Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий праздника 23 февраля "А ну ка, папы"!

Сценарий праздника 23 февраля "А ну ка, папы"!

Скачать материал

Батина Евгения Ивановна, МАДОУ «Детский сад №281» г. Перми.                                 Для детей старшей группы.

 Сценарий праздника 23 февраля «А ну ка, папы»!

Цель: Формировать у старших дошкольников  чувство патриотизма;  обобщать и конкретизировать знания детей о Российской Армии; учить доброжелательно, относиться друг к другу во время соревнований.          

Дети входят в зал под музыку: «Главный праздник».

Ведущий:

Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отметить особенный праздник –День защитника Отечества. 23 февраля вся Россия будет поздравить мужчин- ваших пап, братьев, дедушек с днём рождения нашей армий.

Стихи:

1)Нашей Армий Российской                                                                             День рожденья в феврале                                                                                  Славе ей непобедимой                                                                                                            Слава миру на земле.

2) Солдаты дружбы, мира                                                                                                 Выходят на парад                                                                                                                 Бойцы и командиры                                                                                                           Встают за рядом ряд.

3) Проходят танки быстро                                                                                                            Им рада детвора                                                                                                    Прославленным танкистам                                                                                                         Мы крикнем все: «Ура!»

4) Ракетчики герои                                                                                                                 Покой наш стерегут                                                                                                                      Так пусть же все ребята                                                                                          Счастливыми растут.

5) Нам лет еще не много                                                                                                                     Но все мы молодцы                                                                                                                           И мы шагаем в ногу,                                                                                                                             Как в Армии бойцы!

 

 

6) Российский воин бережет                                                                                             Родной страны покой и славу.                                                                                                          Он на посту, и наш народ                                                                                                            Гордится армией по праву.

7) За всё, что есть сейчас у нас.                                                                                                    За каждый наш счастливый час,                                                                                          Спасибо доблестным солдатам,-                                                                                                                Что отстояли мир когда-то.

Ведущая.

Сейчас мы проведём весёлые конкурсы, чтобы убедиться лишний раз, что все мальчики готовы к службе в армии, а папы им в этом помогут. Чтобы конкурсы проходили весело и задорно, мы разделимся на две команды. Как известно, день у солдат начинается с подъёма. Они встают, быстро одеваются и быстро становятся в строй. Давайте и мы попробуем.

Разминка «Рота, подъём!» (Отжимания)

По команде ведущей: «Рота, подъём!» Все встают со своих мест и быстро строятся в шеренги, в соответствии со звёздами (красные и жёлтые). Ведущая отмечает команду, которая построилась  первой.

Ведущая. После завтрака солдат ожидают  разные занятия: строевая и физическая подготовка, изучение устава и многое другое. Мы сейчас проведем упражнение по физической  подготовке.

Сейчас  мы проверим , какие у нас папы и мальчики  сильные. Сначала отжимаются папы , а потом мальчики.

 

Проводиться эстафета «Полоса препятствий» (Тяжёлая ноша)

Команда должна преодолеть полосу препятствий : папы на деревянных лошадях, дети за плечами у пап, как рюкзак. Пробежать змейкой между кеглей до зрительного ориентира и обратно бегом.

 

Ведущая: Нести службу нелегко. Солдаты должны быть сильными, ловкими, выносливыми. Они должны уметь переносить любые предметы. Сегодня этим предметом у нас будет мяч.

Проводиться эстафета «Передай мяч (над головой, под ногами, справа, слева)»

Дети с папами стоят в колоннах. Перед каждой колонной мяч. Нужно, широко расставив ноги и наклонившись, прокатить мяч до последнего в колонне участника. Последний участник берёт мяч, несёт его в начало колонны и опять начинает прокатывание мяча. Ведущая отмечает команду, в которой первым вернётся на место игрок, с которого начиналось соревнование.

Ведущая: Солдат должен уметь хорошо стрелять, попадать, прямо в цель. Приглашаю наших новобранцев на стрельбище.

Проводиться эстафета «Меткий стрелок».

Мальчики и папы по очереди добегают до отмеченной линии и бросают мячи в цель, стоящую на расстоянии 2 метров. После забрасывания игроки возвращаются в свою команду. Ведущая отмечает команду, у которой больше мячей забито в сетку.

Игра –эстафета «Конники -наездники». (Зажимаем мяч между колен и прыгаем до ориентира и обратно).

Ведущая. Как гордо звучат слова: «Защитник Отечества»! Наши солдаты, офицеры, генералы в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины и нас с вами. Наши мальчики очень хотят быть похожими на них, стать такими же сильными и отважными. Давайте же сейчас поздравим наших будущих защитников Отечества. От всей души мы пожелаем им расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благодарными. И всегда помнить о высоком звании мужчин.

Стихи:

1) В февральский день, морозный день                                                                                     Все праздник отмечают.                                                                                                       Девчонки в этот славный день                                                                                                 Мальчишек поздравляют.

2) Мы не подарим вам цветов –                                                                              Мальчишкам их не дарят.                                                                                          Девчонки много теплых слов                                                                                                                      У вас в сердцах оставят.

 

3) Когда на ваши потасовки.                                                                                                   На ваши драки мы глядим,                                                                                                              Мы верим: с вашей подготовкой                                                                                                                       Врага всегда мы победим!

4) Пускай под глазом расцветает                                                                                                      Синяк пурпурно-голубой,                                                                                                              В ученье тяжело бывает.                                                                                                        Гораздо легче будет бой!

5) Поэтому, друзья , давайте                                                                                                               От всей души, без лишних слов                                                                                                    От всех невзгод нас защищайте.                                                                                                                 Но, только, чур, без синяков.

6) Послушайте ,мальчишки, нас.                                                                                        Примите поздравленья!                                                                                                                     Мы знаем, в этот день и час                                                                                                                У вас почти, что день рожденье!

7) Мы пожелаем вам навек:                                                                                                        Чтоб в жизни не робелось.                                                                                                                         Пусть будет с вами навсегда                                                                                    Мальчишеская смелость!

Ведущая: Нести службу нелегко. Солдаты должны управлять любым транспортом, а так же мотоциклом.

Эстафета с обручем (мотоцикл).

Взрослый с ребёнком встают в обруч и бегут до ориентира и обратно, кто быстрее.

Эстафета «Танки».

Папы держат детей за ноги и дети на руках до зрительного ориентира , а обратно бегом.

Эстафета «Если с другом вышел в путь».

Папы с завязанными глазами, дети ведут за руку до зрительного ориентира и обратно.

Эстафета: В армии на службе у военных есть техника, без которой очень сложно было бы охранять нашу Родину, нашу мирную жизнь. Поэтому мы поиграет сейчас в игру.

«Перенеси раненного» (на одеялах)

Проводиться эстафета «Надувание шариков»

Две команды надувают шары, кто быстрее (между папами и детьми).

 

Загадки:

Ведущая зачитывает загадки, по одной каждой команде.

1- Глазами не увидишь, руками не возьмёшь, а в бой без него не пойдёшь.         (УРА!)

2-Летит- лается, упадёт- рассыпается.                                                                      (Снаряд)

3- Мужик на берегу плюётся за реку.                                                                                  (Ружьё)

4-Стоит черепаха - стальная рубаха.                                                                                  (Танк).

5- Летела тетеря, вечером, не тетеря, упала в лебеду, никак не найду.                           (Пуля).

6-Два арапа- родных брата, ростом по колено, везде с солдатами гуляют и их защищают.                                                                                                                      (Сапоги).

7- Огнём дышит, пламенем пышет.                                                                                (Пушка).

8- Летит ворон, весь окован, кого клюнет- тому; смерть.                                               (Пуля).

9-Черный кочет рыкнуть хочет.                                                                                 (Ружьё).

10- Две головы, шесть ног, две руки, один хвост. Кто же это такой?             (Всадник).

Подводятся итоги!

Ведущая: Сегодня мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение защитников Отечества. А Это значит, что у нас будет, кому защитить нашу Родину. Мы поздравляем ещё раз всех с Днём защитника Отечества, желаем здоровья и счастья. И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет голубым!

Материал для праздника:

Звёзды (26 красных и жёлтых)

Кегли 10 шт. зрительные ориентиры-4 шт.

Корзины 2 шт. мячи  баскетбольные 2шт

Мячи средние резиновые 2шт.

Шарфики- 2 шт.

Одеяло

Воздушные шарики

Загадки

Подарки папам, медали

            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника 23 февраля "А ну ка, папы"!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 437 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 927
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Евгения Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Евгения Ивановна
    Кузнецова Евгения Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10554
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе