Сценарий
праздника «А ну-ка, девочки!»
Цели:
кратко
ознакомить с историей праздника 8 марта;
прививать
любовь, уважение ко всем женщинам (мамам, бабушкам, сёстрам,
учителям и т.д.)
Оформление зала:
воздушные
шары, плакаты с поздравлениями и пожеланиями, гирлянды из цветов.
Оборудование: 2 косынки,
кроссворды, 2 картонные рубашки, 6 пуговиц, иголки с нитками, 2 подноса,6
пластмассовых стаканчиков, 2 листа ватмана с цифрой 8, 2 корзинки с бумажными
цветами, клей.
Ход мероприятия:
Под
музыку в зал проходят участницы, зрители.
Ведущий: Здравствуйте,
дорогие друзья! Наш праздник проходит накануне Дня 8 марта.
В Женский день 8
Марта
Начинается весна,
Женский праздник отмечает
Наша славная страна.
Этот всеми любимый праздник восходит к традициям Древнего Рима. Самым радостным
для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвящённый богине Юноне –
Луции (т.е. «Светлая»). Весь город преображался, празднично одетые женщины шли
с венками цветов к храму Юноны. Они молились, просили у своей покровительницы
счастья в семье. Это был праздник не только для почтенных римлянок, но и для
рабынь, работу которых в этот день выполняли мужчины – рабы. Мужчины в этот
день дарили жёнам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и
рабынь…
В России 8 Марта впервые праздновали в 1913 году в Петербурге. Сегодня 8 Марта
– это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины как
жены, матери, подруги.
А теперь, позвольте начать праздничное состязание.
Наши
участницы прекрасны все без исключения. Но жюри всё же придётся сегодня,
определить лучшую команду.
Представляю жюри нашего конкурса…
1 конкурс: «Визитка».
Участницы
представляют название команды и эмблемы.
(
Жюри оценивает конкурс).
Ведущий: Дорогие участницы, примите наши
искренние пожелания удачи.
С праздником женским,
С началом весны,
С первой весенней проталинкой!
Будьте здоровы и счастливы вы,
Успехов больших вам и маленьких!
В
день 8 марта мы поздравляем не только наших мам, сестёр, тёть, но и самых
старших женщин в доме – бабушек.
2 конкурс: «Знаете ли вы качества, присущие маме и
бабушке?».
Вопросы
поочерёдно каждой команде.
·
Этим
качеством обладает каждая любящая ребёнка мама, бабушка. (Доброта).
·
Это
свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в её голосе. ( Нежность).
·
Умение
разумно решать разные сложные вопросы, давать мудрые советы. (Мудрость).
·
А
это качество проявляется, когда мама или бабушка шутит, всех веселит. (Юмор).
·
Умение
правильно «вести хозяйство», уметь экономить.
( Практичность).
·
Таким
удивительным словом обозначено это качество, оно всегда в душе мамы, бабушки.
( Забота).
( Жюри
оценивает конкурс).
3 конкурс: «Мамина - помощница».
Команды
по сигналу начинают надевать косынку. Первый, поворачивается ко второму и
завязывает, второй развязывает и завязывает третьему и т.д.
( Жюри оценивает
конкурс).
Ведущий: Вот так девочки у нас! Супер –
супер! Высший класс! А сейчас ответьте на вопрос: Что даётся каждому человеку
при рождении? ( Имя).
4 конкурс: «Угадай имя сказочной героини».
Каждая
команда разгадывает кроссворд « Сказочные имена».
·
Путешествовала
по стране Чудес и Зазеркалью. ( Алиса).
·
Весёлая
старушка по кличке… (Шапокляк).
·
Девочка
с голубыми волосами. (Мальвина).
·
Путешествовала
на бал в карете из тыквы. (Золушка).
·
Девочка
из Королевства Кривых Зеркал. (Оля).
·
У
этой девочки вместо ног рыбий хвост. (Русалочка).
·
Она
нашла брата у снежной королевы. (Герда).
·
Её
братец превратился в козлёнка. ( Алёнушка).
·
Путешествовала
в фургоне, поднятом ураганом в Канзасе. ( Элли).
·
Девочка
ростом с дюйм… ( Дюймовочка).
·
Подружка
Незнайки… ( Кнопочка).
·
Эту
девочку любили семь гномов. ( Белоснежка).
·
Баба,
летающая в ступе с метлой. (Яга).
( Жюри
оценивает конкурс).
5 конкурс: «Накрой на стол».
Первой
участнице дают поднос с тремя стаканчиками, наполненными водой. Задание:
по сигналу, быстрым шагом пронести на одной руке поднос и поставить его на
стол. Вернувшись бегом, передать эстафету второй участнице, которая бежит и
забирает поднос и т.д.
( Жюри оценивает
конкурс).
Ведущий: хорошая хозяйка должна уметь шить,
вязать, починить одежду.
6 конкурс: «Ремонт одежды».
Задание: пришить три пуговицы на картонную
рубашку.
( Жюри оценивает
конкурс).
Ведущий: А сейчас, а сейчас мы попросим
дружно вас. Косы туже заплетать, ярким бантом украшать.
7 конкурс: «Чудо - парикмахер».
На
спинке стульев закреплено по пучку верёвки, имитирующему волосы.
В
конкурсе участвуют по одной девочке от каждой команды.
Задание: быстро, красиво заплести косу и
завязать бант.
Ведущий:
Молодцы!
Ждут победителей награды,
А мы друзей поздравить рады!
Теперь попробовали сами,
Как трудно бабушке и маме.
Давайте мамам помогать, почаще постараемся.
Ведь мамам нужно отдыхать!
Наш праздник продолжается!
Последнее вам испытание – это «Домашнее задание». Участницы
вместе с группой поддержки показывают номера художественной самодеятельности.
Жюри
подводит итоги и вручает грамоты. Каждой команде приз – корзинка с бумажными
цветами (дети изготовили на уроках технологии).
Ведущий: Дорогие участницы и гости! В память
о нашем сегодняшнем празднике оформите этими цветами праздничную открытку. (
Лист ватмана с цифрой 8. Коллективная работа ).
Ведущий: Пусть всегда Женский День не
кончается.
Пусть поют в вашу честь ручейки.
Пусть солнышко вам улыбается,
Пусть исполнятся ваши мечты!
До
новых встреч.