Инфоурок Литературное чтение КонспектыСценарий праздника " Чуковский детям "

Сценарий праздника " Чуковский детям "

Скачать материал
библиотека
материалов

Сценарий внеклассного мероприятия по сказкам К.И.Чуковского для 1 кл.

Учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №2 «ОЦ»

с.Большая Глушица

Бычинина Светлана Викторовна

Цель: Развитие интереса к книгам К.И.Чуковского, умение работать с книгой, развитие творчества у детей.

Оборудование: портрет К.И.Чуковского, анаграммы на листах, выставка книг К.И.Чуковского, выставка рисунков к сказкам, градусник, мочалка, телефон, чашка.

Выставка книг Чуковского, лучшие рисунки по его произведениям.

Ход урока

Ведущий.Урок сегодня необычный (слайд №1)

Мы отправимся в гости к героям сказок К. И. Чуковского.

Но сначала послушаем историю.

- Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино (слайд №2) много лет назад жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра.

Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский (слайд №3). В этом году мы -2019- отмечаем 137 лет со дня рождения великого детского поэта – сказочника Корнея Ивановича Чуковского. Родился он в Петербурге в 1882г. Настоящее имя Корнея Чуковского - Николай Васильевич Корнейчуков. Его детство прошло в Одессе. Там же он учился в гимназии, но так и не закончил её: вышел закон «о кухаркиных детях», запрещавший детям из бедных семей учиться. И Чуковского отчислили.

. Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков.

Как же выглядел К.И. Чуковский? ( слайд №4)

У него был высокий рост, длинные руки, крупные черты лица, большой любопытный нос, непослушная прядь волос часто свисала на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.



(слайд №5)- Вставал он очень рано, вместе с солнышком, и сразу же принимался за работу в своём саду. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. В 6 часов утра он уже сидел у себя в комнате у большого окна за просторным простым столом и писал. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с ребятами, которых встречал во время прогулки. Именно таким маленьким детям он посвятил свои книги (слайд №6).

Ведущий.Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок.

- Какие сказки вы прочитали?

Первая сказка, которую написал Чуковский для детей, называлась «Крокодил». И в этом году 100 лет. Придумал он её в поезде, когда вёз домой своего маленького сына. У мальчика в дороге поднялась температура, и он плакал и чтобы отвлечь его, Чуковский стал рассказывать ему сказку:

Ученик.«Жил да был

Крокодил.

Он по улицам ходил

Папиросы курил

По-турецки говорил

Крокодил, Крокодил, Крокодилович!

Ведущий.Пока писатель говорил, мальчик перестал плакать. Конечно же, Чуковский сразу забыл сказку. Но, когда через несколько дней сын поправился, выяснилось, что мальчик помнит сказку наизусть.

А как-то с Корнеем Ивановичем произошло ещё нечто подобное. Он сидел за письменным столом и работал над статьёй. Вдруг он услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, т.к. не хотела идти мыться. Чуковский вышел из кабинета, взял девочку на руки и неожиданно для себя тихо ей сказал:

Детским писателем он стал не сразу. В то время для детей писали многие писатели, но их книги были не интересными и скучными.

Корней Иванович получил задание от А.М.Горького написать для ребят сказки в стихах, и в 1916 году вышла первая сказка для детей

«Крокодил».



Учитель: Любимым героем детей сказок Чуковского является доктор Айболит, добрый, отзывчивый доктор. Это произведение было написано 90 лет назад. Небоящийся никаких трудностей ради спасения больных зверей.

В этом году 95 лет этому произведению.

Инсценировка сказки «Доктор Айболит»)

Анаграммы.

Из букв сложите:

названия произведений Чуковского:

  • ТАКАРАЩЕНИ (для 1А)

  • ДЫМОЙРДО (для 1Б)

  • ЛЕФОТЕН (для 1В)

  • АХУМ – УХАЦОТОК (для 1Г)

героев его произведений:

  • ДКОРТО ЙАЛИТБО (для 1А)

  • ЛЕЙРАБМА (для 1Б)

  • ДИКОРКОЛ (для 1В)

  • ОРАФЕД (для 1Г)

Конкурс «Сказочные вещи».

Герои сказок растеряли свои вещи. Давайте поможем вернуть их в сказки. (Учитель показывает предметы)

  • Градусник («Доктор Айболит»)

  • Мочалка («Мойдодыр»)

  • Телефон («Телефон»)

  • Чашка («Федорино горе»)

Ведущий: К.И.Чуковский сочинил для нас свои загадки, которые мы сейчас с вами попробуем отгадать. (Загадки загадываются для каждого класса, и выявляется лучший из них).

1.Целый день летает,

Всем надоедает,

Ночь настанет,

Тогда перестанет. (Муха из сказки «Муха – Цокотуха»)

2. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится. (Мыло из сказки «Мойдодыр»)

3. Никогда не ест,

А только пьёт.

А как зашумит

Всех приманит. (Самовар из сказки «Федорино горе»)

4.Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит из сказки «Айболит»)

5. По реке плывёт бревно.

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит … (Крокодил из сказки «Краденое солнце»

6. То назад, то вперёд

Ходит, бродит пароход.

Оставишь – горе!

Продырявит море. (Утюг из сказки «Федорино горе»)

7.Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру

И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка из сказки «Мойдодыр»)

8.По бокам коробки – кругленькие кнопки,

Тут же рядом в уголке – трубка с ручкой не шнурке.

Без языка говорит,

Прекрасно слышит без ушей. (Телефон из сказки «Телефон»)

Ведущий: Молодцы! Следующий конкурс - конкурс

«Угадай…»

Ведущий: Сейчас проведём конкурс на лучшего знатока стихов – сказок К.И.Чуковского. Угадайте откуда эти строки.

1.Рано утром на рассвете умываются мышата,

И котята ,и утята и жучки и паучки.

Ты один не умывался и грязнулею остался,

И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки. («Мойдодыр»)

2.А потом позвонили цапли: «Пришлите, пожалуйста, капли:

Мы лягушками нынче объелись и у нас животы разболелись. («Телефон»)

3.Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике. («Тараканище»)

4.И горы встают перед ним на пути,

И он по горам начинает ползти.

А горы всё выше, а горы всё круче,

А горы уходят под самые тучи!

«О, если я не дойду,

Если в пути пропаду,

Что станется с ними, с больными,

С моими зверями лесными?» («Айболит»)

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Так родился знаменитый «Мойдодыр». С тех пор прошло много лет. Чуковский прожил долгую жизнь (87 лет. 1882 – 1968 гг.). Его книги любите вы, любят ваши папы и мамы, любили бабушки и дедушки.

Учитель: Дети поняли и полюбили сказку Корнея Чуковского. Героями своих произведений он сделал зверей, птиц, насекомых. Кроме животных, активными действующими лицами являются вещи.

Послушайте, как интересно рассказывает Чуковский о «живых»

вещах в сказке «Федорино горе».

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:

Что такое? Почему?

Ничего я не пойму!

Но, как чёрная железная нога,

Побежала, поскакала кочерга,

И помчались по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»

И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

« Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу!...»

Учитель :Корней Иванович писал и для маленьких детей, которые не умеют ещё и читать, и для ребят школьников, и для подростков, и для взрослых, которые тоже с удовольствием читают его прекрасные стихи, повести и даже сказки. Чуковский очень любил детей, он всегда был внимателен и добр с ними, но беспощаден к грязнулям и неряхам, он смеётся вместе со своими читателями над такими ребятами в сказке «Мойдодыр».

Ах ты гадкий, ах ты грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса.

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя

Учитель: Много сказок написал Корней Иванович Чуковский для вас. Когда вы подрастёте, то прочитаете его книгу «Серебряный век».

В ней Чуковский рассказывает о своём детстве. Оно было не такое радостное и счастливое, как у вас, но, несмотря на это, Корней Иванович сумел выучиться и стать детским писателем, любимым писателем не только российских детей, но и детей всего земного шара.

Его книги издаются на многих языках мира.



















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал