Задачи:
·активизировать новую лексику по теме, закрепить ее посредством
активного участия учащихся в игровой деятельности;
·совершенствовать устную речь;
·развить навыки чтения, аудирования;
·закрепить навыки орфографии;
·способствовать развитию творческих способностей, логического и
образного мышления учащихся
Оборудование:
·оформление кабинета: плакаты с изображением символов праздника –
кукуруза, индюшка, тыква; тематические картинки; макет корабля “Mayflower”;
муляжи овощей и фруктов; мягкие игрушки, воздушные шары; надпись в виде букв
“Thanksgiving Day”;
·костюмы индейцев и пилигримов;
·слоганы: «Thanksgiving Day is a time for remembrance and for
giving thanks». «You are welcome Yankee! »
·компьютерная презентация об истории и традициях праздника; слайды
с заданиями “Match the phrases’, “Find the way”, “Unscramble the words”,
“Search the words” и правильными вариантами ответов;
·праздничные открытки в качестве домашнего задания;
·карточки с заданиями для команд в двух экземплярах.
Ход мероприятия
Учитель1: Осень, как её называют поэты «золотая пора» приносит нам
множество даров. И наша школа и её обитатели рады встретить прекрасный осенний
праздник – День Благодарения. Кого и за что благодарить, спросите вы? Жизнь –
сама удивительный дар, с множеством своих проявлений, у нас есть здоровье, наши
родные и близкие, а ещё плоды щедрой земли. Стоит ли быть благодарным за всё
это? Конечно, да. Так как благодарное сердце– это свойство благородной
души.
Учитель2: Уважаемые гости, дорогие ребята! Мы приветствуем вас на замечательном
празднике Дня Благодарения! От всей души желаем в этот особенный день много
радости, веселья и приятных сюрпризов! Пусть этот прекрасный праздник остаётся
для всех самым любимым праздником! Этот праздник отмечается только в Америке,
но мы, как изучающие английский язык, должны знать историю стран, язык которых
мы учим.
Учитель1: Сегодня мы расскажем вам много интересного об истории Дня
Благодарения. Пожалуйста, будьте очень внимательны. Полученная информация может
оказаться вам полезной в конкурсах, которые состоятся в конце мероприятия.
Ведущий 1: Good afternoon, dear guests, we are glad to see you at our
Thanksgiving party.
Ведущий 2: This holiday is celebrated only in America. But people in every
country usually have great celebration in autumn to thank God and nature for a
plentiful harvest.
Ведущий 1: Today we shall tell you interesting information about the history of
Thanksgiving Day.
Чтецы:
1. Do you know the story
Of the first Thanksgiving Day
Founded by our Pilgrim Fathers
In that time so far away?
2. They had given for religion
Wealth and comfort – yes, and more –
Left their homes and friends and children
For unknown barren shoe.
3. We shall never know the terrors,
That they faced years ago,
But for all their struggles gave us,
We our gratitude can show.
4. And the children of New England
If they feast or praise or pray
Should bless God for those brave Pilgrims,
And their first Thanksgiving Day.
2-й ведущий: The 17th century. A wonderful country with thick
forests, fat lands, blue rivers and lakes. This unknown land attracted
Europeans and they travelled there to find a new better life.
3-й ведущий: 17 век. Прошло лишь 100 лет после открытия Америки. Чудная, дивная
страна с густыми лесами, плодородными землями, синими реками и озерами. Она как
прекрасная незнакомка манила к себе европейцев, которые бросались в
дальнюю дорогу в надежде обрести новую жизнь и новое счастье.
Презентация. (
Диалог двух учеников с демонстрацией презентации).
- Who were the Pilgrim
fathers?
- Just a group of people,
who left England and went to live in America.
- The story started in
1620. That`s almost 400 years ago.
- They wanted to be free
to practice their religion and they wanted a new and a better life.
- Did they sail to
America on that ship?
- Yes, the ship was
called the “Mayflower”. And it left Plimouth, it`s a port on the South Coast of
England. They left Plimouth on 16th September 1620.
- How many people went?
- About a hundred, I
think.
- Did they take any
animals?
- Yes, I think so. They
took goats, pigs and chickens.
- How long did they take
to cross the Atlantic?
- A month or two. There
were no engines in those ships, only sails and wind. They saw America on the
9th November. That`s almost two months.
- And they lived for two
months in these little ships!
- Yes, and many people
didn`t live to see America. They became sick and died. 5 people died before
they arrived in America.
- And they were very
pleased when they saw America. They built the town of Plimouth. And they
thanked God for their new home.
Сценка1. Капитан Майлз и
его друг.
Ведущий 3: сентябрь
1620г.
Капитан: Ну что ж, друг мой, прощай! Завтра отплываю. Не знаю, свидимся ли еще…
Уж слишком тяжелое предстоит путешествие, много неизвестного впереди.
Друг: Может передумаешь, ведь твой корабль «Майский цветок» не велик и довольно
стар.
Капитан: Ты прав, но я не могу пойти против воли короля. Он приказал выслать из
страны 102 человека.
Друг: Чем же они так его разгневали? Почему они не могут остаться в нашей
старой доброй Англии?
Капитан: Они не принимают нашу церковь. Ладно, пойду я. Завтра с утра ещё
продовольствие грузить: муку, солонину да пресную воду.
Ведущий 3: Путешествие
было длинным и тяжелым, а корабль маленьким и переполненным. Воды и пищи на
всех не хватало. Многие заболевали и умирали. Казалось, путешествию не будет
конца и края. Наступил холодный ноябрь. Они плыли уже 2 месяца и 3 дня и
наконец…
Сценка2. Скуанто и вождь.
S: I’m greeting you, Massasoit, the chief of the Wampanoag tribe.
M: I’m greeting you, Squanto! What’s the news?
S: I’ve come to say that a big boat is approaching our land. I saw it today in
the morning from the rock. It has a lot of people.
M: How many?
S: 50
M: Do you think they are enemies or friends? We don’t want to have a war. We
don’t want to have blood and death.
S: You are right, Massasoit. But we must be ready for everything. I am going to
meet them and find out the purpose of their arrival.
M: Be very careful. I wish you good luck! (уходят)
Ведущий 3: наконец.
Они увидели землю! Они были счастливы и напуганы одновременно. Что это за
земля, где нет ни домов, ни магазинов? И никто их не встречает… Только пустынный
берег и густой лес за ним. И всё же какое счастье почувствовать под ногами не
качающуюся палубу, а твёрдую землю.
Сценка2. Прибытие
1 man: Thanks God, we have arrived! We have survived in this cruel
trip. Unfortunately, many our friends have died.
1 woman: They died because the food and water on board the ship were very bad,
and our Pilgrims had many terrible diseases. But we don’t know what we shall
meet here.
2 man: We have to find a safe place for us to live. We need good houses. Let’s
see tomorrow where to build our settlement.
1 man: Tomorrow we shall begin cutting trees, but during the first time we
shall sleep on the ship.
1 woman: Look! Somebody is coming! And his skin is red!
S: I’m greeting you , pale faced people! My name is Squanto! Why have you
arrived here? What do you want?
2 woman: We have come from England. This country is very far from here. There
we had many problems and we want to begin a new life here.
1 woman: Many of us died during the trip, some of us are still sick. We have nothing
to eat and we have no weapon.
1 man: Winter is coming, but we have no houses and warm clothes. We don’t do
any harm. Help us, please!
S: OK, my people will help you! (уходят)
Ведущий 3: Все
они были полны оптимизма, но совершенно не были готовы к холоду. У них не было
даже теплой одежды. Жалкие хибары, построенные из веток и коры деревьев, были
холодны, и ветер выдувал последнее тепло из щелей в стенах и крышах. Эти жилища
обогревались из наспех сложенных каминов, от чего часто возникали пожары. Зима
казалась бесконечной, но снег начал таять и пришла весна. И, наконец-то,
пилигримы смогли посадить в землю семена овощей, привезенных с собой на
корабле. Самым большим другом для них был индеец Скуанто, живший в лесу
неподалёку. Он обучил пилигримов всему, что знал сам.
Сценка3. Скуанто обучает
пилигримов.
1man: Hello, Squanto! What are you going to do today?
S: I’ll take you to the river and show how to catch fish.
2man: But you promised to take us to the forest and show how to hunt deer and turkeys.
S: Yes, turkeys are very tasty. They live deep in the forest and it is not easy
to catch them.
1man: And what about wild plants?
S: You shouldn’t eat them before I tell about each, Some of them are good to
eat, some are good for making medicines, but some are very poisonous.
2man: Squanto, what are you wearing around your neck?
S: It’s popcorn.
2man: What?
S: It is special decoration. We wear it around our necks when we dance. But it
is also eatable. You may tasty it.
2man:Well, it’s good. How do you do it?
S: You can put corn on hot stones near the fire and in some time you’ll see it
hopping about and bursting with a popping noise. Corn turns into white fluffy
things. It is tasty. If you like it, I’ll show you how to plant
corn.
Ведущий 2: Да,
это был действительно попкорн, который индейцы ели до того, как пилигримы
приехали в Америку, но как только они узнали его, попкорн, разбавленный молоком
и сахаром, стал самым вкусным завтраком.
Ведущий 1: The
following spring the Indians taught them how to grow corn, a new food for the
colonists. They showed them other croups to grow and how to fish and how to
hunt the wild turkey, whose meat was very delicious. The Indians helped the
colonists to survive through the cold winter. In autumn the harvest was very
rich and they thanked God for it.
Ведущий 3: Наступило
лето. Сады ломились от изобилия фруктов, в лесах было полно дичи, а в реках
рыбы. Теперь никто не умрёт от голода зимой. Пилигримы решили устроить великий
праздник, собрав огромный урожай осенью 1621 г. В знак благодарности они
пригласили на пир индейцев. Это и был первый День Благодарения, который длился
целых 3 дня.
СЦЕНКА:
ЗАСТОЛЬЕ.
Губернатор Вильям Брэдфорд. We have gathered a rich harvest. Nobody will
be hungry this winter.
Молитва.
Pupil
1: Thank you
For all my hands can hold –
Apples red and melons gold,
Yellow corn both ripe and sweet,
Peas and beans, so good to eat.
Pupil 2: Thank you
For all my eyes can see
Lovely sunlight, field and tree,
White cloud boats in sea deep sky,
Soaring bird and butterfly.
Pupil 3: Thank you
For all my ears can hear –
Birds’ song echoing far and near,
Songs of little stream, big sea,
Cricket, bullfrog, ducks, and bee!
1 woman: We have a lot of food: cucumbers, carrots, cabbages, turnips,
radishes, onions and beets.
2 woman: Our men hunted wild turkeys, geese and ducks.
1 woman: Thank our guests Indians for they have brought five deer and a
lot of fish with them.
2 woman: Now we can treat our men and guests with roast turkey,
cranberry sauce, pumpkin pie and sweet potatoes. Let these dishes always
be on our tables.
( уходят).
Ведущий 2: С
тех пор жареная фаршированная индейка с клюквенным соусом, тыквенный пирог и
сладкий картофель являются традиционными национальными блюдами, которые
американцы готовят в День Благодарения.
Ведущий 1: А
какие ещё особенности празднования этой даты существуют в современной
Америке?
Ведущий 2: People
were very thankful and decided to organize a great feast where turkey was the
main dish. They invited Indians, who brought deer meat to be roasted with the
wild turkeys. The Holiday lasted for three days. For the whole tree days they
gave thanks to God and nature for a plentiful harvest and good year.
Ведущий 1: And
since that time every fourth Thursday of November, the Americans celebrate
Thanksgiving. In the USA it is a national holiday. People go to
church to take part in religious ceremonies in the morning. Children don`t go
to school .
Ведущий 2: Now
we’ll tell you about the
Symbols of Thanksgiving. (Презентация)
P.1 Turkey,
corn or maize, pumpkins and cranberry sauce are symbols
which represent the first Thanksgiving. Now all of these symbols are drawn on
holiday decorations and greeting cards.
They decorate schools, homes, stores with various symbols, including pictures
of pilgrims, Indians, turkeys and harvest symbols. The horn of plenty or
cornucopia, wreaths of dried flowers, and dried, multi-colored «Indian corn»
are often used as door and table decorations.
P.2 Cornucopia is
the most common symbol of a harvest festival. A Horn shaped container, it is
filled with abundance of the Earth's harvest. It is also known as the 'horn of
plenty'. The traditional cornucopia was a curved goat's horn filled to brim
with fruits and grains.
P.3 Pumpkins
and 'Pumpkin Pies' are a Thanksgiving favourite for about
400 years. Pilgrims probably made a pumpkin dish sweetened with
honey or syrup. Pumpkin leaves were also used as
salads.
P.4 Cranberry,
is a symbol of thanksgiving. The cranberry is a small sour berry. It grows in
bogs. Originally called crane berry, it got its name from its pink blossoms and
drooping head which reminded the pilgrim of a crane. The name was later changed
to a Cranberry. Pilgrims soon found out a way to sweeten the bitten
cranberries with maple sugar. Sweet-sour cranberry sauce or cranberry jelly was
on the first Thanksgiving table and it is served today. The Indians used the
juice to dye their rugs and blankets. They taught the colonists how to cook the
berries with the sweetener and water to make a sauce.
P.5 The use of corn meant the survival of the
colonists. Beans are
a special symbol of thanksgiving too. Native Americans taught the
pilgrims to grow beans next to cornstalks.
P.6 Thanksgiving is a family day. It is a custom for all members of the
family to gather at the home of their parents. Even if they live far
away, family members gather together for a reunion at the house of an older
relatives. And for most families the high light of the day is
Thanksgiving dinner. Several generations of the family gather for Thanksgiving
dinner. All give thanks together for the good things that they have and sing
songs. Traditionally this feast features roast turkey with stuffing, mashed
potatoes, gravy, cranberry sauce, pumpkin pie. All give thanks together
for the good things that they have and sing songs.
Ведущий 2: And
now we sing the famous song “Old MacDonald has a farm”. (Учащиеся 7-х классов
исполняют песню)
P.7 В 1789 году президент Дж. Вашингтон узаконил этот праздник специальным
указом. Его официальное название очень длинное. Звучит оно примерно так: «День
благодарности за благословение прошедшего года, который исторически является
национальным и религиозным праздником, начало которому было положено
пилигримами».
P.8 С Днём Благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и
соблюдают. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы
собраться за праздничным столом. Непременный атрибут праздника –
костюмированные парады. Люди наряжаются в одежды пилигримов 17 века и костюмы
индейцев.
P.9 Когда гости и хозяева усаживаются за стол, перед ними на столе, в самом его
центре, лежит лист мятой фольги, обрамлённый веточками зелени. Он символизирует
собой Атлантический океан. Посредине его, как будто на волнах, качается
бумажный кораблик. Он напоминает о «Майском цветке», корабле пилигримов. А у
краёв «океана» лежит камушек с написанной на нём датой-1620. Этот камушек
символизирует собой Плимутскую скалу, на которой много лет тому назад
высадились первые переселенцы из Европы.
P.10 В преддверии Дня благодарения расцветает благотворительность: американцы
стараются накормить и как-то порадовать своих ближних, которым не так повезло в
жизни. Даже на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все
желающие могут класть свои пожертвования, в том числе продукты. В канун
праздника благотворительные организации раздают нуждающимся собранные подарки,
а для бездомных организуют обеды.
P.11 Т.к. символ Дня благодарения – индейка, то птицеводы специально
откармливают этих птиц к этому празднику. Затем президенту США на особой
церемонии демонстрируют двух наиболее достойных представителей семейства
индюшачьих: одна индюшка украшает праздничный стол в Белом доме, а вторая
торжественно милуется Президентом и отправляется доживать свой век на особую
ферму, где ей более не грозит опасность быть съеденной. Эта торжественная церемония
была установлена более 50 лет назад Гарри Трумэном.
P.12 День Благодарения – это день, когда люди говорят спасибо. Они
благодарят Бога за хороший день, вкусный обед, весёлое настроение, новое
платье, чудесный подарок. Мы не американцы, но сегодня у нас тоже есть повод
сказать спасибо.
Учитель: 3
дня проходил первый День Благодарения. Эти дни были заполнены песнями, танцами
и соревнованиями между пилигримами и индейцами в умении стрелять, идти по
следу, в соревнованиях по борьбе. У нас сегодня тоже праздник. И я предлагаю
устроить здесь соревнование в гибкости ума.
Ведущий 1: Let’s
begin our competition. Hand in your sheets of paper! This is the right matching
(слайд 26).
Ведущий 2: Which
team is the quickest I wonder? Can you help the Mother Turkey reach the child
(слайд 27)? And which of the four Pilgrims is going to get to the prize turkey
do you think? (слайд 28)
Возможно задание «Разгадай кроссворд» (слайд 20), болельщикам / зрителям
предлагается игра «Выбери английский эквивалент русской пословицы» (слайды 22,
23).
Ведущий 1:
Now discover the listed words from the puzzle as quick as possible! Read and
translate the words! (слайд 24)
Ведущий 2: Today
we have learned that some words are connected with Thanksgiving today. What are
they? Unscramble the words (слова с переставленными буквами представлены на
доске, слайды 26, 28). Во время работы команд исполняется танец в стиле
«кантри».
Ведущий 2: Now
let's speak English! Listen to the sentences about Thanksgiving Day and say
“It’s true” or “It’s false”. If you say “false”, correct the sentences.
·Thanksgiving Day is a British holiday.
·This day is one of the most important holidays in America.
·People celebrate the holiday in offices.
·They eat bacon and eggs to celebrate Thanksgiving Day.
·Since 1620 turkey has become a symbol of Thanksgiving Day.
·Americans celebrate the holiday on the fourth Friday in November.
Ведущий 1: А теперь акробатический конкурс. Pass the apple.
Передай яблоко, чья команда быстрее. Команды выстраиваются в одну линию. Первый
игрок держит яблоко подбородком. По сигналу ведущего необходимо передать яблоко
соседу без помощи рук. Если яблоко упало, его нужно быстро поднять и продолжать
игру.
The 1st person in each team is given an apple to place under his chin. He must
pass the orange to the next in line but neither may use their hands. The 1st
team to get the apple all the way to the end of the line is the winner. If the
apple drops, just pick it up and continue from there.
Ведущий 2: Легкоатлетический
конкурс. Nut race. Члены команды переносят грецкие орехи (без помощи рук) на
чайных ложках из одной миски в другую, расположенную на расстоянии. Кто
быстрей.
Ведущий 2: Well
done! Get more turkeys, count them! Hand in your turkeys to our judges! Are you
tired? Do you like to play games? Do you want to play now? Let’s play
then! (слайд 30)
Ведущий 2: American
children like to play the game called “Cornucopia” (слайды 31, 32). Do you know
the game?
Дети рассаживаются на стулья, стоящие по окружности. Игроков на одного больше,
чем стульев. Ребенок без стула водит: он раздает сидящим картинки с
изображением овощей и фруктов, при этом называет их, а получающий картинку
повторяет слово. Затем ведущий называет два слова из прозвучавших, например:
“Corn and apple”. Выбранные игроки должны быстро поменяться местами. Так
продолжается, пока ведущий не произнесет слова: “The cornucopia has tipped
over!” («Рог изобилия рассыпался!») Каждый игрок, включая ведущего, должен
занять новое место; оставшийся без стула – новый ведущий. Игра продолжается. (Можно
дать название одного и того же овоща двум игрокам – будет больше волнующих
моментов.)
Во время игры жюри подводит итоги конкурсов.
Ведущий 1: Now
let’s listen to our judges! What is the score? Who is the winner today?
Жюри объявляет итоги соревнования двух команд.
По окончании на сцену выходят 12 детей с повернутыми обратной стороной буквами
английского алфавита, каждый декламирует свою строчку, переворачивая и
показывая букву зрителям:
T is for the trust the pilgrims had so many years ago,
H is for the
harvest the settlers learnt to grow,
A is for
America, the land in which we live,
N is for
nature and beauty which she gives,
K is for
kindness, gentle words, thoughtful deeds,
S is for
smiles, the sunshine everyone needs,
G is for
gratitude... our blessings big and small,
I is for
ideas, letting wisdom grow tall,
V is for
voices, singing, laughing, always caring,
I is for
Indians, who taught them about sharing,
N is for
neighbours, across the street, over the sea,
G is for
giving of myself to make a better me.
Все вместе: Happy Thanksgiving!
Кладут на пол карточки с буквами алфавита, берутся за руки, звучит мелодия
песни “The more we are together”, дети поют песню.
Учитель: День
Благодарения – это день, когда люди делятся с другими всем, что у них есть. И
мы хотим сегодня поделиться с вами нашим угощеньем. Это пироги, которые
вы принесли, традиционное блюдо Дня Благодарения. Спасибо всем.
Ребята пьют чай с пирогами. В конце мероприятия самые активные учащиеся
награждаются «веселыми грамотами».
Учитель заранее узнает, кто из ребят принесет пироги, чтобы подготовить
«грамоты» за вкусный пирог.