Инфоурок Другое КонспектыСценарий праздника 9 мая

Сценарий праздника 9 мая

Скачать материал

Линейка к 68 годовщине окончания ВОв

Звучит песня “Журавли” – 1 слайд презентации.

Ведущий. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук фашистов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. Цветы на братских могилах никогда не увядают

Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди – длинный прекрасный день, что тебе ничего не угрожает и что все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым.

В далеком 1941 году на улицах городов собралось много людей оттого, что изо всех уголков

доносилось … (звучит речь Левитана- 2 слайд презентации.)

Сорок первый! Июнь.

Год и месяц борьбы всенародной.

Даже пылью времен

Затянуть эту дату нельзя.

Поднималась страна

И на фронт уходила поротно,

Кумачовые звезды

На полотнах знамен унося.

Война началась 22 июня 1941 года. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые (3 слайд презентации.).

Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится (4 слайд презентации)

Ведущий. “Все для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было (5 слайд презентации.).

В годы войны вместе со взрослыми сражались и дети: Л. Голиков, слайд В. Котик, слайд  М. Казей, слайд  З. Портнова. слайд За мужество и бесстрашие они были удостоены звания Героя Советского Союза. 20 тысяч получили медаль «За оборону Москвы». 15 249 детям Ленинграда была вручена медаль «За оборону Ленинграда».

Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости и мужестве, о подвигах защитников Отечества.

Память павших за свободу и независимость нашей Родины почтим минутой молчания.  метроном

 

Ведущий. Война оставила след почти в каждой семье. Более двадцати миллионов своих сыновей и дочерей недосчиталась наша страна. В руинах оказались 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Взорвано, разрушено около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Уничтожено многое, что было создано трудом нашего народа: выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы.  Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбить. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.

Звучит песня “День Победы”. Демонстрируются кадры кинохроники тех лет (11, 12, 13 слайды).  

В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!

В 68-й раз День Победы наша страна будет праздновать так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

Сейчас  мы отправимся к мемориалу Славы на Поклонной горе, чтобы выразить нашу скорбь, любовь, благодарность солдатам, защищавшим Родину. Никогда не забудут люди об их подвиге. Они живы в памяти нашей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника 9 мая"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 374
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терещенко Олеся Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терещенко Олеся Борисовна
    Терещенко Олеся Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 111272
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой