой Отечественной войны.

Ведущий 2: Почему, когда смотришь советские фильмы о войне, такие как «Они сражались за Родину», «Батальоны просят огня», «Офицеры» и многие другие, веришь? Веришь, что это настоящие солдаты, переносишься как на машине времени в Сталинград, в грозное лето 1942 года?

Ведущий 1: Наверное, потому что, многие советские актеры и режиссеры сами воевали или были современниками этой войны. Им не надо было «играть», они сами прошли через войну.

 

Ведущий 2: Мы знаем наших любимых актёров старшего поколения.  Но мы почти ничего не знаем о главной роли каждого из них – о их роли в Великой Отечественной войне. А ведь о многие из них участвовали в боях за нашу Родину. 

Ведущий 1: Кто-то из них мечтал стать актером с детства, но война заставила отложить эти планы. Кто-то поступил в институт сразу после Победы. Кто-то еще до войны был знаменит.

Ведущий 2: Некоторые из них до сих пор снимаются, но многие уже ушли… Они остались в фильмах, в своих ролях, в памяти людей.

 

Стихотворение читает Евгения П.

Как жаль, что Вас, уж, с нами нет... 
И взор любимых глаз с экрана...
Всегда Вы нам дарили свет. 
Всегда! И не было обмана! 

        Царили на экране много лет! 
        Вас нет, а всё тревожит рана, 
        В искусстве Вы оставили свой след. 
        И будет жить ролей нирвана... 

 

Так пусть же там, за гранью пониманья, 
Господь воздаст ушедшим за Талант! 
И пусть не посылает им страданья... 
Они - бесценный наш бриллиант!

 

Ведущий 1:  Смирнов Алексей Макарович.  Его знала и любила вся страна, но даже многие его друзья не знали, что он провоевал почти всю войну простым солдатом. Что он полный кавалер ордена Славы, кавалер Ордена Красной Звезды. Просто, Алексей не любил делиться с кем – либо своими воспоминаниями о войне.

 Ведущий 2:  Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 года к ордену Славы 3-й степени: «20 июня 1944 года в районе высоты 283, противник, силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 убитых немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…».

Ведущий 1:  Запись в наградном листе к ордену Славы 2-й степени: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер. В этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев».

Ведущий 2:  Однако завершить войну в Берлине Алексею Смирнову так и не удалось. В 1945-м году, во время одного из боев, он был сильно контужен взрывом снаряда. А после лечения в госпитале – комиссован… 
Ведущий 1:   Алексей Смирнов, после войны, снимался во многих фильмах: «Полосатый рейс», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вождь краснокожих», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

И любая его роль в фильме, даже маленькая, была ярко выражена и заметна.

Последний фильм, в котором он снимался, был фильм его друга Леонида Быкова «В бой идут одни старики». 
Герой Великой Отечественной, один из лучших советских актеров послевоенного поколения, похоронен на Южном кладбище горда Санкт-Петербурга.

5.На экране видео кадры из фильма "В бой идут одни старики" .

 

Ведущий 2: В первый  день войны 22 июня 1941 года Анатолий Дмитриевич Папанов ушел на фронт. Дослужился до старшего сержанта. В 1942-м был направлен на Юго-Западный фронт. Там готовилось большое наступление советских войск. Под Харьков были стянули несколько советских дивизий, которые попали в «котел».

Немцы перешли в контрнаступление, и советские войска были вынуждены отступать до самого Сталинграда.

Ведущий 1: Двадцатилетний Анатолий Папанов командовал тогда зенитной батареей. В этих боях, он пережил роль солдата, которому некуда отступать – прожил сполна.

Под Харьковом Папанов узнал, что значит служить в батальоне, который просит и не получает огня. Там он был тяжело ранен в ногу, попал в госпиталь, стал инвалидом третьей группы.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней.

 «Разве можно забыть, как после двух с половиной часов боя, из сорока двух человек осталось тринадцать?» – вспоминал Папанов.

Об этом времени – одна из самых ярких и значительных ролей актера – роль генерала Серпилина в экранизации романа Симонова «Живые и мертвые».

 

6.На экране видео из фильма "Живые и мертвые" .

 

Ведущий 2: Юрий Владимирович Никулин, старший сержант. Участник Финской и Великой Отечественной войн, защитник Ленинграда. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Ведущий 1: 18 ноября 1939 года, в соответствии с Указом о всеобщей воинской обязанности, Юрий Никулина призвали в армию. Служил Никулин в войсках зенитной артиллерии под Ленинградом.

Ведущий 2: Уже с первых дней войны батарея Никулина открыла огонь по фашистским самолетам, которые прорывались к Ленинграду, закидывали Финский залив глубинными минами. В составе зенитной батареи Никулин воевал до весны 1943 года, дослужился до звания старшего сержанта. Затем он дважды побывал в госпитале –воспаление легких и контузия. После выздоровления его направили в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпином.

Ведущий 1: Победу Никулин встретил в Прибалтике. Однако домой попал не скоро. Демобилизацию проводили в несколько этапов, и до него очередь дошла только через год после окончания войны. Он уволился из армии 18 мая 1946 года.

Ведущий 2: Только в 36 лет — в 1958 году — Никулин впервые снялся в кино, сыграв роль смешного пиротехника. А знаменитость к Никулину пришла в начале шестидесятых, когда он сыграл Балбеса в короткометражном фильме «Пес Барбос и необычный кросс».

Ведущий 1: Юрий Никулин исполнял не только комические роли — он снимался также в исторических фильмах и фильмах о Великой Отечественной войне. Такие фильмы, как «Двадцать дней без войны», «Когда деревья были большими».

В 1974 году Сергей Бондарчук доверил Никулину роль солдата Некрасова в фильме «Они сражались за Родину».

За всю свою жизнь он пережил многое, однако никогда не унывал и продолжал идти по жизни с улыбкой. Именно эта улыбка и запомнилась миллионам его поклонников.

 

7.На экране кадры из фильма "Они сражались за Родину".

 

Ведущий 2: Георгий Александрович Юматов в период с 41 по 42 годы учился в Военно-морской школе. В 17 лет ушел на фронт, и уже в 1942 году был зачислен на торпедный катер «Отважный» юнгой. Еще через год он становится рулевым.

Ведущий 1: За годы войны Юматов мог много раз погибнуть, но ему везло. В одном из боёв корабельная дворняга, пригретая Юматовым, испугавшись обстрела, прыгнула за борт, он бросился за ней, и в этот момент в торпедный катер прямой наводкой попал вражеский снаряд. Почти вся команда погибла, а Юматов вместе с дворнягой остались живы. За период участия в военных действиях Юматов получил несколько ранений и контузию.

Ведущий 2: Юматов принимал участие и в сухопутных боях - освобождал Будапешт, Бухарест, Вену. Награжден орденом Отечественной войны II степени, матросской медалью Ушакова, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

Ведущий 1: По окончании войны, Георгий зачисляется актером киностудии «Мосфильм» (1945 год). В наше время вплоть до 1994 года служит актером Театра-студии киноактёра.

Фильм "Один из нас" вышел на широкий экран в 1970 году и был тепло встречен публикой. А буквально через год после этого Юматов пережил вторую волну зрительской любви. Произошло это с выходом на экраны страны фильма Владимира Рогового "Офицеры", в котором Юматов сыграл одну из главных ролей - красного командира Алексея Трофимова.

 

8.На экране видео из фильма "Офицеры".

 

9.На экране  презентация об актерах "Главная роль".

 

Ведущий 2:

В памяти благодарного человечества поколение участников Великой Отечественной войны навсегда останется поколением победителей и освободителей.

 Память…Что понапрасну говорить, 
Сгоряча доказывать и спорить… 
Память 
молчалива, как гранит, 
Память выше слов и разговоров. 

Память – это радость и любовь. 
Песня – это тоже наша память. 
Память – это звон колоколов, 
Что плывет над вечными огнями. 
 

10.Песня в исполнении Ксении К. под видео из фильма "А зори здесь тихие".

 

Все  участники выходят на сцену. В руках шары.

 

Ведущий1 :

 Праздник Победы - это праздник весны,

День пораженья жестокой войны,

День пораженья насилья и зла,

День воскрешенья любви и добра.

Ведущий 2 :

Воспоминаний о тех, кто себе

Целью поставил, чтоб впредь этот день

Символом стал всех стараний людей -

В мире и счастье растить нам детей.

 Ведущий 1:

Сегодня праздник входит в каждый дом, 
И радость к людям с ним приходит следом. 

 Мы поздравляем вас с великим днём, 
 С днём нашей славы! С днём Победы!

 

 11. Все поют  песню "День Победы".

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Актеры Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2016 2247
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Елена Александровна
    Сидоренко Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14919
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой