Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий праздника на тему«Светофор Светофорович и Компания»

Сценарий праздника на тему«Светофор Светофорович и Компания»

Скачать материал

 

 «Сценарий праздника, игровой программы»

Тема: «Светофор  Светофорович и Компания»

 

Цель: Профилактика детского дорожного травматизма.

                      Предлагаемое мероприятие ставит перед собой следующие задачи.

                    Обучающие:

                   -  Познакомить учащихся с историей создания светофора;

                   -  Познакомить учащихся со значением цветов светофора;

                   - Познакомить учащихся с разновидностями светофора;

                    - Отрабатывать действия при различных сигналах светофора;

                   - Повторить и закрепить знания учащихся по ПДД;

                   Развивающие:

                  -   Развивать умение анализировать полученную информацию;

                   - Способствовать развитию самостоятельности при работе с дополнительными источниками информации;

                    Воспитательные:

                   - Воспитывать культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата в коллективе;

                - Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с     целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

Знания:  сигналы светофора,  дорожные знаки, Правила дорожного движения.

Умения: выбирать верный маршрут по улицам города.

Навыки: осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни; выполнения основных правил поведения учащихся на дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Предварительная подготовка:

1.      Дети разучивают песни, готовят инсценировку стихотворения.

  1. Изготовление реквизитов для проведения праздника: элементы костюма постового (фуражка, жезл), дорожные знаки.
  2. Составление презентации « Светофор Светофорович и Компания».

 

Оборудование: фонограммы (сл. А. Хайт, муз. Б.Савельев - м/ф "Кот Леопольд", слова Ю. Энтина, музыка Ген. Гладкова - м/ф « Бременские музыканты», элементы костюма постового фуражка, жезл, презентация.)

Действующие лица:

Ведущий - педагог

Постовой - ученик

Дорожные знаки – ученики

Кот Леопольд  - ученик

Светофор - ученики

       I.            Подробный конспект праздника

Ход праздника:

       I.            Организационный момент

Ведущий:

Город, в котором

С тобой мы живём

Можно по праву

Сравнить с букварём.

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог

Город даёт нам

Всё время урок.

Вот она – азбука-

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

    II.            Основная часть

 

Ведущий: - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие  по городу «Автоград». Это необычный городок. Отгадайте,  на чём мы отправимся в путешествие.

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нём!

Ноги, обувь – из резины

И питается бензином. (Автобус)

Ведущий: А теперь, прежде чем мы отправимся  в путешествие  по городу, мы повторим,  какие правила должны выполнять пассажиры городского транспорта

Ученик:

Как бы ни был труден путь,

Ты в дороге вежлив будь.

Место старшим или старым

Уступить не позабудь!

Ведущий: Некоторые ребята выходят из транспорта, не дождавшись его остановки. Иногда неправильно обходят транспорт, стараются перебежать дорогу перед близко идущим транспортом, забывая о том, что невозможно мгновенно остановить его.

Ученик: Выходить из автобуса и троллейбуса можно только на остановке, через переднюю или заднюю дверь. Стоящий на дороге или остановке автобус, троллейбус, автомобиль нужно обходить только сзади, а трамвай – только спереди.

Ведущий: - Как нужно себя вести в общественном транспорте?

- Хорошо, мы повторили, как следует вести себя в автобусе, отправляемся в путь.

    - Ребята, а кто там едет впереди? (Выезжает под музыку « Кручу педали…» Кот Леопольд.)

1.Появление Кота Леопольда

Кот Леопольд:  Здравствуйте, ребята!

Ведущий:  Здравствуй, Кот Леопольд. Хороший у тебя велосипед, Кот Леопольд! Давно ли купил его?

Кот Леопольд:  Недавно.

 Ведущий: Недавно? Тогда, ты ещё неопытный велосипедист. Можешь стать виновником доржно – транспортного происшествия.

Кот Леопольд: Что же мне делать, ребята?

Ученик:

    По городу, по улице

    Не ходят просто так:    

    Когда не знаешь правила,

    Легко попасть впросак

    Все время будь внимательным

    И помни наперед:

    Свои имеют правила

    Шофер и пешеход.

Ведущий: Ребята, все эти правила составляют закон улиц и дорог, и называется он « Правила дорожного движения» (показывает книгу).

 Это закон – строгий. Он не прощает нарушений ни со стороны пешеходов, ни со стороны водителей. И в то же время этот закон очень добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий – он бережёт их жизни.

Ученик:

Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

А в серьёз, наверняка!

Ведущий:

Посмотрите:

Постовой

Встал на нашей мостовой

Быстро руку протянул

Ловко палочкой взмахнул.

2.Появление Постового

Постовой: Здравствуйте, ребята, куда вы направляетесь?

Ведущий: Мы с ребятами и с Котом Леопольдом путешествуем по вашему городу. Нам интересно, а кто живёт в вашем городе?

Постовой:

Отгадайте загадку:

Разноцветные огни,

Равносильные приказу,

Зажигаются они

По порядку, а не сразу.

Догадались – это (светофор)

3.Сценка « Светофор»

 Участвуют четыре ребёнка. У одного ребёнка на груди картонный кружок с изображением светофора, а у остальных кружки красного, жёлтого и зелёного цвета. Дети выстраиваются друг за другом. Впереди ученик со светофором.

Ученик 1:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный.

Наш домик – светофор,

Мы три родных брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Ученик 2: (Слайд № 2)

Самый строгий – красный свет.

Если он горит,

 Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт!

Ученик 3: (Слайд № 3)

Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай наш совет:

- Жди! Увидишь скоро

 В середине жёлтый свет.

Ученик 4: (Слайд № 4)

А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он: « Препятствий нет,

Смело в путь иди!»

4. Появление светофора

Светофор:  Здравствуйте, ребята я рад вас видеть на улицах нашего города. Кто  из вас знает, когда я появился?

Светофор, который командует машинам и людям, когда начинать движение, а когда стоять, изобрели раньше автомобиля. Сто сорок лет назад на городских улицах не было множества машин, и людей возили конные экипажи. Чтобы мчащиеся конные экипажи не сталкивались друг с другом, на перекрёстках и поставили светофоры.

Первым в мире светофором был вращающийся газовый фонарь, который излучал сигналы красного и зеленого цветов. Изобретение принадлежало инженеру Дж. П. Найту. Этот светофор был установлен в Лондоне в декабре 1868 года и предназначался для  транспортных средств, что облегчало переход пешеходов через улицу. ( Слайд № 5)

Ведущий: Светофоры придумали, чтобы охранять жизнь пешеходов и предупреждать несчастные случаи и аварии на улицах. Трехцветный светофор в том виде, к которому мы привыкли, с использованием желтого фонаря, был установлен в 1920 г. в Детройте и Нью-Йорке. (Слайд № 6)

С течением времени светофоры получили повсеместное распространение в Америке и Европе. В России же первое устройство оптической сигнализации появилось лишь в 1930 г. в Ленинграде, на углу Невского и Литейного проспекта. ( Слайд № 7)

5. Рассказ учеников.

Ведущий: Существует несколько видов светофоров. Сейчас ребята нам об этом расскажут.

   . Ученик 1: Для регулирования движения велосипедов (Слайд № 8)

 иногда применяют специальные светофоры. Это может быть светофор, сигналы которого выполнены в форме силуэта велосипеда, или обычный трехцветный светофор, снабженный специальной табличкой.

. Ученик 2: Трамвайные светофоры  (Слайд № 9) предназначены для регулирования движения трамваев.  Обычно устанавливаются перед участками с ограниченной видимостью, перед затяжными подъёмами, спусками, на въезде/выезде трамвайных депо, а также перед трамвайными стрелками. Обычно трамвайные светофоры имеют 2 сигнала: красный и зеленый. Устанавливаются в основном либо справа от трамвайного пути, либо по центру над ним выше контактного провода. Основное предназначение трамвайных светофоров состоит в том, чтобы сигнализировать водителям трамваев о занятости,  следующей за светофором части трамвайного пути. Действие трамвайных светофоров распространяется только на трамваи. Светофоры такого типа работают в автоматическом режиме.

. Ученик 3:    Железнодорожные светофоры (Слайд № 10) Эти светофоры предназначены  для регулирования движения поездов, маневровых составов, а также регулирования скорости роспуска с сортировочной горки. Также светофоры или дополнительные световые указатели могут информировать машиниста о маршруте или как-либо ещё конкретизировать показание.

Ученик 4:  Для регулирования движения пешеходов (Слайд 11) такие светофоры регулируют движение пешеходов через пешеходный переход. Как правило, он имеет два вида сигналов: разрешающий и запрещающий. Обычно для этой цели используют соответственно зелёный и красный свет. Сами сигналы имеют различную форму. Чаще всего используют сигналы в виде силуэта человека: красный — стоящего, зелёный — идущего. На оживленных магистралях устанавливают, как правило, автоматически переключающиеся светофоры. Но часто применяется и вариант, когда светофор переключается после нажатия специальной кнопки и разрешает переход в течение определенного времени после этого.

6. Рассказ Светофора

Светофор: Ребята, а вы знает, что первый в России  памятник светофору, расположен в Центральном районе  города Новосибирска. Памятник представляет собой скульптурную композицию в виде постового, который приветствует светофор ( Слайд № 12) .

    В этом месте в 1940-х годах был установлен один из первых светофоров в Новосибирске. Это был трёхсекционный электрический светофор с ручным переключением. Размещение первых светофоров рядом с образовательными учреждениями происходило по распоряжению городских властей в целях повышения безопасности школьников.

      Церемония открытия памятника состоялась 25 июня 2006 года, в День города Новосибирска. Памятник посвящён 70-летию со дня образования ГИБДД. Авторы идеи — начальник управления ГИБДД области полковник Сергей Штельмах и директор «Авторадио-Новосибирск » Виктор Буланкин.

Позднее был установлен памятник светофору  в Москве. (Слайд № 13 )

7. Игра « Собери светофор»

Ведущий:   Ребята, давайте немного поиграем. Игра  называется « Собери светофор». (Класс делится на две команды. Каждый участник команды должен участвовать в сборке светофора из прямоугольников. Побеждает команда, раньше и без ошибок закончившая сборку светофора. В двух коробках находятся по семь серых прямоугольников и по одному цветному: красный, жёлтый и зелёный. По сигналу участники команд подбегают к коробкам, вынимают из коробок прямоугольники, возвращаются на место, каждый следующий участник берет из коробки другой прямоугольник, продолжая  сборку светофора. Прямоугольники кладут один на другой в следующей последовательности: серый, серый, красный, серый, жёлтый, серый, зелёный, серый, серый, серый.)         

8.Появлени дорожных знаков викторина «Угадай, какой знак?»

Ведущий:  Дети, что кроме светофора к средствам регулирования дорожного движения относится? Правильно, дорожные знаки. (Слайд № 14)

 Они тоже живут в стране Автоград. Встречаем их. Некоторые из них уже  нам знакомы.

Ведущий: Сейчас Дорожные знаки проведут с вами небольшую викторину «Угадай, какой знак?»  

• Я хочу перейти улицу, какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода? (Слайд № 15)

• Мы поехали отдыхать за город, захотели есть. Какой знак нам поможет найти столовую? (Слайд № 16)

• У нас сломалась машина. По какому знаку мы определим,  где ее можно отремонтировать. (Слайд № 17)

• У нас закончился бензин. По какому знаку мы определим,  где нам можно заправиться? (Слайд № 18)

• Нам нужна медицинская помощь. По какому знаку мы определим, где можно найти медпункт, больницу? (Слайд № 19)

9. Загадки.

Дорожные знаки: Молодцы,  вы хорошо разобрались в знаках. А загадки, вы любите отгадывать?

Е                        Мы на улицу пошли,

Светофора не нашли.

Как дорогу перейти,

Если «зебра» на пути!

Мы гадали, мы решали,

Что же это за проход?

А потом мы все узнали

«Зебра» - это....

(Знак « Переход»)

 Бродят здесь посреди дороги

Лоси, волки, носороги,

Ты, водитель не спеши,

Пусть пройдут ежи сначала. (Знак «Дикие животные»)

Сообщает знак бесстрастно:

«Ехать здесь быстрей опасно!

Так, что будьте вы добры

Снизить скорость до поры!»

(Знак «Ограничение максимальной скорости»)

Затихают все моторы

И внимательны шофёры

Если знаки говорят:

«Близко школа, детский сад».

(Знак « Дети»)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

(Знак «автобусная остановка»)

Коль водитель вышел весь,

Ставит он машину здесь,

Чтоб, не нужная ему,

Не мешала никому.

(Знак « Место стоянки»)

Этот знак ну очень строгий,

Коль стоит он на дороге.

Говорит он нам: "Друзья,

Ездить здесь совсем нельзя!"

(Знак «Движение запрещено »)

Ведущий: Справились, ребята с заданием? (обращается к Дорожным знакам)

Дорожные знаки: Ребята, просто молодцы. Сразу видно, что они хорошо знают дорожные знаки.

Кот Леопольд: Ребята, спасибо вам, что пригласили меня в такое увлекательное путешествие. Я много узнал интересного. Я рад, что повстречался с вами.

Постовой:  Молодцы! Теперь я спокоен ребята за вашу безопасность. Всегда соблюдайте правила дорожного движения! Будьте здоровы! (Слайд № 20)

  1. Итог мероприятия. Рефлексия

Ведущий: Давайте поблагодарим наших друзей  за то, что они были рядом снами, помогли вспомнить  дорожные знаки и узнать много интересного. Мы споём для  вас песню.

(Дети исполняют песню под фонограмму  из мультфильма «Бременские музыканты», слова Ю. Энтина, музыка Ген. Гладкова)

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету.

Тем, кто знает правила дороги,

/Не грозят ни травмы, ни тревоги/ – 2 раза

Если виды транспорта ты знаешь,

То под них ты реже попадаешь

Обойдешь троллейбус ты как надо

/И не встретишь никакой преграды/ - 2 раза.

Выучив таблицу умноженья,

Не забудь про правила движенья.

Если ж знаки нас предупреждают,

/Значит,  нас они оберегают/ - 2 раза.

- Нам пора домой. Поскорее садитесь в автобус,  и возвращаемся домой. Итак,  мы с вами дома.

Ведущий: А сейчас я всем предлагаю с помощью воздушных шаров  показать, насколько вам понравился наш праздник. ( Дети поднимают свои шары. Красный – здорово! Жёлтый – интересно! Зелёный – скучновато!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Литература:

1.Атарева С. Г., Храмова М. А.,Орлова Н. А., Жогло Н. К.Календарные, фольклорные и тематические праздники: 1 – 4 классы.-М.: ВАКО,2006.(Мозаика детского отдыха).

2.Ковалько В. И.Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу:1 – 4 классы. – М.: ВАКО, 2004.(Мастерская учителя).

3.Персидская И.В. и др. Классные часы в 1 – 4 классах. - Волгоград: Учитель, 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника на тему«Светофор Светофорович и Компания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
