Инфоурок Другое КонспектыСценарий литературно-музыкального часа ко Дню матери "Пусть всегда будет мама!"

Сценарий праздника День матери

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытка символ.docx

http://my-vmeste-hmr.ru/wp-content/uploads/2015/09/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%8F-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BB%D1%8E-1024x648.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературно-музыкального часа ко Дню матери "Пусть всегда будет мама!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ план мероприятия.docx

 

Литературно-музыкальный час ко Дню матери для учащихся 3 класса «Пусть всегда будет мама!»

 

Задачи:

- популяризировать праздник День матери в России;

- помочь увидеть роль матери в жизни каждого человека;

- привить чувства любви, почитания матери, женщины;

- формировать познавательный интерес к культурному наследию, к изучению поэзии;

-познакомить с литературными произведениями, воспевающими образ матери.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 1.

- Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь поговорить о самом главном человеке в жизни для каждого из нас. А как зовут этого человека, мы узнаем из притчи.

СЛАЙД 2.

ВИДЕО ПРИТЧА.

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который будет с тобой рядом. Он все тебе объяснит.

— Но как я пойму его? Ведь я не знаю его языка?

— Ангел будет тебя учить своему языку и охранять тебя от всех бед.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно. Как его зовут, у него будет много имен. Но ты его будешь звать МАМОЙ.

СЛАЙД 3.

- Мама, мамочка – это наш ангел. Этим словом мы называем самого дорогого, близкого, единственного человека!

Стихотворение «Разговор о маме» Н. Саконской

- На дворе ноябрь. И вдруг мы говорим о маме. Обычно эта тема появляется весной, ближе к 8 Марта. Почему же мы заговорили о ней сегодня?

СЛАЙД 4.

- Приближается праздник День матери — это международный праздник почитания матерей, отмечаемый практически во всех странах мира.

СЛАЙД 5.

Этот праздник имеет очень долгую историю возникновения. Все началось в Древней Греции и Древнем Риме. В эпоху Средневековья, когда дети с малых лет отправлялись на работу в чужие края. На один день в году их отпускали домой, чтобы проведать своих матерей. Этот день назывался «Мамино воскресенье» - второе воскресенье мая.  С тех пор День матери отмечают в Германии, Италии, Турции, Японии, США и других странах мира.

СЛАЙД 6.

В России же праздник День матери был учрежден в 1998 году. И отмечается этот праздник в последнее воскресенье ноября. Постепенно этот праздник входит в российские дома. В этом году 29 ноября мы с вами должны поздравить всех мам, в том числе и бабушек и беременных женщин.

СЛАЙД 7.

 День Матери в каждой стране имеет некоторые традиции празднования. Так, в Британии принято в этот день дарить матерям особенный фруктовый торт. В Канаде в День Матери мам полностью освобождают от домашних хлопот, оберегают их утренний сон и приносят завтрак в постель. В Германии принято в этот день преподносить мамам цветы и присылать открытки со стихами.

СЛАЙД 8.

А еще во многих странах мира принято в этот день прикалывать к одежде цветок. Что и сделали мы с вами. В России символом этого праздника является незабудка. Этот нежно-голубой цветок означает на всех языках одно и то же - память и преданность. Цветок, который по легенде обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

СЛАЙД 9.

 Еще говорят, что незабудка весь мир в себе держит. У нее в самой серединке желтые тычинки - это солнце, а вокруг голубые лепестки - небо. Пять лепестков незабудки напоминают о  чувствах, которые испытывает мать к своему ребенку.

 

 

 

 

 

СЛАЙД 10.

Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 11.

- Мамы дарят нам любовь, заботу, нежность. А что вы хорошего делаете для своих мам? Расскажите. И на этой основе мы создадим

«Деревце помощи маме».
 Вешаем на доску ствол дерева. Вам нужно перечислить, чем и как вы помогаете маме. Все перечисленное записываем на лепестках-листиках на липкой основе, прикрепляем их на доску. Получается деревце помощи маме.

А теперь представьте, что мама - это деревце. Оно прекрасно, красиво. Радует глаз. Таким ярким оно будет, если листочки не опадут. Чтобы они не опали, а мамочки были прекрасны всегда, дети должны мать окружать добрыми делами, любовью, заботой и помощью.

СЛАЙД 12.

- Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы. Ребята, а как вы думаете, легко ли быть мамой?

 - Посмотрим сценку «3 мамы».

- У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И даже когда вы станете взрослыми, для своих мам вы будете детьми всегда.

СЛАЙД 13.

- Тема материнства часто звучит  в творчестве поэтов и писателей. Одни – трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие – с юмором вспоминая детские проделки. Облик материнской души воспет в русских народных сказках и народных песнях. Вашему вниманию представлена выставка, на которой разместились стихи, рассказы и сказки про мам и их детей. Некоторые произведения экранизированы, то есть созданы мультфильмы и кино.

 

 

 

- Предлагаю вам угадать сказочную маму и найти подходящее произведение на выставке.

СЛАЙДЫ 14 - 21

1.  Книга  про мальчика Дядю Федора и его друзей: кота Матроскина и пса Шарика всем. В книге описаны ВСЕ приключения жителей деревни Простоквашино, так как некоторых историй в мультфильмах не было. Маму звали Риммой.

2. Мать-коза, уходя из дома, предупреждает своих козлят бояться волка, бродящего неподалёку. Волк, воспользовавшись удачным моментом, стучится к козлятам и заявляет, что он их мать.

3. Г. Остер «Осторожно, обезьянки!». Вечно, ничего не успевающая, мама-мартышка бегает по всему городу и только то и делает, что исправляет проказы своих детишек-шалунишек. (То тигра-соседа за хвост тянут к себе в гости, то ныряли в таз, где мама стирала, то подстригли садовника на лысо, то дядечку с большим пакетом в речку столкнули).

4. Мама для мамонтенка. Мультфильм о судьбе мамонтёнка, который случайно избежал вымирания мамонтов (замёрз в вечной мерзлоте, а потом оттаял) и теперь отправляется на поиски мамы. Находит маму Слониху. Она становится для него приемной матерью.

5. Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду. Мама даёт ему задание: «одному, в темноте, сходить на пруд и нарвать сладкой осоки к ужину». Крошка, испугавшись своего отражения, в панике убегает обратно. Изложив свои страхи и впечатления Маме, Крошка получает от неё совет: улыбнуться «Тому-Кто…» Перебарывая недоверие, Енот так и поступает. Отражение Крошки Енота улыбается ему в ответ.

6. Маугли. Родители бросили его, спасаясь от тигра Шерхана. Мальчик чудом уцелел и попал на воспитание в семью волков. Шерхан приходил и требовал «свою добычу», но приёмная мать Маугли, волчица Ракша, наотрез отказалась отдавать его и была готова даже драться. В конце концов Маугли принимают в стаю.

 

7. Золушка.

8. Бемби. История о маленьком олененке, который познает мир и постепенно становится взрослым. Герою предстоит испытать и радость открытий, и зарождение дружбы, и боль потери, и самую настоящую любовь. 

- Все сказки и рассказы поучительные. У всех есть мамы. Мам нужно слушаться. Мамы не желают нам плохого. Мамы дают правильные советы.

СЛАЙД 22

- За ваше терпение и заботу, доброту и ласку примите от ваших детей

Песню про маму.

СЛАЙД 23

- Наши мамы не только по дому хлопочет, но еще и работают с утра до вечера. На свете существуют множество профессий. Угадайте некоторые из них:

Тёплые вещи быстро и тихо 

Шьёт для детишек мама – портниха. 

Зубки больные без всяких уколов 

Вылечит мама – врач - стоматолог. 

В детском саду очень много занятий 

Мама там няня и воспитатель. 

В школе не меньше занятий. Смотрите: 

Ставит оценки мама – учитель. 

Пишет в газеты статьи и записки 

Мама – писатель и журналистка. 

Вкусной колбаски достала с витрины 

Мама, она продавец в магазине

Плюшки и булочки кушать спешите 

Их испекла мама – кондитер

Назубок законы зная,
Все права нам разъясняя,
Споры наши разрешает,
А виновных осуждает.
Судья
В фирме прибыль она считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ей не лень
Все налоги целый день.
Бухгалтер
Когда от простуды страдаем,

Кого на дом вызываем?

Врача

Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.

СЛАЙД 24
Самая главная профессия матерей – быть мамой. И хотя нам официально выделили один день в году, когда мы должны особенно внимательно относиться к матерям, однако давайте не забывать, что более близкого и родного человека в нашей жизни никогда не будет.

СТИХОТВОРЕНИЕ «Любите маму!» Тукаевой Н.

 

СЛАЙД 25

У нас прошла акция «Нежное послание для мамы». Детям предлагалось написать самые нежные, добрые, ласковые слова - поздравления для своей мамочки. Дети написали трогательные обращения и душевные поздравления. Пожелания к маме были ярко  и красочно оформлены в виде миниоткрыток с символом праздника - плюшевый мишка держит в лапе незабудку.

Придете сегодня домой, обнимите, поцелуйте свою маму и скажите ей СПАСИБО за все, что она для вас делает, и вручите ей свою открытку.

СЛАЙД 26

Поздравление (стихотворение)

Итог урока: Безмерна наша ответственность перед матерями. Так давайте же будем внимательнее и добрее, с любовью и лаской относится к своим мамам, и пронесём через всю жизнь свет материнской любви, не будем их обижать и на них обижаться.

С праздником, дорогие мамы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценка «Три мамы».

Действующие лица: ведущий, дочка Танюша, мама и бабушка.

За столом 4 стула. На одном сидит Танюша с куклой.

Ведущий.

Танюша под вечер

С прогулки пришла

 И куклу спросила…

Танюша.

Как, дочка, дела?

Опять ты запачкала ручки и ножки,

Наверно, играла

С собачкой и кошкой?

Опять ты залезла

Под стол непоседа?

Опять просидела

Весь день без обеда?

С этими дочками

Просто беда!

Скоро ты будешь,

Как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка!(усаживает куклу рядом за стол.)

Ведущий.

Танюшина мама

 С работы пришла

И Таню спросила…

Мама.

Как, дочка, дела?

Опять заигралась,

Наверно, в саду?

Опять ухитрилась

 Забыть про еду?

«Обедать!», -

Кричала бабуля сто раз,

А ты отвечала:

«Сейчас, да сейчас»

С этими дочками –

Просто беда! (усаживает дочку за стол)

 

 

Ведущий.

Тут бабушка,

Мамина мама пришла

И маму спросила:

Бабушка.

Как дочка дела?

Наверно в больнице

За целые сутки

Опять для еды

Не нашлось ни минутки,

А вечером съела

 Сухой бутерброд.

Ведь столько у вас

Там забот и хлопот.

Нельзя же сидеть

Целый день без обеда,

Уж доктором стала,

А всё непоседа.

Ты ведь, родная, так молода…

С этими дочками

Просто беда!

(мама садится за стол, бабушка расставляет чашки.)

Ведущий.

Три мамы в столовой сидят.

Три мамы на дочек глядят:

Что с дочками делать упрямыми?

Все.

Ох, как непросто быть мамами!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говоpит
И игpyшки вам даpит?

( Мама золотая)

  Если, дети, вы ленивы,
Hепослyшны, шаловливы,
Что бывает иногда, -
Кто же слёзы льет тогда?
— «Всё она, pодная».

( Мама)

  Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя ... родная!

( Мамочка)

  Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?

( Мама)

  Не боюсь грозы ни грамма,
Коль со мною рядом...

(мама)

  Нет в квартире грязи, хлама,
Убрала всё чисто...

(мама)

  Борщ в тарелке вкусный самый,
Так готовит только...

(мама)

  Перед сном, надев пижаму,
Почитать мы просим...

(маму)

  В школе сложная программа,
Но всегда поможет ...

(мама)

  Школьный ранец за плечами
Сам неси, не вешай...

(маме)

  Угодит шалун коль в яму,
Будет звать на помощь...

(маму)

  Громко сын играет гамму,
Это радует лишь...

(маму)

  В цирке новая программа,
Нам билеты купит...

(мама)

  У слона, гиппопотама
Тоже добрая есть...

(мама)

  Подарки своими руками
На праздник сделаем...

(маме)

  Песню с добрыми словами
Сочиним любимой ...

(маме)

  С папой ходим за цветами,
Любим их дарить мы...

(маме)

  Испечем мы тортик сами
И на нём напишем: «...»

(Маме)

  Когда вы, детки, с синяками,
Больней всего не вам, а...

(маме)

  Ты в школе хвастал кулаками –
За это стыдно будет...

(маме)

  Если доченька упряма,
Погрозит ей пальцем...

(мама)

  Узнают всё по глазам,
Обмануть нам трудно...

(мам)

  Тем детишкам стыд и срам,
Кто своих обидел...

(мам)

  Зря не ставят по углам,
Не сердите добрых...

(мам)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературно-музыкального часа ко Дню матери "Пусть всегда будет мама!""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презент. МЕРОПРИЯТИЕ.pptx

Скачать материал "Сценарий литературно-музыкального часа ко Дню матери "Пусть всегда будет мама!""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • МЕЖДУНАРОДЫЙ ПРАЗДНИК ПОЧИТАНИЯ МАТЕРЕЙ

    4 слайд

    МЕЖДУНАРОДЫЙ ПРАЗДНИК ПОЧИТАНИЯ МАТЕРЕЙ

  • ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКАВо многих странах мира отмечают День матери, н...

    5 слайд

    ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА
    Во многих странах мира отмечают День матери, но в разное время.
    В День матери чествуются только матери и беременные женщины.
    Традиция празднования Дня матери берет начало еще в Древнем Риме.

  • 6 слайд

  • ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯВ БРИТАНИИ ДАРЯТ МАТЕРЯМ ФРУКТОВЫЙ ТОРТ.
В КАНАДЕ МАМ ОС...

    7 слайд

    ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ
    В БРИТАНИИ ДАРЯТ МАТЕРЯМ ФРУКТОВЫЙ ТОРТ.
    В КАНАДЕ МАМ ОСВОБОЖДАЮТ ОТ ДОМАШНИХ ХЛОПОТ.
    В ГЕРМАНИИ ДАРЯТ ЦВЕТЫ И ПРИСЫЛАЮТ ОТКРЫТКИ СО СТИХАМИ.
    В БРАЗИЛИИ В ШКОЛАХ УСТРАИВАЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЛЯ МАТЕРЕЙ.

  • НЕЗАБУДКА – СИМВОЛ ПРАЗДНИКА

    8 слайд

    НЕЗАБУДКА – СИМВОЛ ПРАЗДНИКА

  • НЕЗАБУДКА ВОЗВРАЩАЕТ ПАМЯТЬ ЛЮДЯМ, ЗАБЫВШИМ СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ.

    9 слайд

    НЕЗАБУДКА ВОЗВРАЩАЕТ ПАМЯТЬ ЛЮДЯМ, ЗАБЫВШИМ СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ.

  • 10 слайд

  • Мамам нужна 
ваша помощь!

    11 слайд

    Мамам нужна
    ваша помощь!

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Мама Римма

    14 слайд

    Мама Римма

  • Мама Коза

    15 слайд

    Мама Коза

  • Мама Мартышка

    16 слайд

    Мама Мартышка

  • Мама Слониха

    17 слайд

    Мама Слониха

  • Мама Крошки Енота

    18 слайд

    Мама Крошки Енота

  • Волчица Ракша

    19 слайд

    Волчица Ракша

  • Мачеха Золушки

    20 слайд

    Мачеха Золушки

  • Мать Олениха

    21 слайд

    Мать Олениха

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий ко Дню матери содержит разработку мероприятия с презентацией.

Задачи мероприятия:

- популяризировать праздник День матери в России;

- помочь увидеть роль матери в жизни каждого человека;

- привить чувства любви, почитания матери, женщины;

- формировать познавательный интерес к культурному наследию, к изучению поэзии;

-познакомить с литературными произведениями, воспевающими образ матери.

Сценарий будет интересен учителям начальных классов, библиотекарям, организаторам.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 3153
    • ZIP 27 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Светлана Юрьевна
    Булгакова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 64305
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой