Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий праздника для детей старшей группы.

Сценарий праздника для детей старшей группы.

Скачать материал

                                СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА 

          «Здоровый образ жизни или как стать Неболейкой».

 

Задачи:  Пропагандировать здоровый образ жизни. Продолжать знакомить  детей с функциями чувств человека: глаза, уши, нос.  Побуждать отвечать на вопросы, упражнять делать выводы и умозаключения, находить решение в предложенных ситуациях. Развивать внимание, мышление, воображение. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.

Ведущий:   Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что такое здоровье? Это сила,        красота, когда мы здоровы, у нас и настроение хорошее и всё получается. А вы хотите быть здоровыми? Мы с вами не только сможем сохранить своё здоровье, но и укрепить его. Мы отправимся с вами в путешествие в страну «Неболейка». А как вы думаете, кто живёт в этой стране?  Правильно, здесь живут люди, которые не болеют и следят за своим здоровьем. А что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровым? Как мы сможем укрепить своё здоровье? Верно, ребята, заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять, правильно питаться, следить за чистотой. А чтобы  быть здоровым, нужно здоровья пожелать другим. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте и мы поздороваемся.

( Коммуникативная игра «Здравствуй»).  «Здравствуй, солнце!

                                                                          Здравствуй, небо!

                                                                          Здравствуй, земля!

                                                                          Здравствуйте, все мои друзья!»       

 

В группе сидят несколько тепло одетых детей, кутаются, прячут нос. Заходят Кашель и Насморк, кашляют и чихают на детей со словами:                             

Насморк: Апчхи, счастливого пути. Я желаю счастливого пути своим капельным насморкам и они разлетаются во все стороны.

Кашель: Кхе- хе, желаю удачи. Я выпускаю на волю множество невидимых кашлей. Мы вас схватим и потащим к Простуде. Это злая королева многих болезней. Если человек не любит свежий воздух, кутается, боится холодной воды, в общем, не закалён, Простуда тут как тут. И не одна, а со всей своей свитой: Кашлем, Насморком, Ознобом, Высокой температурой, Ангиной. Мы все хватаем больного и начинаем мучить.

Входят Мятная капля и Горчичник.

Мятная капля: Кто здесь чихает?

Горчичник:  Кто здесь кашляет? Мы мигом маслицем спину помажем, горчичники прилепим – порядок, здоров.

Мятная капля: Ох уж этот насморк, не привязывайся к маленькому. Забыл, кто такая Мятная капля?

Горчичник: А вы, ребята, ешьте лук, не бойтесь. Лук – замечательное средство. Если рядом кто кашляет или чихает, первое дело – лук поесть. Тогда никакой насморк с тобой не справится. А если с горчичником полежать в тепле несколько минут, болезнь выгонит.

Тем временем Мятная капля начала трепать Насморк за нос. Насморк завыл, заскулил, заметался, но Капля держала его крепко. Увидев это, Кашель взвыл и собрался бежать, но на него навалился Горчичник.

Мятная капля: Мы будем вас гонять до тех пор, пока вы не отстанете от ребят. Они не хотят болеть.

                Игра «Догонялки».

Кашель и Насморк:  Мы уходим, уходим, отпустите нас, мы больше не вернёмся. ( уходят).

Мятная капля: А кто это здесь так  укутался?

Горчичник: Это Куталки – хорошие ребята, только очень Простуды боятся. Кутаются, на воздухе мало бывают. В свободное время телевизор смотрят.    Они  из страны ватных одеял, у них всё мягкое, даже улицы коврами застелены. Куталки боятся споткнуться, упасть и ушибиться. Даже деревья и цветы вышиты. Куталки боятся застудить уши и носят тёплые шапки.

Мятная капля: Надо им прочитать лекцию «Как бороться с простудой». Известно, что Простуда чаще всего прилипает к человеку слабому, не закалённому. А что значит  быть закалённым, вы знаете, ребята?

                 ( Дети отвечают).

Да, конечно, это значит не бояться ни жары и ни холода.

(Обращается к Куталкам): Посмотрите, пожалуйста, на свою кожу. (Куталки  смотрят на торчащие носы друг друга).

Мятная капля: Нет, нет, пусть каждый посмотрит на свою кожу. Для этого снимите, пожалуйста, пальто и шапки. Не бойтесь, Простуда далеко и мы её сюда не пустим.

Горчичник: Давай, давай! ( Подходит к одному из Куталок, снимает с него одежду). Лучшее средство против Простуды – зарядка. Глубоко вздохните и – раз (разводит руки в стороны), - если Простуда стоит рядом, вы при помощи этого упражнения ловко дадите ей по шее. Она сразу отлетит. Простуда может притаиться сзади или спереди. В этом случае другое упражнение. Руки опустить вдоль туловища  (Куталки раздеваются), по счёту «раз» отведите правую руку назад, а левую вытянуть вперёд. По счёту «два»-  наоборот. Если Простуда стоит спереди или сзади, вы попадёте ей  прямо в нос.

Один Куталка: А почему нам нужно было смотреть на кожу?

Мятная капля: А затем, чтобы  вы вспомнили, что у вас вообще есть кожа. А вы знаете, зачем она нужна?

Другой Куталка: Для красоты!

Горчичник: Не только. Кожа – это орган чувств. С её помощью ты чувствуешь и холод, и тепло. Закалённая кожа сама помогает организму сохранять столько тепла, сколько надо. То есть не перегреваться и не переохлаждаться. Холодно на улице, притаилась за углом Простуда, а кожа настороже. Сократилась она, покрылась пупырышками – Простуда внутрь не пролезет. Когда жарко – кожа расширяется, выступают капли пота. Испарится пот, станет тебе попрохладнее.                                                                   Ещё кожа нас от микробов защищает и если её поранили, то надо йодом смазать или зелёнкой. Кожу не только закалять, но и беречь надо.                       Есть простой способ укрепить здоровье – самомассаж. Что такое массаж – это поглаживание, растирание, надавливание. А первая часть слова «самомассаж» - «само», что обозначает? Что этот массаж человек делает себе сам. Мы с вами тоже сейчас сделаем самомассаж, приготовились…

                                Носик, носик, где ты был?

                                Ротик, ротик, где ты был?

                                Щёчка, щёчка, где ты щёчка?

                                Будет чистенькая дочка.

    (Круговыми движениями по часовой стрелке проводим по лицу).

Куталки: Мы не поняли, как надо закаляться?

Мятная капля:   3 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ:    

1.     Одеваться по погоде, не кутаться.

2.     Делать зарядку и вообще дружить со спортом.

3.     Обтираться прохладной водой или принимать прохладный душ.

Ведущий:    Для чего нам нужен нос?

                     Это ведь большой вопрос.

                     Чтобы нюхать всё на свете –

                     Знают взрослые и дети.

Мы с вами выполним дыхательные упражнения в парах:

1)    Взяться за руки и, глядя в глаза, улыбнуться друг другу.

2)    Закрыть правую ноздрю большим пальцем и сделать медленный вдох через левую ноздрю. Медленно выдохнуть через левую ноздрю. Затем закрыть левую ноздрю и выполнить вдох и выдох (до 15 раз).

3)    «Шарик надулся и лопнул». Положить руки на живот, сделать вдох, ощущая, что живот надувается, как шар, на выдохе произносить ш – ш – ш.

4)    «Пение лягушки». Повернуться лицом друг к другу, положить руки на живот, на выдохе энергично работать диафрагмой, произнося «ква».

          Чтобы слушать в лесу пение кукушки

          Для этого нужны нашим деткам ушки.

 Чтобы уши слышали всё – всё, даже самые тихие звуки, их нужно чистить. (Дети указательными пальцами массируют ушные раковины.                           Почистили ушки? А теперь мы проверим как слышат ваши ушки.

                        Игра  «Кукушка».

   (Дети под спокойную музыку гуляют по площадке, на тихий сигнал «ку – ку», они должны остановиться и замереть, хотя музыка звучит).

Чтобы лучше видеть нужно ежедневно делать гимнастику для глаз.        

           Гимнастика для глаз «Солнечный  зайчик».

Солнечный мой заинька, прыгни на ладошку  (вытянуть ладошку).              Солнечный мой заинька, маленький как крошка (поставить на неё              указательный палец другой руки).                                                                            Прыг на носик, на плечо. Ой, как стало горячо! (проследить движение пальца                  к носу, лбу и т. д.).                                                                                                   Прыг на лоб и опять на плече давай скакать.                                                          Вот закрыли мы глаза, а солнышко играет (закрыть глаза).                               Щёчки тёплыми лучами нежно согревает!

А сейчас мы проверим , как вы усвоили урок, ответьте на вопросы блиц – турнира.

1). Можно ли грызть сосульки?  Почему?  (нет, она грязная, холодная, заболит горло).

2). Для чего надо делать зарядку?  (чтобы быть здоровым, бодрым, сильным).

3). Что нужно сделать, если ты вспотел? (переодеться в сухую одежду).

4). Можно ли дразнить собак на улице? Почему? (могут покусать).

5). Полезно ли по утрам обтираться влажным полотенцем? Почему? (да, это закаляет организм).

6). Когда собираешься на прогулку, на что надо обратить внимание? Для чего? (на погоду, чтобы правильно одеться).

7).Можно ли целый день смотреть телевизор и сидеть за компьютером? (нет, это вредно для зрения, надо двигаться, ходить на прогулку).

8).Перед тем как есть овощи и фрукты что надо сделать ( помыть, чтобы не попали бактерии).

9). Можно ли играть в мяч на проезжей части? (нет, можно попасть под машину).

А сейчас Мятная капля и Горчичник поиграют с вами в игру «Мешочек Мойдодыра».

    ( На ощупь дети угадывают предметы из мешочка и рассказывают для чего они предназначены и как ими пользоваться (мыло, расчёска, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста, зубная щётка, щётка для одежды).

Какие же вы все молодцы! Отлично справились со всеми заданиями. Мы сегодня узнали много полезного и важного о том, как быть здоровым.

                       Никогда не огорчайтесь,

                       Физкультурой занимайтесь,

                       Обливайтесь, закаляйтесь

                       И почаще улыбайтесь!

Ребята, давайте поблагодарим Мятную каплю и Горчичник за то, что они уберегли нас от Насморка и Кашля. Они  принесли вам витамины, чтобы вы были всегда здоровы. (Они  раздают детям витамины и апельсины (или яблоки) и прощаются с детьми и желают им крепкого здоровья).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника для детей старшей группы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 787 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 399
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыпова Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыпова Тамара Александровна
    Латыпова Тамара Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11078
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе