Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий праздника "День Знаний" для 2 класса

Сценарий праздника "День Знаний" для 2 класса

Скачать материал

День знаний – 1 сентября

 

1 сентября во всех российских школах отмечается День знаний. Этот праздник был официально учреждён Верховным Советом СССР в 1984 году. И если для школьников средних и старших классов День знаний – в первую очередь, первый день нового учебного года, который далеко не всегда воспринимается как праздник, то для подавляющего большинства учеников начальной школы – это, без сомнения, очень важный и волнительный день.

День знаний имеет свою праздничную специфику. Традиционно 1 сентября начинается с торжественной общешкольной линейки, на которой присутствуют все классы и педагогический коллектив в полном составе. Друг за другом выступают директор школы, учителя, иногда гости праздника и родители. Выступления должны быть короткими и выразительными, чтобы ученики начальных классов не устали и не заскучали. После общих поздравлений, классы расходятся по аудиториям, где их ждёт самый первый урок нового учебного года. Как правило, это необычный урок, больше напоминающий встречу друзей после длительного расставания. Ребята рассказывают о том, как провели лето, а классный руководитель поздравляет их с новым учебным годом и вкратце обрисовывает ожидающие школьников перспективы.

Свободная форма первого урока позволяет обыграть его таким образом, чтобы он запомнился детям надолго и зарядил их позитивной энергией на предстоящий год. При этом следует учитывать, что возможности классного руководителя, как организатора праздничного мероприятия, в данном случае сильно ограничены как во временном, так и в пространственном отношении. Это значит, что праздник не должен быть слишком длинным, а проводить его лучше непосредственно в классной аудитории. Идеальная форма праздника на День знаний – это утренник или конкурсная программа, во время которой учитель проверяет реальный уровень знаний учеников.

При создании праздничного мероприятия на День знаний ни в коем случае нельзя упускать из виду главный повод, по которому ребята "собрались". Праздничный сценарий должен быть тематически связан со школой, учёбой и теми учебными предметами, которые учащиеся либо уже прошли на предыдущей ступени школьного обучения, либо будут проходить в наступившем году.

 

Сценарий Дня знаний

 

Действующие лица (взрослые):

 

буква А,  

буква Б,  

буква В,  

буква Г,  

буква Д,  

буква Е.  

 

После общешкольной линейки первоклассники заходят в класс и рассаживаются по местам. Учительница приветствует ребят и чётко представляется, называя своё имя и отчество. Затем она поздравляет ребят с тем, что они, наконец, перешли из детского садика в школу и в нескольких словах объясняет первоклассникам, что на ближайшие 10 лет школа станет для них «вторым домом», что здесь они будут проводить большую часть своего времени, найдут новых друзей и узнают много всего нового и интересного.

Далее неплохо было бы провести небольшую игру на знакомство или просто попросить детей представиться, желательно в игровой форме. Таким образом, можно будет убить сразу двух зайцев. С одной стороны, дети узнают, как зовут их товарищей. С другой стороны, это поможет им немного сблизиться, что необходимо для выполнения дальнейших заданий, входящих в программу праздника.

Учительница.  Ну вот, мы все и познакомились. А для того, чтобы стать настоящими школьниками, вам надо пройти обряд посвящения в школьники. Но для начала давайте повесим табличку с номером нашего класса. Сейчас я её вам покажу. Она здесь, в ящике стола… Учительница роется в ящике своего стола какое‑то время, но не находит табличку .

Учительница (удивлённо сама себе).  Но куда же она делась? (Роется в других ящиках, затем обращается к ребятам). Ребята, вы табличку не видели? Такую небольшую, белого цвета, на деревянной палке…

Ребята отвечают, что не видели. Тогда учительница обращается с тем же вопросом к родителям, присутствующим в классе.

Учительница.  А вы, папы и мамы, тоже не видели таблички?

Родители отвечают. Тут учительница вскрикивает и достаёт из ящика стола сложенный листок бумаги.

Учительница.  Ой, что это? Записка какая‑то…

Учительница либо сама зачитывает вслух записку, либо просит помочь ей кого‑нибудь из умеющих читать ребят. В последнем случае необходимо позаботиться о том, чтобы записка была написана печатными, легко читаемыми буквами.

В записки написано следующее:

"Привет, ученички! Учиться собрались? Настоящими школьниками решили стать? Ну‑ну… Не выйдет у вас ничего! И 1 "__" классом вы не станете! Потому что табличку я у вас украла, и не собираюсь её отдавать. Место, где спрятана табличка, знают только я да несколько букв, но выведать его смогут только очень дружные ребята. Посмотрим, получится ли у вас. Попробуйте, попробуйте, а я посмеюсь.

Ваша вредная старуха Шапокляк"

Учительница.  Ой, как же так?! Старуха Шапокляк украла нашу табличку, а без неё мы не можем провести обряд посвящения в школьники. Надо найти табличку, и немедленно. Вы же ведь дружные ребята, правда?

Дети.  Да!

Учительница.  Тогда давайте пойдём к буквам и спросим у них, где находится табличка.

Учительница выходит из класса и направляется на улицу, где первоклассников ждут взрослые, изображающие буквы алфавита. Первоклассники следуют за учительницей.

Первой ребят встречает БУКВА А, в шляпе из половинки арбуза.

Буква А (разговаривая сама с собой и загибая один за другим пальцы).  Арбуз! Апельсин! Ананас! Абрикос! Аппети‑и‑и‑итненько!!! Ещё айва и авокадо. Обожаю! (Слово «Обожаю» произносится через "а"). Аквариум с актиниями хочу. Обзаведусь обязательно. А ещё арифметику обожаю. Астрономию и алгебру. Люблю автомобили и антиквариат… (Замечает ребят, которые столпились вокруг). А вы кто такие? А‑а‑а?

Дети отвечают, что они новые ученики этой школы. Точнее, почти ученики, так как им надо пройти ещё обряд посвящения в школьники, но они не могут этого сделать, так как старуха Шапокляк украла табличку с номером класса. После этого они просят букву А помочь им найти табличку.

Буква А лукаво смотрит на ребят и отвечает, что точно не знает, где находится табличка, но у неё есть небольшой клочок бумаги, который может оказаться полезным в поисках таблички. Только получить этот клочок бумаги можно в том случае, если выполнить особое задание.

 

 

 

 

Задание буквы А

 

Буква А даёт первоклассникам верёвку просит их встать в круг, лицом внутрь круга. Верёвку надо держать в руках за спиной, чтобы она образовывала кольцо вокруг круга. Задача первоклассников – построить из веревочного кольца треугольник. Иными словами, ребята должны перестроиться таким образом, чтобы получился веревочный треугольник. Действовать надо слажено!

После того, как дети справятся с заданием, буква А отдаёт им обещанный клочок бумаги, на котором что‑то написано. Это часть записки, которую школьникам придётся собрать из нескольких клочков бумаги. Предварительно записку разрезают на несколько частей (по количеству участвующих в празднике букв). Каждая последующая буква даёт ребятам только одну часть записки. Когда ребята получат все части, надо будет собрать записку и прочитать, в каком месте спрятана табличка. Учительнице следует заранее предупредить ребят, чтобы они не ломали голову над запиской, пока не соберут все её части. Желательно, чтобы записка была составлена таким образом, чтобы о месте, где спрятана табличка, можно было узнать только при наличии всех её частей.

Следующий этап игры – встреча с БУКВОЙ Б. У взрослого, изображающего букву Б, на шее висит барабан, а в руках он держит корзинку с бубликами и баранками. На ногах – болотные сапоги.

Буква Б (ребятам).  Будете брать бублики, баранки? Берите, берите! И больше! Баранки – блеск! Объеденье! Берите, берите… (Меняя интонацию). Но берегитесь: болото! Будете перебираться – берите быстро бумагу! Болото – бяка! Будьте бдительны!

 

Задание буквы Б

 

Буква Б даёт ребятам 2 больших газетных листа или куска обоев. Все ребята становятся на один газетный лист и на некотором расстоянии от него кладут второй лист. Поочередно, один за другим, ребята перепрыгивают с первого газетного листа на второй. После этого первый лист необходимо поднять и положить на некотором расстоянии от второго листа, на котором сгрудились ребята. Теперь они должны по одному перебраться на первый газетный лист… И так далее, пока все не доберутся до того места, где «кончается болото».

Дети получают от буквы Б вторую часть шифровки и спешат на встречу со следующей буквой.

БУКВА В встречает первоклассников с ведром в руках. В ведре лежит третий кусок шифровки.

Буква В.  Ведро возьмите. Оно волшебное. Вон какое вымахало! Внутрь всё, что хочешь, влезет: хоть ворона, хоть воробей! И влезет, и вылезет! Возьмите ведро, выручите! Отдам дешево! Вообще даром! (Лукаво улыбается и подмигивает ребятам).  Всего лишь за одно малю‑ю‑ю‑юсенькое задание.

 

Задание буквы В

 

Ребята должны построиться по датам рождения, начиная с тех, кто родился в самом начале января и заканчивая теми, у кого день рождения – в конце декабря. В принципе, строиться можно по‑всякому: по именам (если дети знают алфавит), по номерам домов, по этажам и пр. Детишкам, не знающим ни алфавита, ни цифр, можно предложить построиться по росту или по размеру носов.

Следующий этап пути – встреча с БУКВОЙ Г.

Буква Г.  Говорите громче: глуховата я, да и галки галдят! Ох, глупая я, горемыка. Ну, ничего: пойду гулять – гирю найду. Год потренируюсь – грузчиком стану. Горевать не буду! (Вдруг останавливается и показывает на какой‑нибудь мусор).  Глядите: грязь! На лавочку – гоп! Гуськом, гуськом, голубчики!

 

Задание буквы Г

 

Через «грязь» ведёт узкая скамья, взятая из спортзала. На другом конце скамьи спрятан конверт с четвёртым кусочком записки. Задача ребят – построиться на скамье, после чего последний в ряду ребёнок должен пройти по скамье и сойти первым, затем предпоследний, затем третий с конца и т. д. Ступать нужно осторожно, чтобы не столкнуть со скамьи стоящих на ней ребят.

Буква Г.  Я же говорю – глупая я, горемыка. Всё наоборот делаю и других заставляю. Ох, горько мне…

Когда все ребята пройдут по скамье, буква Г показывает, где спрятан конверт с запиской. После этого на усмотрение проводящего конкурс можно попросить ребят пройти скамью в обратном направлении – чтобы первыми прошли те, кто был последним в первой части конкурса.

Следующее задание даёт БУКВА Д, которая встречает ребят с дудкой в руке.

Буква Д.  Добрый день, друзья! Я – буква Д. Довольно добрая. Даже дружелюбная. Дюже люблю добрые песни. Давайте споём песню, да? Только дружно. Все вместе. Если не дружно – дело дрянь! Дохлый номер! Договаривайтесь, какую песню петь будете, а я пока отдохну. День‑деньской дурака валять – виданное ли дело!

 

Задание буквы Д

 

Задание буквы Д заключается в том, чтобы исполнить песню. Ребята совместно выбирают, какую песню они будут петь. Слова песни должны быть знакомы всем ребятам без исключения.

Буква Д.  Ну что, договорились? Дудку дать?

Буква Д протягивает первоклассникам дудку, но те отказываются. Дети, под руководством учительницы, исполняют выбранную песню.

После того, как дети получат очередную часть записки от буквы Д, их путь пролегает в направлении БУКВЫ Е.

Буква Е . Едете?

Дети.  Едем!

Буква Е (преграждая детям путь).  Дальше не проедете. Ещё чего! Съезд ежей впереди. Ежи не пускают, ёлки‑палки! Ни пройти, ни проехать нельзя. Медведи на велосипеде – и те не проехали, повернули обратно. Ещё бы: ежей десятки! Съедят, если что! (Шёпотом).  Правда, есть один способ… Непростой… Для смелых…

 

Задание буквы Е

 

На асфальте рисуется длинная линия или кладётся верёвка. Задача первоклассников – друг за дружкой, по одному, пройти вдоль линии/верёвки с закрытыми глазами или расставив руки в стороны и запрокинув голову вверх. Пока один ребёнок выполняет задание, остальные ребята помогают ему идти ровнее при помощи словесных подсказок – «чуть‑чуть направо», «левее», «правильно, всё время прямо» и пр.

Испытания на празднике могут быть другими, но в любом случае, их не должно быть больше 6–8.

После всех выполненных заданий первоклассники складывают записку из кусочков и таким образом узнают, где спрятана табличка с номером их класса. Следуя указаниям, они находят табличку, а рядом с ней – праздничное угощение (например, конфеты). Праздник завершается поздравлениями учительницы, что теперь‑то ребят можно с чистой душой назвать школьниками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "День Знаний" для 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 371
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пшеничникова Вероника Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10474
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 54 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 37 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов